Автор Тема: Курилы оккупированы (японцы спятили окончательно)  (Прочитано 58488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Наши Айтишники из РФ на аутсорсинге уже давно (года три-четыре) обслуживают японских заказчиков... Преуспели в этом Москва, Питер и Новосибирск...
Наверное, всякое бывает... Но пока я не встречался с использованием российских программистов (речь ведь о них, верно?) в компаниях, где я работал. Используются традиционные страны: Индия, Китай, Тайвань. Туда и в очереди за визой не нужно стоять, а в Индии так еще и е-майл понять можно... Да и зарплаты в Индии ниже московских. А в Китае еще и производство под боком - они умеют микросхемы делать. И компьютеры. Из большой экзотики - Малайзия, Сингапур. Но тоже вполне традиционно. С Россией у меня опыт был личный и довольно болезненный.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Развитую инфраструктуру. И более квалифицированную рабочую силу. Экономически Япония и Россия не могут быть партнерами. Правительство не может заниматься бизнесом.
А так полно отраслей, в которые Япония (я имею в виду японские компании) могла бы вкладывать деньги. Как она это делает в десятках других стран.

Что называется в России развитой инфраструктурой? Я пытался заказать машину в аренду из аэропорта - не удалось. Почта по прежнему работает ненадежно - сказать, через сколько времени получат посылку партнеры почти невозможно, если не платить за нее очень дорого. Таможня с экспериментальными образцами - очень интересное занятие. Ну и так далее... С Китаем работать намного проще.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Что называется в России развитой инфраструктурой? Я пытался заказать машину в аренду из аэропорта - не удалось. Почта по прежнему работает ненадежно - сказать, через сколько времени получат посылку партнеры почти невозможно, если не платить за нее очень дорого. Таможня с экспериментальными образцами - очень интересное занятие. Ну и так далее... С Китаем работать намного проще.
Развитая инфраструктура - это все, необходимое для производства. Дороги, водопроводы, коммуникации.

А с остальным согласен. С Китаем работать намного проще. Ибо у нас это все стараниями системы работает через задницу. Потому Япония и работает с Китаем, хотя территориальные траблы есть и у них. А также куча прочих исторических приблуд.

Про инфраструктуру я говорил именно в смысле того, что с японцами нам что-то светило, работай все это как полагается. И передачей островов эти проблемы не решаются, поэтому никакие мирные договора делу не помогут.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Но пока я не встречался с использованием российских программистов (речь ведь о них, верно?) в компаниях, где я работал. .....С Россией у меня опыт был личный и довольно болезненный.
Я понимаю, что мерять под себя естественно. Однако, я говорю вообще  о программистах из РФ для японских заказчиков. Цена вопроса не определяется Москвой (здесь действительно до кризиса запросы были высоковаты).  В том же Владике есть отличные айтишники и специалисты в области инет-программирования... Все это имеет пока совсем мизерное отношение к российско-японским отношениям и никакого отношения к Мирному Договору. Он нам не нужен, так как территории важнее...Пока...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Полный абзац у япошей
« Ответ #29 : 11 Июня 2009 18:09:21 »

Парни решили окончательно забыть об островах

http://www.vz.ru/politics/2009/6/11/296467.html
Необходимость скорейшего возвращения Южных Курил с состав Японии отныне стала законом. Решение об одобрении соответствующего документа было единогласно принято нижней палатой японского парламента и направлено на формальное утверждение в верхнюю. В Токио уверены, что очередная бумага приблизит страну к возвращению «северных территорий», хотя Москва неоднократно настоятельно советовала своему восточному соседу подбирать слова в разговоре о спорных островах.

Несмотря на неоднократные заверения о приверженности Японии переговорному процессу в вопросе принадлежности Южных Курил, на деле Токио вновь продемонстрировал безапелляционность своей позиции. Теперь тема о необходимости скорейшего возвращения в состав японских территорий четырех российских островов закреплена законодательно.



