Автор Тема: Выучить китайский самостоятельно - реально / сказка?  (Прочитано 286656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
22-летний австралиец, вышедший из комы, заговорил по-китайски
06/09/2014 19:16

Новости Австралии. 22-летний Бен Макмахон пробыл в коме больше недели. Врачи оценивали состояние молодого человека как критическое.
В кому Бен впал после автомобильной аварии. Очнувшись, австралиец удивил не только медперсонал и родителей, но и самого себя.
... ...
http://www.ctv.by/novosti-avstralii/22-letniy-avstraliec-vyshedshiy-iz-komy-zagovoril-po-kitayski
Он его учил ранее, все-таки информации на подкорке была, а тут видимо кома и сыграла свою роль
Электроника из Китая

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Да не, просто газетная утка. Либо этот парень уже язык знал, но об этом молчал. А после комы решил всех разыграть.

Оффлайн 美丽花

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
В Интернете уже столько материалов, которые растолковывают эти азы, что роль учителя совсем не критична.
Лично я бы не смогла без учителя разобраться в самом начале обучения.

Цитировать
Кстати, книга Замяткина называется "Вас невозможно научить иностранному языку".

Спасибо за название.

Оффлайн BARSA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Skype: AVD-NATA
Приветствyю! как считаете в 30лет не поздно yчить, китайский язык?

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Приветствyю! как считаете в 30лет не поздно yчить, китайский язык?

Не поздно, у меня знакомый в 45 начал, уже 4 года учит, в Китай ездит, немного говорит и даже что-то понимает))
Смотря для чего учить...
Если для профессионального совершенного владения, то лучше до 25 начинать, пока мозги хорошие и времени много. После уже времени мало,  в связи с чем результаты не те.
Festina lente

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Приветствyю! как считаете в 30лет не поздно yчить, китайский язык?
      Нормально. Я в 33 начал учить. Вполне сносно запоминается, не хуже, чем в школе английский. Прошло 7 лет. Сейчас HSK 4-й уровень (по новому) и уже собираюсь идти сдавать на 5-й. Это без отрыва от производства. Если не работать, можно заметно быстрее учить. Самый затык - это иероглифы - надо сидеть и тупо их писать сотнями, каждый день.
     Примерные сроки. На простенький разговорный и письменность в пределах 500-1000 иероглифов уйдёт 1-2 года. На нормальный разговорный, чтобы хватало свои личные вопросы решать, и письменность в пределах 1000-2000 иероглифов 2-3 года. На уровень простенького переводчика, который в принципе уже может осуществлять перевод почти по любым вопросам малой или средней компании, (2000-3000 иероглифов и приличный разговорный) 3-5 лет. На уровень переводчика-профессионала, который сможет работать синхронистом, понимать новости по радио и ТВ... затрудняюсь сказать; по моим прикидкам где-то 7-10 лет надо непрерывной учёбы.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
      На уровень переводчика-профессионала, который сможет работать синхронистом, понимать новости по радио и ТВ... затрудняюсь сказать; по моим прикидкам где-то 7-10 лет надо непрерывной учёбы.

Более того, я думаю достичь такого уровня не каждому дано :-\
А вообще в 30 лет все только начинается, на Западе, вон, многие к 30 годам только в универы поступают ;D  Особенно мужчинам, им вообще торопиться некуда :D
微笑是金~~~

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Более того, я думаю достичь такого уровня не каждому дано :-\
А вообще в 30 лет все только начинается, на Западе, вон, многие к 30 годам только в универы поступают ;D  Особенно мужчинам, им вообще торопиться некуда :D
ну на Западе-не везде только поступают, я бы сказала, они все продолжают и продолжают обучение
Электроника из Китая

