Автор Тема: Виза во Вьетнам  (Прочитано 208312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #75 : 15 Сентября 2008 18:05:39 »
А аэропорту не берут, а в Консульстве это платно - от 25 usd.

Т.е., если я правильно понял, конечная стоимость ВИЗЫ составит именно ту сумму (по разным источникам $30-35), которую придется заплатить именно за так называемую визовую поддержку (или приглашение) ?
Развейте пожалуйста мои сомнения и опасения. Если я прилечу в Ханой (допустим из Бангкока на Эйр Азии) с оформленным sonluoi-ем или кем-то другим приглашением (визовой поддержкой), то визу в паспорте мне поставят БЕСПЛАТНО???

конечная стоимость визы,если вы гражданин РФ, будет составлять ровно столько сколько вы заплатите за приглашение (визовая поддержка).

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #76 : 15 Сентября 2008 18:12:27 »
Цитировать
Son, наверное, немногие вьетнамские пограничники знают, что виза гр-м России выдается бесплатно (если не учитывать стоимость услуг той структуры, которая выдает приглашение).
Как это на практике с ними по прилету решается? Как надо себя вести прибывающим в случае недоразумений и требований доплатить?
обычно русские туристы спокойно отдают требуемую сумму ( в моей практике это от 20 до 120 долл),потом узнают или вспоминают, что виза бесплатна для гражданам РФ,а потом начинают предъявлять претензии
напрашивается только один способ решения этой проблемы - не платить и ругаться, но это чревато потерей времени на доказывания того, что ты не верблюд, зато помогает

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #77 : 15 Сентября 2008 20:20:48 »
А аэропорту не берут, а в Консульстве это платно - от 25 usd.

Т.е., если я правильно понял, конечная стоимость ВИЗЫ составит именно ту сумму (по разным источникам $30-35), которую придется заплатить именно за так называемую визовую поддержку (или приглашение) ?
Развейте пожалуйста мои сомнения и опасения. Если я прилечу в Ханой (допустим из Бангкока на Эйр Азии) с оформленным sonluoi-ем или кем-то другим приглашением (визовой поддержкой), то визу в паспорте мне поставят БЕСПЛАТНО???
Все верно! Если паспорт РФ, то бесплатно! Месяц назад сами прилетели и визу в аэропорту Сайгона получали( нас было пятеро: я, жена и трое детей). Перед нами было несколько иностранцев: одна  американка, одна австралийка и несколько китайцев. Так вот, все они заплатили по $50 за multiple entry, с нас же ничего не взяли! Поставили маленький штампик на визе на вьетнамском и французском: "GRATIS",т.е. бесплатно. Маленькая вещь,а приятно!


Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #78 : 15 Сентября 2008 20:27:16 »
Цитировать

Son, наверное, немногие вьетнамские пограничники знают, что виза гр-м России выдается бесплатно (если не учитывать стоимость услуг той структуры, которая выдает приглашение).
Как это на практике с ними по прилету решается? Как надо себя вести прибывающим в случае недоразумений и требований доплатить?

честно, в версию "немногие вьетнамские пограничники знают, что виза гр-м России выдается бесплатно " верится с трудом т.к. :
1. они не дают никакой квитанции об оплате ( туристам из других стран* дают квитанцию)
2.требование заплатить обычно предъявляется на бумажке с написанной от руки суммой (на стойке стоит официальный прайс для туристов из других стран)
3. минимальный платеж взымаемый с русского туриста 20долл ( по официальному прайсу для туристов из других стран 25 долл)

* турист из другой стран - туристы из стран,с которыми нет соглашения о выдаче бесплатной визы (визы без консульского сбора) в аэропорту

Да всё они знают, просто придуриваются! Как паспорт подаёте, так сразу и скажите, что гражданам РФ бесплатно! :)

