Голосование

Нравится ли Вам в Японии?

Да, хочу остаться в Японии навсегда.
22 (61.1%)
Надоело. Скоро уеду из Японии.
8 (22.2%)
Нет, но вынужден оставаться в Японии.
6 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 36

Автор Тема: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?  (Прочитано 321871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lost_in_JPN

  • Гость
да и кстати, раз они такие раскрепощенные, почему не целуются в общественных местах никогда? неприлично считается... и вообще на проявление чувств скуповаты порой ребята.

 Скуповаты они на проявление чувств в официальной обстановке. А, на счет поцелуев, сколько раз видел (не специально подглядывал, вы чего не подумайте) как они в парках на скамеечках, а то и просто на травке, поцелуями и не только поцелуями занимаются. Особенно школьники - ко:ко:сей (Литвин, это не новое ругательство, и не ругательство вовсе  :)). Пытался этот вопрос с аборигенами выяснить. Как же так, у вас вроде бы хадзи но бунка (не ругательство  :)), а тут такое..? Получил примерно 2 объяснения. Первое: отсутствие свободного от родичей домашнего пространства и финансовые затруднения у молодёжи. Так что вроде и негде, как на открытых пространствах ентим заниматься. Второе, виртуальное, что ли: Когда два человека в сетях амура, весь остальной мир для них не существует. Кстати, тут есть и глубокие традиционные корни. Уж кто-кто, а японцы хорошо научились игнорировать присутствие окружающих, если эти окружающие к ним непосредственного отношения не имеют. Всё от того же большого скопления народа на ограниченных плошадях идёт.  :D

larki

  • Гость

хм... это ж надо вспомнить как девушкки то выглядят:) а то я все то учеба, то работа - не до них все:) даже уже и забыл в чем они от парней то отличатся:)

Расскажи нам лучше чтонить интересное про япошек. :) Или фотография свою пришли:)


бедняга, я тоже год уже туда-сюда мотаюсь, сплошные японцы кругом - никакой личной жизни :))
мой препод на втором курсе как-то сказал: "Я лично японцев люблю до безумия, но дураки они страшные" :) когда я в первый раз туда попала, мне тоже так показалось :)) теперь не кажется...
я тогда в семье жила, хому стэй типа....
хозяева - симпатичная семейка - старичок, старушка и дочка старше меня лет на пять..  и сын старший, сам семейный уже, приезжал на гайдзинку смотреть. :) так вот дедуля, лет 60 ему уже, каждый вечер за ужином доставал упаковочку в 6 бутылок пива Саппоро (до сих пор мое любимое :) и методично меня спаивал, приговаривая - давай мол, пей, и вообще росиа дзин, сакэ-ни цуёйттэ...  сам пил вместе со мной, но меньше :) когда заканчивалось пиво, доставал сакэ такое в бумажных пакетах, как кефир, жуть на вкус - самогон натуральный... отказы не принимались, хозяин угощает. в итоге, первые две недели своего пребывания в славном городе Осака я провела в состоянии перманентного похмелья...потом, собрались мы с моими хостами в Роккосан, а бабушка мне говорит - поедем вдвоем, мужу плохо, печенка барахлит... Я ей - так может, мы с ним не будем пить каждый вечер, раз плохо все так? Она на меня смотрит круглыми глазками и выдает отпадную фразу - А? Экатэриина ва дайдзёбу на но? я не поняла, вообще тогда понимала дай бог одну фразу из трех, переспросила. Оказалось, они искренне считали, что русские обязательно пьют помногу и каждый вечер. Я им объяснила, что это мм... ну не совсем так, и не все, и не помногу, и не каждый вечер, так что наливать в бешеных количествах перестали... Но по-моему не поверили все равно :)) А еще одна присказка деда - Юкио его звали, как Мисима - мне потом долго снилась... я тогда впервые пробовала японскую кухню, гляжу на блюдо, пытаюсь понять из чего оно вообще, а он мне кааак рявкнет "Табэтэ митэ!" таким зычным басом потомка самураев, ну глуховат он был, что я вздрагивая хватала ненавистные палки и ела - ничего, вкусно... :) вообще хому стэй это здорово, но не для слабонервных. они ванну например принимали - хозяин нальет воды, полежит, потом хозяйка, дочка, а потом и мне еще предлагали... и все в одной и той же воде... понятно, вымывшись перед этим, но все же.... бррр...


aka_mo

  • Гость
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #77 : 04 Февраля 2003 14:25:57 »
ну-ка тряхнём нафталином! и такая тема была!


