Автор Тема: Наши дети в Китае  (Прочитано 393373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #100 : 06 Марта 2007 09:16:01 »
Ой! ну, папы у наших деток все одинаковые))))


Ваш тоже поланы строит наполеоновские? у моего мужа значит так дочкина жизнь расписана: сначала топмодель, потом станет известной - в актрисы (по пути Йовович, в общем). Потом в бизнес, а потом уже в политику.  ;D А я вот скромно хочу ее просто в танцы отдать - она у меня уже пляшет неплохо :)
бла-бла-бла

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #101 : 06 Марта 2007 10:26:50 »
наш папа тоже очень тщеславный в этом отношении))) Ещё  строит планы на личную жизнь..  Мои друзья подшучивают, что будет он в парках под лавками лежать- дочку караулить))
Мы, кстати тоже летом пойдём танцевальный кружок выбирать.   Девочка должна хорошо двигаться, я считаю
« Последнее редактирование: 06 Марта 2007 10:28:35 от antuanetta »
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #102 : 06 Марта 2007 11:03:08 »
Ой! ну, папы у наших деток все одинаковые))))
Даааа.... Одинаковые, но только в том плане, что все они - МУЖЧИНЫ.
А кем видят своих дочерей (Топмоделями, артистками, бизнеследи или политиками), это уже индивидуальное мнение каждого. :)
Дочери просто не надо ставить препонов в выборе - Кем ей быть?
Но в то же время, не слишком то баловать, ну и подталкивать (Как бульдозер) если мысли у неё благие и выбор (Кем быть?) ей по душе.   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #103 : 06 Марта 2007 11:12:36 »
так вот это так сложно понять - к чему у ребенка талант в действительности? Вот у меня, к примеру - с раннего детства было очень хорошее чувство ритма. мне мама палочками стучала по коробке - тепм любой набивала - я тут же могла повторить точь в точь. Мама расценила это так, что нужно дочку в музшколу отдать. мучилась я в этой музшколе, но гением фортепиано не стала. Зато лет в 18 - когда пошло время дискотек - выснилось, что я очень хорошо двигаюсь. Да не просто хорошо - у меня талант настоящий! Только поздновато уже было... Так и осталась местной звездой танцпола. А если бы вот в детстве мама бы все правильно поняла... Была бы мож я щас великой танцовщицей ;D
Понятно, что принуждать ребенка не нужно ни к чему. Но, с другой стороны, он сам же не попросит - мам, а давай я на плавание буду ходить или фехтование. Когда ему еще лет 5. А ведь многие великие гении и чемпионы из под палки свои старания проявили, и начинали чуть ли не с младенчества. в общем, сложно найти эту золотую середину... Сложно, но нужно :)
бла-бла-бла

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #104 : 06 Марта 2007 11:52:58 »
Девочки, доброго Всем дня!
Вот уже почти неделю в Пекине. Нахожусь в отеле около Стадиона Трудящихся.
Завтра у моих девочек свободный день от школы. Читала уже где-то на форуме, что около стадиона есть много чего для детей, но больше не могу найти эту информацию. Напомните, пожалуйста, где обсуждалось куда можно пойти с детьми.
Заранее, спасибо.
 
« Последнее редактирование: 06 Марта 2007 18:04:19 от Ятута »

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #105 : 06 Марта 2007 11:57:56 »
Так вот задача родителей в том и состоит, чтобы не только накормить-обуть-одеть, а направить ребёнка в то русло, где и будут дальше развиваться его таланты, в этом-то и заключается ВОСПИТАНИЕ. Ребёнок только может подать знак:этот рисует, этот уже попой виляет под любую услышанную музыку ;D, другой на факультативных занятиях в садике по английскому (немецкому, китайскому, испанскому) проявляет интерес к языкам. Мамам и папам главное уловить и увидеть этот интерес и исходя из этого целенаправленно заниматься. Когда моей сестре было 3,5 года,мама, увидев, что та целыми днями рисует и спать идёт со скандалом в духе "я хочу ещё порисовать...часа так 3-4 ;D, отдала её в художественную школу...итог - в 5 лет персональная выставка, посвящённая юбилею папы, и уроки у российских художников, приезжающих в школу. Так что, мамочки и папочки, наблюдайте за своими чадамии если это действительно талант, то результат не заставит себя долго ждать :)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #106 : 06 Марта 2007 12:03:40 »
Понятно, что принуждать ребенка не нужно ни к чему. Но, с другой стороны, он сам же не попросит - мам, а давай я на плавание буду ходить или фехтование. Когда ему еще лет 5. А ведь многие великие гении и чемпионы из под палки свои старания проявили, и начинали чуть ли не с младенчества. в общем, сложно найти эту золотую середину... Сложно, но нужно :)
Никто не ведёт речь о принуждении.
Речь идёт о том кем себя видит ребёнок в будущем. Если до 5-ти лет у ребёнка нет какого-то желания - "Кем же быть?" в этой жизни. Это уже - упущение. Через год - ребёнку в школу!
Дети говорят: "Буду как папа - милиционером", "Как мама - учительницей"  
Ну а что касается родителей, то речь здесь идёт о другом. Если папаша хочет видеть свою дочь - Чемпионкой мира по фигурному катанию и напролом идёт к этой цели невзирая на настроение дочери, а девочку тянет к медицинскому халату, йоду, бинтам и стетоскопу - это проблемы взаимопонимания между папашей и дочерью.
А к чему у ребёнка талант - видят профессионалы! Тренеры, музыканты, хореографы. Это они могут сказать - выйдет из этой "глины" кувшин или нет.
Для любого папы и мамы, их ребёнок - САМЫЙ ТАЛАНТЛИВЫЙ! Причём во всех направлениях! ;D ;D  
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #107 : 06 Марта 2007 12:12:22 »
Так вот задача родителей в том и состоит, чтобы не только накормить-обуть-одеть, а направить ребёнка в то русло, где и будут дальше развиваться его таланты, в этом-то и заключается ВОСПИТАНИЕ. 
Полностью ЗА!
А жизнь такая вещь, что в дальнейшем всё расставит по своим местам. Может из художника получится прекрасный ресторатор. А из танцовщицы - продвинутая бизнеследи.
Просто не хочется услышать от взрослых детей при неудачах в работе, крик отчаяния: "Папа, ведь ты же сам хотел чтобы я стал юристом! А я хотел быть программистом!"
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #108 : 06 Марта 2007 12:57:14 »
Какие все счастливые, а у меня старшая, вообще ничего не хочет, и главное не желает учиться, очень редко и только от знакомых или друзей может посмотреть, как чего делать, а у родителей ничему!!!! А я так мечтала ее столькому научить!!!!