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #79 : 15 Сентября 2008 20:32:27 »
СПАСИБО ГОСПОДА, ЗА РАЗВЁРНУТЫЕ КОММЕНТАРИИ.
И если не возражаете, вопросик в догонку: а существует ли в открытой публикации какой-нибудь регламентирующий данную процедуру документ(на вьетнамском и русском языках), копию которого можно предъявить нашим незадачливым вьетнамским братьям на погранконтроле в аэропорту?? Дабы отбить у них ВСЕ сомнения в правомерности наших требований БЕСПЛАТНОЙ ВИЗЫ для граждан РФ и присечь нежелательные поползновения на быстрое и безболезненное обогащение.
Былобы волшебнинько распечатать такой документ и захватить с собой для вполне вероятного предъявления заинтересованным товарищам.
СПАСИБО...
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #80 : 15 Сентября 2008 20:56:44 »
СПАСИБО ГОСПОДА, ЗА РАЗВЁРНУТЫЕ КОММЕНТАРИИ.
И если не возражаете, вопросик в догонку: а существует ли в открытой публикации какой-нибудь регламентирующий данную процедуру документ(на вьетнамском и русском языках), копию которого можно предъявить нашим незадачливым вьетнамским братьям на погранконтроле в аэропорту?? Дабы отбить у них ВСЕ сомнения в правомерности наших требований БЕСПЛАТНОЙ ВИЗЫ для граждан РФ и присечь нежелательные поползновения на быстрое и безболезненное обогащение.
Былобы волшебнинько распечатать такой документ и захватить с собой для вполне вероятного предъявления заинтересованным товарищам.
СПАСИБО...
я несколько раз обращался к сотрудникам иммиграционной службы,которые занимаются оформлением визовой поддержки для моих клиентов, с просьбой дать такой документ или просто его выходные данные, чтобы клиенты меня не мучили вопросом "почему с нас взяли деньги в аэропорту", но сотрудники иммиграционной службы сказали, что ВСЕ в курсе того, что гражданам РФ дают визу в аэропорту бесплатно и что такой документ есть,но они не могут его найти :(

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #81 : 15 Сентября 2008 21:39:17 »
...сотрудники иммиграционной службы сказали, что ВСЕ в курсе того, что гражданам РФ дают визу в аэропорту бесплатно и что такой документ есть,но они не могут его найти.

В общем, так и напрашивается клич: "Граждане (в данном случае РФ), все на поиски документа, дающего право на бесплатную визу во Вьетнам!!!"  :)
А если серьёзно, наверное  во Вьетнаме должна(?) существовать справочно-правовая систама (аналогичная нашим гарантам-консультантам), в которой можно найти все выпущеные вьетнамской партией и правительством документы, регламентирующие в том числе и визовые отношения с Россией. Это по-идее было либо межправительственное, либо межгосударственное соглашение, обязательно отраженное в каком-то двухстороннем документе...
Как думаете, уважаемые коллеги???
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #82 : 15 Сентября 2008 22:12:03 »
...сотрудники иммиграционной службы сказали, что ВСЕ в курсе того, что гражданам РФ дают визу в аэропорту бесплатно и что такой документ есть,но они не могут его найти.

В общем, так и напрашивается клич: "Граждане (в данном случае РФ), все на поиски документа, дающего право на бесплатную визу во Вьетнам!!!"  :)
А если серьёзно, наверное  во Вьетнаме должна(?) существовать справочно-правовая систама (аналогичная нашим гарантам-консультантам), в которой можно найти все выпущеные вьетнамской партией и правительством документы, регламентирующие в том числе и визовые отношения с Россией. Это по-идее было либо межправительственное, либо межгосударственное соглашение, обязательно отраженное в каком-то двухстороннем документе...
Как думаете, уважаемые коллеги???
Не обязательно! Иногда решения принимаются в одностороннем порядке! Так, например, отмена визового режима для граждан РФ в Лаос и Филиппины произошла по инициативе этих стран, без подписания какого-либо международного соглашения, причем в одностороннем порядке,т.е. нам виза в Лаос не нужна до 15 дней, на Филиппины до 28 дней пребывания, в то время как гражданам упомянутых стран, чтобы въехать в РФ нужна виза. С Тайландом же другая ситуация: было подписано двустороннее соглашение между РФ и Королевством Тайланд о взаимных безвизовых поездках граждан обеих стран. Так и в данном случае, может быть это международное соглашение, а может просто какая-то директива Вьетнамской Компартии. :)

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #83 : 16 Сентября 2008 01:43:01 »
...может быть это международное соглашение, а может просто какая-то директива Вьетнамской Компартии.