Соответствующее решение единогласно было принято нижней палатой парламента. Голосование по судьбе так называемых «северных территорий», сообщает ИТАР-ТАСС, состоялось в четверг, после чего документ был направлен на утверждение в верхнюю палату (учитывая особенности японской политсистемы, это не более чем формальность).

Законопроект, по замыслу авторов, должен активизировать общенациональное движение по борьбе за Курилы и содействовать скорейшему возвращению «принадлежащих Японии четырех островов». При этом в японских политических кругах не исключают, что закон приобретет юридическую силу уже до конца июля.

Между тем Россия неоднократно возмущалась демонстрируемой Японией позицией, заявляя о необходимости принятия взаимоприемлемого решения по островам (тут стоит отметить, что Россия признает советско-японскую декларацию от 1956 года, которая прекращала состояние войны, восстанавливала дипломатические отношения между странами, а также фиксировала согласие СССР на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора; проблема в том, что Токио желает получить все четыре острова, причем до заключения мирного договора).

Правительство Японии, хотя и официально соглашалось с необходимостью продолжения переговоров по статусу Курил, воздерживалось от публичного высказывания своей реальной позиции далеко не всегда.

Так, в конце мая премьер страны Таро Асо и вовсе заявил, что Россия «продолжает незаконную оккупацию Южных Курильских островов».

«Маруся» захватывает мир

Книги закончились. Начинается «Война»
Реакция из Москвы последовала незамедлительно. «Высказывание главы японского правительства противоречит декларируемому самим Токио намерению искать взаимоприемлемые решения пограничного размежевания с Россией. Судя по упомянутому заявлению господина Асо, японская сторона настроена не на поиск устраивающего обе стороны решения, а на удовлетворение своих неправомерных претензий», – отреагировало российское внешнеполитическое ведомство.

Вслед за МИДом свое негодование высказал президент Дмитрий Медведев, настоятельно рекомендовавший Асо в состоявшемся между ними телефонном разговоре воздерживаться от подобных заявлений.

«Не можем не отметить некоторые предпринятые не так давно попытки японских партнеров поставить под сомнение суверенитет России над Курильскими островами, используя любые односторонние, лежащие за рамками правового поля, неприемлемые оценки в этой сфере. Надеюсь, что в Токио адекватно оценят ситуацию и сделают правильные выводы по этому поводу», – позднее уже публично заявил глава государства.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
А как можно узнать кто выдвинул этот проект закона? Не американские ли лоббисты? Уж очень некрасиво получается...
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
И действительно. Полнейшее ощущение, что кто-то резко в Японии перехватил штурвал, и поворотил его от нас. Такое внезапное решение выглядит просто неестественным.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
И про штурвал верно американского дяди, и также верно и то, что это конвульсия в агонии нынешней власти,так как Япония стоит перед роспуском нижней Палаты, а значит и предстоящей победы демократов над ЛДП. Никакого значения такое пустое решение не имеет кроме желания отвлечь внимание масс от низкого рейтинга асо таро, чье фио уже пора писать с маленькой буквы
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Никакого значения такое пустое решение не имеет кроме желания отвлечь внимание масс от низкого рейтинга асо таро, чье фио уже пора писать с маленькой буквы
И от беспомощности правительства в рамках кризиса. Всегда приятно перевести стрелки на всякую чепуху.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
И про штурвал верно американского дяди, и также верно и то, что это конвульсия в агонии нынешней власти,так как Япония стоит перед роспуском нижней Палаты, а значит и предстоящей победы демократов над ЛДП. Никакого значения такое пустое решение не имеет кроме желания отвлечь внимание масс от низкого рейтинга асо таро, чье фио уже пора писать с маленькой буквы
Мне все же кажется, что эти ребята так просто Хатояме прийти к власти не позволят.

Немного отклонюсь от темы, и расскажу о нескольких интересных случаях из моего личного общения с японцами относительно внутренней политики их страны.

