Автор Тема: Разные вопросы по визам (2010-2012)  (Прочитано 534631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #950 : 06 Января 2012 14:46:31 »
А что, на территории РФ приглашения для оформления Ф визы не требуется? Либо его ксерокопия (на худой случай)?  ;D
И, если бы таковое имелось, человек бы озадачивался на форуме и искал бы окольные пути через агентов? ;)

katty-kitty. На самом деле, система построена так, что многие люди могут зарабатывать на этом деньги: заниями, связями, опытом... Даже при наличии приглашения к вашей действующей F визе- не факт, что продлят тут в Китае. Например, если предыдущая Ф-ка оформлена за пределами КНР, то неважно от какой фирмы подано новое приглашение уже тут, в КНР,  а если предыдущая виза оформлена на территории КНР, то приглашение от новой фирмы уже никак не катит.Советы о том, что дескать, надо читать правила, что типа в интернете можно найти "исчерпывающую информацию"- фигня. Никто не может сказать наверняка, специалистов, которые дадут стопроцентную гарантию тоже нет, и уж тем более, если начнете копаться там сами- еще больше запутаетесь. Для этого нужно быть китайским юристом (и то не факт, что будете знать все наверняка) Поэтому, оптимальный вариант- найти учебное учреждение, которое предоставит вам годовую студенческую визу (в этом случае можно будет и китайский подучить) или же обратититься к агенту.
(Выделено мною) Неправда Ваша. Прошу читать пост внимательнее, не закралась ли ошибка в понимании написанного?
Пояснения: в приглашении помимо данных заявителя на консульскую визу F, прописывается также имя приглашающей стороны. Коли человек пойдет в 出入管理处 для переоформления визы с приглашением в руках, выданным, как Вы пишете "неважно какой фирмы", ей запросто дадут от ворот поворот.
Почему, спросите Вы? - Ответ, как мне видится совершенно очевиден. Приглашала одна организация, барышня въехала на территорию КНР, и вдруг заявилась переоформлять визу в полицию с приглашением от "неважно какой фирмы".
От нее совершенно справедливо будут требовать то приглашение, какое надо. А если она его не сможет предоставить, то максимум на что она может рассчитывать - это на т.н. выездную F-ку сроком действия не более 30 суток и цифрой "0" в графе "количество въездов". 

Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #951 : 06 Января 2012 15:00:55 »

Пояснения: в приглашении помимо данных заявителя на консульскую визу F, прописывается также имя приглашающей стороны. Коли человек пойдет в 出入管理处 для переоформления визы с приглашением в руках, выданным, как Вы пишете "неважно какой фирмы", ей запросто дадут от ворот поворот.

Не дадут поворота.  ;) Верно, в Приглашении прописана приглашающая сторона, но само Приглашение предназначено консульству КНР за пределами КНР для оформления визы. В выданной консульством визе нет пометок о том, кто был приглашающей стороной. Связи между консульством и ОВИРом полиции КНР тоже нет.  :) Следовательно, продлять консульскую визу в КНР можно уже по ходатайству другой компании - полиция не знает, они до этого приглашали или нет. А вот если понадобится повторное продление визы на территории КНР, то тогда уже придется искать компанию, которая помогала продлять визу в прошлый раз, потому что данные о ней есть в базе данный полиции. Но опять же это требование соблюдается не всегда и не везде - иногда продляют и по ходатайствам других компаний.  :)

Цитировать
От нее совершенно справедливо будут требовать то приглашение, какое надо.

ОВИР не требует Приглашения, тем более того, по которому ранее оформлялась виза в России, потому что оригинал того Приглашения забирает консульство КНР.

Цитировать
т.н. выездную F-ку сроком действия не более 30 суток и цифрой "0" в графе "количество въездов".

Хм. Не знаю я такой визы.  :)  ;) Выездная виза - это виза "*", и выдается она обычно на 7-14 дней. Ее нельзя никак продлить на территори КНР. По ней можно только выехать.
А виза F 30 дней - это простая месячная бизнес-виза, которую можно продлять неограниченное кол-во раз до года в сумме (и то, опять же, не всегда и не везде смотрят на эту сумму).  :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #952 : 06 Января 2012 15:13:56 »
(Выделено мною) Неправда Ваша. Прошу читать пост внимательнее, не закралась ли ошибка в понимании написанного?
Пояснения: в приглашении помимо данных заявителя на консульскую визу F, прописывается также имя приглашающей стороны. Коли человек пойдет в 出入管理处 для переоформления визы с приглашением в руках, выданным, как Вы пишете "неважно какой фирмы", ей запросто дадут от ворот поворот.

