Автор Тема: Работа в Китае без знания кит. языка - реально? (см 1 пост!)  (Прочитано 337393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Начать с того, что закончить универ, параллельно выучить насколько возможно китайский, и начать рассылать резюме и просматривать объявления. Просто как банный лист :).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн ДыДылда

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: alinko1001
Начать с того, что закончить универ, параллельно выучить насколько возможно китайский, и начать рассылать резюме и просматривать объявления. Просто как банный лист :).
Спасибо, за мнение! значит я на правильном курсе) мне бы еще ветра попутного)
Йа суровый сибирский мужик и боюсь только мамы)

Оффлайн Mirel037

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: maxleonhart1
Даже не закончить универ, а хотя бы годовые курсы. И ехать желательно в город где есть работа.

Оффлайн Роман Портнов

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: magazinpochta
Специалист нужен везде. Для общения вполне может хватить плохого английского
Здравствуйте. С уважением Роман Портнов, Москва.
Не смог удержаться)
К сентябрю месяцу, если всё пойдёт по плану, отбываю в Шэньчжэнь.
Говорю только по-русски и на ломанном английском в пределах школьной программы.
Зато мои друзья детства, и они же партнёры, ДОВЕРЯЮТ мне больше, чем любому дипломированному специалисту...
Так что тут, как и везде, древнееврейское слово "Блат",которое означало насколько я помню изначально "Записка о том, что это СВОЙ, доверенный, человек" (и слово это прочно вошло в русский язык) РЕШАЕТ ВСЁ...


Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
древнееврейское слово "Блат",которое означало насколько я помню изначально "Записка о том, что это СВОЙ, доверенный, человек" (и слово это прочно вошло в русский язык) РЕШАЕТ ВСЁ...
Наличие блата - это, конечно, замечательно. Но блат не может быть во всех сферах работы\ жизни. Вот тогда нужно включать свой профессионализм, чтобы добиться своего
Sky is the limit

Оффлайн Роман Портнов

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: magazinpochta
Наличие блата - это, конечно, замечательно. Но блат не может быть во всех сферах работы\ жизни. Вот тогда нужно включать свой профессионализм, чтобы добиться своего
"Блат" можно обрести в процессе конструктивной и честной работы. ЧЕСТНОЕ ИМЯ - это важнее профессионализма. А по поводу специфики и прочих мелочей, то вспоминается старое выражение о том, что и обезьяну можно научить кататься на велосипеде...По крайней мере я видел множество раз, как люди очень быстро осваивались в совершенно незнакомых для себя областях человеческой деятельности...
В конечном итоге всё зависит от Личности человека.
Можно быть тупым специалистом дипломированным, который запорет даже накатанные проекты, можно быть умным, но невезучим специалистом дипломированным, который тоже запорет любой проект из-за постоянных стечений неблагоприятных обстоятельств...А можно быть везучим и быстрообучаемым человеком и добиться быстрых успехов в любой области...
Как Ричард Бах писал в "Иллюзиях":
"...Можно добывать хлеб насущный в поте и крови, а можно ИГРАЮЧИ..."
По мне, (на данный момент) - так один ДРУГ в Шэньчжэне, пусть без английского даже))) - дороже СОТНИ профессионалов, которые знают сотни схем "нагреть" меня))))

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
"Блат" можно обрести в процессе конструктивной и честной работы. ЧЕСТНОЕ ИМЯ - это важнее профессионализма.
Решение дел через "блат" не делают никого честным человеком. Блат может сегодня быть, а завтра закончиться. И про человека, работающего по блату, будут знать, что он работает только на "определенных (этого человека) условиях". Другим путём он не хочет (или не может) следовать.
А в процессе конструктивной и честной работы преобретаются надежные партнеры; партнеры, а не связи.