Прежде всего меня поразило то, что японцы вполне открыто говорят, что премьеры из ЛДПЯ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЯПОНЦАМИ!!! Прямо так и говорят. Особенно мне запомнился эпизод из разговора с одним парнем, который  предложил мне найти биографии Абэ Синдзо и Асо Таро, пообещав, что меня ждет много интересных открытий. Оба этих лучезарных хлопчика учились в США, причем в престижных университетах, и после этого их политические карьеры стремительно пошли вверх. Мой японский собеседник вполне открыто назвал их работниками американского госдепа, которые работают не на благо Японии, а только и думают, как бы подлизнуть заокеанскому большому брату. И простой народ об этом в Японии говорит уже совершенно открыто.
Ну, как говорится, мой собеседник Америку не открыл. Удивительно было другое. Этот парень провел параллели между Абэ, Асо, Саакашвили и Ющенко, которые тоже из тех мест, где ЦРУ лихо вербует "талантливых выходцев из стран - потенциальных союзниц".

Был еще один интересный момент. Надеюсь, все помнят ситуацию, когда министру обороны Японии пришлось уйти в отставку после заявления о том, что бомбардировка Хиросимы и Нагасаки была вынужденной мерой, она опревдана, и прочее бла-бла-бла...
Вот: http://www.vsesmi.ru/news/777338/
На просторах Интернета свела меня нелегкая с японцем, который оказался "околовоенным" летчиком. И вот он-то мне и поведал весьма интересную версию того, почему это произошло.

В общем, все началось с того, что Япония решила перевооружать свои ВВС на истребители пятого поколения. На данный момент существует лишь один серийный истребитель пятого поколения - F-22, разработки и производства США. Несколько стран (включая Россию) тоже ведут разработку подобных истребителей, но никто пока ничего толком не родил. Как оказалось, Япония тоже времени даром не теряет, и тоже конструирует подобную машину сама (уже известен внешний облик этого самолета, приблизительные ТТХ, уже летают экспериментальные аэродинамические модели... работа идет полным ходом).
Ну так вот, этот самый Абэ-тян (его почему-то японцы так очень часто называют) начал лично разводить волну в тему того, что японский проект истребителя пятого поколения нужно закрыть, и закупить американские. Естественно, что японским разработчикам и производителям это сильно не понравилось. Фактически, Абэ, вместо того, чтобы вложить деньги в собственные разработки, создать собственные рабочие места, двинуть вперед науку, решил купить втридорога заведомо худшие самолеты у американцев (а удовольствие не дешевое - один F-22 стоит под 400 миллионов баксов). А зачем? А потому что ему комрад Буш указание отдал - Америке нужно продать свое барахло подороже, компании Локхид окупить затраты. Желательно еще туда продать, где это железо никогда воевать не будет, и не опозорится на весь свет. Пусть японцы красуются на крутых американских самолетах, которые заведомо лучше, чем северокорейские МиГ-21, построенные в годы войны во Вьетнаме. А японские разработчики, производители и их рабочие будут лапу сосать.
И вот тогда японские военные (и не только военные) встали в позу. Фактически Абэ действовал как самый настоящий предатель, которому было глубоко плевать на интересы Японии, ее разработчиков, производителей и рабочих - Абэ больше хотелось подлизнуть Америке.
Абэ - чувак влиятельный. Спорить с ним, причем им же назначенным министрам - чревато. Просто так министру обороны уйти - не получится. Не отпустят. И вот именно поэтому этот самый министр обороны и совершил "общественное самоубийство", не желая принимать участие в грязном гешефте с новыми истребителями для ВВС Японии, который замыслил Абэ.
Подавляющее большинство людей тогда так и не поняли, как же это министра обороны Японии угораздило ляпнуть такое про Хиросиму и Нагасаки. И вот, этот японец мне подоплеку объяснил. И добавил, что среди министров кабинета Абэ были такие, которым пришлось самоубийство совершать во вполне себе прямом смысле этого слова.
И самое главное в том, что в Японии об этой истории с истребителями тоже вполне в открытую говорят. Не мудрено, что Абэ быстренько больным прикинулся. Симулянт и предатель, вот он кто - это японцы так высказываются.
Асо, конечно, не совершил таких громких подвигов, как Абэ, но этот тоже найдет способ подлизнуть стране, на которую он работает.