Это Вы невнимательно читаете. Я, в принципе, писала о том же самом
Почему, спросите Вы? - Ответ, как мне видится совершенно очевиден. Приглашала одна организация, барышня въехала на территорию КНР, и вдруг заявилась переоформлять визу в полицию с приглашением от "неважно какой фирмы".
От нее совершенно справедливо будут требовать то приглашение, какое надо. А если она его не сможет предоставить, то максимум на что она может рассчитывать - это на т.н. выездную F-ку сроком действия не более 30 суток и цифрой "0" в графе "количество въездов".

Я не спрошу. А "выездная Ф-ка на 30 дней"- ерунда полная. Скорее всего, бизнесс Ф переделают на туристическую Л сроком не более 14 дней. Вообще-то я не о том писала. Вы предлагаете человеку самостоятельно перечитывать законы т.к. якобы "возможно все", а сами в этих законах не очень-то разбираетесь...(да и вообще мало кто разбирается) повторяю: если бы у человека была возможность без визовых агентов оформить визу, то он бы не задавал вопросов на форуме.
« Последнее редактирование: 06 Января 2012 15:19:49 от Форнарина »

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #953 : 06 Января 2012 16:26:47 »
Не дадут поворота.  ;) Верно, в Приглашении прописана приглашающая сторона, но само Приглашение предназначено консульству КНР за пределами КНР для оформления визы. В выданной консульством визе нет пометок о том, кто был приглашающей стороной. Связи между консульством и ОВИРом полиции КНР тоже нет.  :) Следовательно, продлять консульскую визу в КНР можно уже по ходатайству другой компании - полиция не знает, они до этого приглашали или нет.
Верно, этот нюанс я упустил. Тем не менее, никто из нас, простых смертных, не знает, насколько интенсивно и плотно между собой общаются ограны внутренней безопасности (от лица ОВИРа) и дипломатические представительства на территории иностранного государства.  ;) Если данный человек вызывает какие-либо сомнения или существуют документальные подтверждения нарушения им визового режима в прошлом, то визы ему все-таки не видать.
ОВИР не требует Приглашения, тем более того, по которому ранее оформлялась виза в России, потому что оригинал того Приглашения забирает консульство КНР.
Требует ксерокопию.
Но, опять же, на моем веку - требует ОВИР не в каждом городе.
Хм. Не знаю я такой визы.  :)  ;) Выездная виза - это виза "*", и выдается она обычно на 7-14 дней. Ее нельзя никак продлить на территори КНР. По ней можно только выехать.
А виза F 30 дней - это простая месячная бизнес-виза, которую можно продлять неограниченное кол-во раз до года в сумме (и то, опять же, не всегда и не везде смотрят на эту сумму).  :)
Что я могу Вам сказать... Вы не знаете - другие знают; и носят (-ли) ее в своем заграничном паспорте. Сроки действия, кратность и категория указаны мною выше.
Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #954 : 06 Января 2012 16:40:15 »
Вы не знаете - другие знают; и носят (-ли) ее в своем заграничном паспорте. Сроки действия, кратность и категория указаны мною выше.

Это не ответ, во-первых. Во-вторых, все сугубо-индивидуально и неизвестно что за ситуация у тех, кто "носят ее в своем заграничном паспорте".  ;D Категории "выездной Ф на 30 дней" не существует. Если визовый инспектор посчитает, что у вас недостаточно оснований для нахождения на территории КНР по приглашению от новой фирмы (фактически это означает, что цель не соответствует заявленной категории визы), то бизнесс-визу не продлят, а поменяют на туристическую-выездную, которую переделать назад на Ф на терририи Китая ох как проблематично...Опять же, все зависит от региона и харбинские уставы могут очень сильно отличаться от пекинских или шанхайских.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #955 : 06 Января 2012 18:35:25 »
Тем не менее, никто из нас, простых смертных, не знает, насколько интенсивно и плотно между собой общаются ограны внутренней безопасности (от лица ОВИРа) и дипломатические представительства на территории иностранного государства.  ;)

В обычных случаях не общаются.  :) Общение обычно возможно только через дипломатические запросы в полицию КНР, которые делаются очень редко, при каких-то серьезных подозрениях, и не на простые категории виз. Либо же человек значится в базе данных консульской службы как злостный нарушитель законов и порядков КНР или преступник - это информация, приходящая в диппредставительства КНР зарубежом из Министерства общественной безопасности КНР.

