Автор Тема: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!  (Прочитано 403306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #175 : 24 Ноября 2011 21:26:20 »
Jek.
Это круто. Ставлю плюс за смелость. Только для первого раза, я бы добавил половину  твоей порции сухой горчицы. 
С Уважением!

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #176 : 25 Ноября 2011 03:49:43 »
Мужчины, дайте пожалуйста рецепт, как можно посолить вкусно рыбку, желательно собственный, не с инета...

Можно и не солить...
Струганиной не приходилось баловаться?
Процесс выглядит примерно так







Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #177 : 25 Ноября 2011 03:57:55 »
Вторым варианом приготовления рыбы может служить Сугудай.
Но важные составляющие /свежевыловленная сибирская рыба: муксун, чир, нельма и др./ превозносят сие блюдо до небывалых высот по вкусовым ощущениям.
Но, если рыба приморожена, оттаивать сильно ее не стоит, мякоть будет слоится.
Рецепты приготовления сугудая могут варироваться, но в основе своей - это рыба /как филе, так и с костями/, растительное масло, лук, соль, чёрный перец, уксус /сок лимона/.



Свежеприготовленный Сугудай готов к употреблению через 10-15 минут.
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #178 : 25 Ноября 2011 05:54:19 »
Jek.
Это круто. Ставлю плюс за смелость. Только для первого раза, я бы добавил половину  твоей порции сухой горчицы.
Спасибо! :)
Горчицы добавили столько, потому как перенесли рецепт с соления огурцов там способом.
Хоть и капуста получилась ядреной, но уже собираются желающие попробовать сей продукт.
Ди сам я остреньким люблю изредка организм побаловать. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #179 : 25 Ноября 2011 22:02:11 »
Ремонт закуски.
Друзья привезли всякой разной всячины. Среди прочего оказалась банка « Закарпатской овощной закуски». Не лечо, не сальса, не овощная икра, а что-то среднее.
Попробовали, на вкус нормально, но мало разнообразия, одна морковь видна.
Остался вчерашний салат из свежих овощей. Воду отдал и вид «помятый».
Решил исправить оба блюда сразу.
Вывалил в дуршлаг салат, дал жидкости стечь и в сковороду. Растительного масла пришлось подлить, и потушил 4-5 минут. Дал чуть остыть и в миксер. Нарезал сладкого перца разных цветов квадратиками 2х2 см. и в сковороду. Через две минуты добавил из миксера получившуюся икру и из банки готовую овощную закуску. Еще две минуты и получилась вкусная отремонтированная закуска.
С Уважением!

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #180 : 26 Ноября 2011 12:45:26 »

Струганиной не приходилось баловаться?

Сами -нет, а других баловали ;D

Воспоминание из детства. Тут
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #181 : 26 Ноября 2011 13:47:19 »
Вторым варианом приготовления рыбы может служить Сугудай.
Но важные составляющие /свежевыловленная сибирская рыба: муксун, чир, нельма и др./ превозносят сие блюдо до небывалых высот по вкусовым ощущениям.
Но, если рыба приморожена, оттаивать сильно ее не стоит, мякоть будет слоится.
Рецепты приготовления сугудая могут варироваться, но в основе своей - это рыба /как филе, так и с костями/, растительное масло, лук, соль, чёрный перец, уксус /сок лимона/.
Свежеприготовленный Сугудай готов к употреблению через 10-15 минут.

Sportdoc +

Слышал, что лучший  сугудай (сагудай) получается из свежевыловленного муксуна, но я его в глаза не видел, как впрочем, свежую  нельму, чир, сиг  или омуля. Мне эта рыба недоступна, поэтому мой рецепт из свежей семги.
Покупаю в Метро свежую семгу. Чистят и потрошат рыбу прямо там. Из половины рыбины нарезаю полоски филе, толщиной в палец и перекладываем в эмалированную кастрюлю с крышкой. К ней добавляю большое количество репчатого лука, порезанного кольцами, соль, перец по вкусу. Заправляю  растительным маслом, заливаю соком лимона или уксусом с водой и тщательно перемешиваем обязательно руками. Смотрим, чтобы рыба было скрыта маринадом. Закрываем посуду крышкой, энергично встряхиваем и в холодильник. Через 10-15 минут открываем и еще раз встряхиваем, можно попробовать. Если еще не готова, ещё 10 – 15 минут. 
 И Всё! Придумываем тост и разливаем холодную водочку. Лучшая закуска.
С Уважением!

