Автор Тема: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]  (Прочитано 273901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег Р.

  • Гость
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #25 : 15 Октября 2002 20:55:02 »
Всем здравствуйте.

Хотел сам разобраться, облазил всевозможные ресурсы, да только запутался совсем. В общем не знаю этот язык, извините.
Вот прошу помочь немножко, если будет желание.
Предысторию опущу, если не против :)
И возможно, что то будет неправильно, тоже прошу прощения. И не пинайте пожайлуста, если это , конечно, возможно. :) Возможно я залез и не в тот раздел, тоже прошу прощения.

Хотелось бы знать, что означает имя (должно быть мужское, вроде)
Дай Жуй Сэнь  (Dai Rui Sen)
Надеюсь в нем  я не ошибся. На одной из страничек облазил всю таблицу (СООТВЕТСТВИЯ ТРАНСКРИПЦИЙ PINYIN И ПАЛЛАДИЯ), но далее непродвинулся.

И второе имя, женское- Evi Lou.
С ним мне совсем сложно, видимо это английский вариант, но другого нет.
Evi - чистым английским читается вроде как - Ивай.
Мне было бы интересно, возможно ли из него выявить реальное имя, и что оно означает.

Вот, наверное, и все. Заранее спасибо.

nezyf

  • Гость
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #26 : 15 Октября 2002 21:21:39 »
А зачем опускать предысторию???????? (Женское любопытство :-[)

Олег Р.

  • Гость
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #27 : 15 Октября 2002 23:08:15 »
Да просто подумал, что это не интересно будет.
Писанины много, а интриг нет никаких :) Да и вроде как на работе сижу и писать особо нет времени.
Коли так...
Если вкраце. Есть китаянка, с ужастным английским и неплохим русским. Умудряется почти каждый вечер щебетать в чате, как мне кажется с немцем на этом самом английском. При всем при этом , они друг друга понимают :)
Как то он спросил ее реальное имя, назвав свое (см. выше), объяснив, что один год работал в Китае и ему там дали такое. Она почему то смеялась. Фраза по английски звучала довольно конкретно (реальное Китайское имя), но видимо она не поняла или сделала вид, что не поняла, и написала (см. выше).
И мне, уж и не знаю почему, стало жутко интересно :)
Наверное тоже любопытство  :)

Lena

  • Гость
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #28 : 16 Октября 2002 02:01:43 »
Фамилия 戴 Dai - просто фамилия, имя 锐森 Ruiisen, скорее всего эти иероглифы в имени употребляются. Rui можно перевести как проницательный, храбрый или острый  ;)  Sen - лес, чаща.
а смеялась китаянка, может, просто от удивления, что у немца есть китайское имя ;D

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #29 : 16 Октября 2002 13:51:04 »
про китайское имя немца ответили уже... про китайское имя китаянки - с английского ничего нельзя узнать о китайском... увы....
а смеялась она действительно оттого, что у немца есть "настоящее" китайское имя.....

Олег Р.

  • Гость
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #30 : 16 Октября 2002 16:22:48 »
Спасибо за ответы.
Жалко , что с английского никак.
Кстати, а если предположить, что звучит примерно так же как и английским Ивай Лу. Возможна какая либо аналогия?

mingbao

  • Гость
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #31 : 16 Октября 2002 17:32:28 »
Дело в том, Олег, что китайцы выбирают себе английские имена "по созвучию" только в 40% случаев. Да и то, это "созвучие" очень натянуто. В большинстве же, они выбирают себе имена просто по принципу "нравится-не нравится". У меня вот есть знакомые с именами Honey, Cinderella, Дикит, Orange, River.... и так далее... причем это не перевод их значения китайского имени, а действительно "от балды"...
я вот у девушки с именем Honey спрашиваю, ты знаешь, какое значение твое имя имеет, кроме просто "мед"? Она говорит: конечно! Я говорю, прикинь, как неудобно парням, в присутсвии своих герлфренд, называть тебя Honey. А она говорит: а прикинь, как мой парень бесится, когда все парни вокруг обращаются ко мне Honey!
Вот такие тут бывают приколы.  ;D
« Последнее редактирование: 16 Октября 2002 17:33:47 от mingbao »

Олег Р.

  • Гость
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #32 : 16 Октября 2002 17:47:39 »
Хех. Спасибо. Примерно так я и думал. :)
Но, все же, допусти это имя из этих 40% ...
Хотя, все же наверное проще у нее самой спросить :)

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #33 : 16 Октября 2002 18:00:15 »
А еще, Олег, они те имена не только "от балды" выбирают, как заметил Eugene, но и меняют их как заблагорассудится. Что на этой неделе на душу легло, тем и крестимся. В субботу одну актрису любила, а с понедельника - другую. Вчера была Дорис, а сегодня - уже Мэрил. Вы уточните, может, то "Ивай" уже и не актуально.