Цитировать
Требует ксерокопию. Но, опять же, на моем веку - требует ОВИР не в каждом городе.

Первый раз об этом слышу. Никогда не требовали, хотя я раньше долгое время занимался оформлением визовых формальностей другим людям. И не могут требовать. А если и требуют где-то, то не имеют на это права. Потому что об этом нигде не написано, что при продлении визы я должен предъявлять Приглашение, по которому я в России оформлял визу - ни в законах, ни в положениях ОВИРов, ни в инструкциях по получению виз. И в самом Приглашении не написано, что я должен сделать его ксерокопию перед подачей документов на визу. А в консульстве у меня забирают оригинал Приглашения. И если я не сделал его копию, то я больше не могу продлить свою визу что ли? Это разве не абсурд со стороны того, кто "требует" ксерокопию Приглашения?

Цитировать
Что я могу Вам сказать... Вы не знаете - другие знают; и носят (-ли) ее в своем заграничном паспорте. Сроки действия, кратность и категория указаны мною выше.

Может, Вы или кто-то другой просто не так ее обозвали? Не существует выездной визы F просто-напросто.  :) Откройте Положение об иностранцах в КНР - там все категории виз разжеваны. И визы F официально классифицируются как бизнес-визы, учебные визы и визы для ведения лекций. Все другие "классификации" кто-то просто придумал.  ;)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #956 : 06 Января 2012 19:08:05 »
Первый раз об этом слышу. Никогда не требовали, хотя я раньше долгое время занимался оформлением визовых формальностей другим людям. И не могут требовать. А если и требуют где-то, то не имеют на это права. Потому что об этом нигде не написано, что при продлении визы я должен предъявлять Приглашение, по которому я в России оформлял визу - ни в законах, ни в положениях ОВИРов, ни в инструкциях по получению виз. И в самом Приглашении не написано, что я должен сделать его ксерокопию перед подачей документов на визу. А в консульстве у меня забирают оригинал Приглашения. И если я не сделал его копию, то я больше не могу продлить свою визу что ли? Это разве не абсурд со стороны того, кто "требует" ксерокопию Приглашения?


Можно подумать, что в консульстве КНР нет копировальных машин  :D Вообще-то, я думаю, что эти копии послушно несут сами нерасторопливые апликанты, потому что "кто-то где-то когда-то сказал", не подозревая, что обычно эти никому-ненужные доки выбрасываются в топпку. Берегите лес, товарищи, распечатывайте как можно меньше ненужных вещей... :)
« Последнее редактирование: 06 Января 2012 19:14:53 от Форнарина »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #957 : 06 Января 2012 22:23:57 »
Можно подумать, что в консульстве КНР нет копировальных машин  :D

Копировальные машины-то у них есть. Только вот Приглашения предназначены для получения визы и не имеют никакого отношения к продлению этой визы. А посему никто даже не дожен озадачиваться тем, чтобы эти самые Приглашения ксерокопировать.  :)

Цитировать
Вообще-то, я думаю, что эти копии послушно несут сами нерасторопливые апликанты, потому что "кто-то где-то когда-то сказал", не подозревая, что обычно эти никому-ненужные доки выбрасываются в топпку. Берегите лес, товарищи, распечатывайте как можно меньше ненужных вещей... :)

А я еще думаю, что многие это делают еще не столько послушно, сколько понезнанию. А этим самым они только прибавляют себе проблем, как-то, например, получая встречные вопросы китайских полицейских насчет того, почему приглашала одна компания, а теперь ходатайство на продление визы подает другая. А не притащили бы эту долбаную копию, никто бы ничего и не узнал.  ;)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #958 : 06 Января 2012 23:22:11 »
А я еще думаю, что многие это делают еще не столько послушно, сколько понезнанию. А этим самым они только прибавляют себе проблем, как-то, например, получая встречные вопросы китайских полицейских насчет того, почему приглашала одна компания, а теперь ходатайство на продление визы подает другая. А не притащили бы эту долбаную копию, никто бы ничего и не узнал.  ;)

Вот я и говорю: лес жалко... :D Я тоже по долгу службы ежедневно сталкиваюсь с огромным бумажным безобразием, среди которого реально-нужные документы найти тяжело.