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #182 : 26 Ноября 2011 18:33:33 »

Вкуснятина! Кормили такой на позапрошлой неделе, пока друзьям Skype ставил.
Ну и водками поили после установки. ;D
 
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Femme

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #183 : 26 Ноября 2011 20:20:13 »
Струганину у нас в семье готовил мой папа, и рыбу солил тоже, он был технологом рыбной промышленности. рыба была у него просто волшебной, но он в этом году скоропостижно умер, а секреты я его все как-то и не записывала. думала, что он долго будет жить, успеется..  :'(

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #184 : 27 Ноября 2011 02:08:29 »
andreyguo

Цитировать
Из половины рыбины нарезаю полоски филе, толщиной в палец и перекладываем в эмалированную кастрюлю с крышкой. К ней добавляю большое количество репчатого лука, порезанного кольцами, соль, перец по вкусу. Заправляю  растительным маслом, заливаю соком лимона или уксусом с водой и тщательно перемешиваем обязательно руками.

Как вариант - вполне!
Ускоренный вариант.  :D Лосось пластуется, нарезается ломтями,

разводится соевый соус хорошего качества /Kikkoman, Yamasa, LEE KUM KEE, Pearl River Bridge/
с лимонным /или лаймовым/ соком 2:1, макаем ломоть лосося в соус и...

А вот эта рыбка тоже ничего!



PS Около 30 лет прожил в Сибири, в рыбе, обитающей в сибирских реках и блюдах из нее - немного разбираюсь.  :-[



 
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2011 02:15:07 от sportdoc »
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #185 : 27 Ноября 2011 09:52:06 »
 Про аждику - все верно у всех,сколько людей,столько аджик ( как и борщей). Лично я, как уже оседлый "китаец" приспособился  в заправку добавлять перечный соус из ближайшего "хого" ( все,кто здесь,в курсе,что это помол с зернышками и прожаренный в  масле). И еще попробовал,и уже теперь не меняю стиля, маленькие китайские помидорчики ( почему-то в Китае они проходят по виду "ягода") - они посочнее стандартных тепличных, и можно без сахара обходиться. Для приятности глазу промалываю пару желтых сладких перцев. Уходит " влёт". Что интересно, в основном с помощью супруги- китаянки.
Just did it!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #186 : 27 Ноября 2011 10:08:27 »
Салат "Корейский" ( бабушкин)
  Замороженное мясо резать практически соломкой (незамороженное не получится!). На терочке соломкой же натереть СВЕЖУЮ свеклу. Это пока мясо тушится.Выложить на край  блюда горсткой. Так же натереть пару морковин - выложить рядом. Так же натереть редьку,выложить по окружности блюда рядом. Капусту тереть может и получиться, тогда соломкой порезать. Огурец  натереть повдоль, выложить тоже на край блюда. К тому времени мясо готово.Выложить в центр блюда и обязательно полить соевым соусом. Подать на стол.Эстетическая фишка в том,что радует глаз гамма цветов - зеленый,белый, бардовый, оранжевый. Почетному гостю предложить перемешать это все. ПРидумать тост. Не доедать до конца,потому что в холодильнике через день свежая секла и все остальное дает соки, и вот тогда можно ещеь раз придумывать тост.
Just did it!

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #187 : 27 Ноября 2011 12:54:08 »
О! Помню, такой корейский салат мы с подругой в студенчестве делали (под ее руководством). Только заливали по-другому. В масле прокаливался красный перец-порошок. Масло приобретало красноватый оттенок и становилось острым.  Его смешивали с уксусом и соевым соусом. Это и была заливка в салат.

Еще интересные пельмешки уже у нее дома делали. Но уже под маминым руководством. Наверное, тоже традиционно корейские. Но тут не знаю. Очень вкусные.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #188 : 27 Ноября 2011 15:57:35 »
Сами -нет, а других баловали ;D

Воспоминание из детства. Тут

   Строганина (струганина), это блюдо, которое у меня не получится по множеству причин. Это на первый взгляд просто приготовить, настоящую строганину из  хорошей жирной рыбы, чтобы «грела». На самом деле для того, чтобы отведать этот деликатес, нужно иметь:
1.Свежевыловленную, лучше из-подо льда живую рыбу, лучше метр длиной. Её надо  «успокоить» точным ударом по хребту, сразу за головой. Через час, когда она подмерзнет на льду, нужно придать ей прямую форму, завернуть в мешковину и заледенить.
2. Хранить такую рыбину можно только  на «леднике» в погребе. Или в большой морозильной камере.
Этих двух главных условий уже достаточно, чтобы не браться в домашних условиях Китая, готовить строганину.
А еще есть множество нюансов, которые знают только сибиряки. Взять самый опасный, для непосвященного: рыба бывает заражена паразитами и это может определить, только опытный рыбак по чешуе и шкуре.
Если даже в Метро купить большую стерлядь и сразу заморозить в большой камере, то пока будешь снимать шкуру и нарезать ломти, она уже оттает. 
С Уважением!

