Автор Тема: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!  (Прочитано 404539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Femme

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #225 : 01 Декабря 2011 16:15:26 »
соленые огурцы в сельди под шубой? :o первый раз такое слышу... может попробовать приготовить и с рыбой, а соленые огурцы в рассольник пустить :)

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #226 : 01 Декабря 2011 16:43:21 »
Уважаемые кулинары, как думаете, а можно в классической "селедке под шубой" обойтись без селедки?  ::) Селедки нету, увы, но есть рыба, свекла и соленые огурцы (и прочие надобные ингредиенты). Вроде, все сочетаемое, но какое-то опасение у меня.

С мужской точки: без селедки получится "шуба"- салат с солеными огурцам. Что имеет место в жизни.
Но если есть рыба и есть время, то можно посолить любую рыбу или почти любую. Но чтобы была похоже на сельдь, нужна жирная рыба.
С Уважением!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #227 : 01 Декабря 2011 18:48:39 »
А макрель подходит для этого? Везде тоненькая макрель продается, очень вкусная, и на мой неискушенный взгляд - вылитая селедка. Каждый раз, когда готовлю, думаю о том, что ее засолить, наверное, было бы неплохо.
У каждого свой Китай.

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #228 : 01 Декабря 2011 19:22:51 »
chee
Цитировать
А макрель подходит для этого?

На самом деле макрель – это название скумбрии, принятое в англоязычных странах. Ее родственники – тунцы и пеламиды.
Всех этих рыб объединяют в одно семейство скумбриевых Scombridae.
Жирность макрели осеннего вылова довольно высока, примерно до 30% от веса тела рыбы составляет жир.
Поэтому осенняя жирная макрель – хороший источник омега-3 жирных кислот и витаминов D и B 12.
Такая рыба хороша для копчения и для запекания на углях.

PS Как вариант, ее можно засолить в огуречном рассоле. В рассол, если нужно, добавляем немного морской соли /чтобы мелкий сырой картофель из данного рассола показывал бочек с 5-ти копеечную монету/. Посол осуществляется от 2 часов до 3 суток, в зависимости от объема рыбного сырья и вкусовых пристрастий практикующего.
Tак, чего желаете - макрель или селедочку?  :)

Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #229 : 01 Декабря 2011 22:04:59 »
А макрель подходит для этого? Везде тоненькая макрель продается, очень вкусная, и на мой неискушенный взгляд - вылитая селедка. Каждый раз, когда готовлю, думаю о том, что ее засолить, наверное, было бы неплохо.
На счет рыбы, я не большой знаток. Хотя, в разные годы в разных местах попадалась хорошая рыбка. Из «более менее» крупных доставал: щуку, судака, леща. Это в Подмосковье.  На Черном Море стрелял скатов, лобанов, камбалу, кефаль. На острове Бали, во время «ленивой рыбалки» на спиннинг за катером, поймал несколько тунцов и рыбину на 80 см. тяжелая была – название забыл. Наши сопровождающие называли её по местному. Но красивая, и по форме и по цвету. С изумрудно-фиолетовым отливом. А морда, тупая как у чугунного утюга. Надо бы фото поставить, но ща лень. Ну и конечно, в детстве ловил самодельной удочкой карасей, окуней, ершей, пескарей, подлещиков, густеру и т.д.
По крупной рыбе у нас есть специалист - Sportdoc. Чему я очень рад. Есть у кого спросить.
С Уважением!

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #230 : 01 Декабря 2011 22:42:45 »
andreyguo
Цитировать
По крупной рыбе у нас есть специалист - Sportdoc. Чему я очень рад. Есть у кого спросить.

Да не совсем по крупной...  :-[



А иногда и карасишками балую  :)





PS Спрашивайте, поделюсь!
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #231 : 02 Декабря 2011 21:44:12 »
Десерт из жареной хурмы с клубничным пюре.

Хурму порезать и пожарить на сливочном масле с добавлением сахара.
Клубнику перемешиваем в миксере с апельсиновым соком (немного) и сахаром.
Выливаем на блюдо фруктовый мусс и сверху кладем жареные кусочки хурмы.
С Уважением!

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #232 : 03 Декабря 2011 00:11:51 »
Праздничное блюдо из блинов.