А я все это к чему? А к тому, что Хатояма - просто отличный мужик и честный политик, который волне способен облегчить жизнь Японии, да и окружающим странам во время кризиса. Я нисколько не сомневаюсь, что проведи в Японии настоящие выборы, без подтасовок, он прошел бы на пост премьера вообще без вопросов. Но Америке и ЦРУ он там не нужен, и поэтому если он и придет к власти, то его будут просто уничтожать, причем всеми доступными способами. Его работу саботируют. Уж Америка устроит ему там затягивание экономической удавки по полной, причем так, что никуда Хатояма не дернется, и не рыпнется. Тяжело ему придется.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Вопрос о выборах - вопрос двух-трех месяцев. Про Хатояму пишите плиз с инициалом Ю.(Юкио),так как его брательник Кунио министр у асо таро
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Я считаю, что Хатояма Юкио в очередной раз прокатят, и к власти придет следующий "японец" с американским дипломом. Это первый вариант, не самый умный.
Есть второй, более хитрый и коварный: Существует вероятность, что Хатояму Юкио изберут, но лишь для того, чтобы подставить его, создать ему такие условия, в которых он неизбежно ничего не сможет сделать (и не стоит забывать, что на вторую половину 2009 года придется обострение кризиса), даже если очень сильно захочет. Он станет премьер-министром в тот момент, когда Японию ждут худшие дни, и как раз в эти дни ЛДПЯ самоустранится от власти и ответственности. Хатояма Юкио и демократическая партия будут опозорены и станут козлом отпущения (а уж либеральная пресса постарается...). И тогда придут "спасители", которые скажут "ну что, видели, какая фигня начинается, когда не мы у власти?". Сколько раз уже такое в человеческой истории бывало...

А что касаемо Кунио-куна... так этот товарищ примкнул к победителю... что тут еще можно сказать? Пусть это будет на его совести.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Что гадать...Вот в нашей прессе проскочила инфа, что голосование в Парламенте по вышеназванному вопросу инициировала демпартия... и голосование было единогласным, то есть все партии выступили консолидировано...Так что мечтать не вредно, но беда, что опять отношения с РФ замерзать начали...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Занятно,чтона Яндексе сегодня ночью была помещена ссылка на то, что в Японии сми особенно не среагировали на выступление своих парламентариев по поводу этого политического демарша. А через час пропала....
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Кажется, такие заявления стали уже настолько тривиальны, что всем уже просто по барабану. Ну невозможно этот вопрос в существующих рамках решить, это все уже понимают. А правительство, назначенное в США, эти рамки никогда не расширит. Им просто не дадут этого сделать. Американцам не нужны добрососедские отношения между Россией и Японией. Кто тогда у Америки стволы покупать будет?
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн Рофман В.М.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
К вопросу о территориальном споре вокруг Южно-Курильских островов.

Застарелая проблема Южно-Курильских островов уже давно вышла за рамки простого территориального спора России и Японии и приняла в этих странах опасную форму общенациональной навязчивой идеи. Теперь любые попытки государственных деятелей и дипломатов разрешить её на основе известных исторических примеров и прецедентов действующего международного права будут автоматически восприниматься  толпой российских и японских «патриотов» как «предательство национальных интересов», что чревато лишь новыми внутренними и международными конфликтами с непредсказуемыми последствиями.
Между тем, этот затянувшийся спор можно мирно разрешить, если Россия и Япония, по взаимной договорённости, одновременно откажутся от государственного суверенитета над островами Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи и примут разумное решение придать им статус общечеловеческого достояния, который предполагает их полную демилитаризацию, равные возможности во всех видах экономической деятельности и равную социальную ответственность всех заинтересованных сторон за будущее этих территорий.
Механизм реализации подобных договорённостей уже достаточно надёжно отработан на примере исследования и освоения Антарктиды. Что касается жителей Южно-Курильских островов, то им следует предоставить право самим определиться относительно своего гражданства (включая возможности отказа от гражданства или принятия двойного гражданства) и формы местного самоуправления.