Ну что ж...если на то пошло, нафталин так нафталин ;D

Мне не нравится отсутсвие чувства юмора, по нашим понятиям, разумеется. Но тут ничего не попишешь, так сказать. Хотя есть такие перцы, понимают как надо. Но редко.
Не нравится в отдельных случаях некоторое двуличие и стремление все сглаживать, полировать.  Неопределенность японцев пугает, неуверенность в завтрашнем дне просто убивает. Толи мы, россияне ;D. Вот меня жена спрашивает вечером, что, мол, завтра делать будем, завтра же суббота? Говорю, вот проснемся, покушаем и посмотрим. Может на природу а может еще куда. Тут же следуют вопросы типа: "А куда? Во сколько? Как? Почему именно туда?" Я понимаю, если действительно готовится какое-то "мероприятие", а так, вечером почесывая пузо, как можно сразу все распланировать? Ну это разность менталитетов, опять таки, ничего не поделаешь.
Еще стадность не нравится, но они не виноваты, их так с детства муштруют. Коллектив, однако! Я по натуре человек независимый просто, может поэтому... В России ведь тоже стадность развита неплохо.

Нравится общее миролюбие масс, терпимость к нестандартному, вроде как "чем бы дитя не тешилось...побалуется и перестанет."

Нравится стремление перенимать все лучшее из перенятого опыта.

Нравится точность, аккуратность в мелочах, способность уметь увидеть самые мелкие детали общей картины, но вот поди ты ж - зачастую саму картину так и не успевают заметить...

Замучаюсь все тут перечислять, в общем "нравится" куда больше, чем "не нравится". Да и ко всему можно привыкнуть.

По большому счету, в конце дискуссия должна свестись к идее, что наше впечатление о Японии и японцах, наше "нравится - не нравится", формируются в точках соприкосновения с культурой страны и представителями нации.
Так что - кому как. Хорошие люди они хорошие везде, а свинья - она что в Урюпинске, что в Токио одна и та же.

Вот. Уф!

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #78 : 04 Февраля 2003 23:43:29 »
Ну вообще-то :A) мне в Ипонии нравится почти всё...
Но может я сноб, мне вот одна вещь просто жутко не нравится... Прихожу я в Токио в итальянский ресторан, а мне там тако-яки подают как закуску к пиву. Ну то есть я его не заказывала, а мне всё равно приносят. ??? Вы тока не подумайте, я очень люблю тако-яки (но в Осака) и я понимаю, национальный колорит и всё-такое, а ищо любовь японцев ко всему европейскому.  :A)

Так вот читала, я читала меню в этом Итальянском ресторане и так и не поняла отчего он итальнский. Может от того, что салат руккола там в меню присутствовал????

Вот это мне в Японии жутко не нравится.

ПыСЫ - перечитала -  и сама ничего не поняла :D)

Ну в общем мне не нравится, что япы очень любят перенимать какие-то вещи, но делают это обычно не задумываяся и очень поверхностно.

Даже пиццы в этом итальнском ресторане не было :A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

luckyninja

  • Гость
Мне не нравится когда по тратуару разъезжают велики  >:(, так и норовят на тебя наехать  и когда в почтовом ящике "мусор" - рекламки всякие. Со временем это начинает раздражать   :D)

aka_mo

  • Гость
Мне не нравится когда по тратуару разъезжают велики  >:(, так и норовят на тебя наехать  и когда в почтовом ящике "мусор" - рекламки всякие. Со временем это начинает раздражать   :D)


Да, согласен.
Еще достают мужики которые по вечерам ходят и долго через домофон уговаривают подписаться на Асахи или Йомиури.

luckyninja

  • Гость
вот тут-то у меня крышу и сорвало. я просто остановился, медленно повернулся к ней (а убежать то ей не куда! :D)), тут то она и поняла, что попала конкретно, и на виду у всей толпы  сказал буквально следующее "ты чо званиш, блин?! куда я тебе тут отойду, а?!!! не видишь что тут места нет сафсем? и ваще, это - тратуар, па ниму пишиходы пишком ходят. я - пишиход, у миня приимущиство, вот и жди молча пока я пройду!" толпа просто папутала, вместе с той тётей канешна, хехехе. она вся зжалась аж пока меня слушала. канешно, извинилась. а мне стало лехче. так начинался новый рабочий день. хехехе.  :D)

