Автор Тема: Русские семьи  (Прочитано 30605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

imicom

  • Гость
Русские семьи
« : 16 Октября 2003 04:00:44 »
Я вот думаю и никак не пойму...  :-[

Ведь если семья не смешанная а в чистом виде русская (ну то есть не японская совсем)... То получается они никогда не смогут получить японского гражданства? Или его как-то за выслугу лет дают?  :A)

А если муж или жена японские скока надо лет прожить в браке чтобы гражданство дали? Или оно воопще никому не надо?   ::)

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русские семьи
« Ответ #1 : 16 Октября 2003 11:47:02 »
А зачем японское гражданство?  :o  
Вообще-то, можно всю жизнь прожить в Японии, а гражданства не получить. Японцы к этому серьезно подходят. Хотя, если становишься стране просто необходим (как футболист Алессандро Сантос) или становишься ее достоянием (как сумоист (эх, бывший, к сожалению  :'() Акебоно) - гражданство у тебя в кармане.
А вот с видом на жительство - попроще.  

imicom

  • Гость
Re: Русские семьи
« Ответ #2 : 16 Октября 2003 12:42:32 »
О!  ::) Ну тогда я имела ввиду вид на жительство.  :-[  :D)

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Русские семьи
« Ответ #3 : 16 Октября 2003 13:31:09 »
У меня знакомые - семья в чистом виде русская, десять лет живут в Японии, хотя по-японски не говорят и ментальность русскую полностью сохранили.  У них сыну 18 лет, в Японии с 9-ти. За это время он успел стать японцем чистой воды, то есть не только плохо говорит и понимает по-русски, не читает, не пишет - он в душе стал япоцем, настолько, что с родителями в общении сложности (не понимают друг друга). И этому сыну другого места в мире, кроме Японии, теперь похоже нету, и чтобы он мог тут закрепиться, они сейчас подали на вид на жительство. Описали свои обстоятельства и надеятся, что получат.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2003 13:32:05 от Katinka »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русские семьи
« Ответ #4 : 16 Октября 2003 14:56:51 »
ну то что они не могут найти общий язык так это не обязательно от японии. просто как всегда проблема отцов и детей.
life's game

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Русские семьи
« Ответ #5 : 16 Октября 2003 20:35:25 »
ну то что они не могут найти общий язык так это не обязательно от японии. просто как всегда проблема отцов и детей.

Нет, они не понимают друг друга в смысле языка и понятий. Они не говорят по-японски, а он очень плохо по-русски (на уровне 9-летнего ребенка, да и то уже порядком забыл). Они очень часто не могут понять, что он пытается сказать, что он имеет в виду, что он хочет вообще. Примерно как японец, подучивший русский язык, будет с русским разговаривать. Что-то вы поймете, но глубоко общаться не сможете. А у них это с собственным сыном отношения...

imicom

  • Гость
Re: Русские семьи
« Ответ #6 : 16 Октября 2003 21:16:25 »
Ну и все-таки...
Кто-нибудь знает приблизительную схему получения вида на жительство?

(не интересуют большие подробности... я его получать пока не собираюсь)...

как например вид может получить семья из 2-х русских? и как его получает смешанная семья?

IS

  • Гость
Re: Русские семьи
« Ответ #7 : 16 Октября 2003 21:24:19 »

Нет, они не понимают друг друга в смысле языка и понятий. Они не говорят по-японски, а он очень плохо по-русски (на уровне 9-летнего ребенка, да и то уже порядком забыл). Они очень часто не могут понять, что он пытается сказать, что он имеет в виду, что он хочет вообще. Примерно как японец, подучивший русский язык, будет с русским разговаривать. Что-то вы поймете, но глубоко общаться не сможете. А у них это с собственным сыном отношения...