Оффлайн Als Al

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: als25ua
      Нормально. Я в 33 начал учить. Вполне сносно запоминается, не хуже, чем в школе английский. Прошло 7 лет. Сейчас HSK 4-й уровень (по новому) и уже собираюсь идти сдавать на 5-й. Это без отрыва от производства. Если не работать, можно заметно быстрее учить. Самый затык - это иероглифы - надо сидеть и тупо их писать сотнями, каждый день.
     Примерные сроки. На простенький разговорный и письменность в пределах 500-1000 иероглифов уйдёт 1-2 года. На нормальный разговорный, чтобы хватало свои личные вопросы решать, и письменность в пределах 1000-2000 иероглифов 2-3 года. На уровень простенького переводчика, который в принципе уже может осуществлять перевод почти по любым вопросам малой или средней компании, (2000-3000 иероглифов и приличный разговорный) 3-5 лет. На уровень переводчика-профессионала, который сможет работать синхронистом, понимать новости по радио и ТВ... затрудняюсь сказать; по моим прикидкам где-то 7-10 лет надо непрерывной учёбы.

А можно узнать без орва от производства это как? Вечерние курсы или просто в нэте слова находили и запоминали, может училки какие-то? Оченьнадо.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
А можно узнать без отырва от производства это как? Вечерние курсы или просто в нэте слова находили и запоминали, может училки какие-то? Оченьнадо.
     Учебник Т.П.Задоенко и Хуан Шуина "Основы китайского языка". Настоящий, матёрый и правильный советский учебник, лучше не придумаешь! Когда был в длительной командировке в Китае, выкупил у одного из своих коллег, который привёз учебник в Китай, но не стал учить язык. Кассеты были утеряны, но живые китайцы их вполне заменили.
;D
     Изданий у этого учебника было несколько, скан одного из них раньше можно было скачать здесь:
http://www.twirpx.com/file/598294/
http://www.twirpx.com/file/25705/
http://www.twirpx.com/file/296686/
     У меня был однотомник издательства "Муравей". Этот учебник я вспоминаю с теплотой до сих пор и всем рекомендую.

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
   Учебник Т.П.Задоенко и Хуан Шуина "Основы китайского языка".


-  Хуан Шуин - тетенька, поэтому ее имя не спрягается!)

Оффлайн Михыч

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: mixanorkin
Думаю, что это реально, выучить язык самостоятельно (т.е. не учась в школе, на языковых курсах и т.п.).
Хотя я таких людей ещё не знаю, или они не признаются)))
Но зато китайцев, которые выучили русский языка самостоятельно, знаю
Главное иметь побольше друзей и желание учиться

Оффлайн Бояр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
... понимать новости по радио и ТВ... затрудняюсь сказать; по моим прикидкам где-то 7-10 лет надо непрерывной учёбы.
Более того, я думаю достичь такого уровня не каждому дано :-\
O:)
Тогда может сразу и начинать с новостей по радио и ТВ, всё быстрее дело пойдёт, явно не 10 лет ..

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Тогда может сразу и начинать с новостей по радио и ТВ, всё быстрее дело пойдёт, явно не 10 лет ..

У всех разные способности... А вы уже понимаете все? ;)
微笑是金~~~

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
... Тогда может сразу и начинать с новостей по радио и ТВ, всё быстрее дело пойдёт, явно не 10 лет ..
     Я когда-то тоже так думал, включал телик часами, радио слушал с телефона и даже на ночь "на корочку записывать", так сказать.  ;D Эффективность за несколько месяцев была очень низкая...  :'( Учебник и прописи дают намного больше и быстрее.

    Один мудрый человек очень точно подметил:
Цитировать
Броситься в море, чтобы научиться плавать – хороший метод, но он просто не срабатывает в случае китайского языка...
...Когда риск утонуть столь велик, студенту лучше советовать проводить побольше времени бултыхаясь на мелководье, прежде чем направляться к глубоким местам...
http://zhezhera.livejournal.com/46055.html

Оффлайн Бояр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
雨爱 : я и на родном-то не всегда понимаю всё. В том смысле, что слова вроде все знаю, а вот смысл высказывания, бывает, ускользает  :(

Я когда-то ... включал телик часами, радио слушал с телефона и даже на ночь "на корочку записывать", так сказать.
Бессистемно и хаотично обрушивать на свой мозг тонны звуков не значит самостоятельно изучать язык. Но, быть может, g1007, какие-то фонетические вещи всё же проникли в ваше сознание даже и в этот период? Типичные интонационные модели, например..