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #959 : 07 Января 2012 07:46:46 »
Может, Вы или кто-то другой просто не так ее обозвали? Не существует выездной визы F просто-напросто.  :) Откройте Положение об иностранцах в КНР - там все категории виз разжеваны. И визы F официально классифицируются как бизнес-визы, учебные визы и визы для ведения лекций. Все другие "классификации" кто-то просто придумал.  ;)
Да, верно, официального названия такового у нее нет. Поэтому я с легкой руки назвал ее выездной, т.к. въехать обратно по ней уже  нельзя, количество въездов "0", а для повторного въезда необходимо оформление новой консульской визы на территории иностранного государства.
Цель сего действия какова? Назвав визу "выездной" (пишу в кавычках), тем самым попытался охарактеризовать действия, на которые может рассчитывать ее держатель. Все это делается для того, чтобы несведующие пользователи не писали в теме массу бесполезных и уже давно отвеченных вопросов и читали содержание топика перед публикацией своего вопроса.
В классификации виз, соответсвующем законодательстве, порядке въезда-выезда и оформления разбираются здесь меньшинство; в остальном проблемный заявитель, как правило, надеется на дядю (или тетю, как в данном случае), который придет и все сделает, причем обязательно задешево.

Первый раз об этом слышу. Никогда не требовали, хотя я раньше долгое время занимался оформлением визовых формальностей другим людям. И не могут требовать. А если и требуют где-то, то не имеют на это права. Потому что об этом нигде не написано, что при продлении визы я должен предъявлять Приглашение, по которому я в России оформлял визу - ни в законах, ни в положениях ОВИРов, ни в инструкциях по получению виз. И в самом Приглашении не написано, что я должен сделать его ксерокопию перед подачей документов на визу. А в консульстве у меня забирают оригинал Приглашения. И если я не сделал его копию, то я больше не могу продлить свою визу что ли? Это разве не абсурд со стороны того, кто "требует" ксерокопию Приглашения?
Я тоже об этом первый раз слышал, когда прозвучало такое устное заявление от должностного лица. И, верно, это никакими регламентами не прописано. Однако, такие случаи в моей практике имели место быть, и кстати не в очень далеком прошлом. снова же, несведующим заявителям, было бы не лишним быть во всеоружии и идти подготовленными в ОВИР - держать несколько копий всех документов, лишним не будет. В менее приспособленных к приему иностранных граждан заведениях ОВИР пунктов по изготовлению копий нет.
Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #960 : 07 Января 2012 07:50:39 »
А я еще думаю, что многие это делают еще не столько послушно, сколько понезнанию. А этим самым они только прибавляют себе проблем, как-то, например, получая встречные вопросы китайских полицейских насчет того, почему приглашала одна компания, а теперь ходатайство на продление визы подает другая. А не притащили бы эту долбаную копию, никто бы ничего и не узнал.  ;)
Именно, по незнанию.
Большинство полагает, что им все должно быть сделано оперативно, без проблем, за небольшие деньги и главное "чтобы никуда не идти". Но ведь никто даже не удосуживается прочитать нормативные документы и изучить тем самым свои права и обязанности на территории КНР! Поэтому для таких и будет правильным - подготовиться все сразу и заблаговременно - а уж подавать ли эти копии инспектору, можно решить в процессе общения с ним.
Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #961 : 07 Января 2012 15:11:03 »
Да, верно, официального названия такового у нее нет. Поэтому я с легкой руки назвал ее выездной, т.к. въехать обратно по ней уже  нельзя, количество въездов "0", а для повторного въезда необходимо оформление новой консульской визы на территории иностранного государства.
Цель сего действия какова? Назвав визу "выездной" (пишу в кавычках), тем самым попытался охарактеризовать действия, на которые может рассчитывать ее держатель. Все это делается для того, чтобы несведующие пользователи не писали в теме массу бесполезных и уже давно отвеченных вопросов и читали содержание топика перед публикацией своего вопроса.