 Рофман Владимир Моисеевич
_______________________________
101403 Казахстан, г. Темиртау,
Карагандинской обл.,
ул. Блюхера 33/1, кв. 59. (а/я 86).
Тел.: (7213) 98-32-61;
Моб.: 8-777-135-29-93
E-mail: [email protected];
              [email protected]
http://blogs.mail.ru/inbox/rofman/
 

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Владимир Моисеевич! Мы всё, что вы любезно говорите выше, очень хорошо себе представляем. Про все ваши здравые предложения пишите не нам, а всем японцам вместе взятым. У них, правда, такого форума как наш пока нет...

Кстати, зачем нам общечеловеческое достояние в лице наших или даже японских островов -нам, россиянам надо договариваться исключительно с Японией и ее (с)одержимыми...

Казахстан или даже Израиль, если станут посредниками, будем только признательны... решать надо вместе и конструктивно...

Пример с Антарктидой не удачен..

.ЕЕ НИКТО И НИКОГДА НЕ ЗАВОЕВЫВАЛ....пока...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Антарктида? То же самое соглашение есть о Луне.
Только эти острова не Луна и не Антарктида.
Максимум, на что ИМЕЮТ ПРАВО рассчитывать японцы - это два острова, упомянутых в Декларации 56 года. И это при уже практически невероятном сценарии. После последних демаршей японского правительства их шансы практически равны нулю.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Я пытался обсудить проблему Северных Территорий с японцами на кухонно-бытовом уровне. С удивлением узнал, что она их не интересует. Говорят, что это жителям Хоккайдо может быть интересно... Наверное, я не с теми японцами говорил?

По поводу исторического опыта: мне кажется, что более близким примером была бы Андорра с двойным подчинением Франции и Испании. Но России и Японии еще далеко до настолько благоприятного (для жителей островов) решения. ИМХО.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
С теми японцами говорили.  "Проблема" интересует их гораздо меньше, чем бомжа на вокзале в Жмеринке

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Интересно, что это? Правительство Асо, которое, кажется, и правда на последнем издыхании, по приказу извне сжигает наведенные мосты, чтобы хоть как-то оправдаться перед старшим братом? Или они действительно так считают?

С какой целью Асо так открыто и глупо лезет на рожон (подразумеваю - толкает Японию)? Чего он добивается? На что он рассчитывает, делая такие заявления? Ведь фактически он губит все, что уже сделано!

На мой взгляд тут одно из двух - или Асо самый настоящий, социально опасный дурак, и японцы должны пнуть его с должности как можно скорее, пока он совсем им все не испортил, или Асо умный, но враг Японии, и тогда его тем более нужно валить набок.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Если считать, что острова Япония в любом случае не получит, то такое заявление вполне нормальное. Может кто-нибудь сказать, чем оно плохо для японского правительства?

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
1. Правительство Асо, которое, кажется, и правда на последнем издыхании, по приказу извне сжигает наведенные мосты, чтобы хоть как-то оправдаться перед старшим братом?
2. С какой целью Асо так открыто и глупо лезет на рожон (подразумеваю - толкает Японию)?
3. Ведь фактически он губит все, что уже сделано!

На мой взгляд тут одно из двух - или Асо самый настоящий, социально опасный дурак, и японцы должны пнуть его с должности как можно скорее, пока он совсем им все не испортил, или Асо умный, но враг Японии, и тогда его тем более нужно валить набок.
1. Да нет там никакого старшего брата.
2. Кризис. Возьмем не хлебом, так зрелищами.
3. А там что-то было сделано?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Если считать, что острова Япония в любом случае не получит, то такое заявление вполне нормальное. Может кто-нибудь сказать, чем оно плохо для японского правительства?
Ничем. Только тем, что больше им Курилы не светят%)
А мы по непонятной причине не подпадаем под юрисдикцию японского законодательства. И плевать наши хотели на японские законы%)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации