Автор Тема: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ  (Прочитано 289805 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Данная тема - о том, какие документы необходимы для перевозки домашних животных через границу.

Также, возможно, вам будут интересны темы:
Всё о кошках в Поднебесной
Собаки в Китае [КРОМЕ ввоза-вывоза!]
Прежде чем заводить собаку в Китае...
Правда ли, что собакам в Китае запрещено лаять?

—————————————————————

Братцы! Не дайте пропасть и сгинуть в неведении!

У кого был опыт или кто чего слышал или видел про то, как в Китай вывезти домашнее животное, с тем, чтоб через некоторое время завезти его обратно в Россию? Какие нужны докУменты, справки или еще чего и ГДЕ ИХ ПОЛУЧИТЬ (во Владивостоке)? Вывозить предполагается кота через еропорт Харбин и ввозить обратно предположительно там же :-)
« Последнее редактирование: 13 Июня 2013 09:18:15 от Ciwei »

Ялисанда

  • Гость
Ну, клиники всякие ветеринарные..В Цзинане таковых нашлось штуки 3, которые могли котенку сделать прививки и выдать сертификат..главное, его потом перевести покруче и печатью посольства заверить. Она там у них для переводов с ладонь величиной: " ...содержанию оригинала соответствует. Помарок, подчисток и исправлений не обнаружено". Того кота поездом везли, так погранцы в Забайкальске только на печать  глянули, сразу поняли, какой чистый кот, и пропустили без вопросов.
МОжет, спросить там, что нужно, чтобы кота ввезти, в клиниках должны знать, а потом взять на это в России сертификат на англ. языке? Или в Мэйхуа на китайский перевести?:)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Спасибо всем откликнувшемся :-)

Да, меня так просто (шутникам всяким) не запугать, я в Китае уже шестой год (правда не подряд)  ::)

Если кто еще чего знает по существу вопроса, большая просьба откликнуться  :)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Надька Климова везла как-то кошку из Китая в Россию в студенческую бытность контробасом, запихнув под куртку..) Кошка до сих пор живет и здравствует..)

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Не знаю,как насчет Китая ( я туда своих многочисленных котов не возила :)),а вот для провоза в Германию домашним животным  моей знакомой делали специальные паспорта :),разве что фотки там не было,зато были имя и  фамилия (sic!!!),обоим котам была торжественно присвоена фамилия владелицы. Кроме того необходима бвла клетка для провоза установленного образца :)Все документы для такого паспорта выдавали в лицензированной ветклинике, а более подробно можно было узнать в консульстве. Полагаю, что насчет котов, путеществующих в Поднебесную, тоже можно узнать в консульстве//посольстве Китая.

nezyf

  • Гость
Не знаю насчёт кошек, а насчёт собак - кошмар один. Собаке нужно сделать кучу прививок, причём не загодя - не раньше одного года. У собаки должен быть мед.сертификат. По приезду в Китай собачка должна сидеть в карантине один месяц, причём если на неё пало подозрение в каком-нибудь заболевании, то она будет госпитализирована. После чего собачку нужно зарегистрировать. Для чего нужно во-первых взять в ветеринарной клинике заверительную бумагу о проделанных ранее (в России) прививках. Далее каждый город имет свои законы. В Пекине собака выше 35см будет депортирована. Регистрируются собачки по району проживания в местном Public Security Bureau. Перерегистрация происходит кажды год весной до 1 июля. Во время перерегистрации необходимо предоставить заверительную бумагу о свежесделанных прививках.

Ирина

  • Гость
Mike, Вам лучше обратиться к официальным источникам. Будет вернее.
Есть сайт хабаровской таможни. Приведены правила ввоза/вывоза животных. http://customs.khv.ru/expjiv.htm  
http://customs.khv.ru/imjiv.htm  
А это телефоны дежурной службы Гродековской таможни 91-4-84 и дежурной службы Владивостокской таможни 49-80-07.
Лучше всего узнать все правила там.  Надеюсь, Вам это поможет.


Ирина

  • Гость
Кстати о котах, собаках и других животных. Я часто общаюсь с нашими «собачниками». В этой среде бытует мнение, что нельзя продавать щенков в Китай. Причины разные (иногда самые жуткие). Наш кинолог умрет, но не продаст щенка китайцам.
Я с большим уважением отношусь к этой стране. Мне не хочется думать, что все так плохо. В Пекине я встречала людей с собачками.
??? Может кто-то знает, как на самом деле китайцы относятся к своим животным. И что происходит с собаками, которых покупают здесь в большом количестве за большие деньги.
Между прочим, покупают щенков крупных пород, а в Китае я видела только маленьких.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Mike, Вам лучше обратиться к официальным источникам. Будет вернее.
Есть сайт хабаровской таможни. Приведены правила ввоза/вывоза животных. http://customs.khv.ru/expjiv.htm  
http://customs.khv.ru/imjiv.htm  
А это телефоны дежурной службы Гродековской таможни 91-4-84 и дежурной службы Владивостокской таможни 49-80-07.
Лучше всего узнать все правила там.  Надеюсь, Вам это поможет.

Ой блин. Я сюда уже давно не заглядывал, а тут оказывается такие ценные советы появились, с телефонами и ссылками.

Спасибо большое!

margo

  • Гость
Кстати о котах, собаках и других животных. Я часто общаюсь с нашими «собачниками». В этой среде бытует мнение, что нельзя продавать щенков в Китай. Причины разные (иногда самые жуткие). Наш кинолог умрет, но не продаст щенка китайцам.
Я с большим уважением отношусь к этой стране. Мне не хочется думать, что все так плохо. В Пекине я встречала людей с собачками.
??? Может кто-то знает, как на самом деле китайцы относятся к своим животным. И что происходит с собаками, которых покупают здесь в большом количестве за большие деньги.
Между прочим, покупают щенков крупных пород, а в Китае я видела только маленьких.

Русские собаки не выживают в Китае. Конечно не поголовно, но большинство. Поэтому нашим жалко продавать. Почему умирают? Вот об этом умалчивается, но моя собственная версия (подтверждённая фактами) китайские собаки во-первых: не породистые (чистую породу трудно встретить и она стоит очень много) Во-вторых: их собаки уже прошли отбор на выживание. Дело в том, что в Китае каждый сезон вспыхивают страшные эпидемии чумки и только щенки от переболевших и выживших родителей более-менее сносно переносят эту болезнь.

Лет пять назад на севере Китая многие сколотили целые состояния на породистых собаках. Цена привезённого щенка из России увеличивается в 10 ! раз, а если её вырастить и если она сука (извиняюсь) ... (замечталась) Вот, а теперь этот бизнес утрясся, таких бешенных цен нет, но до сих пор из Пекина приходят заманчивые предложения. Помнится у нас ходила такая легенда: мол в одном городе под названием Тачин, жил-был счастливый обладатель супер-пупер овчарки, и так все ему завидовали, так хотели купить её, что цена собаки приобрела совершенно безобразный вид, а именно 10000000 юаней. Может я ошиблась с нулями, лучше напишу по китайски 一百万元, но наш герой держался, потому как слишком привязался к четвероногому другу.

Но могу вас заверить, собачка, привезённая из России не будет иметь судьбу свиньи, потому как невыгодно получается, а будет любима и лелеянна. Конечно, если не заболеет.

Крупные породы покупали, потому как у китайцев мышление так устроенно, чем больше, тем лучше, тем дороже и престижней. Кстати, те кто покупали у первых эти крупные породы, приобретали их для чего, угадайте, правильно, для разведения и продажи, и третьи, и четвёртые тоже. А так как в доме держать телёнка не удобно и накладно, поэтому нездоровая ситуация с особокрупными породами собак пошла на убыль, и теперь внимание пало на средние породы. Чао-чао, например.

Извиняюсь за многословие, но меня хлебом не корми, а дай о собачках поговорить :)
« Последнее редактирование: 04 Января 2003 09:35:41 от margo »

Sunny

  • Гость
Столкнулась с такой же задачей - вывезти Кошаковского в Китай.Проблема в том,что ни районный ветеринар,ни вет.служба аэропорта не знают какие именно необходимы прививки.В Консульстве вопросу удивились и сказали,что они "buqingchu".Поделитесь информацией,pls!

Савана

  • Гость
   Собакам и котам нужны ветеринарные сертификаты, которые вы сделаете в своей ветлечебнице. Там знают, какие прививки необходимо сделать и в какой срок. Для собаки ( думаю, для котов то же самое ), например, нужна справка от кинолога на временный вывоз. Кроме того, она должна быть оценена и описана  экспертом. Медсправка годна всего пять дней, за это время вы должны пересечь границу. Но одной справки из ветлечебницы недостаточно. В аэропорту вы должны обратиться к таможенникам, они вызовут своего врача, который осмотрит ваше животное. Вы должны платить приличные деньги во всех случаях. Вы заполните декларацию, в которой укажете , что вывозите собаку или кошку на время своего пребывания в Китае. Купите билет из расчета 5 долларов за кг, билет для нашей собаки стоил 120 долларов.  Животное должно находиться в специальном контейнере. По приезде в Китай на ваши бумаги никто не взглянет, можете делать их хоть на десяти языках, просто отметят их наличие и проводят вас к своему врачу. За 120 ( или 130, не помню точно ) долларов сделают экспресс-анализ ( в противном случае - карантин на 7-10 дней для наблюдения за животным ) и выдадут бумагу, разрешающую вам следовать дальше. Потом будет проблема двигаться дальше: в поезд и самолет с животными нельзя. В гостиницу, кстати, тоже. Нам пришлось ехать со своей чаушкой на автобусе 30 часов. Ди и в автобус мы погрузились не без проблем. В Дацине она прожила с нами три года. Потом вернулась на Украину. Перед отъездом китайский ветеринар сделал ей прививки, выписал бумагу и поставил печати. Она прекрасно себя здесь чувствовала, хорошо питалась, была молода и энергична. Что же касается вопроса, продавать ли собак китайцам, то однозначно нет! Судьба многих собак, привезенных сюда, плачевна. Их не лечат, часто бьют. Мне уже не мало лет, и всю мою жизнь со мною рядом жили собаки. И я отличаю взгляд затравленный от уверенного.

Оффлайн Novenkaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Господа, чем же все-таки грозит вывоз кота? У меня рейс будет с пересадкой, не застрянем ли где-нибудь?

Шульпин Степан

  • Гость
   Собакам и котам нужны ветеринарные сертификаты, которые вы сделаете в своей ветлечебнице. Там знают, какие прививки необходимо сделать и в какой срок. Для собаки ( думаю, для котов то же самое ), например, нужна справка от кинолога на временный вывоз. Кроме того, она должна быть оценена и описана  экспертом. Медсправка годна всего пять дней, за это время вы должны пересечь границу. Но одной справки из ветлечебницы недостаточно. В аэропорту вы должны обратиться к таможенникам, они вызовут своего врача, который осмотрит ваше животное. Вы должны платить приличные деньги во всех случаях. Вы заполните декларацию, в которой укажете , что вывозите собаку или кошку на время своего пребывания в Китае. Купите билет из расчета 5 долларов за кг, билет для нашей собаки стоил 120 долларов.  Животное должно находиться в специальном контейнере. По приезде в Китай на ваши бумаги никто не взглянет, можете делать их хоть на десяти языках, просто отметят их наличие и проводят вас к своему врачу. За 120 ( или 130, не помню точно ) долларов сделают экспресс-анализ ( в противном случае - карантин на 7-10 дней для наблюдения за животным ) и выдадут бумагу, разрешающую вам следовать дальше. Потом будет проблема двигаться дальше: в поезд и самолет с животными нельзя. В гостиницу, кстати, тоже. Нам пришлось ехать со своей чаушкой на автобусе 30 часов. Ди и в автобус мы погрузились не без проблем. В Дацине она прожила с нами три года. Потом вернулась на Украину. Перед отъездом китайский ветеринар сделал ей прививки, выписал бумагу и поставил печати. Она прекрасно себя здесь чувствовала, хорошо питалась, была молода и энергична. Что же касается вопроса, продавать ли собак китайцам, то однозначно нет! Судьба многих собак, привезенных сюда, плачевна. Их не лечат, часто бьют. Мне уже не мало лет, и всю мою жизнь со мною рядом жили собаки. И я отличаю взгляд затравленный от уверенного.

Здравствуйте, спасибо за информацию, как давно Вы приезжали с собакой и знаете ли о новых изменениях и дополнениях, мб подскажите тел в Пекине вет таможни хотелось бы узнать по точнее так как собираемся привезти йокширского терьера.Заранее Большое Спасибо.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
2 года назад моя знакомая вывозила из Москвы в Пекин спаниеля.
Налог действительно около 5 тыс. юаней в год за все удовольствие содержать четвероного друга.
В других городах может быть меньше .

Оффлайн fekla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Возможно, эта тема уже где-то поднималась, если так, не мог бы кто-нить помочь мне ее найти? Мои поиски закончились ...да ничем они не закончились. А если нет, тогда хочу предложить обсуждение этой темы здесь.
Вопрос заключается в следующем - сколько стоит официально содержать животное в Китае, какие документы требуются для вывоза животного за пределы в Китае, да и вообще все возвожные

сложности, что могут быть связаны с содержанием животного.

Насколько я знаю, особую сложность представлет содержание собаки (не будем брать аквариумных рыбок, тараканов, комаров и т.п. Кстати, с рыбами могу помочь советами). Требуется какой-то супер-дорогой zheng для официального оформления (как мне сказали, ок. 5 000 юаней). Так ли это? И нужно ли вообще все делать официально? Не возникнут ли потом трудности с вывозом?

Очень прошу помочь. Вопрос стоит остро - тяжело жить одной.

У меня таже проблемма ищю уже 2 месяца в Питере остался йоккш.терьер, хочу привезти но толком ничего не узнала ,наши американцы называют бешенные суммы но им оплачивает компания и собаки летают спец рейсами.Если что узнали поделитесь спасибо!!!

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha

У меня таже проблемма ищю уже 2 месяца в Питере остался йоккш.терьер, хочу привезти но толком ничего не узнала ,наши американцы называют бешенные суммы но им оплачивает компания и собаки летают спец рейсами.Если что узнали поделитесь спасибо!!!


У меня как раз вопрос по поводу вывоза собаки ИЗ Китая, а не В Китай. Вам нужно обратиться в ветеринарную пограничную службу в аэропорту в Питере или просто найти какую-нить центральную ветеринарку в городе - вам все расскажут. Привезти животное в Китай несложно, надо просто сделать все соответствующие прививки и получить международный вет.паспорт. Советую обратиться в справочную какой-нить авиакомпании, которой вы собираетесь вывозить свое чудо (например, в Аэрофлот) и вам там дадут либо информацию, либо контакты тех мест, где все можно узнать.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн fekla

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Здравствуйте, дело в том что как будет происходить дело в России мне в общих чертах понятно, меня больше беспокоит незнание правил в Китае(аэропорт)где искать вет врача , как  это будет долго и конечно цена.Хотелось бы узнать мб кто то уже приезжал с четвероногим другом из Москвы или Питера и с чем столкнулись вернее с кем в Пекине.
Спасибо!!!

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
меня больше беспокоит незнание правил в Китае(аэропорт)где искать вет врача , как  это будет долго и конечно цена.Хотелось бы узнать мб кто то уже приезжал с четвероногим другом из Москвы или Питера и с чем столкнулись вернее с кем в Пекине.
Спасибо!!!


Ну это же просто - связаться со справочной нужной вам авиакомпании в Пекине - вам там все расскажут. Только спрашивать нужно все досонально (возможны такая ситуация, что нужны какие-то определенные документы на животное для ввоза в Пекин, но они не нужны для вывоза из Москвы, соответственно ваше животное могут конфисковать на время оформления этих документов уже по прибытию). Лучше вам узнать напрямую в справочной, рассказав полностью информацию о животном (вполне вероятно, что имеет значение порода, возраст и т.п.). Будьте настойчивее. Если вам нужны какие-то конкретные номера телефонов и т.п. каких-то конкретных мест, я могу помочь вам их найти, но для этого нужна конкретная информация о нужной вам авиакомпании. Также и сами вы все это можете найти без труда (есть интернет, есть посольство в Пекине российское). Смелее!
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Здравствуйте, дело в том что как будет происходить дело в России мне в общих чертах понятно, меня больше беспокоит незнание правил в Китае(аэропорт)где искать вет врача , как  это будет долго и конечно цена.Хотелось бы узнать мб кто то уже приезжал с четвероногим другом из Москвы или Питера и с чем столкнулись вернее с кем в Пекине.
Спасибо!!!


Вот вам некоторые телефоны, по которым можно узнать нужную вам информацию (только быть надо очень доскональным и настойчивым).
010 - 6458-1372 - Въездная-выездная инспекционно-карантинная служба КНР (тел. соответственно Пекинский)
010 - 6459-6302 - Карантинный диспансер в Пекине.
По Пекинским тел. можете узнать о правилах ввоза.

Также можете связаться с Ветиринарным контролем в Шереметьево-2 в Москве (телефончик через какую-нить справочную найдите, например, через справочную Шереметьево) - там вам расскажут о правилах вывоза и с Пулковским погранично-ветеринарным надзором (кстати, по опыту говорят, что люди там нормальные, адекватные, все хорошо объяснят и готовы пойти на какие-то уступки.

Если хотите еще какой-то информации (просто у меня есть опыт ввоза животных у друзей, так что они рассказывали мне о возникавших проблемах и т.п. Чтобы это все писать - очень долго), можете связаться со мной в любое время. Мой. тел. 137-14015114 (мне все входящие звонки бесплатны, так что звоните, чем смогу-помогу). Я живу в Шеньжене, так что имею информацию о Пекине и Гонконге. Звать меня Вероника.

Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

avati

  • Гость
Очень интересно как обстоят дела с ввозом в страну ,например кошек.
Говорят что очень большой срок карантина :-[
Но все-таки,как-то привозят живность.
Например на выставку из другой страны.
Мы содержим питомник  кошек и отправляем своих питомцев в разные страны,но в Китай еще не приходилось.http://www.elitecats.ru

albeena

  • Гость
Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #21 : 05 Марта 2005 09:38:33 »
Кто-нибудь вывозил птиц, купленных в Китае? Какие нужны документы для китайских и русских таможенников?  ???

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #22 : 05 Марта 2005 18:11:02 »
Цитировать
Кто-нибудь вывозил птиц, купленных в Китае

каким видом транспорта вывозить?

AnechKa

  • Гость
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #23 : 06 Марта 2005 11:01:08 »
Самолетом.В этом то вся и проблема.Там же проверяют все!!!!Если бы другим видом транспорта,то я бы его куда-нибудь спрятала , а так.....Законно провести очень трудно! В китайских инстанциях по инспекции животных говорят:"Лучше его с собой не брать!"
Я хочу его забрать!Посоветуйте что-нибудь. :-[ :'(
:'( а попробуйте его в коробочку и запазуху, он в темноте наверное будет тихо сидеть ???

Оффлайн Panthera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: bormatuha
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #24 : 07 Марта 2005 15:45:44 »
Lichnii opit....
pravda vivozila ne na samolete..., a na avtobuse

Kupila popugaya, zasunuli ego v plastikovuu bolshuu butilku, u nas bila s soboi temnaya, nadelali v nei dirok chto bi emu bilo chem dishat i vpered, po bistromu cherez tamozhnu, s soboi kletka, ee vezti ne zapresheno:))

Kitaiskuu tamozhnu proshla horosho, a vot na russkoi on zacherikal:)) prishlos rezko dostat svoi telefon i sdelat vid chto mne zvonyat, milo ulibayas tamozhenniku:))
i bistro-bistro svalivat s ih glaz:))

Normalno, kak tolko vse proshla, bistro zasunula popugaya v kletku....


Гора не кажется неприступной, если смотреть с ее вершины.