На самом деле "выездной" называется виза L, которую дают сроком не более чем 14 дней. А эф-ка с количеством "0" въездов- это обычное продление. Никто не будет давать человеку целый месяц на выезд...Кроме того, ее можно опять продлить на территории же КНР, а вот если будет стоять L, которую поставили после F, то продление в КНР становится практически невозможным. По-моему, ложными названиями вы еще больше запутываете "несведущих пользователей".

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #962 : 08 Января 2012 19:31:21 »
Я тоже об этом первый раз слышал, когда прозвучало такое устное заявление от должностного лица. И, верно, это никакими регламентами не прописано. Однако, такие случаи в моей практике имели место быть, и кстати не в очень далеком прошлом. снова же, несведующим заявителям, было бы не лишним быть во всеоружии и идти подготовленными в ОВИР - держать несколько копий всех документов, лишним не будет. В менее приспособленных к приему иностранных граждан заведениях ОВИР пунктов по изготовлению копий нет.

Осмелюсь предположить, что если чиновник требовал 邀请函 (Приглашение), то он либо имел ввиду 签证延期申请书 (Ходатайство на продление визы), либо же нес отсебятину. Во втором случае необходимо искать на него управу в лице его начальства, потому что требовать предъявления копии Приглашения они не имеют права>:(

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #963 : 08 Января 2012 19:54:33 »
На самом деле "выездной" называется виза L, которую дают сроком не более чем 14 дней. А эф-ка с количеством "0" въездов- это обычное продление. Никто не будет давать человеку целый месяц на выезд...Кроме того, ее можно опять продлить на территории же КНР, а вот если будет стоять L, которую поставили после F, то продление в КНР становится практически невозможным. По-моему, ложными названиями вы еще больше запутываете "несведущих пользователей".

Настоящая выездная виза - это виза-звездочка. В ней вместо буквы стоит *. Она выдается на срок до 14 дней. Этой категории виз тут посвящена отдельная тема. И фотки ее тут тоже были.
Попробую растолковать разницу с "выездной" L, про которую Вы говорите.  :) По той визе L, которую выдают и по-доброму объясняют, что по ней надо выехать, можно не выезжать. В том ОВИРе, в котором ее выдали, в Вашем личном деле могут сделать пометку, что Вам надо по-хорошему по этой визе выехать, и больше Вам ее в этом самом ОВИРе продлять не будут. А вот в ОВИРе другого города ее можно постараться продлить, т.к. там у них никаких пометок нет, и они примут ее за обыкновенную туристическую либо визитную визу.  ;)
По визе-звездочке обязательно надо выехать. Добровольно-принудительно, так сказать. Вот ее уже нигде не продлят и не переоформят на другую категорию, потому что не имеют права. Ни в каком ОВИРе, ни на границе - нигде. Только выехать и получить новую консульскую визу. Поэтому эта виза как раз и называется выездной.  :) Даже при подаче на консульскую визу не стоит добровольно указывать, что у Вас стоит виза-звездочка. Т.к. эту визу "не любят", то могут отказать в новой визе даже в консульстве.  :-X

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #964 : 09 Января 2012 02:15:45 »
Настоящая выездная виза - это виза-звездочка. В ней вместо буквы стоит *. Она выдается на срок до 14 дней. Этой категории виз тут посвящена отдельная тема. И фотки ее тут тоже были.
Попробую растолковать разницу с "выездной" L, про которую Вы говорите.  :) По той визе L, которую выдают и по-доброму объясняют, что по ней надо выехать, можно не выезжать. В том ОВИРе, в котором ее выдали, в Вашем личном деле могут сделать пометку, что Вам надо по-хорошему по этой визе выехать, и больше Вам ее в этом самом ОВИРе продлять не будут. А вот в ОВИРе другого города ее можно постараться продлить, т.к. там у них никаких пометок нет, и они примут ее за обыкновенную туристическую либо визитную визу.  ;)
По визе-звездочке обязательно надо выехать. Добровольно-принудительно, так сказать. Вот ее уже нигде не продлят и не переоформят на другую категорию, потому что не имеют права. Ни в каком ОВИРе, ни на границе - нигде. Только выехать и получить новую консульскую визу. Поэтому эта виза как раз и называется выездной.  :) Даже при подаче на консульскую визу не стоит добровольно указывать, что у Вас стоит виза-звездочка. Т.к. эту визу "не любят", то могут отказать в новой визе даже в консульстве.  :-X

Спасибо, что разъяснили, я с такой никогда не сталкивалась. Во всяком случае, это не F с нулевым выездом на 30 дней. Про Ф-ку переделанную на L- могут не обратить внимания при первом продлении, ну а при вторичном обязательно обратят внимание....

