Автор Тема: Аспирантура (=докторантура) и магистратура в Китае  (Прочитано 340641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Ребята,я конечно понимаю,что об этом уже 10 раз спрашивали,и я дико извиняюсь, но сейчас почти экстренная ситуация и совсем нет времени искать по форуму,поэтому

Не могли бы вы, пожалуйста, мне рассказать о том,возможно ли поступить в Китай на магистратуру и получить стипендию правительства Китая не зная языка? Совсем никогда не изучал,никаких сертификатов HSK не имею. Есть только школьный аттестат и летом будет диплом бакалавра.
Без знания языка можно поступить - ищите информацию в этом топике, в контакте, официальных сайтах китайских вузов и тд

Оффлайн ZhannaAIZ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет! Хотела бы получить совет у знатоков) В этом году завершу языковой курс, дальше естественно надо поступать на бакалавриат и желательно на грант. Немного в панике! Не знаю какой город выбрать. Мне бы желательно бюджетный городок и универ с грантом на бакалавр) может кто что посоветует!?

Оффлайн wezevir

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Без знания языка можно поступить - ищите информацию в этом топике, в контакте, официальных сайтах китайских вузов и тд

Пишу письма в Китайские Университеты,но пока только приходят ответы,что либо по программе сотрудничества с университетами-партнерами, либо без знания языка поступление на стипендию невозможно.
Не могли бы вы подсказать, где стоит посмотреть, или к кому обратиться? =)

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Всем привет! Хотела бы получить совет у знатоков) В этом году завершу языковой курс, дальше естественно надо поступать на бакалавриат и желательно на грант. Немного в панике! Не знаю какой город выбрать. Мне бы желательно бюджетный городок и универ с грантом на бакалавр) может кто что посоветует!?
почитайте отзывы студентов и иностранцев, живущих в Китае здесь, в вк, фб и тд... очень много таких пабликов есть

Оффлайн 陆山

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не исключает ли магистратура по стипендии Конфуция возможность в будущем получить государственную стипендию на вторую магистратуру, на не связанную с преподаванием специальность?
Скажем, первая магистратура по Конфуцию (汉语国际教育), а потом через год другой вторая магистратура по государственной стипендии (например 汉语文学)
Если есть форумчане, кто воспользовался по очереди этими двумя стипендиями для двух магистратур, огромная просьба, отпишитесь пожалуйста

Оффлайн IulZak

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте.
В этом году вновь подаю на грант правительства. Хочу поступить в магистратуру. В прошлом году также подавала документы, но не поступила :-\.
Когда заполняла application, возникли трудности с одним пунктом - Have you ever apply Chinese Government Scholarship. Варианты Да или Нет. Здесь имеется в виду пыталась ли я когда-нибудь получить этот грант или получила ли я его? Если я выбираю вариант Да, то мне нужно указать institution, time engaged и вроде номер csc application.
Если кто-то сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста. Будет очень обидно из-за такой ошибки не получить стипендию :'(.

Оффлайн IIpoke

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Здравствуйте.
В этом году вновь подаю на грант правительства. Хочу поступить в магистратуру. В прошлом году также подавала документы, но не поступила :-\.
Когда заполняла application, возникли трудности с одним пунктом - Have you ever apply Chinese Government Scholarship. Варианты Да или Нет. Здесь имеется в виду пыталась ли я когда-нибудь получить этот грант или получила ли я его? Если я выбираю вариант Да, то мне нужно указать institution, time engaged и вроде номер csc application.
Если кто-то сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста. Будет очень обидно из-за такой ошибки не получить стипендию :'(.

Получается, если указать да, то нужно ввести где и сколько по времени длилось обучение, поэтому жмем нет.