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #109 : 06 Марта 2007 15:09:25 »
есть какой-то минимум знаний, которым должен обладать ребенок при поступлении в школу - что в него входит? какое-то количество иероглифов, счет?
Нам при поступлении сказали, что к 1 сентября надо считать до 20 (сложение-вычитание), знать простые иероглифы. По своему опыту: учите до школы писать англ. буквы, в транскрипции пригодится, а писать толком не учат, в день по 3-4 буквы проходят, тренироваться некогда. Палочки-крючечки, или простейшие иероглифы пишите. Иероглифы учет в школе не по усложнению, а по мере появления в текстах. Так что получается, что пишут сложный иерглиф, а его части еще и не проходили.

Оффлайн Yagellonka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #110 : 06 Марта 2007 22:33:00 »
Очень хороший вариант в спое время нам подсказали люди которые в свою очередь тоже проходили через это-перед поступлением в школу наняли училку на лето- и книжку по кит языку полностью прошли.Нужно ее купить в магазине где продаются учебники.Можно это же сделать с книжкой по математике.Пусть не так подробно ,многе не понятно было, пусть из- за скорости не удавалось многое выучить или запомнить, но уже первый шаг самый болезненный был позади! Очень действенно скажу я вам.С вами рядом ребенок может без опаски на реакцию других детей или учителей прощупать почву.Если ребенок русскоговорящий в большей степени-это дополнительный шанс.Нам было тяжело-пошли второй раз в первый класс,и эмоционально и физически...

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #111 : 06 Марта 2007 23:02:57 »
Ужас! Это действительно обязательные требования к первоклашкам???
И как интересно впоследствии дети справляются с такой нагрузкой?!
Это во всех школах так?!
Существует ли у них (в Китае) какая-нибудь единая программа, которая утверждена и соблюдается во всех школах?!
По-моему к написанию (обучению написания) детмьи иероглифов надо подходить как-нибудь, млиннн, грамотно...нельзя же так вот перегружать мозг такого маленького человечка...  ???
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #112 : 07 Марта 2007 15:16:35 »
Для меня еще шоком было то, что в самом начале дети пишут по 2-3 страницы цифру 1 или 0, и т. д., а иероглифы 2-3 раза каждый, и ВСЕ. И нет подготовки палочки-крючочки.

Оффлайн Vorobishek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #113 : 07 Марта 2007 22:25:28 »
Ятута, у стадиона рабочих есть 海底世界 (хайди шицзе)- океанариум по-нашему, еще есть Fun Duzzle 翻斗乐 (фандоулэ) - работает до 5.30 в обычные дни и до 7 в выходные.
Свободен лишь тот, кто утратил всё, ради чего стоит жить.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #114 : 07 Марта 2007 22:43:57 »
Ужас! Это действительно обязательные требования к первоклашкам???
И как интересно впоследствии дети справляются с такой нагрузкой?!
Это во всех школах так?!
Почти во всех.... ;D ;D

Учительница старой советской закваски, закончив чтение, спрашивает первоклашек:
- Итак, дети, чему нас учит "Сказка о рыбаке и рыбке"? Машенька? ???
Маленькая первоклашка отвечает:
- Сказка учит нас, что неуемный рост потребления в современном капиталистическом обществе неизбежно приведет человечество к экологической и гуманитарной катастрофе! >:(

Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #115 : 08 Марта 2007 00:59:15 »
Для меня еще шоком было то, что в самом начале дети пишут по 2-3 страницы цифру 1 или 0, и т. д., а иероглифы 2-3 раза каждый, и ВСЕ. И нет подготовки палочки-крючочки.