Так именно это мы и пытаемся выяснить. А вдруг, такой документ действительно существует, что называется - в натуре. Глядишь, потомки когда-нибудь и поблагодарят...  ;D  ;D  ;D
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #84 : 16 Сентября 2008 02:34:28 »
Я вот, кое что уже нашёл.
Порядок въезда/выезда граждан России и Вьетнама регулируется Соглашением между Правительством РФ и Правительством СРВ (всё-таки документ двусторонний :) )об условиях взаимных поездок граждан от 28.10.93г.
Его полный текст здесь- http://infopravo.by.ru/fed1993/ch01/akt11004.shtm

Согласно статьи 18 вышеуказанного Соглашения гражданам РФ ВСЕ типы виз Вьетнама выдаются бесплатно
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #85 : 16 Сентября 2008 08:29:46 »
Я вот, кое что уже нашёл.
Порядок въезда/выезда граждан России и Вьетнама регулируется Соглашением между Правительством РФ и Правительством СРВ (всё-таки документ двусторонний :) )об условиях взаимных поездок граждан от 28.10.93г.
Его полный текст здесь- http://infopravo.by.ru/fed1993/ch01/akt11004.shtm

Согласно статьи 18 вышеуказанного Соглашения гражданам РФ ВСЕ типы виз Вьетнама выдаются бесплатно
Ну вот сами и ответили!  :) Теперь спасибо вам! И от меня один плюс! :)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2008 11:56:20 от Cantoneeese »

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #86 : 16 Сентября 2008 12:16:16 »
как видно из ст.18 этого документа,
"Дипломатические представительства,  консульские  учреждения  и
    компетентные органы  одного  государства  выдают  визы   гражданам
    другого государства без взимания консульских сборов."

Следовательно, и в консульских учреждениях они не должны брать сборы. Когда я звонил во Вьетнамское консульство в Гуанчжоу, мне сказали, что цена вопроса 360 юаней(@US$50) с носа за месячную визу. Теперь видно, что платить не надо даже в консульстве.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #87 : 16 Сентября 2008 12:22:34 »
Kak видно в конце соглашения:
 "Совершено в  Москве  28  октября  1993 г.  в двух экземплярах,
    каждый на русском и вьетнамском языках,  причем  оба текста  имеют
    одинаковую силу."

Значит есть Вьетнамский вариант! Может поищем? А? :)

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #88 : 16 Сентября 2008 13:50:41 »
Может поищем? А?

Да, хорошобы знать ещё хотябы одну вьетнамскую буковку, а то и русские-то уже с трудом вспоминаются...  ;)  ;D
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #89 : 16 Сентября 2008 14:03:11 »
Может поищем? А?

Да, хорошобы знать ещё хотябы одну вьетнамскую буковку, а то и русские-то уже с трудом вспоминаются...  ;)  ;D
Попробую, попросить знакомых Вьетов.

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #90 : 16 Сентября 2008 14:34:13 »
Может поищем? А?

Да, хорошобы знать ещё хотябы одну вьетнамскую буковку, а то и русские-то уже с трудом вспоминаются...  ;)  ;D
я пробовал, но как-то не получается,буковки не вопрос,вопрос где искать, на сайте вьетнамского МИДа и Управления по туризму ничего не нашел

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #91 : 16 Сентября 2008 15:15:26 »
...с нас же ничего не взяли! Поставили маленький штампик на визе на вьетнамском и французском: "GRATIS",т.е. бесплатно...



Вот он, этот самый красный буквенный штампик о бесплатной визе, внизу.
Значит, если штамп у них имеется, то они все и в курсе, что с граждан РФ за визы ничего не нужно брать( my own speculation   :)).

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #92 : 17 Сентября 2008 02:39:28 »
Я получал визу в аэропорту несчетное количество раз, и никогда у меня не просили денег, даже когда я получал визы в новые паспорта (без вьетнамских виз). Другое дело, что объявлений о бесплатности виз для граждан РФ нигде не висит, и я неоднократно видел людей которые сами достают деньги увидев прейскурант на стенке (т.к. их никто не предупредил). В любом случае, я сомневаюсь, что стоит "ругаться" - в смысле говорить на повышенных тонах. Наоборот, спокойствие и уверенность в своей правоте как правило останавливает от любых поползновений.
harze qyababe chi...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #93 : 17 Сентября 2008 02:48:26 »
Ну что... эту новость давно предрекали на нескольких ресурсах в интернете, и вот она —- начала случаться :) Точнее, когда-то случится. Поскольку порядок односторонний, то, видимо, скоро.