:o ;D ;D

А вообще мне нравится, что машины здесь тебя пропускают, не бибикают так, что у тебя волосы "дыбом встают". Просто прелесть японцы  :-*, пешеходы переходять строго на зеленый цвет и только по пешеходному переходу, будут до последнего ждать, даже если машин то и нет вовсе ...Не то что я... :-[ Перехожу дорогу где угодно, нет разницы на какой цвет, главное чтоб машины далеко были    :D)




aka_mo

  • Гость
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #82 : 19 Августа 2003 14:43:06 »

да ладно! по набережной там или еще где в жару по центру города у нас свободно можно без футболки пройти. и все будет плевать в общем-то.

зато вот если у нас есть на троутар или на землю где на газоне, то будет смотреть косо, а в японовке спокойно. сел, скушал лапшу, отдохнул и пошел дальше...


Да, а зато попробуй за рулем здесь без футболки или рубашки. Прошлым летом ехал по городу, жарко было, а из кондишки газ убежал. Остановил меня японский мент и вежливо так попросил чего нить одеть, чтобы не провоцировать аварийную ситуацию. Помню, я на него взъелся, я же не Памела Андерсон, ничего особого у меня выше пояса нет, типа, кто на меня глядеть будет. Он подумал и сказал:"Ну, ты же гайджин, все-таки". Блин, нет слов...

oksana_s.

  • Гость
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #83 : 20 Августа 2003 23:37:29 »

во-во! про это я и говорил!

зато на газонах лежать и сидеть можно. и так же кушать на них. а вот попробуй у нас так сделать:( мало того что все пальцами тыкать будут, так еще и менты подойти могут.

Фрод, буквально сегодня напоролась на фразу из энциклопедии по японской кулинарии:
"Не менее важным для национальной кухни является украшение подаваемых блюд. У японцев есть поговорка: "Как человек не может появляться в обществе голым, так и еда".
Вот тебе ответ на проблему полуспартанской одежды.. ;)

oksana_s.

  • Гость
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #84 : 22 Августа 2003 09:09:58 »
а я вот вспомнила, что мне очень не нравится любимая фраза многих жителей СВС :"а вот у нас в Японии" или другой её вариант "а вот мы японцы делаем так" обычно это касается каких-то cultural stereotypes и т.д.

прям и хочется всё время спросить: "и что, прям ВСЕ японцы делают как ты говоришь?"

:D)
Я нашла ответ для своих: Россия - страна большая, людей много, люди разные, каждому - свое, даже дочь и мать имеют свои привычки и т.п.. Это на вопрос, смежный с "унасвяпонии", "у вас в россии все так делают?"
Или вот еще. 5 вечера. С завода неподалеку во все уши рвется гудок. Все - гулять, ходить по улицам низзя...Три точки. Но есть конечно люди в Японии, кому на это дело взять и положить, пардон, но вот бабушек обычно после 5ти не видно... Все, кто замечен в вечернем моционе, зовутся дзимавари... :)
Ох уж эти стереотипы.... Взять и отрезать.

IS

  • Гость
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #85 : 22 Августа 2003 14:57:48 »
Мне нравится в Японии то, что если что-то потерял-обязательно найдётся. Я теряла сумку, со всем самым, самым...оставила в поезде, а через неделю пришло письмо-"Прийдите, заберите, то-то и то-то... И подруги у меня по- нескольку раз кошельки теряли, тоже находились.
Нравится, что можно не владеть чувством моды, всё равно как оденешься, всёравно будешь выглядеть модно.
Нравятся японски сериалы- рыдаю вместе с участниками драм.
Нравится пиво-Асахи
Не нравится зима в Токио, снега нет...
Дожди не нравятся...
Не нравится здешняя медицина...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #86 : 22 Августа 2003 23:39:51 »

:D)
Я нашла ответ для своих: Россия - страна большая, людей много, люди разные, каждому - свое, даже дочь и мать имеют свои привычки и т.п.. Это на вопрос, смежный с "унасвяпонии", "у вас в россии все так делают?"
Или вот еще. 5 вечера. С завода неподалеку во все уши рвется гудок. Все - гулять, ходить по улицам низзя...Три точки. Но есть конечно люди в Японии, кому на это дело взять и положить, пардон, но вот бабушек обычно после 5ти не видно... Все, кто замечен в вечернем моционе, зовутся дзимавари... :)
Ох уж эти стереотипы.... Взять и отрезать.

а меня очень склоняют на разные лады за то, что я могу не только руками двери открывать и закрывать
ну скажем
прихожу я из комбини с полными руками и зубами пакетов, дверь я еще кое-как открываю, но вот захлопываю её ногой
тут же - недоумённый взгялд: "а что у вас в России все так делают? А вот в Японии... и тыды"

что и правда не прилично? :A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #87 : 23 Августа 2003 11:33:14 »

а меня очень склоняют на разные лады за то, что я могу не только руками двери открывать и закрывать
ну скажем
прихожу я из комбини с полными руками и зубами пакетов, дверь я еще кое-как открываю, но вот захлопываю её ногой
тут же - недоумённый взгялд: "а что у вас в России все так делают? А вот в Японии... и тыды"

что и правда не прилично? :A)

Насколько я знаю, да.

У моей знакомый с неделю жил японец. В частности, он рассказывал, что прилично, а что нет. Запомнилось: чавкать и сопеть во время еды прилично (видимо, демонстрируется почтение к трапезе), а вот подвигать, скажем, стул ногой - нет.
А вы - дверь ногой! Всё равно, что рыбу ножом. Фи!  ;)
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Cryon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Страничка о фестивале Цвета Японии
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #88 : 20 Ноября 2003 02:11:19 »

Я вот японцев знаю мало... не спешу судить... но вот смотреть когда японки не очень высокого роста быстро идут, очень даже забавно ;D Эдак подпрыгивают:прыньг... прыньг... прыньг :)

Оффлайн Cryon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Страничка о фестивале Цвета Японии
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #89 : 28 Ноября 2003 18:20:15 »
Собственно по теме, без коментариев ;D

http://sunisland.nm.ru/tmp/matrix.swf

http://sunisland.nm.ru/tmp/39146.ASF

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Что вам НРАВИТСЯ (или НЕ НРАВИТСЯ) В Японии?
« Ответ #90 : 08 Декабря 2003 15:20:59 »
Не нравятся мне в автобусах поручни, корорые висят посередине с потолка. вечно об них головой стучусь. Начинает уже вырабатываться условный рефлекс - пригибаюсь, входя в любое замкнутое пространство. И вообще зачем там эти поручни, если японцы в большинстве до них все равно не достают?
А понравилась мне такое объявление в комбини на вокзале: "не читайте сидя". Все уже давно привыкли, что молодежь журналы не покупает, а стоит прямо в магазине и листает их часами. Надпись имеет в виду, что с этим бороться бесполезно, но хоть уж чтоб совсем не борзели, не садились на соседние полки или на пол, чтобы удобнее было читать. Видно, много таких было.  
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2003 15:21:55 от Van »

Lost_in_JPN

  • Гость
 Тут зашел разговор о девушках, и я подумал, почему бы нам не поднять тему о тех, кого считают эталоном красоты в Японии и за ее пределами.
 Напромер, мне нравится Фудзивара Норика - 藤原紀香.
Из возраста модели она уже выросла (скоро будет 31) и сейчас все чаще появляется в телесериалах и в качестве ведущей различных программ. Что, на мой взгляд отличает ее от других моделей, это наличие вкуса и интеллекта, а так же больше женственности, чем детскости. Не секрет, что многие японские оядзи помешанны на малолетках по 14-16 лет.
 Вот несколько линков - то, что сразу попалось на Яху:
http://www.interq.or.jp/dog/singwei/idol/norika/
http://www.norikanesque.com/
http://www.geocities.com/zhdsyz/fujiwara_norika.html
http://www.fsinet.or.jp/~yy_house/Norika_A.htm

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
 Тут зашел разговор о девушках, и я подумал, почему бы нам не поднять тему о тех, кого считают эталоном красоты в Японии и за ее пределами.
 Напромер, мне нравится Фудзивара Норика - 藤原紀香.
Из возраста модели она уже выросла (скоро будет 31) и сейчас все чаще появляется в телесериалах и в качестве ведущей различных программ. Что, на мой взгляд отличает ее от других моделей, это наличие вкуса и интеллекта, а так же больше женственности, чем детскости. Не секрет, что многие японские оядзи помешанны на малолетках по 14-16 лет.
 Вот несколько линков - то, что сразу попалось на Яху:
http://www.interq.or.jp/dog/singwei/idol/norika/
http://www.norikanesque.com/
http://www.geocities.com/zhdsyz/fujiwara_norika.html
http://www.fsinet.or.jp/~yy_house/Norika_A.htm