Случается, имеют сразу несколько имен - для целевого, так сказать употребления в разных кругах общения. Или по другим каким причинам.

Правда, насколько мне известно, все вышесказанное не относится ко многим сянганским и прочим нематериковым китайцам - у них английская составляющая сложного (англо-китайского имени) имеет вполне официальный и довольно устойчивый характер. Можно, конечно, и ее поменять, но вместе с документами.

mingbao

  • Гость
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #34 : 16 Октября 2002 18:33:19 »
Цитировать
А еще, Олег, они те имена не только "от балды" выбирают, как заметил Eugene, но и меняют их как заблагорассудится. Что на этой неделе на душу легло, тем и крестимся. В субботу одну актрису любила, а с понедельника - другую. Вчера была Дорис, а сегодня - уже Мэрил. Вы уточните, может, то "Ивай" уже и не актуально.


Ага, это точно. У меня тоже были такие приколы. Привет, говоришь, Синди! А она тебе: я теперь не Синди, а Изабелла!
А вот этому парню Дикит, мы сами порекомендовали имя поменять. Так что теперь он Макс.

Кстати, когда иностранцам дают китайские имена, то тут больше на созвучие обращают внимания. Есть даже специальные словари соответствия иностранных имен китайским. Но в неофициальной ситуации имя тебе дают просто друзья, поближе к звучанию, но и чтобы красиво выглядело.
Хотя....... вот недавно одному немцу тут дали имя DongSi 10Tiao (название станции метро в Пекине). Просто, это единственное, что он правильно мог выговорить путем долгих тренировок.  :D)

А по большому счету иностранцу китайское имя нафиг не нужно. Китайцы вполне неплохо запоминают иностранные имена. Мне вот дали имя практически в первый день в Китае, так я им ни разу не представился почти. Хотя нашел ему другое практическое применение. Там у меня иероглиф есть один хитрый, с помощью которого можно, подавая визитку, определить уровень образования человека. Если узнал - то скорее всего, у человека университетское образование, если нет, то...
« Последнее редактирование: 17 Октября 2002 04:37:52 от mingbao »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #35 : 17 Октября 2002 00:02:42 »
У меня какая-то проблема с сообщениями. Написала сообщение. Нажала нечаянно backspace. Все почему-то удалилось. И это, знаете, уже не в первый раз...

Цитировать
вот недавно одному немцу тут дали имя DongSi 10Tiao (название станции метро в Пекине).

:))))))


Наш иностранный брат на имена китайские- тоже кто во что горазд.)

Был американец в Китае. Стали его звать 大龙- Большой Дракон. Правда, в последнее время зовут все больше Толстым Драконом.

И был другой американец. Звали его Нифай. Поначалу, в шутку может, китайцы называли его 你佛-Ты Будда. Тыбудда.
Кстати Тыбудда переехал теперь жить в Китай. Вместе с семьей. С детьми школьного возраста. По-китайски никто пока не говорит. Goodbye America..

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #36 : 16 Ноября 2002 23:40:50 »
А мы читали текст про японца, который по каким-то делам приехал в Китай. Звали его Дубень  ;D (иероглифами точно не помню, что-то вроде 度边。 препод объяснил, что у японцев имена уже иероглифами, а читается смешно.. так то ж нам русским смешно ;))
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #37 : 26 Января 2003 03:59:30 »
а мое имя как напишите?
  Арсении Чёбану?
вот тут один написал:阿拉谢列
другои чёто типа 阿拉写涅 或者 阿拉色你俄
а фамилию, хоть и каэтся что просто ни один, даже приблизительно не написал. (я правда давольно редко общяюсь)., а мое имя как напишите?
  Арсении Чёбану?
вот тут один написал:阿拉谢列
другои чёто типа 阿拉写涅 或者 阿拉色你俄
а фамилию, хоть и каэтся что просто ни один, даже приблизительно не написал. (я правда давольно редко общяюсь).
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

Dimon

  • Гость
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #38 : 27 Января 2003 18:58:39 »
А у меня имя (рус) по-кит 迪玛
как уже упоминалось это агат
и как это полностью  на рус будет?   ???

А кит имя 丁力 , это мне один кореш дал .Короче это имя одного крутого
кит мафиози с Шанхая в 30-е годы . Еще какои 流氓 был ! 8) 8) 8)
« Последнее редактирование: 27 Января 2003 18:59:40 от Dimon »

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #39 : 28 Января 2003 21:55:19 »
ну тут помоему одни крутые собралиць, вот только я один такой...
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #40 : 30 Января 2003 06:25:25 »
ну тут помоему одни крутые собралиць, вот только я один такой...