Да...идиотизм...
Я на первом курсе выла от иероглифов, так тяжко было, а мне  между тем было 19 лет (китайский с нуля в пекинском университете иностранных языков), правда я не знала о существовании ключей (преподавательница не сочла нужным рассказать, видимо думала, что это должен знать каждый) только я никак не могу представить, что же чувствует малыш, которого заставляют учить эту красоту...
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн ginger_cat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #116 : 08 Марта 2007 11:42:21 »
Да ладно, ничего не чувствует...!
Если вы про китайского малыша - так он в этом живет и ему пофигу - все равно придется выучить. (помню свое первое  впечатление от чатившихся в офисе китаянок - надо же, как быстро...! :D )
а если про иностранных малышей - так это тоже излечимо. Наша русская пятилетняя подруга, которая отстает от моих детей в разговорном кит-м, знает несколько десятков иероглифов. Исключительно благодаря регулярному посещению садика. (ну, и своим талантам и склонностям,всяко...) :)

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #117 : 08 Марта 2007 22:38:45 »
Так речь не о том, что ему все равно придется выучить, а о системе обучения написанию иероглифов, которая не предполагает постепенного увеличения нагрузки, от простого к сложному с объяснениями и толкованиями, а о резком погружении...что на мой взгляд неправильно...

Нам при поступлении сказали, что к 1 сентября надо считать до 20 (сложение-вычитание), знать простые иероглифы. По своему опыту: учите до школы писать англ. буквы, в транскрипции пригодится, а писать толком не учат, в день по 3-4 буквы проходят, тренироваться некогда. Палочки-крючечки, или простейшие иероглифы пишите. Иероглифы учет в школе не по усложнению, а по мере появления в текстах. Так что получается, что пишут сложный иерглиф, а его части еще и не проходили.
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #118 : 09 Марта 2007 09:40:45 »
 я немного не в тему конечно
но вот объясните мне зачем учить ключи?
мне тут объясняли объясняли а я все врубиться не могу.

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #119 : 10 Марта 2007 00:33:12 »
Гы, дык потом процесс запоминатия иероглифов облегчается в 1000 раз, потому как ключи-это ж как нарисованный смысл самого иероглифа, его суть, сущщщщность что ли... ;D
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #120 : 10 Марта 2007 01:11:53 »
продолжу оффтоп: процесс облегчается, это точно. ключей не так много, их выучить проще, зато потом, к примеру, иероглиф 好 Вы запоминаете не как какой-то набор черточек, а как "женщина и сын это есть хорошо". когда понятен смысл иероглифа, он легче запоминается.
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #121 : 10 Марта 2007 13:09:13 »
продолжу оффтоп: процесс облегчается, это точно. ключей не так много, их выучить проще, зато потом, к примеру, иероглиф 好 Вы запоминаете не как какой-то набор черточек, а как "женщина и сын это есть хорошо". когда понятен смысл иероглифа, он легче запоминается.
да уж... ассоциации...
только вот не всегда этот принцип работает.
бывает такая мешанина что ужас просто.
думаешь - уж лучше просто черточки запоминать ;D

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #122 : 10 Марта 2007 14:44:19 »
продолжу оффтоп: процесс облегчается, это точно. ключей не так много, их выучить проще, зато потом, к примеру, иероглиф 好 Вы запоминаете не как какой-то набор черточек, а как "женщина и сын это есть хорошо". когда понятен смысл иероглифа, он легче запоминается.
да уж... ассоциации...
только вот не всегда этот принцип работает.
бывает такая мешанина что ужас просто.
думаешь - уж лучше просто черточки запоминать ;D
Хотя говорят, что запоминание с помощью ассоциаций один из самых мощных способов. Так уж память устроена, что ассоциируя слово с уже давно запомнившимся предметом или явлением, которое глубоко отложилось...Вы рискуете запомнить это слово очень даже надолго, т.е. оно отложится в долговременную память. Об этом принципе даже на языковых факультетах говорится на парах психологии и педагогики. Ну естественно не стоит забывать, что каждый человек индивидуален, может быть у Вас больше развита слуховая память,Вам легче запоминается то, о чём Вам говорят, а не пишут и , соответственно зрительная память развита не на таком уровне и Вы "рисуете" иероглиф, а не чертите его по чертам.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #123 : 10 Марта 2007 14:58:19 »
короче как было неоднократно сказано на форуме -
попой надо учить и никаких гвоздей ;)

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #124 : 10 Марта 2007 15:29:59 »
короче как было неоднократно сказано на форуме -
попой надо учить и никаких гвоздей ;)
Золотые слова ;D
« Последнее редактирование: 10 Марта 2007 15:31:32 от KimKat »
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!