............Ждите.........Года через два только скажу.............После того как съезжу туды.....И непосредственно оценю.....................А пока ждите.... :)

А эта Норика ничего из себя....Как-нибудь к ней на чашечку чая/сакэ съездить бы надобно, погостить :)
アントミクス

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Lost_in_JPN, скажите, а каков современный эталон японской красотки?
Я, если честно, пока недолго в Японии была, никого красивого не заметила. Запомнились только носки до колен у девушек.) Но обалденные красотки в Японии есть, конечно.)

Lost_in_JPN

  • Гость
 Дара, я не специалист в области японской красоты, и сказать однозначно, что кто-то является ее эталоном, не могу. Как показывает некий опыт, из взрослых моделей (талантов, как японцы их называют) сейчас особенно популярны двое: уже упомянутая Фудзивара Норика и Мацусима Нанако - 松島菜々子 - http://www.sumitomolife.co.jp/nanako2/nanako1.html
 Первая, за твердый характер и образ самостоятельной, независимой женщины, более популярна у японской женской половины и у нас, иностранцев. (Один мой индийский приятель преобрел мобильник фирмы J-phone, только потому что Норика принимала участие в рекламной компании этой фирмы). Вторая, за мягкость и скромный имидж, пользуется успехом у японских мужиков. Вот такой инь-ян получается: Норика - цуей онна, Нанако - ясасий онна. Норика была в каком-то году Ms. Japan и в основном работала моделью. Нанако больше известна как актриса и тоже модель.
 Многие разочаровываются в поисках красивых женщин в Японии. Интересно, откуда этот образ японской красавицы взялся в нашей культуре? Наверно, из японской литературы. Есть они есть, но в толпе в глаза не бросаются. А, вообще, все дело вкуса.
 Дара, можно на ТЫ. Я еще не древний дядька.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
нда а 14 летние не плохи:)) особенно в своих loose-socks:)
а вообще у них там как и у нас вкусы тоже разные. для просто asobi, любят конечно помоложе и по доступнее. не даром же все парни так на nanpa помещаны.  а вот бля женитьбы - это уже как у кого характер. комуто нравиться под каблуком у жены, а кому-то наоборот. даже про теже модели говорят разное. кому-то нравится, кому-то нет...
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Да Fujiwara красива. Но насколько я понмю, она не является эталоном чисто японской красоты. А срокее всего американевшейся японки. Тоесть она очень хорошо говорит поанглийски, снимается в американских фильмах и одевается скорее по европейской моде, чем по японской.
life's game

Lost_in_JPN

  • Гость
 Фрод, это в каких таких американских фильмах Норика снималась?  ??? ??? "China Strike Force" что ли- http://www.twin2.co.jp/hongkong/01_abc/china_strike_force.htm ? Так это не американский, а азиатский совместный какой-то. Остальные вроде все японские. И насчет американизации я не согласен. Английским она увлекается, но с Америкой связей глубоких не замечено. Сейчас у них полно "талантов", которые выросли или даже родились в Америки, а то и с американским гражданством в Японии проживают. Неа, Норика не такая. Да, сам посуди, с какой стати американизированную японку Miss Nippon (1992) выбирать. Просто тип такой - вполне современная японская женщина. ;)
 Раз ты много о малолетках говоришь, тебе наверно Morning Musume (モーニング・ムスメ) нравятся ? http://morningmusume.dream.com/ Там на любой вкус можно школьницу выбрать. Да еще время от времени состав обновляется. :D)

mingbao

  • Гость
А ксати лицом рекламной компании DoCoMo в прошлом году (а может и сейчас?) была русская девчонка, бывшая гимнастка Олимпийской сборной, а сейчас живущей в Японии, зовут Катя.
Это вот на всех журналах, и сумках в которых продается что-нить из DoCoMo, там где на четыре квадарта разделено, и одно лицо европейское - это она.

Lost_in_JPN

  • Гость
Цитировать
нда а 14 летние не плохи) особенно в своих loose-socks  


Loose-socks... Если кто не знает о чем здесь речь идет:
http://www.lares.dti.ne.jp/~mol/loose.html
http://www.seiryo.ed.jp/asia/ppt/yokkaiti/sld005.htm