Похоже, что так...

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #41 : 30 Января 2003 14:11:46 »
Арсений, - как я где-то советовал, не надо стремиться иметь транскрипцию своего имени на китайский язык - лучше подберите себе полноценное китайское имя (то же и наоборот....чем китайцу мучаться как по русски переложить свое имя, например Ли Фанг Сианг, надо просто взять имя типа Олег или Сережа)...
а Арсений, как не переклыдывай будет не очень хорошо, именно потому что там есть А....

Blackcomb

  • Гость
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #42 : 30 Января 2003 15:07:28 »
а мое имя как напишите?
  Арсении Чёбану?
вот тут один написал:阿拉谢列
другои чёто типа 阿拉写涅 或者 阿拉色你俄
а фамилию, хоть и каэтся что просто ни один, даже приблизительно не написал. (я правда давольно редко общяюсь)., а мое имя как напишите?
  Арсении Чёбану?
вот тут один написал:阿拉谢列
другои чёто типа 阿拉写涅 或者 阿拉色你俄
а фамилию, хоть и каэтся что просто ни один, даже приблизительно не написал. (я правда давольно редко общяюсь).

Сходи сюда и окрестись вполне сносным китайским именем http://www.mandarintools.com/chinesename.html А заодно окрести всех родных, друзей и близких :). А фамилия у тебя интересная. Даже форум не распознал! Надеюсь по-китайски всё обойдётся :).

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #43 : 30 Января 2003 16:17:57 »
Арсений, - как я где-то советовал, не надо стремиться иметь транскрипцию своего имени на китайский язык - лучше подберите себе полноценное китайское имя (то же и наоборот....чем китайцу мучаться как по русски переложить свое имя, например Ли Фанг Сианг, надо просто взять имя типа Олег или Сережа)...
а Арсений, как не переклыдывай будет не очень хорошо, именно потому что там есть А....

не согласен!!!
мисандерстендинг получается довольно часто..
вот у меня имя:
Сергей Литвин, на китайский переводится как:
谢尔盖 李特文
и то, китайцы иногда думают, что я китаец, если видят мое имя на бумаге потому как моя переведенная фамилия 李特文 очень похожа на китайское имя.. они думают, что я или китаец какой продвинутый, или хуачао какой.. задалбывает по телефону потом раз'яснять, что я не китаец..))

Dimon

  • Гость
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #44 : 01 Февраля 2003 11:03:56 »
а мое имя как напишите?
  Арсении Чёбану?
.

Мне кажется ,китайци написали бы твое имя так:
     阿尔写呢
Но ,конечно , лучше взять кит имя.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2003 11:06:53 от Dimon »

nezyf

  • Гость
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #45 : 17 Февраля 2003 23:46:21 »
Вот мне всегда как расскажут прикол...
У моей подруги знакомый француз [Joel] взял себе китайское имя 普作爱。 Звучит категорично.:)
Цитировать
А по большому счету иностранцу китайское имя нафиг не нужно. Китайцы вполне неплохо запоминают иностранные имена. Мне вот дали имя практически в первый день в Китае, так я им ни разу не представился почти.

Ну да, если не надоедает по 10 раз повторять имя, то не нужно китайское. Меня все называют [Du xiaojie] или если хотят выпендриться, то [Du jingli], а то и [Miss Du]. Приходится терпеть.:)

wang

  • Гость
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #46 : 18 Февраля 2003 02:13:08 »
Вот мне всегда как расскажут прикол...
У моей подруги знакомый француз [Joel] взял себе китайское имя 普作爱。 .:)

Это имя не очень приятное,  потому что похоже "不做爱" ;D

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #47 : 11 Мая 2002 19:51:37 »
Цитировать
Как пишется мое имя (Андрей Отмахов) по-китайски (иероглифами) и по-японски?  ;D

Администратор.


Предлагаю вариант:

安德类 阿马可夫
ань дэ лэй а ма ке фу

Все. Теперь пинайте меня ногами :-)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #48 : 11 Мая 2002 20:00:45 »
Цитировать


Предлагаю вариант:

安德类 阿马可夫
ань дэ лэй а ма ке фу

Все. Теперь пинайте меня ногами :-)


a kе после а куда дел..??.. beike de ke..)))
был бы я рядом, я тебя бы пнул...)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: ТЕМ, КТО ХОЧЕТ КИТАЙСКОЕ ИМЯ [a]
« Ответ #49 : 11 Мая 2002 20:16:42 »
Цитировать


a kе после а куда дел..??.. beike de ke..)))
был бы я рядом, я тебя бы пнул...)


ИМХО, не нужно там никаких КЭ, иначе получится какое-то кряканье, которое будет еще дальше от оригинала  :)