Ну это все грехи родителей, за такое время могли и выучить япогнский на столько, чтобы понимать, да и сына могли бы научить русскому. Значит им это не нужно...
Хотя вот меня эта проблема сильно беспокоит. Если у нас будут дети, то я просто не представлю, как мы будем общатся, потому что муж мой по русски не разговаривает. И как учить ребенка русскому, когда кругом только японский?

Akabeko

  • Гость
Re: Русские семьи
« Ответ #8 : 16 Октября 2003 21:35:46 »
У меня знакомые - семья в чистом виде русская, десять лет живут в Японии, хотя по-японски не говорят и ментальность русскую полностью сохранили.  У них сыну 18 лет, в Японии с 9-ти. За это время он успел стать японцем чистой воды, то есть не только плохо говорит и понимает по-русски, не читает, не пишет - он в душе стал япоцем, настолько, что с родителями в общении сложности (не понимают друг друга). И этому сыну другого места в мире, кроме Японии, теперь похоже нету, и чтобы он мог тут закрепиться, они сейчас подали на вид на жительство. Описали свои обстоятельства и надеятся, что получат.


Akabeko

  • Гость
Re: Русские семьи
« Ответ #9 : 16 Октября 2003 21:56:38 »
Писала,писала и куда-то все делось :(
Ради своего ребенка можно не только японский язык выучить.И вообще как можно жить в стране 10 лет и не знать языка? не понимаю я этого.

IS

  • Гость
Re: Русские семьи
« Ответ #10 : 16 Октября 2003 22:17:54 »
Писала,писала и куда-то все делось :(
Ради своего ребенка можно не только японский язык выучить.И вообще как можно жить в стране 10 лет и не знать языка? не понимаю я этого.


А таких вдь много ::)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Русские семьи
« Ответ #11 : 16 Октября 2003 22:23:27 »


А таких вдь много ::)


но это действительно очень странно, зачем тогда здесь жить вообще? неужели не парит от того, что проблемы в общении с местными и т.д. из-за языка

тем более с сыном...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Русские семьи
« Ответ #12 : 16 Октября 2003 23:27:09 »


Ну это все грехи родителей, за такое время могли и выучить япогнский на столько, чтобы понимать, да и сына могли бы научить русскому. Значит им это не нужно...
Хотя вот меня эта проблема сильно беспокоит. Если у нас будут дети, то я просто не представлю, как мы будем общатся, потому что муж мой по русски не разговаривает. И как учить ребенка русскому, когда кругом только японский?

Понятно, что это грехи родителей. В смысле, что ответственность за такое положение вещей целиком на них - либо русский язык у ребенка надо было поддерживать, либо самим японский учить. А проблема эта многих беспокоит. Более того, многие уже, разными способами, с разной степенью успешности ее решили и решают. Я считаю, что главное - отдавать себе отчет, что такая проблема рано или поздно возникнет, когда ребенок воспитывается заграницей, и быть готовым предпринимать какие-то действия. Потому что описанная мною ситуация с русской семьей произошла просто по упущению. Возможно из-за элементарной родительской лени...

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Русские семьи
« Ответ #13 : 16 Октября 2003 23:38:12 »


но это действительно очень странно, зачем тогда здесь жить вообще? неужели не парит от того, что проблемы в общении с местными и т.д. из-за языка

тем более с сыном...

Жить - по привычке. Удобно, совсем (в их случае) небедно, множество возможностей...И без языка совсем не парит, даже наоборот - можно смотреть свысока на все, что не понимаешь :-) А с сыном - это да, когда опомнились, уже поздно было.

И таких людей действительно много - тех, для кого нежелание сделать над собой усилие перевешивает дискомфорт от незнания языка.



Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русские семьи
« Ответ #14 : 17 Октября 2003 12:56:13 »
Ну и все-таки...
Кто-нибудь знает приблизительную схему получения вида на жительство?
(не интересуют большие подробности... я его получать пока не собираюсь)...
как например вид может получить семья из 2-х русских? и как его получает смешанная семья?