Сам принцип работы "по блату" ведет к коррупции, не важно в каких аспектах и масштабах; 走后门 нигде не поощряется и не вызывает одобрения.
Sky is the limit

Оффлайн Роман Портнов

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: magazinpochta
Решение дел через "блат" не делают никого честным человеком. Блат может сегодня быть, а завтра закончиться. И про человека, работающего по блату, будут знать, что он работает только на "определенных (этого человека) условиях". Другим путём он не хочет (или не может) следовать.
А в процессе конструктивной и честной работы преобретаются надежные партнеры; партнеры, а не связи.

Сам принцип работы "по блату" ведет к коррупции, не важно в каких аспектах и масштабах; 走后门 нигде не поощряется и не вызывает одобрения.
Вы мой контекст в слове "Блат" подменяете в данном случае. Ну сами подумайте, Надежда Батьковна, будет ли человек пилить сук, на котором сидит (вернее на который его посадили СВОИ люди).
Что же касается ("Входа через заднюю дверь"), о котором Вы написали иероглифами, то он "не вызывает одобрения" так же как и "Гугл-переводчик", который ОТБИЛ МНОГО ИЗЛИШКОВ ХЛЕБА У ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕВОДЧИКОВ, как и Skype, который отбил много денег у тех корпораций, которые думали, что всегда будут "рубить бабло" на обеспечении дорогостоящей связи международной...Мало того, "Войти через заднюю дверь"-это по сути минимизировать затраты в какой-то мере...И это кроме того, что СВОЙ "Иван Иванович", который решит вопрос именно в ТВОЮ сторону - это же, в принципе, неплохо... А всё остальное - это ревность обычная...
Конечно понятно, что это в какой-то мере несправедливо - масса неординарных и толковых специалистов, дипломированных, подкованных в своей сфере, не могут найти работу, а их места порой занимают бездарности со скверным характером, чьё основное преимущество - лишь ЗНАКОМСТВО близкое с владельцами, инвесторами, учредителями... Но именно так устроен мир...

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Думаю Роман говоря "по блату" имел ввиду "через знакомых", что очень часто практикуется и не только у нас. То есть вместо "по блату" устраиваются "по знакомству". И кстати честность здесь совсем ни при чём. Многие хотят брать на работу "провереных" людей. Если я например, хочу нанять сотрудников то первым делом поспрашиваю у знакомых и уже в последнюю очередь буду искать через рекрут-компании и сайты. Также многие рекомендовать человека не знаючи его в работе тоже не будут.

Оффлайн Роман Портнов

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: magazinpochta
Думаю Роман говоря "по блату" имел ввиду "через знакомых", что очень часто практикуется и не только у нас. То есть вместо "по блату" устраиваются "по знакомству". И кстати честность здесь совсем ни при чём. Многие хотят брать на работу "провереных" людей. Если я например, хочу нанять сотрудников то первым делом поспрашиваю у знакомых и уже в последнюю очередь буду искать через рекрут-компании и сайты. Также многие рекомендовать человека не знаючи его в работе тоже не будут.
Совершенно верно, Моника! И поэтому по данной теме я и высказался соответственно своему мнению. Поэтому пофиг китайский...))) Тут, на мой взгляд, - Весы, где на одной чаше "Знакомство (Или "Блат" в просторечии), а на другой - профессионализм и всё остальное... И по моему мнению первая чаша всегда перевешивает...Это Закон Жизни, закон Вселенной...А те люди, которые хотят жить по СВОИМ законам - всё время удивляются потом "Несправедливости")))

Оффлайн praxiz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
На последок провел маленький прикладной расчет.

Население Китая * на процент трудоспособного населения * на среднюю ЗП в Китае(взял 5000ю) / на норму ФОТ в доле производства(из курса экономики 12%) и по идее должны полить цифру, близкую к GDP Китая.