Вчера испек блины, оказались 10 ть штук лишних.
Решил сделать красивое блюдо к приезду гостей. Купил нарезку семги, мягкий сыр и укроп. Сметана своя.
Быстро засолил семгу. Маринад: чуть васаби, соевый соус, соль, сок лимона. Добавил чуть теплой кипяченой воды, чтобы рыба было залита полностью маринадом.
Пока рыбка солилась, готовил крем-соус. Сметану перемешал с мягким сыром, добавил мелко порезанный укроп и чуть чеснока. Намазал первый блин этим кремом.
В холодильнике стоял готовый простой форшмак  (сельдь, сливочное масло, лук).
На засолку семги уходит 15 минут. Достал малосольную рыбку, мелко порезал, добавил форшмак 50/50, перемешал и намазал слой. Сверху второй блин, крем-соус и обновленный форшмак. Каждый третий блин чуть прижимал и продолжал намазывать слои. Последний блин прижал. Придерживая блюдцем сверху, заполнил торец пирога остатками крема – соуса и намазал сверху.  Украсил  розочками из нарезки семги с красной икрой и маленькими веточками укропа.
Под водочку, с дороги, ох как гостям понравилось. После суточного перелета устали и есть было невмоготу. А эта закусочка пошла на – Ура!!!   
С Уважением!

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #233 : 04 Декабря 2011 11:15:41 »
Праздничное блюдо из блинов.

Под водочку, с дороги, ох как гостям понравилось. После суточного перелета устали и есть было невмоготу. А эта закусочка пошла на – Ура!!!
Видимо отличный торт для "взрослых" получился. ;)
Не запечатлели на фото случайно?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #234 : 04 Декабря 2011 19:37:46 »
Видимо отличный торт для "взрослых" получился. ;)
Не запечатлели на фото случайно?
Я уже думал, чтобы фотографировать, но вспоминаю когда  все кончается. Нужно PR менеджера, для этого дела. Чтобы отзывы записывал и фоткал.
С Уважением!

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #235 : 04 Декабря 2011 23:39:15 »
Во время поста самое время баклажанами побаловаться (红烧茄子)  :D

Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #236 : 05 Декабря 2011 05:55:54 »
Я уже думал, чтобы фотографировать, но вспоминаю когда  все кончается. Нужно PR менеджера, для этого дела. Чтобы отзывы записывал и фоткал.
Попросите сфотографировать и написать отзыв ваших знакомых для которых готовите. ;)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #237 : 07 Декабря 2011 22:52:19 »
Кто выжимал большое количество сока из цитрусовых, те знают, что это дело не легкое (после первых 10 - ти половинок). Особенно, уже чуть подсохшие, лимоны.
Я решил эту маленькую проблему так: разрезал пополам мяч для большого тенниса.
По нижней линии сделал четыре не глубоких надреза (1 см). И все – пресс готов.
Накрываю сверху половинку апельсина, лимона, лайма, значения не имеет.
И давлю, кручу – верчу. Не важно, какой диаметр фрукта. Резиновая основа шарика цепляется за цедру лучше, чем шина «michelin» за скользкую дорогу. И главное помогает выдавить сок, оставшийся в вершине купола фрукта. Моё мнение: очень быстро, удобно  и выжимает фрукт, почти досуха, до корочки. Советую!
С Уважением!

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #238 : 07 Декабря 2011 23:41:32 »
К чему я завел разговор о прессе для цитрусовых фруктов?  Очень часто в маринаде использую сок лимона или лайма. Сегодня приготовил рыбу в маринаде. Рынки со свежей рыбой уже были закрыты и взял в супермаркете замороженное филе трески.
Жена отказалась от панировки. Кричит мне – просто отвари.
Я отварил, но по своему. Вытащил из пакета филе. Разрезал её на ломти и в дуршлаг, чтобы стекла замороженная влага.
Выдавил сок лимона, с помощью своего приспособления. В пиалке размешал васаби с теплой водой и соевым соусом. Добавил туда Fish Souce.
Положил куски рыбы в маринад и чуть соли и перца. Минуту разогрел в микроволновке, чтобы побыстрее пропиталась. В сковороду растительного масла и рыбу. Когда немного поджариться с одной и другой стороны, заливаю все маринадом и продолжаю тушить минут пять с каждой стороны. Не узнать, что рыба была замороженной, так вкусно.     
С Уважением!

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #239 : 09 Декабря 2011 00:17:19 »
Уважаемый andreyguo.
Мне приходилось готовить рыбное филе на пару.
Достаточно вкусно получается.
Филе натираю смесью соевого соуса и рисового вина
/иногда добавляю часть апельсинового, лаймого и пр. сока, чтобы придать некую вкусовую нотку/.
Выкладываю промаринованное таким образом филе на блюдо,
сверху присыпаю измельченным имбирем и луком-пореем.
Ставлю в бамбуковую пароварку, в зависимости от порции, на определенное время.
Лакомлюсь.  :)
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #240 : 09 Декабря 2011 11:41:16 »
Мне приходилось готовить рыбное филе на пару.
Достаточно вкусно получается.
清蒸鱼 (Qing Zheng Yu) Рыба на пару.
Это одно из заказываемых нами блюд в китайских ресторанах.
Супружница моя и второй сынуля очень рыбу любят! Покушать! O:) Но возиться с ней не любят.. ;D
А ваш способ приготовления это классический способ приготовления такой рыбы китайскими шифу. Частенько мы заказываем тилапию.

 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #241 : 09 Декабря 2011 14:56:26 »
Уважаемый andreyguo.
Мне приходилось готовить рыбное филе на пару.
Достаточно вкусно получается.
Филе натираю смесью соевого соуса и рисового вина
/иногда добавляю часть апельсинового, лаймого и пр. сока, чтобы придать некую вкусовую нотку/.
Выкладываю промаринованное таким образом филе на блюдо,
сверху присыпаю измельченным имбирем и луком-пореем.
Ставлю в бамбуковую пароварку, в зависимости от порции, на определенное время.
Лакомлюсь.  :)
По классике надо сначала рыбу намазать крупной солью и кунжутным маслом. Потом уже немного помариновать в смеси соевого соуса и шаосинского, как Вы и делаете.
Тут есть еще одна фишка. Когда Вы шинкуете лук-порей, то мелко шинкуйте только белую часть, которая пойдет вместе с имбирем. А зеленую часть надо нарезать длинными полосками и отставить до готовности блюда. Когда блюдо почти готово, надо разогреть до кипения растительное масло, посыпать приготовленную на пару рыбу нарезанными зелеными полосками порея, и перед подачей полить кипящим маслом все это сверху.
Приятнейшего аппетита!

З.Ы. Интересно, кто же мне карму изгадил?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011 15:01:54 от Palych »
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #242 : 09 Декабря 2011 16:58:27 »
По классике надо сначала рыбу намазать крупной солью и кунжутным маслом. Потом уже немного помариновать в смеси соевого соуса и шаосинского, как Вы и делаете.
Тут есть еще одна фишка. Когда Вы шинкуете лук-порей, то мелко шинкуйте только белую часть, которая пойдет вместе с имбирем. А зеленую часть надо нарезать длинными полосками и отставить до готовности блюда. Когда блюдо почти готово, надо разогреть до кипения растительное масло, посыпать приготовленную на пару рыбу нарезанными зелеными полосками порея, и перед подачей полить кипящим маслом все это сверху.
Приятнейшего аппетита!

З.Ы. Интересно, кто же мне карму изгадил?


Спасибо за совет. У меня такой вопрос: рыба промариновалась и приготовилась на пару, а маринад выливаешь сверху, когда рыба уже на тарелке? И сверху полоски зелени порея и кипящее масло?
P.S. Кстати о карме. У меня аналогичная история. Молча, снимают – без объяснений. 
С Уважением!

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #243 : 09 Декабря 2011 17:21:11 »
Думаю, что Sportdoc имел ввиду вот такой прибамбас для аврки рыбы на пару.
Пароварка из бамбука. (Bamboo Steamer).
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #244 : 09 Декабря 2011 18:32:04 »
Плюсанул вам карму. Мне тоже кото-то нагадил и не сознается (злыдень!).
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #245 : 09 Декабря 2011 18:39:03 »
Palych
Цитировать
По классике надо сначала рыбу намазать крупной солью и кунжутным маслом. Потом уже немного помариновать в смеси соевого соуса и шаосинского, как Вы и делаете.
Тут есть еще одна фишка. Когда Вы шинкуете лук-порей, то мелко шинкуйте только белую часть, которая пойдет вместе с имбирем. А зеленую часть надо нарезать длинными полосками и отставить до готовности блюда.

Palych, признателен за совет!
Долго работал в Китае, немного знаком с китайской кухней.
Есть уровень ресторанной готовки и более упрощенный - домашний.
Склонен ко второму, но иногда не прочь блеснуть...  ;)
Часто готовлю блюда китайской кухни дома, без особых затей - но вкусно!
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #246 : 09 Декабря 2011 18:40:30 »
Mansoor
Цитировать
Думаю, что Sportdoc имел ввиду вот такой прибамбас для аврки рыбы на пару.
Пароварка из бамбука. (Bamboo Steamer).

Она, родная!
Об ней и речил.  :D
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #247 : 09 Декабря 2011 18:50:46 »
Плюсанул вам карму. Мне тоже кото-то нагадил и не сознается (злыдень!).
Вот спасибочки. Значит выходные пройдут с положительной кармой, что само по себе и неплохо. :D
И Вам хороших выходных
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #248 : 09 Декабря 2011 18:56:00 »
Mansoor
Она, родная!
Об ней и речил.  :D
Ну да, конечно, но для этой рыбки прекрасно работает и обычная электропароварка. И в нижнем поддончике у нее там такой вкуснявый соус накапливается, которым готовую рыбку пред подачей  надо обильно полить.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #249 : 09 Декабря 2011 18:57:26 »

Спасибо за совет. У меня такой вопрос: рыба промариновалась и приготовилась на пару, а маринад выливаешь сверху, когда рыба уже на тарелке? И сверху полоски зелени порея и кипящее масло?
В точку. Предыдущий пост как раз написал, еще не видя Ваш вопрос.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.