сходи в миграционную службу.  в токио она на синагаве находиться. или на сайт ее зайди. там тебе все подробно расскажут и покажут. какие документы надо заполнять, какие процедуры проходить.

а насчет той семьи. это дейсвитетльно как же надо быть ммм... даже незнаю как сказать глупвыми и безответственными, чтобы мало того что самим за 10 лет японский не выучить, так еще и за 18 лет сына русскому не обучить. они с ним как, на пальцах чтоли все эти 18 лет общались? неужели в семьи не было разговор по русски, книг, фильмов, русской музыки...
life's game

imicom

  • Гость
Re: Русские семьи
« Ответ #15 : 18 Октября 2003 04:50:00 »

сходи в миграционную службу.  в токио она на синагаве находиться. или на сайт ее зайди. там тебе все подробно расскажут и покажут. какие документы надо заполнять, какие процедуры проходить.


Хмм  ::) да я то как бы не серьезно хотела.. че мне туда идти.. так просто.. что возможно что нет. Возможно ли жить в японии постоянно, когда семья от и до русская и как это у них получается.

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Русские семьи
« Ответ #16 : 19 Октября 2003 12:00:49 »
Из опыта своих знакомых знаю, что можно - тем, у кого постоянная позиция на работе.
Take it easy!

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Русские семьи
« Ответ #17 : 19 Октября 2003 19:44:12 »

а насчет той семьи. это дейсвитетльно как же надо быть ммм... даже незнаю как сказать глупвыми и безответственными, чтобы мало того что самим за 10 лет японский не выучить, так еще и за 18 лет сына русскому не обучить. они с ним как, на пальцах чтоли все эти 18 лет общались? неужели в семьи не было разговор по русски, книг, фильмов, русской музыки...

Кроме разговоров, видимо, не особо было. А если и было - не очень помогло. Мальчик сразу окунулся в японскую систему образования, которая, как известно, направлена на развитие чувства коллективизма. Видимо, коллектив достаточно быстро стал важнее семьи (да просто по времени - японские дети большую часть суток проводят в стенах родных школ). Японский образ мысли быстро впитивался, а поскольку важнейшее место в менталитете японца занимает принадлежность к группе, то свою принадлежность мальчик тоже очень быстро определил - это класс, школа, японское общество. В результате уже родители начали восприниматься как чужеродный элемент (он их стесняется). В самом-самом результате - мальчик, который натуральный голубоглазый блондин ростом метр девяносто, выкрасил волосы в черный цвет и мечтает найти лекарство, которое замедляло бы рост.

Вот так вот бывает...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русские семьи
« Ответ #18 : 20 Октября 2003 12:25:17 »


Хмм  ::) да я то как бы не серьезно хотела.. че мне туда идти.. так просто.. что возможно что нет. Возможно ли жить в японии постоянно, когда семья от и до русская и как это у них получается.

ну если работа есть, но получается.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русские семьи
« Ответ #19 : 20 Октября 2003 12:28:09 »

Кроме разговоров, видимо, не особо было. А если и было - не очень помогло. Мальчик сразу окунулся в японскую систему образования, которая, как известно, направлена на развитие чувства коллективизма. Видимо, коллектив достаточно быстро стал важнее семьи (да просто по времени - японские дети большую часть суток проводят в стенах родных школ). Японский образ мысли быстро впитивался, а поскольку важнейшее место в менталитете японца занимает принадлежность к группе, то свою принадлежность мальчик тоже очень быстро определил - это класс, школа, японское общество. В результате уже родители начали восприниматься как чужеродный элемент (он их стесняется). В самом-самом результате - мальчик, который натуральный голубоглазый блондин ростом метр девяносто, выкрасил волосы в черный цвет и мечтает найти лекарство, которое замедляло бы рост.

Вот так вот бывает...

такое уже лечить надо. как говориться "если человек умер, то это надолго. а если человек идиот - то это навсегда".
а вообще, мое мнение, все равно считаю, что родители виноваты.  карьера-карьерой, но вот сыном тоже надо было заниматься. так что теперь пусть расхлебывают.

кстати, если у них не получиться остаться, то думаю, что будет просто поломаная судьба одного человека. они то в россии нормально выживут,а вот сможет ли он там прижиться... особенно если будут жить не в большом городе, а гденить в провинции.

кстати, мой совет, если он хочет в японииостаться, то imho ему надо жениться на японке и все. можно даже фиктивно.
life's game

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: Русские семьи
« Ответ #20 : 20 Октября 2003 13:33:57 »
Катинка, я тоже согласна с Фродом, что родители виноваты
У меня есть похожий случай-юноша блондин под два метра, тоже как то заявлял, что ему надо купить краску для бровей и ресниц его одноклассники звали белобрысый
Сейчас он пошел в международную высшую школу и все стало на свои места...
Почему я согласна с Фродом, потому что моя приятельница на мой взгляд неправильно воспитывала ребенка когда он только приехал в Японию...
Родители в ответе за своих детей, а почему тот мальчик не ходил в посольскую школу при обоих родителях русских, если бы он ходил туда у него бы таких странных мыслей не возникало.
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Русские семьи
« Ответ #21 : 20 Октября 2003 15:44:24 »
Да ладно вам мальчика-то оплакивать!  ;D Очень может статься, что от таки найдет свое счастье в Японии.  Если он нашел себя в чужой стране - замечательно! Предлагаю за него порадоваться всем форумом  :D)
А родители... "не судите...", как говорится.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2003 15:44:40 от Usagi »
Take it easy!

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русские семьи
« Ответ #22 : 20 Октября 2003 15:47:27 »
Мне кажется, что ребенка отдают в обычную школу для того, чтобы он язык выучил. Ну и вообще, чтобы он жил действительно в стране, а не в тесном закрытом мирке посольства. А обучение ребенка родному языку должно лежать на плечах родителей. И не только это, но и привитие русской культуры, привитие осознания того, что ты руский и т.д. Хотя как это наверняка тяжело.  ::)  

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русские семьи
« Ответ #23 : 20 Октября 2003 15:52:58 »
Кстати, согласна с Епоной матерью - мальчику наше сочувствие не нужно. Он живет в Японии, ощущает себя японцем и наверняка чувствует себя прекрасно. Женится на японке, через некоторое время получит гражданство, сменит русскую фамилию на японскую (или сделает это во время женитьбы). Если родители вернутся в Россию - не думаю, что он будет переживать, ведь они ему уже чужие. то есть, у него-то все в порядке. А вот родителям стоит посочувствовать...

Dina

  • Гость
Re: Русские семьи
« Ответ #24 : 20 Октября 2003 16:28:32 »

. В результате уже родители начали восприниматься как чужеродный элемент (он их стесняется). В самом-самом результате - мальчик, который натуральный голубоглазый блондин ростом метр девяносто, выкрасил волосы в черный цвет и мечтает найти лекарство, которое замедляло бы рост.

Вот так вот бывает...

Да грустная история,если парню было 9 лет, то запас слов не такои уж и маленький  и в школу он ходил ,по приезду в Японию родители не занимались с ним (чтение,письмо),к  сожалению  забывается быстро ,а учится долго.Моему  ребенку было 4 года,когда мы приехали в Японию,прошло 7 лет она учится в японскои школе,я с ней разговариваю по русски муж по японски,она любит сказки и перед сном я ее часто рассказываю и читаю книжки на русском.Когда я прихожу в школу она специально говорит на русском и дети восклицают   "СУГОИ !!" И  когда мы находимся где много людеи  она переходит на русскии ,и говорит ,что ето очень удобно так как они не понимают ,о чем мы говорим.И меня она не стесняется,я знаю ее друзей с ними по японски обшаемся,даже ради eтого стоило учить японский.