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #189 : 27 Ноября 2011 16:23:42 »
Позволю себе не согласиться с вышеизложенным утверждением.
У меня на разделку и нарезку мороженной стерляди уходит примерно минута времени.
Таить стерлядь должна в... желудке /простите за подробности/  :-[
Но именно мороженная стерлядь и определяет тот неповторимый вкус, присущий данному блюду.
К тому же, стерлядь не обязательно замораживать. Можно есть и малосольной.

http://www.youtube.com/watch?v=dth0rvvVU40&feature=related
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #190 : 27 Ноября 2011 16:29:35 »
"- Жрать охота...
- Очень охота... А в тюрьме сейчас ужин - Макароны!"
Из кинофильма Джентльмены удачи.


Макароны по флотски наипростейшие

Нам надо:
- 300 грамм крупных макарон-рожек (Перья "Penne" или Ракушки "Conchiglie");
- 200 грамм тушенки;
- 1 луковица;
- 1 небольшая морковь;
- Соль и молотый перец добавляем по вкусу.


Макароны отварить и промыть.
Морковь натереть на крупной терке, нарезать лук, и поджарить все вместе на сковородке до прозрачности.
Добавить тушёнку, перемешать и томить 5 минут. Всыпать отваренные макароны, перемешать и томить минут 5-7.
И ешьте на здоровье.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #191 : 27 Ноября 2011 16:39:02 »
Irene
Цитировать
Только заливали по-другому. В масле прокаливался красный перец-порошок.

Что-то подобное готовил, но в заливке присутствовала смесь перцев /красный+сычуаньский хуа цзяо ( 花椒 )/.
 
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #192 : 27 Ноября 2011 17:32:52 »
Позволю себе не согласиться с вышеизложенным утверждением.
У меня на разделку и нарезку мороженной стерляди уходит примерно минута времени.
Таить стерлядь должна в... желудке /простите за подробности/  :-[
Но именно мороженная стерлядь и определяет тот неповторимый вкус, присущий данному блюду.
К тому же, стерлядь не обязательно замораживать. Можно есть и малосольной.

Даже представить себе не могу, как я начну нарезать этот «замороженный снаряд с шипами». Вполне верю Sportdoc –сибиряку, что он ловко умеет это делать.
На сколько, я знаю, сначала срезается полоска вдоль спинки и брюшка. Затем  снимается  кожа, при этом нужно четко соблюдать температурный режим. А уже потом нарезаются ломти – стружка.  Короче, я не буду браться, если не увижу прежде, как с этим справляются «бывалые».
А с малосольной стерлядкой уже проще...
С Уважением!

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #193 : 28 Ноября 2011 02:21:22 »
andreyguo
Цитировать
Даже представить себе не могу, как я начну нарезать этот «замороженный снаряд с шипами».

Не сложно.
Подрезаете за плавниками под углом к голове с двух сторон,
отделяете голову. Держа за хвост, ставите вертикально, упираясь
в срез головы. Ножом удаляете жучки по трем линиям.
Ножом поддеваете кожу со стороны головы, прижимаете
пальцем к плоскости ножа и снимаете кожу в направлении к хвосту.
Удаляете лоскутами всю кожу. Стерлядь нарезаете кругляшками
толщиной с палец, выдавливаете изнутри внутренности.
Укладываете горкой. Смешиваете соль+перец.
Макаете кусок стерляди в сию смесь и...  :D

PS Проще было бы показать.
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #194 : 28 Ноября 2011 14:53:55 »
 Расшифровано с аудиокассеты "Фестиваль Таллинн-1988"  (с) Г.Конн

     "Буржуазная лженаука кулинария утверждает, что удовольствие от еды бывает неполным, когда ее нет".