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #965 : 09 Января 2012 06:50:01 »
Kiss, известно ли, в каких случаях отдается предпочтение той или иной категории визы - *, L либо F?
Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #966 : 09 Января 2012 11:02:51 »
Kiss, известно ли, в каких случаях отдается предпочтение той или иной категории визы - *, L либо F?

Виза F выдается при наличии Ходатайства от какой-либо компании о продлении Вам бизнес-визы или переоформлении иной категории визы на бизнес. Без ходатайства (читайте - поручительства) компании бизнес-визу не получить. Виза F, про которую Вы говорили выше - это обыкновенная месячная бизнес-виза, выданная в КНР, не дающая права еще одного или нескольких выездов-въездов. Но ее можно продлять еще или переоформлять на другие категории виз.
Виза L - это визитная (туристическая) виза. Ее могут выдавать по причине туристических поездок, визитов к друзьям (родственникам), лечении и т.п. Поручительства компании для нее не требуется. Обычно требуют поручительство гражданина КНР или турфирмы (担保书), что кто-то из них будет за Вами следить и отвечать за Вас головой, и в случае возникновения проблем с жильем/финансами/законом спрос и с них будет. Если рассматривать условно называемый "выездной" вариант, то это может быть, например, двухнедельная или месячная L-ка после учебного ВЖ, когда Вы приходите в ОВИР и говорите, что не успеваете выехать в сроки окончания ВЖ, либо же хотите еще на месяцок остаться и поехать к кому-нибудь в гости или попутешествовать. Тогда в ОВИРе поцокают язычком, помашут головой, но визу дадут с предписанием, что потом все-таки надо бы выехать. В личном деле могут поставить для себя пометку, что больше эту визу не продлять, а могут не поставить. Если поставят, то в этом же самом ОВИРе эту визу больше не продлить. Но ее можно будет продлить в другом ОВИРе, не говоря уже о другом городе.  ;)
Выездная виза-звездочка (*) выдается без всяких приглашений, ходатайств и поручительств.  ;D Обычно при каких-либо нарушениях порядков и положений. Как-то, например, работал, а в паспорте - учебный ВЖ - поймали, аннулировали ВЖ и вместо него вклеили выездную визу. Либо же, типа, учился-учился, а на занятия не ходил ( ;)), университету это не нравится, т.к. они не знают, где Вы и что, а ответственность за Вас они несут. Когда это им надоедает, они Вас отчисляют и делают прошение в полицию об аннулировании Вам учебного ВЖ. Если после этого Ваш паспорт попадет в университет или в полицию, то будет Вам виза-звездочка. Еще часты случаи получения "звездочки" при просрочках визы, либо же в целях "профилактики" некоторых недобросовестных либо непрогнувшихся визовых агентов. При просрочке визы официально оплачиваете штраф за просрочку и получаете визу "*" (Это если нет связей, когда оплата происходит "неофициально" в карман нужному "капитана"). Либо же подали Вы паспорт на продление визы через какого-нибудь агента, а Вам через несколько дней звонок - фигвам, а не визу - приходите, а в паспорте по какой-то причине виза "*" стоит, предписывающая покинуть Китай в течение, например, 10 дней. И ничего тут не сделать. Причин может быть много, и не всегда причина в Вас.  :-\
Вот как-то так, в общем.   :)
« Последнее редактирование: 09 Января 2012 11:16:18 от Kiss »

Оффлайн Frikzzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #967 : 12 Января 2012 01:00:37 »
Подскажите пожалуйста, какая виза мне нужна.
С сентября учусь в китайском вузе, виза X, всё как нужно. Сейчас уехала домой менять паспорт, он действует до апреля, так же как и виза. Новый паспорт - значит и новая виза нужна.
Какую визу мне нужно делать, если я еду на один семестр (5 месяцев)?
Не лучше ли будет въехать в Китай по старому паспорту и визе, а в апреле поменять/продлить визу? Если менять, то на какую?
Кстати, собираюсь менять свой университет на курсы китайского языка.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #968 : 12 Января 2012 08:33:33 »
Подскажите пожалуйста, какая виза мне нужна.
С сентября учусь в китайском вузе, виза X, всё как нужно. Сейчас уехала домой менять паспорт, он действует до апреля, так же как и виза. Новый паспорт - значит и новая виза нужна.
Какую визу мне нужно делать, если я еду на один семестр (5 месяцев)?