А вы не знаете, как получиться предварительную рекомендацию, чтобы заполнять анкету на лайхуа? у себя в консульстве или напрямую у ВУЗа? или она вообще не обязательная? просто вот это сообщение смущает очень

3. CSC only accepts recommended applications from the dispatching authorities in your home country. The Agency Number, which can only be got from the dispatching authorities upon recommendation, is a must for online application.

http://www.csc.edu.cn/laihua/noticeen.html

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Здравствуйте.
В этом году вновь подаю на грант правительства. Хочу поступить в магистратуру. В прошлом году также подавала документы, но не поступила :-\.
Когда заполняла application, возникли трудности с одним пунктом - Have you ever apply Chinese Government Scholarship. Варианты Да или Нет. Здесь имеется в виду пыталась ли я когда-нибудь получить этот грант или получила ли я его? Если я выбираю вариант Да, то мне нужно указать institution, time engaged и вроде номер csc application.
Если кто-то сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста. Будет очень обидно из-за такой ошибки не получить стипендию :'(.
Один из пунктов, посредством которого, Китай узнает, что вы уже учились в КНР. А у них в приоритете студенты, которые впервые получают грант.
Жать да или нет - вам выбирать ;)

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Здравствуйте.
В этом году вновь подаю на грант правительства. Хочу поступить в магистратуру. В прошлом году также подавала документы, но не поступила :-\.
Когда заполняла application, возникли трудности с одним пунктом - Have you ever apply Chinese Government Scholarship. Варианты Да или Нет. Здесь имеется в виду пыталась ли я когда-нибудь получить этот грант или получила ли я его? Если я выбираю вариант Да, то мне нужно указать institution, time engaged и вроде номер csc application.
Если кто-то сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста. Будет очень обидно из-за такой ошибки не получить стипендию :'(.

Логичней будут нажать "нет".
Но вы уже учились в Китае. Соглашусь с предыдущим комментарием. Вам будет сложнее получить грант.
У меня к Вам вопрос, вы закончили бакалавр в Китае, верно? Почему бы Вам не подать документы на получения стипендии от универа в Китае?
Не обязательно в ВУЗ, в котором вы учились ранее. Получить стипендию ( полную или половину ) от универа намного реальней, чем Chinese Government Scholarship.

Конечно есть разница между государственным и стипендией университета.  Но всё же? Может стоит попробовать?  ::) Время до мая у Вас еще есть.
Несколько моих друзей "неожианно для себя" получили полную стипендию от ВУЗа на магистратуру, а один из них даже на докторантуру.

« Последнее редактирование: 18 Февраля 2016 10:45:16 от Кристина Ан »
B2B

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Здравствуйте.
В этом году вновь подаю на грант правительства. Хочу поступить в магистратуру. В прошлом году также подавала документы, но не поступила :-\.
Когда заполняла application, возникли трудности с одним пунктом - Have you ever apply Chinese Government Scholarship. Варианты Да или Нет. Здесь имеется в виду пыталась ли я когда-нибудь получить этот грант или получила ли я его? Если я выбираю вариант Да, то мне нужно указать institution, time engaged и вроде номер csc application.
Если кто-то сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста. Будет очень обидно из-за такой ошибки не получить стипендию :'(.
пишите "Нет"
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Логичней будут нажать "нет".
Но вы уже учились в Китае. Соглашусь с предыдущим комментарием. Вам будет сложнее получить грант.
У меня к Вам вопрос, вы закончили бакалавр в Китае, верно? Почему бы Вам не подать документы на получения стипендии от универа в Китае?
Не обязательно в ВУЗ, в котором вы учились ранее. Получить стипендию ( полную или половину ) от универа намного реальней, чем Chinese Government Scholarship.

Конечно есть разница между государственным и стипендией университета.  Но всё же? Может стоит попробовать?  ::) Время до мая у Вас еще есть.
Несколько моих друзей "неожианно для себя" получили полную стипендию от ВУЗа на магистратуру, а один из них даже на докторантуру.


Вы имеете в виду стипендию от конкретных вузов, которых не такое уж и большое количество или грант CSC только с прямой подачей в университет (не через минобр)?
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн DariyaZh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: dashenka_4845
Скажите пожалуйста что это за такое dispatching authoroties все таки? Посольство? А посольстве и консульство не одно ведь и тоже? И почему все отсылают туда за более подробной информацией о дедлайнах? Разве не у каждого универа свои дедлайны? Может задаю глупые вопросы, но просветите все же пожалуйста