       МАРАБУ С КЛЕТЦКАМИ

     Возьмите одно марабу. Если у Вас нет марабу, то я просто вам-таки  удивляюсь. Возьмите хотя бы какаду. Затем обрубите рога, копыта, а жабры извлеките, тщательно промойте и выбросьте.
  После этого вымочите в белом вине, пока не забалдеет. Пропустите через мясорубку два раза – туда и обратно. После этого насыпьте   соли на хвост - у марабу это самое нежное место. Тут главное – точная дозировка: одно марабу – одна соль. Хвост рекомендуется придерживать, так как оно им машет.
    Затем набейте ему брюхо рисом, а морду кулаком. Хорошо отбитое марабу по своим вкусовым качествам приближается к молодому куриному цыпленку, плохо отбитое – удаляется от него.
    Теперь наступает самый  ответственный момент – нужно бросить это несчастное животное в кипящую воду. Тут имеется один нюанс: если бросать издалека, можно не попасть. Поэтому не отходите от плиты дальше, чем на два – три метра. Но если вы все-таки промахнулись – не беда, по правилам кулинарии дается три попытки. Варить марабу не нужно, нужно сразу же вынуть, так как вы забыли выщипать ему перья. Потому что оно этого не любит,пока не сварилось.
    Кстати, клецки нужно варить отдельно,потому что его от них тошнит...
    Как подавать готовое марабу, зависит от фантазии каждой хозяйки. Например, на островах Зеленого Мяса, где основой кулинарной политики является демократический каннибализм, марабу подается с печенью врага. При чем,в чьи рога,не имеет никакого значения.У нас же каждая хозяйка может просто взять со стола скатерть и завернуть готовое марабу мужу! На работу.
Помните, одно марабу наедает до отвала всех, кто рискнет его попробовать!
Just did it!

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #195 : 28 Ноября 2011 15:02:15 »
Салат "Корейский" ( бабушкин)
  Замороженное мясо резать практически соломкой (незамороженное не получится!). На терочке соломкой же натереть СВЕЖУЮ свеклу. Это пока мясо тушится.Выложить на край  блюда горсткой. Так же натереть пару морковин - выложить рядом. Так же натереть редьку,выложить по окружности блюда рядом. Капусту тереть может и получиться, тогда соломкой порезать. Огурец  натереть повдоль, выложить тоже на край блюда. К тому времени мясо готово.Выложить в центр блюда и обязательно полить соевым соусом. Подать на стол.Эстетическая фишка в том,что радует глаз гамма цветов - зеленый,белый, бардовый, оранжевый. Почетному гостю предложить перемешать это все. ПРидумать тост. Не доедать до конца,потому что в холодильнике через день свежая секла и все остальное дает соки, и вот тогда можно ещеь раз придумывать тост.
Очень красивый рецепт. Одного не могу понять: почему используется замороженное мясо? Все равно после тушить. Из свежего мяса будет вкуснее, хотя это будет другой салат, уже не «Корейский».
С Уважением!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #196 : 28 Ноября 2011 15:26:51 »
 Потому что свежее трудно резать соломкой...
Just did it!

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #197 : 28 Ноября 2011 22:15:46 »
Картофельные котлеты с фаршем в грибном соусе.

200 г картофеля, 100 г мяса, 1 маленькая луковица, масло сливочное, молотые сухари, 2-3 ст. ложки муки, 50 г грибного соуса, сметана, 1 яйцо, соль.
  Картофель тщательно вымыть, сварить в подсоленной воде, очистить от кожуры, потолочь или пропустить через мясорубку. Добавить сливочное масло, муку, яйцо, соль, хорошо перемешать.
  Сырое мясо мелко порубить или провернуть через мясорубку, посолить, обжарить на масле вместе с мелко нарезанным луком, подлить немного бульона и тушить до мягкости под крышкой.
Бульона надо взять в таком количестве, чтобы фарш получился достаточно сочный, но не слишком влажный.
  Картофельную массу разделить на круглые тонкие лепешки. На середину лепешки положить фарш, соединить края, обвалять в сухарях и придать котлетам овальную приплюснутую форму. Жарить котлеты на сковороде с маслом.
Подавать с грибным, сметанным или молочным соусом.
Сегодня жена съела две порции и говорит: ща спою!!!
С Уважением!

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #198 : 28 Ноября 2011 22:29:25 »
Потому что свежее трудно резать соломкой...
Если дело в нарезке, то можно свежее мясо отбить до толщины пергамента, обжарить на сильном огне в сковороде «гриль» минуту с каждой стороны. И делай с ним «что хошь». Хоть узелки завязывай. Потом можно тушить, как кому нравится. Получается очень красиво и необычно – «двойной узел из мясного шнурка - нарезки». Как раз под стать к остальной красоте, которую ты предложил в салате. Попробуй!? 
С Уважением!

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Мужчина на кухне. Зона особого внимания!!!
« Ответ #199 : 28 Ноября 2011 22:59:36 »
Простейшее блюдо /для ленивых/  :D

Смешиваете свежепросольную икру сига, лук репчатый и сметану.
Вот и все!  ;)

Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)