Нужно пообщаться с университетом (старым или уже новым)- на какую визу они дадут приглашение, такую и оформите.  ;)

Цитировать
Не лучше ли будет въехать в Китай по старому паспорту и визе, а в апреле поменять/продлить визу? Если менять, то на какую?

Не получится так. В старый паспорт Вам не вклеят новую визу, потому что у него выходит срок действия. И паспорт на обмен в российском консульстве не примут, потому что уже все возможные сроки вышли.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #969 : 12 Января 2012 13:05:00 »
можно с университетом и не общаться: получить новый паспорт, старый не сдавать (оттуда вырежут номер паспорта и "погасят" голограмму), при пересечении границы будете показывать два паспорта: в старом будут смотреть визу, в новый ставить штампы. до тех пор, пока срок действия визы не закончится - после этого оформите новую визу в новый паспорт
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Frikzzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #970 : 12 Января 2012 20:57:10 »
можно с университетом и не общаться: получить новый паспорт, старый не сдавать (оттуда вырежут номер паспорта и "погасят" голограмму), при пересечении границы будете показывать два паспорта: в старом будут смотреть визу, в новый ставить штампы. до тех пор, пока срок действия визы не закончится - после этого оформите новую визу в новый паспорт
Это было бы просто супер! С позиции экономии времени и денег. Действительно ли так и есть, есть такой опыт? И по истечении срока действия визы не будет ли каких-нибудь ограничений по виду визы, то есть смогут сделать любую?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #971 : 12 Января 2012 21:38:32 »
Действительно ли так и есть, есть такой опыт? И по истечении срока действия визы не будет ли каких-нибудь ограничений по виду визы, то есть смогут сделать любую?
действительно так и есть - естественно, с условием, что вы обменяете паспорт до апреля и вернётесь в Китай до окончания срока действия визы в старом паспорте - например, в феврале или марте. и лучше не тянуть до последнего (т.е. до апреля) - быстро поменять паспорт прямо сейчас и сразу вернуться в Китай. только уточните, что у вас - виза Х (она действительна только на один въезд, по ней даже выехать из Китая нельзя), или ученический вид на жительство. если это вид на жительство, то никаких проблем ни сейчас, ни в будущем не возникнет.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Frikzzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #972 : 12 Января 2012 22:09:17 »
действительно так и есть - естественно, с условием, что вы обменяете паспорт до апреля и вернётесь в Китай до окончания срока действия визы в старом паспорте - например, в феврале или марте. и лучше не тянуть до последнего (т.е. до апреля) - быстро поменять паспорт прямо сейчас и сразу вернуться в Китай. только уточните, что у вас - виза Х (она действительна только на один въезд, по ней даже выехать из Китая нельзя), или ученический вид на жительство. если это вид на жительство, то никаких проблем ни сейчас, ни в будущем не возникнет.
Паспорт новый забираю на днях. Визу значит не делаю, еду с двумя паспортами - с визой и пустым.
Виза у нас X мультикратная или как её называют .То есть уже меняли в полиции, проходили медосмотр и меняли.
Получается по приезду сообщаю руководителям курсов, что в апреле мне нужна от них новая виза и всего делов..) спасибо!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #973 : 12 Января 2012 23:12:34 »
Почти точно речь идёт об учебном ВНЖ (раз медкомиссию проходили  ;):)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Разные вопросы по визам (2010-2012)
« Ответ #974 : 13 Января 2012 00:31:30 »
Посмотрела свой загран, да, у меня вид на жительство - резиденс пермит.
тогда проблем не возникнет ни на каплю, если вы будете въезжать до апреля (до даты окончания действия вида на жительство) и предъявите при этом оба паспорта - аннулированный старый с действующим видом на жительство и чистый новый для проставления штампов о пересечении границы. когда придёт срок оформления вида на жительство на следующий срок обучения - его вклеят уже в новый паспорт
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.