Автор Тема: Чем отличается наш студент от корейского студента?  (Прочитано 20423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Чем отличается наш (советский) студент от корейского студента?

Понятно, что на внешность разные.....  ;)

Почему советский студент? Т.к. возможно, что кто-то получил высшее образование, когда был СССР. Под этим я также подразумевал студента из стран бывшего союза.
Как сказывается разница в мышлении у наших студентов и корейских студентов в учебе? Также школьное образование разное, ну и обо всем этом.
Have a nice day!

Dana

  • Гость
А интересно будет про американских и японских?  :)
Я начала изучать корейский на курсах, на американской базе и у нас в группе три американца и две японки.

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
А интересно будет про американских и японских?  :)


Конечно интересно.
Может еще в Америку или Японию поедем учиться. А что? Запросто, была бы только возможность....  ;)  :)
Have a nice day!

Dana

  • Гость
Японки (те две, которые в нашей группе :)) явно из тех, которых наши преподаватели называют прилежными. Стопроцентная посещаемость, на занятиях очень внимательны; стараются изо всех сил, одним словом (вернее, четырьмя словами). Однако, "cxватывать на лету" точно не про них.  :D)
Американцы очень раскрепощенные; мне нравится их уверенность в себе, она не покидает их даже, когда они делают откровенные ляпы; усвоение материала дается им с трудом. Занятия у нас построены по американскому типу: дается определенный материал, который нужно усвоить за время урока, в оставшееся до конца урока время обыгрываем материал в диалогах и сценках. Минимум грамматики, максимум повторения. Я пришла в группу на девятый урок, и без особого труда догнала их, позанимавшись пару вечеров дома. :A) Похоже на откровенное хвастовство :-[, но дело было именно так.
У нас, преподавание было слишком фундаментально-теоретическим, что-ли; тогда как на западе попроще все преподносилось, и все на практике, все на практике (твоя задача: берешь эту штуку, вставляешь сюда и нажимаешь на кнопку, аппарат должен начать работать, а если не работает зови супервайзера, - он знает что нужно делать :D)). Нашему студенту преподаватель: достаньте ручку, тетрадь (а головы свою вы дома не забыли, возьмите листок пока), записывайте: на схеме изображен ..., первым принцип работы аппарата применил ... и т. д. Утрирую, конечно, и обощаю, но такие различия имеют место быть.  :)

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Dana, вопрос не совсем по теме, а как можно изучать корейский язык на американской базе? Т.е. любой иностранец может там изучать? (Как никак а военная база же).
Have a nice day!

dostogirl

  • Гость
Мне кажется можно изучать на базе если муж американец. Хотя, если даст наше посольство разрешение и получат разрешение с базы можно там ужится. Моя подруга сначало училась в Ёнсе, а потом поступила на базе в Универ, ей дали разрешение с нашего посольства и разрешение с американской стороны. Но было это правда давненько...
Да а простым людям туда можно в гости ходить. Просто найти американца который вас впишет и пожалуйста.

Dana

  • Гость
Dostogirl права. Изучать язык, учиться в колледже, и вообще пользоваться любыми facilities на базах можно непосредственно самим служащим или членам их семей, для которых они (военнослужащие) выступают в качестве спонсоров. Особенно строго в этом отношении в магазинах, что легко объясняется ценами на алкогольные напитки (виски, текила и пр. стоят там в 2 в 3 раза дешевле, чем в корейских мартах ;)).
По поводу Вашей подруги, Dostogirl, полагаю, что если оплатить обучение, то вполне реально там учиться (для военных существенные скидки, а то и вообще бесплатно, а иногда за это даже платят :A)).
А насчет попасть на базу, думаю не составит особого труда. Когда я пришла, у меня даже военное удостоверение не спросили :o, только на входе, а я даже не зарегистрирована на этой базе. ::) Еще, например, я могу провести с собой кого-нибудь, никто не спрашивает за какой надобностью, а так как на курсах тоже никто ничего не спрашивает, то можно делать выводы.  :?)  :)

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
В моем случае (за других не говорю) корейские студенты (СНУ) не списывают на экзаменах.
Лучше бы они списывали, и я бы тоже с ними за компанию....  ;D
Have a nice day!

Dana

  • Гость
Не знала, в какую тему послать, решила сюда. Накопилось вот, поэтому, может быть, излишне эмоционально. ::)
Здесь уже где-то писали, да и мне каждый день приходится видеть школьников, возвращающихся поздно вечером из школы. Если дети проводят столько времени в школах, они должны знать, по меньшей мере, немного больше, чем школьники в других странах, которые проводят в школе в два раза меньше времени. Почему же так получается, что корейцы порой не знают элементарних вещей: мне три раза приходилось об^яснять, где находится и что за страна Россия (причем я перепробовала различные варианты произношения)? Про Узбекистан даже не заикаюсь после того, как на почте два раза пришлось поправить служащую, что это не Пакистан. У меня сложилось такое впечатление, что некоторые корейцы знают несколько стран всего - Китай, Японию, США, Австралию, иногда Филиппины и Россию. Я пару раз сказала, что я из Центральной Азии, в ответ услышала удивленное: А что и такая есть? (What kind of Asia is that?) Девушка, недавно вышедшая замуж за нашего друга, не знает, что такое Пекин!!! :A) Мы были в гостях у нее дома, где также гостил ее кузен, который учится в Китае, он упомянул этот город, она у меня переспросила, а когда я ответила утвердительно, у нее были круглые глаза: откуда ты это знаешь!!! :(
В хагвонах очень много вакансий для англоязычних преподавателей; зайдите в поисковик, наберите Teaching English as a second language, вы получите кучу ссылок, из них %70 Job links for Teaching English in Korea and Japan. Казалось бы многие корейцы должны владеть хотя бы элементарным английским, как бы не так. За два месяца моего пребывания здесь я встретила всего несколько человек, говорящих по английски достаточно бегло, Некоторые работают на американских базах по 5-10 лет (вот откуда беглость, а совсем не из хагвона ;)). Другие учились в США и Англии. Одна девушка, проучилась два года (!) в Америке, после всевозможных хагвонов (!), a разговаривает она с чудовищным акцентом и со скудным словарным запасом. Мои подруги в Ташкенте, которые никогда не учились за границей, не работали на американских базах и в компаниях, не специализировались в английской филологии, говорят по английски лучше. Чему же они обучают детей в школах с утра до позднего вечера?!! ??? ??? ???
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2004 12:04:09 от Dana »

dostogirl

  • Гость
Dana, я работала преподавателем английского в Корее несколько лет. Должна сказть чот у меня в классе были люди (я преподавала взрослым) которые по 5-7 лет жили в англоговорящих странах и всё равно не могли двух слов связать. Почему? Мне кажется корейцы не умеют адаптироватся в других странах. Вы не заметили что когда они едут куда-нибудь, то всегда стараются найти корейский ресторан,как быдто боятся попробовать чот-то иное. Когда они живут заграницей то стараются селится в так называемых korean cities, где живут одни корейцы, где есть корейское телевидение, корейские магазины и пр. Кстати такое присуще не только корейццам, наши русские тоже отличились. Многие русские живя скажем на Брайтон Бич не говорят по-английски, им удобно, ведь все вокруг русские.
Так вот корейцы едут учить анг заграницу, но селятся с корейцами, поэтому грош цена такому обучению.
Насчёт преподавания в Корее, я считаю одна из ошибок - это преподавание анг как второго языка (eng as a second language) а не анг как иностраного (eng as a foreign lang.). Отличаются они тем что например преподавая анг как иностранный все объяснения шли бы на корейском (имеется в виду грамматика в основном). Из-за преподавания ESL и без объяснений на корейском (особенно абстрактных слов и грамматических конструкций) сложно добится хорошего результата.
Кроме того нужно учитывать языковые различия корейского и анг языков. Анг очень приближёнк русскому, тогда когда корейский даже рядом не стоит. Поэтому-то нашим, русским, легко изучать анг, а корейцам сложно.
По поводу Пекина, он уже давно Пекином не зовётся (только в России). Везде его зовут Бейджинг.  Поэтому она возможно не знала старого названия - Пекина.

Dana

  • Гость
Спасибо за ответ, dostogirl.
Вчера я провела мой первый урок в одном из хагвонов. Мне понравилось, тем более, как оказалось, особых результатов от учеников не требуется.  :)
Если вам не трудно, объясните, пожалуйста, почему Вы считаете английский язык приближенным к русскому? Просто по сравнению с корейским?
По поводу Пекина, его в той беседе так и называли Бейджингом; просто рассказывала это русскоязычным, поэтому употребила Пекин. Кстати, о Бейджинге я узнала только здесь. ::)
dostogirl, в каком штате Вы живете? извините за оффтоп.

