Автор Тема: Восточная кухня в СПб и ЛО  (Прочитано 99960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #50 : 09 Августа 2005 02:57:03 »
"Hong Cheng" - ресторан, как ресторан - обычный, запах как и везде (специально для "Ходок", да и открылся он уже пол года назад)
А про "Танжен", зря Вы так, меню там на китайском есть, просто попросить надо :-* Это не защита и не реклама этого ресторана, просто мой муж (китаец по национальности) признает только ресторан "Фанза" и "Танжен", поэтому я частенько бываю в этих ресторанах и точно знаю о наличии меню на китайском!!!
Подеремся?  :P Ваш муж может и китаец - но уже принюхался в Питере- для него это все равно что мне выбирать между Островом и Елефантом - лучше все равно нету за исключением конечно "Трактира"в Тьянжинском аэропорту( этот вне конкуренции)  , а я свежак - только что из китая, к тому же я собака по китайскому календарю - мне и пробовать не надо - вырвет от одного запаха если что не так. Мне в Танжене меню на китайском не нашли( это тот что на Гороховой) а нашли только один на английском.....Будете там  - наведите порядок..а следующий раз нагряну с внезапной проверкой...

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #51 : 09 Августа 2005 03:37:46 »
"Hong Cheng" - ресторан, как ресторан - обычный, запах как и везде (специально для "Ходок", да и открылся он уже пол года назад)
А про "Танжен", зря Вы так, меню там на китайском есть, просто попросить надо :-* Это не защита и не реклама этого ресторана, просто мой муж (китаец по национальности) признает только ресторан "Фанза" и "Танжен", поэтому я частенько бываю в этих ресторанах и точно знаю о наличии меню на китайском!!!
Подеремся?  :P Ваш муж может и китаец - но уже принюхался в Питере- для него это все равно что мне выбирать между Островом и Елефантом - лучше все равно нету за исключением конечно "Трактира"в Тьянжинском аэропорту( этот вне конкуренции)  , а я свежак - только что из китая, к тому же я собака по китайскому календарю - мне и пробовать не надо - вырвет от одного запаха если что не так. Мне в Танжене меню на китайском не нашли( это тот что на Гороховой) а нашли только один на английском.....Будете там  - наведите порядок..а следующий раз нагряну с внезапной проверкой...
Нет, не подеремся (вы деретесь с девушками? :o) И прошу заметить, что кроме Вас, в китайских ресторанах никто не принюхивается (в том числе и мой муж)>:(
"Танжен" на Гороховой самый старый (но это не значит, что там невкусно готовят), я обычно бываю на Василеостровской, теперь еще и на Фонарном!!!
Везет же Вам приехали из Китая и Вас еще тянет на китайскую кухню, мне бы так :-*!!!
« Последнее редактирование: 10 Августа 2005 02:41:57 от Faith »
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн корнева

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #52 : 09 Августа 2005 15:12:31 »
зашел недавно в Танжен - не есть, просто посмотреть. От двери сразу - запах не китайского ресторана - меню на китайском найти так и не смогли, так что провести какую-то аналогию между русским переводом и китайскими названиами не удалось....
К тому же 80% меню - алкоголь и коктейли, что так же нетипично для китайских ресторанов...


Наверное, хозяевам Танжена уже пора сделать мне пожизненную скидку - 50% как минимум.  :D
Но! Меню на англ. действительно есть, Faith права!

Что касается алкоголя, то удивляться нечему. Молодцы они, что приспосабливаются к национальной специфике!

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #53 : 09 Августа 2005 15:47:39 »
люди!! прочитайте снова сообщение №16..
много же разных ресторанов.. не странно ли что такая "истерия" по поводу танжена..
и опять вы о нем же..
ей богу, обращусь в роспотребНАДЗОР, чтобы проверку провели, жалко мне вашего здоровья, любители востока...
или лучше сразу в госнаркоконтроль!! ;)


« Последнее редактирование: 09 Августа 2005 17:38:39 от tane »

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #54 : 09 Августа 2005 16:21:29 »
я тоже в соседней теме писала, что знакомый китаец из конс-ва говорил, что сам ходит кушать в танжен, НО!!
это было как минимум лет 6 назад
сейчас никто из долгоживущих здесь китайцев, кто хоть что-нибудь понимает в кит.еде ;)  туда не ходит!!
задумайтесь!!
люди, у меня муж - китаец, он живет здесь в питере уже 14 лет, я общаюсь со многими китайцами-"старожилами", я просто хочу донести до вас информацию, прислушайтесь!!

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #55 : 09 Августа 2005 16:54:57 »
я тоже в соседней теме писала, что знакомый китаец из конс-ва говорил, что сам ходит кушать в танжен, НО!!
это было как минимум лет 6 назад
сейчас никто из долгоживущих здесь китайцев, кто хоть что-нибудь понимает в кит.еде ;)  туда не ходит!!
задумайтесь!!
люди, у меня муж - китаец, он живет здесь в питере уже 14 лет, я общаюсь со многими китайцами-"старожилами", я просто хочу донести до вас информацию, прислушайтесь!!
А какой ресторан Вы посоветуете?
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #56 : 09 Августа 2005 17:00:36 »
 Вообще-то когда я вижу вывеску Китайская кухня( и не только в Росии, а в любой другой стране) - это уже подозрительно и смахивает на кидняк...Всякий кто пожил в китае может сказать, что такого понятия как Китайская кухня в природе не существует( спросите сами у китайцев, что такое Китайская кухня) - есть Дунбейская кухня, Пекинская, Шанхайская, Сычуанская, Кантонская, Сингапурская ну и т.д..  Если в ресторане настоящий повар китаец и он скажем из Харбина, то он никогда не сможет сделать Кантонскую еду( и наоборот), потому что для него это тоже самое как готовить французскую еду. И причина в этом простая - надо знать вкус еды с ДЕТСТВА. Можно знать составляющие и порядок приготовления, но если не знаешь результата к которому стремишься - то его, результата и не получишь. То есть для тех кто никогда не пробовал и так сойдет. У меня китайская Ayi  простой салат из помодоров , огурцов и лука не может научиться готовить 3-ий год, чего уже проще...Я сначала думал она тупая , а потом понял - она же вкуса не знает( и цвета)!!! Но зато капусту солит отлично - потому что знает какой должен быть вкус...
Так что, любящий и ЗНАЮЩИЙ свое дело хозяин ресторана никогда не напишет Китайская Кухня - а укажет какой провинции Китая она соответствует: или Дунбейская или Сучанская или то и другое...А если нет, то это однозначно кидалово...

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #57 : 09 Августа 2005 17:09:51 »
А какой ресторан Вы посоветуете?
я не хочу что-то советовать, т.к. не настолько люблю кит.еду, чтобы иметь любимые рестораны, и потом ведь вкусы у всех разные...
но что касается танжена, тут - не дело вкуса, я просто хотела предупредить..

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #58 : 09 Августа 2005 17:17:15 »
зашел недавно в Танжен - не есть, просто посмотреть. От двери сразу - запах не китайского ресторана
но что касается танжена, тут - не дело вкуса, я просто хотела предупредить..

Я ж сказал - запах не хороший...

А не любительница вы китайской кухни - потому что не ели видимо настоящей...В Китае росиийский народ подседает на МЕСТНУЮ кухню только так( тем более что цены доступные)...Я привык уже,  Xi Cai есть могу с трудом...

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #59 : 09 Августа 2005 17:21:02 »
Так что, любящий и ЗНАЮЩИЙ свое дело хозяин ресторана никогда не напишет Китайская Кухня - а укажет какой провинции Китая она соответствует: или Дунбейская или Сучанская или то и другое...А если нет, то это однозначно кидалово...


вот тут вы, кстати, ошибаетесь..
я спец-но на днях спросила у одного знакомого ресторатора, есть ли смысл спрашивать (здесь, в питере!), какой провинции кухня, он сказал, что нет, даже если назв-е ресторана имеет территориальн.признаки, напр-р, гонконг или харбин..
набор блюд сформировался за несколько лет и ориентирован не на продвинутых в кит.еде (и культуре:) )посетителей (продвинутых - тех, которые были/долго жили в китае..), а тех, для кого китай - до сих пор загадка, и они едят адаптированную к местным вкусам еду с китайскими "нюансами" и рады жизни..
 пока что ;) таких, непродвинутых - большинство..
даже могу перечислить, что точно м. найти в каждом ресторане: курица гунбао, свинина с ананасами гулаожу, свинина с рыбн. вкусом юйсянжоусы (если не ошибаюсь..), рыба белка, рыба хризантема...


Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #60 : 09 Августа 2005 17:29:38 »
А не любительница вы китайской кухни - потому что не ели видимо настоящей...В Китае росиийский народ подседает на МЕСТНУЮ кухню только так( тем более что цены доступные)...Я привык уже,  Xi Cai есть могу с трудом...

нет, я ела очень хорошую кит.еду, поверьте, в лучших ресторанах :D китая (например, в куньмине нас угощал член правительства юньнани, все было на высшем уровне :)) , в циндао - нач. одного из отделов городского  муниципалитета, ну и т.д., всего не упомнить..)
мне она нравится, если иногда, не часто, но я от нее устаю, это не мой стиль, мне просто в принципе нравится кофейно-салатная тема, если можно так ее обозвать.. :)

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #61 : 09 Августа 2005 17:32:25 »
Кстати, как же я забыл фотки то..Я здесь всех замучал ими - ваша очередь подошла

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #62 : 09 Августа 2005 17:33:46 »
В Китае росиийский народ подседает на МЕСТНУЮ кухню только так( тем более что цены доступные...
вот я в чжухае просто натурально плакала...
с утра мне кофе нужен, по-любому, я без него - не человек, а меня с утра - в ресторан кантонской (какой же еще :) ) кухни...
все классно, супер, еда - обалденная, всякие эти пельмешки креветочные, порцийки маленькие, все очччень вкусно,  обслуживание, вид на море, но... нет кофе... :D
в рез-те все же сбегали нашли, принесли...

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #63 : 09 Августа 2005 17:36:46 »
Кстати, как же я забыл фотки то..Я здесь всех замучал ими - ваша очередь подошла
типАА.. :D дразните??

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #64 : 09 Августа 2005 17:46:53 »
нет, я ела очень хорошую кит.еду, поверьте, в лучших ресторанах :D китая (например, в куньмине нас угощал член правительства юньнани, все было на высшем уровне :)) , в циндао - нач. одного из отделов городского  муниципалитета, ну и т.д., всего не упомнить..)
мне она нравится, если иногда, не часто, но я от нее устаю, это не мой стиль, мне просто в принципе нравится кофейно-салатная тема, если можно так ее обозвать.. :)
вот я в чжухае просто натурально плакала...
с утра мне кофе нужен
Поверьте мне душечка( после 7 лет в Китае), в так называемых лучших ресторанах не всегда лучшая еда - как правило одни только претензии - на оф. приемах, так это точно не лучшая .... Лучшая еда это в таких ресторанах как на фотках выше и ниже...
А с утра треснуть китайского рисового/кукурузного супчика, и маринованное тоуфу с яйцом, запить зеленым чаем с китайской булокй - лучше ничего не надо. Этакий китайский континентальный брэкфаст - стоит 5 юшек в гостинице....

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #65 : 09 Августа 2005 18:08:37 »
Поверьте мне душечка( после 7 лет в Китае), в так называемых лучших ресторанах не всегда лучшая еда - как правило одни только претензии - на оф. приемах, так это точно не лучшая .... Лучшая еда это в таких ресторанах как на фотках выше и ниже...
А с утра треснуть китайского рисового/кукурузного супчика, и маринованное тоуфу с яйцом, запить зеленым чаем с китайской булокй - лучше ничего не надо. Этакий китайский континентальный брэкфаст - стоит 5 юшек в гостинице....
для вас похоже, главное достоинство кит.еды - в ее стоимости..низкой...
каждому свое..
я, душочек :D, была в китае не как туристка, а как жена китайца со всеми вытекающими..
а аборгены обычно не водят своих ближайших и оч.любимых родственничков по нехорошим ресторанам..