1 200 000 * 70% * 5000 / 0.12 = 35трлн юаней

Согласно отчету правительства Китая: ВВП за 2011г составил 47трлн... Берем поправку на инфляцию, рост цен энергоносителей, а также сниженный процент по гос обязательствам(торговому префициту) и... Вынужден признать, что с определенной долей условности ваша позиция имеет право на жизнь)

        Хоть и оффтоп, но не могу не спросить.
        Дело в том, что я собрался учить китайский в провинциальном университете по годичной программе и был уверен, что бюджета в 85тыс. юаней мне хватит на данный проект(т.е. на всё: перелет, учеба, общага, коммуналка, еда и проч.) с избытком.
       Ваши рассчеты повергают меня в уныние. Получается, что придется существовать за гранью нищеты. Решимости это у меня не убавило, но настроение подпортило.
      Прошу прояснить, вдруг этот расчет не окончательный? И какой реально прожиточный минимум (без пьянок, кутежей и понтов) по Вашему опыту в нестоличном китайском городе у иностранца.

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
в год 85 тыс? хватит даже на два

Оффлайн praxiz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо, Apelsin.
 Вы меня успокоили, просто из спора двух мэтров и приведенной средней з/п в 4- 5 тыс. юаней становится понятно, что прожиточный минимум в Китае значительно выше, чем в России.

Оффлайн Роман Портнов

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: magazinpochta
Спасибо, Apelsin.
 Вы меня успокоили, просто из спора двух мэтров и приведенной средней з/п в 4- 5 тыс. юаней становится понятно, что прожиточный минимум в Китае значительно выше, чем в России.
Может быть они, в отличии от России, указывают прожиточный минимум на который РЕАЛЬНО можно прожить месяц?)))

Оффлайн praxiz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
К сожалению, Роман, в отношении жизни в Китае я могу оперировать сугубо умозрительными категориями типа "верю" или "не верю".
 Так вот, в то, что "выпрыгнув из штанов" найти работу в КНР можно зная только русский язык я верю, с учетом огромной массы производительных сил и, как следствие, не менее огромного массива производственных отношений.
  А в то, что эти "производительные силы" имеют среднюю з/п около 1000$ я не верю, поскольку не понимаю за счет чего в таком случае сохраняется относительно низкая себестоимость продукции.
Понимаю, что флуд, прошу модераторов принять решение о судьбе моих постов в данной теме.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2013 19:59:13 от praxiz »

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
praxiz, воспользуйтесь поиском по форуму на словосочетание "прожиточный минимум", в этой теме это действительно оффтоп. Коротко - ваших денег вам хватит на вполне приемлемое молодежное житье. Если жить по-студенчески (общага+лапша\пельмени+пиво), можно и вдвое меньшей суммой обойтись. При чем тут ВВП, средняя зарплата в Китае и т д, я вообще не понял, честно говоря.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Спасибо, Apelsin.
...приведенной средней з/п в 4- 5 тыс. юаней...
4-5 тыс. юаней получает специалист окончивший китайский вуз сидяший на зарплате. Простые работяги - намного меньше. А вообще, забудьте о среднем доходе и посмотрите на медианную зарплату в интересующей вас сфере и на стоимость потребительской корзины - именно вашей корзины, тогда все станет примерно понтятно.
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Diablito

согласна, еще бы сюда добавила что многое значит и место куда вы едите, цены в шанхае или в куньмине скажем различны))
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Diablito

согласна, еще бы сюда добавила что многое значит и место куда вы едите, цены в шанхае или в куньмине скажем различны))
И ещё одно важное дополнение - сколько лет соискателю?
Люди !!! Вас не ждут в Китае. Китай - это уже давно "развитая" страна. Не пытайтесь обменять бусы на золото.
Эта страна подходит только тем, кому до 25 лет и со знанием китайского. Всё остальное имеет смысл, только если Ваша вторая половина живёт в Китае. Но тогда и аппетиты меньше.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Эта страна подходит только тем, кому до 25 лет и со знанием китайского.
Ну-ну, иностранцы и в 30, и слегка (и далеко) за 30 без проблем устраиваются, и без знания китайского.
Очень распространен вариант для опытных специалистов в актуальных областях; инженеров, программистов, специалистов по контролю качества на производстве, аудиторов в определенных сферах, и пр.

Если есть богатый опыт работы - можно устроиться и без знания китайского. Но обязательно с высоким уровнем английского.
Чаще всего такой вариант работы только в иностранных компаниях; у русских другой "уклон"  :D
« Последнее редактирование: 13 Мая 2013 13:55:04 от Nadeshda Batkovna »
Sky is the limit

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Эта страна подходит только тем, кому до 25 лет и со знанием китайского.
:o Вот это называется "хватануть через край"! Китай все еще недоразвит во многих сферах и ему безусловно нужны тысячи квалифицированных специалистов. Они даже пенсионеров из Европы принимают на работу, чтобы заткнуть дыры в наукоемких областях. Не говоря уж том, что Китай пока отстает в области инноваций по всем фронтам. Так что я бы сказал молодежи наоборот: получайте свою профессию, набирайте квалификацию, стажируйтесь на западе, и тогда Китай вам будет открыт, да и переводчика приставят. А просто знание китайского, да и любого иностранного языка, само по себе, без наличия нужной и востребованной профессии, не даст возможности сделать карьеру нигде.
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Решение дел через "блат" не делают никого честным человеком. Блат может сегодня быть, а завтра закончиться. И про человека, работающего по блату, будут знать, что он работает только на "определенных (этого человека) условиях". Другим путём он не хочет (или не может) следовать.
А в процессе конструктивной и честной работы преобретаются надежные партнеры; партнеры, а не связи.
   Подозреваю, Роман имел ввиду другой контекст: блат = рекомендации (-ция), что совершенно естественно при приеме на работу человека, и что практикуется много веков ;). Другой вопрос, что сейчас слово "блат" имеет нескольо иную окраску... :D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
   Подозреваю, Роман имел ввиду другой контекст: блат = рекомендации (-ция), что совершенно естественно при приеме на работу человека, и что практикуется много веков ;). Другой вопрос, что сейчас слово "блат" имеет нескольо иную окраску... :D

Смутно представляю, как можно заменить слово "рекомендация" на "блат" :-\ Рекомендация по блату - это я бы еще поняла  ;D
Намеренно ли эти слова "перепутанны"  - это тоже вопрос.
В любом случае, если люди хотят рекомендованного работника они так и напишут "рекомендация с предыдущего места работы обязательна" или что-то подобное. Но никак, извиняюсь, не блат.. И все эти детские попытки оправдаться никак не сопоставляются с написанным.
Хочется уже честности от людей что ли! Нужен человек с блатом в Китае - так и скажи!  :D
К тому же люди, постоянно работающие "по блату" привыкли к одному стилю работы. И когда обстоятельства меняются - "блат" перестает существовать - чаще всего не могут подстроиться под новые условия работы и перестают быть полезными для их решения.

Естественно, всем хочется найти в Китае человека, который всегда отыщет выход из положения и по любому вопросу. Но во всем цивилизованном мире существует только один - законный - способ выйти из положения. В остальном т.н. "блат" сыграет на репутации (компани или человека). Если кому-то хочется работать именно "по блату" (судя по сообщениям, именно этого и ищут), то открытое заявление это во всеуслышанье как о норме работы и ниинот, - это как минимум моветон и недальновидно. ИМХО

« Последнее редактирование: 13 Мая 2013 15:19:54 от Nadeshda Batkovna »
Sky is the limit