dostogirl

  • Гость
Хотя анг и русский и относятся к разным языковым семьям (eng - germanic lang. and russian - slavic), но у них есть намного больше общего чем с корейским. Например в обоих языках (русс. и анг) идёт большое влияние латинского и латинской основы. С приходом Христианства в обе страны, влияние латинского было неизбежно. Франзузкий язык тоже повлиял на анг ( битва в Англии в 1066 при Гастингсе, победа французов, в итоге влиние французкого), а в России французкий использовался при всех царях. И так далее, тут трактат можно писать... Корейский же тут никаким боком...ни историческим, ни лингвистическим. Т.е. нам легче учить анг не только в силу этимологических предрасположенностей слов, но и в силу культурных тоже. Ведь культуры у нас схожие, а вот корейская на наши не похожа.
Я живу в Луизиане, город Новый Орлеан.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Цитировать
Хотя анг и русский и относятся к разным языковым семьям (eng - germanic lang. and russian - slavic)


Позволю внести небольшую поправку: английский и русский относятся к разным группам, но к одной семье - индоевропейской.

Кстати, вот любопытная заметка о корейцах и английском языке

http://www.lingvisto.org/artikoloj/morta_anglalingvo.html

Называется "Под скальпель ради английского языка".
Arbeit macht frei

dostogirl

  • Гость
Вы правы, но в английском у них всё называется family, я и перевела "семья". Но итог тот же - русский и анг ближе чем корейский...

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Немного личных впечатлении....

Я думаю, что русскии (нынешнии) студент отличается своеи наглостью, если можно так сказать... Ну не все конечно, хотя подавляюшее большинство.... Сначала все приезжают с горячим желанием учиться, но потом это желание куда-то улетучивается. Народ начинает опаздывать на пары, а то и погуливать. Положившись на русскии авось - подготовка к экзаменам откладывается на последную неделю, и в итоге весь (или почти весь материал) учится (или пытается запомниться) чуть-ли не в последную ночь.
Я не хочу сказать, что все такие, но повторюсь - подавляюшее большинство....
И попробуите меня убедить в обратном...
In God we trust!

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Я думаю, что русскии (нынешнии) студент отличается своеи наглостью, если можно так сказать... Ну не все конечно, хотя подавляюшее большинство.... Сначала все приезжают с горячим желанием учиться, но потом это желание куда-то улетучивается. Народ начинает опаздывать на пары, а то и погуливать. Положившись на русскии авось - подготовка к экзаменам откладывается на последную неделю, и в итоге весь (или почти весь материал) учится (или пытается запомниться) чуть-ли не в последную ночь.
Я не хочу сказать, что все такие, но повторюсь - подавляюшее большинство....
И попробуите меня убедить в обратном...

Почему нынешний? Я так учился 15 лет назад.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Цитировать
Почему нынешний? Я так учился 15 лет назад.


Я тоже...   Хотя мы не были настолько борзыми (если так можно выразится)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2004 15:38:25 от Zavsegdatai »
In God we trust!

Nari

  • Гость
mne kajetsya chto koreicy cherez chur poslushnye, chto by im ne govoril professor, oni vsyo "에 ...da 에." hotya delaut oni vsyo chto on im govorit eto uje drugoi vopros 8)
vot naprimer, y nas na pare, my, ya i podrujka, edinstvennye studentki inostranki, ostal'nye hangyki.
naprimer, professor govorit: " domashnee zadanie: prochitat' Chapter_1, reshit' vse zadaniya posle glavy, sdelat' report, prigotovit' presentatiu i t.d." Koreicy, sidyat i kivaut, i tol'ka my nachinaem : "a ne mnogo li?, a do kakogo dnya? i t.d." 
ili eshe primer, mojet y vas ne tak , no u nas studenty nikogda ne znaut skol'ko oni poluchila za tot ili inoi test ili exam, u nih net takogo ponyatiya kak appelyaciya.
sama neskol'ko raz ispravlyala bally, ne pravil'no poschitannye professorom, ili studentam vsyo ravno?

Оффлайн Loveir

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Слышала, что не поступить равносильно смерти. Те, кто не проходит тесты кончают жизнь самоубийством. Это правда?
<愛>

Оффлайн Inchgirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Раньше действительно всё было так ужасно. И во время сдачи абитуриентами вступительных экзаменов  в Корее морально готовились к волне самоубийств. Но в последнее время, вроде, ситуация изменилась. Насколько я слышала, количество подобных случаев с каждым годом сокращается. Причина суицидов кроется ведь в особенностях воспитания в корейских семьях и в особенностях народного менталитета. Общество меняется - меняются и тенденции.

Оффлайн KiiTa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Кстати такое присуще не только корейццам, наши русские тоже отличились. Многие русские живя скажем на Брайтон Бич не говорят по-английски, им удобно, ведь все вокруг русские.



Я б сюда добавила Прибалтику  ::)  >:(