я, кстати, не официальн. приемы имела ввиду, нас по-дружески тепло встречали в юньнани..
« Последнее редактирование: 09 Августа 2005 18:10:35 от tane »

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #66 : 09 Августа 2005 18:12:59 »
для вас похоже, главное достоинство кит.еды - в ее стоимости..низкой...

я, душочек :D, была в китае не как туристка, а как жена китайца со всеми вытекающими..
а аборгены обычно не водят своих ближайших и оч.любимых родственничков по нехорошим ресторанам..


Главное  для меня в еде не стоимость, а свежесть..." Свежесть бывает одна - первая, она же и последняя", Булгаков, " Мастер и Маргарита"( На точность цитаты не претендую) :P

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #67 : 09 Августа 2005 18:13:39 »
а что за черная метка на лице, стесняетесь?? ;)

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #68 : 09 Августа 2005 18:14:59 »
[Главное  для меня в еде не стоимость, а свежесть..." Свежесть бывает одна - первая, она же и последняя", Булгаков, " Мастер и Маргарита"( На точность цитаты не претендую) :P
ну... судя по фотографиям, это бомжатник какой-то...
свежесть в антисанитарных условиях??!! :o

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #69 : 09 Августа 2005 18:21:50 »
а что за черная метка на лице, стесняетесь?? ;)
Это не я, а мой приятель инспектирует свежесть живой рыбы. Т.к. у меня нет его разрешения на публикацию его фото, то я его замаскировал.
Это не бомжатники, а китайские едальни....Там - самая свежая еда...Лапшу делают прямо при вас а не из пакетов...
А вы уверены что ваши родственики оч. любимые возили в Китай? Если бы вы были в Китае, то должны были знать что это такое...
А если не видели, то и Китая вы не видели....

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #70 : 09 Августа 2005 18:31:37 »
А если не видели, то и Китая вы не видели....
да ладно, видела я, видела...
насчет свежачка: были в одном деревенском ресторанчике, когда ездили в лаошань..
вот уж там наелась я морепродуктов, только что выловленных из моря...
но все равно, все наивкуснейшие кит.блюда променяла бы на стаканчик латте..
о вкусах не спорят!! ;)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #71 : 09 Августа 2005 19:21:03 »
а можно поподробнее про "усилители вкуса" ;D?

Да ещё коричневого цвета.... блин, ну как они его в рыбу в лимонном соусе подливают - обесцвечивают, наверное....

А вообще - забавные телеги: "я тут видел издалека два ресторана, а водин зашёл - так там меню на русском, 80% - спиртные напитки"

Я не хочу ни с кем ругаться - но если человек судит о ресторанах по виду через дорогу и по содержанию "винной карты" ... и идеалом  считает ресторан в Тянцзиньском аэропорту... ну ещё "по запаху" у входа ..... ну, я не знаю....Вы бы хоть поели пару раз, прежде чем сливать ценные советы на форум, что ли...

Собственно, о чём я... ну, последние лет пять я дома ем мало - в основном, в ресторанах; в китайских, как правило. Из 150, которые есть в городе,  более-менее регулярно ем в 20-30. Бол-мен знаком со всеми хозяевами. В основном - дунбэйцы, один хуец, несколько - из Цзянсу (Танжень, ага, то-то мои Нанкинские вкусы меня выдают), есть шаньдунцы, шанхайцы.

Продукты, как Вы понимаете, все местные (питерские), т.н. "вкусы" у каждого повара свои. Как правило - разные. За пять лет и пять тысяч туристов ( которых я кормил) из разных концов Китая слышал поровну претензий и хвалебных отзывов всем основным рестораторам. Зависит, понятное дело, от близости вкусов гостей вкусам повара (ну и во вторую очередь - от общей культуры производства, характерной для Китая и России,.....ну, оба фактора играют свою роль, .... ага Вот, фаст фуда достойного так и не появилось, в отличие от Европы, где едят почаще и платят побольше)

Понятия "стандарт", "китайская кухня", "дунбейская" имеют мало смысла, потому что свести набор китайских правил с питерским ассортиментом - задача если не безнадёжная, но для питерского рынка, где средний чек в ресторане - 250 рублей с человека - сифуд, например, будет ограничен за такие деньги костлявыми судаком, лещём и карпом, ну и мороженными креветками и трубачами....

Я надеюсь, понятно, что заказывать что-то из южных блюд я не посоветую, только если в "Гонконге", "Китайском Дворе" и "Чопстиксе" - и то позвонив заранее и узнав - когда очередной завоз. Но это дорого, от 20 уёв за порцию.

Доуфу на питерский рынок поставляют корейцы - поэтому пуристы и любители Чжэцзянских заморочек будут вечно недовольны, даже если попробовали стандартный Мапо-доуфу (в принципе - самый распространённый доуфу-цай, но с Сычуаньским набором приправ. Естественно, готовят всё "бай-вэй", если не попросишь приготовить "по-настоящему"

Какие продукты лучше хранятся и быстрее довозятся до Питера? (я уж не говорю - что тут растёт, гы....)

Баклажаны, сладкий перец. Местные теплицы дают "машу" (ростки фасоли), грибы (золотые, вешенки). Чеснок, лук, картошка, зелень - ясное дело, пригородные, "приполярные", так что особого богатства вкуса не ждите.

Мясное животноводство у нас сильно уступает молочному, но говядина (если не экономить - телятина) - в целом получше китайской. Баранины парной нет, свинина хуже, беконные породы идут из Европы - они посуше. Русская ближе по жирности к китайской - но кормят её хуже, отходов пищёвкив городе мало, как мало и собственно ресторанов и закусочных. Курицы все бройлерные, либо - под заказ к празднику живую привезут.

Продуктами долгого хранения в городе торгует только одна фирма (в отличие от Москвы) - Ади на Фонтанке за "Пиком". На сайте есть прайслист ( http://www.adipro.ru/product.htm ) - если кто в курсе, какие приправы нужны для Вашего любимого блюда - можете сами прикинуть, получится или нет. 宫宝鸡丁 получается редко, только если повар свежие перчики приволок, в "Тайване" с сычуаньскими темами традиционно получше.  

Итак, что же практически можно вкусно приготовить в Питерских ресторанах?

Из холодных - "тройка", "маша", язык, холодная говядина, холодная курица. Утка на Руси - грязная птица, что очень сильно отражается на качестве мяса - здесь она сухая, нежирная, сразу видно - бегала по двору и хавала всякий мусор. Пекинской утки из такого не получится, орехами тут уток не кормят :-( (но иногда прилетает рейс из Пекина - раз в месяц, по праздникам, в дорогие рестораны и ...... РАЗОГРЕВАЮТ!)

Баклажанные дунбэйские темы: 红烧茄子,地三鲜 баклажаны в питере - вообще хорошо получаются.
Всевозможные мясные темы (говядина у нас лучше чем в Китае), в особенности - тебани: 洋葱铁板牛肉,猪肉
Из супов - однозначный зачот по 西湖汤。 Рекомендую. 酸辣汤,西红柿汤 - так себе, поскольку помидоры у нас тепличные и безвкусные.

Пельмени - более-менее, требуйте китайский уксус, если не несут - я не советую этот ресторан. Но свинина на Руси - опять же худая и недокормленная, жирненьких 小笼包 не получится, только жестковатые 锅贴. А вот дунбэйские баоцзы очень достойные, едва ли не единственное достойное блюдо во всех ресторанах у Бая (Великая стена на Фурштатсткой , из Жень-жень вот только повар переехал к Прибалтийской - я не успел опробовать)

Лапши достойной нет однозначно. Никто не крутит, в лучшем случае - варят китайскую рисовую. В худшем - фанбяньмянь. Съедобно, пожалуй, только в виде 炒面。

Черепахи только красноухие, стерлядки - с Карельских рыбхозов - всё нужно заказывать заранее.

Пиво возит "Восток". Из всего, что добирается - более-менее можно пить только Hapi-золотое (сидящие в Китае, держитесь за стулья - 140 рублей / бутылка). Всякие "Пятизвёздные" и "Harbin" пекинского розлива я не рекомендую. Ну, Циндао попадается, так, на любителя. Арготуха и Ульянка бывает регулярно. Ну и бессмертные 蛇酒 - правда, необходимо помнить, что ДОЛИВАЮТ их русской водкой (доливать - можно, "этиловым спиртом Экстра с исправленной водой" - нельзя), что сам смысл напитка убивает примерно через два месяца после откупорки свежей бутыли.

По ценам - это к качеству еды редко имеет прямое отношение. Там, где Вы платите больше - Вы платите за место, ремонт, сервис, редко - свежие продукты. Повара разные, повара меняются.

Дорогие (в порядке убывания качества): Чопстикс, Китайский двор, Аквариум,Пекин, Гонконг
Умеренные (-/-): Харбины, Пекинская опера, Тайвань, вьетнамские (Ян Гон, Сайгон, Меконг, Феникс), Небесный дворец, Чайные дворы по-восточному
Недорогие (-/-): Танжени, Китай-город, Красный город, Бамбуковый рай, Красные терема, Компас-Порох-и-Бамбук, Дракон, Фанцза, Восток, Великие стены, Чиу Чжоу, Свет востока, Дивный сад.  

Всевозможные тусы (студенческая, бизнес, консульская) качуют с места на место постоянно, ибо, как любит говаривать Lonely Planet: Good places go bad, bad places go bankrupt. Можно добавить, что и bad places go good.
Студенты любят Танжени. Бизнес - Небесный дворец, Харбины. Русские фирмы - Чайный дом по восточному. Консульство - Китайский двор. Богатые русские - Аквариум и Чопстикс.

качество, как это всегда бывает  в России (и зачастую - в Китае) ОЧЕНЬ сильно зависит от личных отношений. Ну, у нас вообще всё так, к сожалению. Хуже всего готовят туристам (а шо ж Вы хотите - за 5 долларов-то с головы за 10 блюд?), хорошо - клиентам, очень хорошо - постоянным клиентам. Количество постоянных клиентов лучше всего оценивать по вечерам уикэндов, когда в ЛУЧШИЕ рестораны однозначно не попасть БЕЗ ЗАПИСИ хотя бы за час-два.

Как показывает практика - лучшие рестораны находятся неудобно. А те, кто в удачных местах - быстро портятся. Есть и исключения - Танжень у Андреевского, Красный терем у Литейного на Невском, Меконг на Малой Садовой.

В общем, если кто утомился читать - мой персональный топ-тэн:

Танжень на Васильевском
Танжень на Гороховой
Тайвань на Петергофском
Меконг на Малой Садовой
Китай-город на Мытнинской
Китайский Двор на Труда
Великая стена на Чкаловской
Сайгон на Казанской
Гонконг на Сенной
Драконовая столица на Вознесенском

« Последнее редактирование: 09 Августа 2005 19:32:01 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #72 : 09 Августа 2005 19:29:32 »
а можно поподробнее про "усилители вкуса" ;D?
Да ещё коричневого цвета.... блин, ну как они его в рыбу в лимонном соусе подливают - обесцвечивают, наверное....
 
ваши хвалебные радостно-истерические выкрики в адрес танжена всегда казались мне подозрительными...
(возникают сомнения, беспристрастны ли вы??..)
ешьте где хотите и что хотите.., я сказала, то что слышала неоднократно,  в том числе и  от представителей ассоц-ции рестораторов спб..

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #73 : 09 Августа 2005 19:33:16 »
а можно поподробнее про "усилители вкуса" ;D?
Да ещё коричневого цвета.... блин, ну как они его в рыбу в лимонном соусе подливают - обесцвечивают, наверное....
 
ваши хвалебные радостно-истерические выкрики в адрес

Простите за неприличный вопрос.

Вы ГОТОВИТЬ умеете?
Ezzzy Rider

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Восточная кухня в СПб и ЛО
« Ответ #74 : 09 Августа 2005 19:55:11 »
Вы ГОТОВИТЬ умеете?
электричество тут у нас вырубалось только что, не успела написать, что классный отчет, такой подробный и обстоятельный.., думаю, очень пригодится тем, кто интересуется кит.кухней..
я готовить не умею, и не претендую на звание знатока кит.кухни, уже указывала это..

не в тему :D : у меня в гонконге скидка - 15%..приятно, что он попал в вашу десятку..