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Скажите пожалуйста что это за такое dispatching authoroties все таки? Посольство? А посольстве и консульство не одно ведь и тоже? И почему все отсылают туда за более подробной информацией о дедлайнах? Разве не у каждого универа свои дедлайны? Может задаю глупые вопросы, но просветите все же пожалуйста
Посольство в стране одно - у нас оно в Москве. Остальное - консульства. Разница между ними в том, что (вкратце) посольства занимаются межгосударственными делами, а консульства делами физических лиц (визы и т.д.). Dispatching authority в каждой стране свой - он может быть консульством или чем-то ещё. Дедлайны есть у университета, есть у этих authorities, есть у CSC. Точно сказать не могу, потому что непонятно - вы подаёте напрямую в университет или через консульство? Если второй вариант - то тогда всё ясно, надо ориентироваться на дедлайн консульства, а не университета.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Вы имеете в виду стипендию от конкретных вузов, которых не такое уж и большое количество или грант CSC только с прямой подачей в университет (не через минобр)?



Да, Дмитрий. Именно эту стипендию я имела в виду)
Согласна, таких ВУЗов не много..
Но на мой взгляд, среди них есть достойные.  :)
B2B

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Всем привет! Хотела бы получить совет у знатоков) В этом году завершу языковой курс, дальше естественно надо поступать на бакалавриат и желательно на грант. Немного в панике! Не знаю какой город выбрать. Мне бы желательно бюджетный городок и универ с грантом на бакалавр) может кто что посоветует!?
Как вариант, Чунцин-город большой, есть что посмотреть, и цены не кусаются

Оффлайн DariyaZh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: dashenka_4845
Посольство в стране одно - у нас оно в Москве. Остальное - консульства. Разница между ними в том, что (вкратце) посольства занимаются межгосударственными делами, а консульства делами физических лиц (визы и т.д.). Dispatching authority в каждой стране свой - он может быть консульством или чем-то ещё. Дедлайны есть у университета, есть у этих authorities, есть у CSC. Точно сказать не могу, потому что непонятно - вы подаёте напрямую в университет или через консульство? Если второй вариант - то тогда всё ясно, надо ориентироваться на дедлайн консульства, а не университета.
т е если университеты отсылают насчет всех справок в консульство, то сами они лично не принимают документы от студента?

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Добрый день, всем форумчанам! Я 3 года назад закончил магистратуру в России по специальности "География", сейчас учусь в Китае на языковых курсах по гранту ИК, и думаю о возможности продолжения учёбы в докторантуре, в идеале что-то связанное с туризмом, географией или менеджментом. Как я понимаю, лучший, но и наиболее сложный вариант это грант CSC.
На данный момент я имею только HSK 3 и HSKK 1, даже если в марте сдавать HSK 4, к 4 апрелю (крайний срок подачи документов) результатов ещё не будет. Читал, что можно попросить год языка+докторантуру, но я ведь уже учусь на годчном гранте, правда ИК.
У меня сейчас на руках есть только скан переведённого и заверенного диплома специалиста, диплом магистра остался в России.
 Есть ли, на Ваш взгляд, смысл пробовать прикладывать диплом специалиста? Я читал, что его могут приравнять к магистру, но не факт
Через университет или консульство лучше подавать документы, находясь в Китае? Может ли оказать консульство какую-либо поддержку в данном вопросе?



Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Добрый день, всем форумчанам! Я 3 года назад закончил магистратуру в России по специальности "География", сейчас учусь в Китае на языковых курсах по гранту ИК, и думаю о возможности продолжения учёбы в докторантуре, в идеале что-то связанное с туризмом, географией или менеджментом. Как я понимаю, лучший, но и наиболее сложный вариант это грант CSC.
На данный момент я имею только HSK 3 и HSKK 1, даже если в марте сдавать HSK 4, к 4 апрелю (крайний срок подачи документов) результатов ещё не будет. Читал, что можно попросить год языка+докторантуру, но я ведь уже учусь на годчном гранте, правда ИК.
У меня сейчас на руках есть только скан переведённого и заверенного диплома специалиста, диплом магистра остался в России.
 Есть ли, на Ваш взгляд, смысл пробовать прикладывать диплом специалиста? Я читал, что его могут приравнять к магистру, но не факт
Через университет или консульство лучше подавать документы, находясь в Китае? Может ли оказать консульство какую-либо поддержку в данном вопросе?

ИМХО получить стипендию Правительства КНР - самое простое (гораздо проще, чем стипендию ИК), хотя бы потому что HSK не все вузы просят.
Если вы хотите поступать на PhD - прикладываете свой русский диплом. Про наличные курсы от ИК, опять же ИМХО ,не упоминайте. А можете в том же вузе, где учитесь сейчас, узнать - вдруг у них есть программы и они вас возьмут.

Знаю одного парня, который поехал учиться в Китай за свой счёт на семестр или год, проявил себя с хорошей стороны, и ему вуз сам предложил учиться у них по стипендии. Он уже года 3 у них учится, и его очень любят в этом вузе, я так подозреваю, он может и еще столько же лет по другим стипендия у них учиться))

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Спасибо, Вам, nya_kawaii.)
Значит диплом специалиста и магистра при поступлении в докторантуру не сильно различаются?Нет смысла просить высылать диплом магистра из России, переводить и заверять здесь? В университете пока ничего конкретного не подсказали, только смотреть на сайте всю информацию. Буду узнавать дальше!)

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Спасибо, Вам, nya_kawaii.)
Значит диплом специалиста и магистра при поступлении в докторантуру не сильно различаются?Нет смысла просить высылать диплом магистра из России, переводить и заверять здесь? В университете пока ничего конкретного не подсказали, только смотреть на сайте всю информацию. Буду узнавать дальше!)
Мне вообще всегда было интересно - а действительно ли китайцы во всех этих документах разбираются? К ним едут студенты со всего мира и у каждого свой документ. Вот если вместо диплома о высшем образовании загрузить диплом о средне-специальном образовании - они поймут разницу?
Это как у нас в России есть такое понятие как аспирант, а в американской системе образования нет

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Спасибо. То есть в случае наличия только HSK 3, стоит пробовать просить год курсов +докторантуру на правительственный грант, даже не смотря на то что уже учишься на годичных курсах по стипендии ИК?

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Спасибо. То есть в случае наличия только ХСК 3 на данный момент, стоит пробовать просить год курсов +докторантуру на правительственный грант, даже не смотря на то что уже учишься на годичных курсах по стипендии ИК? Или есть смысл сейчас регистрироваться на онлайн сдачу  ХСК 4 на 20 марта и указывать при подаче, что сдавал 20 марта ХСК 4,  сейчас жду результатов (так как крайний срок подачи 4 апреля, результаты, вряд ли до 4 апреля будут)

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Спасибо. То есть в случае наличия только ХСК 3 на данный момент, стоит пробовать просить год курсов +докторантуру на правительственный грант, даже не смотря на то что уже учишься на годичных курсах по стипендии ИК? Или есть смысл сейчас регистрироваться на онлайн сдачу  ХСК 4 на 20 марта и указывать при подаче, что сдавал 20 марта ХСК 4,  сейчас жду результатов (так как крайний срок подачи 4 апреля, результаты, вряд ли до 4 апреля будут)
Это все лучше в вузе узнать.
Ну и по дедлайну тоже смотреть

Оффлайн leskot11

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskot11
Я уточнил в Вузе в Admission office. Там говорят, что в моём случае, имея только HSK3 на данный момент можно пробовать подавать только на англоязычную программу, причём сертификатов владения английским не требуется, что удивительно, а вот уточнение о том, что у меня на руках есть "диплом специалиста" им не понравилось. Говорят, надо было в России делать подтверждение о том, что диплом данной степени эквивалентен степени магистра. А насколько эффективно обучение в Китае на английском языке? Котируется ли подобный диплом в России и за рубежом? Как я понимаю, состав студентов будет скорее всего интернациональный

Оффлайн 19anastasiia91

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Такой вопрос ребята. Документы на грант. Нужно ли делать копию диплома русского и заверять его-или сразу переведенную копию приложения к диплому и сам диплом заверенные отправлять? В требованиях написано что не более 20 листов чтобы было в отправлении-а если я приложу копию русского диплома и все переводы , то у меня более 20 получается... еще есть заверенное общеевропейское приложение к диплому где указано что мой диплом специалиста имеет эквивалент магистра. .. Что делать не знаю. Русскую копию диплома обязательно отправлять?