Оффлайн Роман Портнов

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: magazinpochta
Смутно представляю, как можно заменить слово "рекомендация" на "блат" :-\ Рекомендация по блату - это я бы еще поняла  ;D
Намеренно ли эти слова "перепутанны"  - это тоже вопрос.
В любом случае, если люди хотят рекомендованного работника они так и напишут "рекомендация с предыдущего места работы обязательна" или что-то подобное. Но никак, извиняюсь, не блат.. И все эти детские попытки оправдаться никак не сопоставляются с написанным.
Хочется уже честности от людей что ли! Нужен человек с блатом в Китае - так и скажи!  :D
К тому же люди, постоянно работающие "по блату" привыкли к одному стилю работы. И когда обстоятельства меняются - "блат" перестает существовать - чаще всего не могут подстроиться под новые условия работы и перестают быть полезными для их решения.

Естественно, всем хочется найти в Китае человека, который всегда отыщет выход из положения и по любому вопросу. Но во всем цивилизованном мире существует только один - законный - способ выйти из положения. В остальном т.н. "блат" сыграет на репутации (компани или человека). Если кому-то хочется работать именно "по блату" (судя по сообщениям, именно этого и ищут), то открытое заявление это во всеуслышанье как о норме работы и ниинот, - это как минимум моветон и недальновидно. ИМХО
Да Вы демагог ещё та, Надежда Батьковна))) Когда слово "блат" впервые было мной озвучено, то, (насколько помню, просто лень искать тот свой пост),я даже объяснил происхождение этого слова от древнеиудейского, что означало примерно "свой человек с поручительной запиской от знакомых"...И эта записка, согласитесь, больше чем "Рекомендация" от совершенно незнакомых людей, пусть и с красивыми печатями и голограммами даже с водяными знаками...Таким образом, при таком выборе возьмут "своего" без дипломов и знаний языка, чем дипломированного кота в мешке...
Подозреваю, что тема просто наболевшая у вас...Да, очень часто профессионалы вынуждены подвинуться и ишачить на "недальновидных моветонистов")))))  И что за несправедливость?))) ИМХО в квадрате)))

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Так что я бы сказал молодежи наоборот: получайте свою профессию, набирайте квалификацию, стажируйтесь на западе, и тогда Китай вам будет открыт, да и переводчика приставят. А просто знание китайского, да и любого иностранного языка, само по себе, без наличия нужной и востребованной профессии, не даст возможности сделать карьеру нигде.
Ну и да и нет. Больше нет.
1. Если вы крутой специалист и вас пригласили (именно пригласили, а не вы сами приехали) то условия работы будут замечательные, но вот карьерного роста не будет. Вы навсегда (обычно до подрастания смены) останитесь в китайской компании "почётным учителем".
2.Кроме того, в Китае сейчас дефицит технических специалистов - это не компьютерщики, не юристы и финансисты, ну и не переводчики. А у дефицитных (кстати и в России тоже...) и перспективных (не пенсионеров) и дома условия будут достойные.
  Я так понимаю, в ветке, интерисуются работой люди, не очень довольные оплатой своего труда в России, соответственно это не "крутые" специалисты своего дела, (извините, если кого обидел). Соответственно, в Китае большинство из них, будет претендовать на работу -переводчика, -технолога, -воспитателя/учителя, -управляющего рестораном и т.д., то есть сферы не требующие особых (редких) знаний. И в большинсте своём, в российских же компаниях. Кстати, по личным наблюдениям, в российскую компанию на хорошую должность (управление и т.д.) лучше устраиваться не в Китае, а в главном офисе. Там з/п предлагают выше, видимо московская дороговизна жизни сказывается....
   Отдельно стоят гос. проекты (строительство атомных станций и тому подобное), но туда из Китая можно устроится только переводчиком, на временную работу, с не самой высокой оплатой.
    Кажется так ...., поэтому считаю, что работа в Китае без китайского, конечно, реальна, но счасться она вряд ли принесёт. Поможет пересидеть год-два кому надо. Исключения бывают, но перед принятием решения, лучше 7 раз отмерить.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2013 22:47:16 от ampula »
скромность украшает  оппонента