Вьетнам отменит визы для россиян
http://lenta.ru/news/2008/09/16/visas/

Вьетнам намерен ввести безвизовый режим с Россией, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

По словам Лаврова, министр иностранных дел Вьетнама Фам Зя Кхием сообщил ему об этом в ходе переговоров в Москве.

(текст дальше не копирую, так как там написана откровенная чушь о якобы безвизовом въезде для граждан России в Юж. Корею)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #94 : 17 Сентября 2008 07:07:11 »
Цитировать
Вьетнам отменит визы для россиян
хттп://лента.ру/нещс/2008/09/16/висас/
Уважаемый  Sinoeducator! Спасибо за ссылку, значит зимой поедем отдыхать через Въетнам  :D


知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн RenMinBi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #95 : 17 Сентября 2008 18:51:52 »
Я получал визу в аэропорту несчетное количество раз, и никогда у меня не просили денег, даже когда я получал визы в новые паспорта (без вьетнамских виз). Другое дело, что объявлений о бесплатности виз для граждан РФ нигде не висит, и я неоднократно видел людей которые сами достают деньги увидев прейскурант на стенке (т.к. их никто не предупредил). В любом случае, я сомневаюсь, что стоит "ругаться" - в смысле говорить на повышенных тонах. Наоборот, спокойствие и уверенность в своей правоте как правило останавливает от любых поползновений.
А визу вы в аеропорту получали на основании документа, являющегося т.н. "визовой поддержкой"? Или жэ просто фонарно?

Оффлайн RenMinBi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #96 : 17 Сентября 2008 18:54:01 »
[Все верно! Если паспорт РФ, то бесплатно! Месяц назад сами прилетели и визу в аэропорту Сайгона получали( нас было пятеро: я, жена и трое детей). Перед нами было несколько иностранцев: одна  американка, одна австралийка и несколько китайцев. Так вот, все они заплатили по $50 за multiple entry, с нас же ничего не взяли! Поставили маленький штампик на визе на вьетнамском и французском: "GRATIS",т.е. бесплатно. Маленькая вещь,а приятно!


А вы летели из кетая? На рейс нормально посадили без визы? И опять жэ для получения визы вы готовили приглашение или чего то там еще?
Спасибо.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #97 : 18 Сентября 2008 08:12:31 »
[Все верно! Если паспорт РФ, то бесплатно! Месяц назад сами прилетели и визу в аэропорту Сайгона получали( нас было пятеро: я, жена и трое детей). Перед нами было несколько иностранцев: одна  американка, одна австралийка и несколько китайцев. Так вот, все они заплатили по $50 за multiple entry, с нас же ничего не взяли! Поставили маленький штампик на визе на вьетнамском и французском: "GRATIS",т.е. бесплатно. Маленькая вещь,а приятно!


А вы летели из кетая? На рейс нормально посадили без визы? И опять жэ для получения визы вы готовили приглашение или чего то там еще?
Спасибо.
Летели из Макао. А почему должны были посадить не нормально? Была распечатанная на принтере копия приглашения, присланного по электронке . Попросили показать, и все.
Приглашение делается 2 дня по интернету( куча вьетнамских фирм предлагает свои услуги). Распечатываете его и в путь! :)
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2008 08:30:09 от Cantoneeese »

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #98 : 18 Сентября 2008 08:34:33 »
Стоимость приглашения на 3 месяца multiple entry- $US33. На полгода(multiple entry)-$US37

Оффлайн KimCa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 9
Re: Виза во Вьетнам
« Ответ #99 : 18 Сентября 2008 14:20:25 »
Стоимость приглашения на 3 месяца multiple entry- $US33. На полгода(multiple entry)-$US37


стоимость визовой поддержки 25-35 долларов на 3 мес.,до 65 на 6 мес.
Хошимин, Вьетнам