Гонсалес

  • Гость
я и на родном-то не всегда понимаю всё. В том смысле, что слова вроде все знаю, а вот смысл высказывания, бывает, ускользает
ну да и так бывает, когда говорящий попросту тупит и сам не понимает чего мелет, прям как наши политики...

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
雨爱 : я и на родном-то не всегда понимаю всё. В том смысле, что слова вроде все знаю, а вот смысл высказывания, бывает, ускользает  :(

Тю:)   А я думала вы уже меньше чем за 10  лет всем овладели с помощью радио и телевидения ::) ;D ;D
微笑是金~~~

Оффлайн igo_online

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Выучить китайский самостоятельно: реально или это сказка?

Сказка конечно, без правильной постановки произношения с преподавателем на первых порах - пустая трата времени. Тут даже обсуждать нечего.

Оффлайн Бояр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
...без правильной постановки произношения с преподавателем на первых порах - пустая трата времени.
igo_online, вы имеете в виду непосредственное присутствие живого профессионально подготовленного преподавателя?
А использование специальных методик (созданных, разумеется, преподавателями) для самостоятельной постановки правильного произношения вы не рассматриваете или отрицаете?
Тот же вопрос насчёт современных технических средств для той же цели... (ещё есть отдельный вопрос про скайп - это средство самостоятельного изучения языка или нет?)

Оффлайн fa_mulan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
igo_onlineещё есть отдельный вопрос про скайп - это средство самостоятельного изучения языка или нет?)
а вот это вопрос двоякий)
я учила китайский в Чжун Вэн именно по скайпу, общаясь с преподавателями. То это явно не случай самостоятельного изучения языка.
А вот если ты сам, прочитал какой-то банальный самоучитель по китайскому и полез в скайп или видеочаN общаться с представителями этой страны - то это уже самостоятельно, да))

Оффлайн Бояр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
А вот если ты сам, прочитал какой-то банальный самоучитель по китайскому и полез в скайп или видеочаN общаться с представителями этой страны - то это уже самостоятельно, да))
Почему-то вы, уважаемая fa_mulan, низводите самостоятельное освоение языка именно к "банальному самоучителю". Разве сейчас нельзя для самостоятельных занятий использовать те технические средства, которые появились в последние десятилетия? Эти техсредства, кстати, настолько прочно вошли в нашу жизнь, что тоже стали "банальными". Ограничиваться текстом самоучителя просто нелогично, когда в вашем распоряжении есть звукозаписи, начитанные носителями, а также видео, наглядно показывающие артикуляцию звуков и т.п. Кроме того, в настоящее время имеются и учебные методики, разработанные именно для самостоятельного освоения языка.

А когда после определённого времени самостоятельных занятий вы обнаружите, что понимаете радиопередачу, новости по ТВ, да ещё поговорите по скайпу не с профессиональными преподавателями, а с такими же, как и вы, людьми - разве после этого будете говорить, что "Выучить китайский самостоятельно - это сказка" ??

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Выучить китайский самостоятельно: реально или это сказка?

Сказка конечно, без правильной постановки произношения с преподавателем на первых порах - пустая трата времени. Тут даже обсуждать нечего.
Да кому как повезет. Я вот в универе думала, что выучила китайский. А оказалось, ацент по окончании был настолько зверский, что люди меня с трудом понимали ;D Проще по качественным видеоурокам носителей, чем по вот таким как у меня урокам квалифицированных российских преподавателей. Им акцента не слышно. У них и самих такой же

Оффлайн fa_mulan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Почему-то вы, уважаемая fa_mulan, низводите самостоятельное освоение языка именно к "банальному самоучителю". Разве сейчас нельзя для самостоятельных занятий использовать те технические средства, которые появились в последние десятилетия? Эти техсредства, кстати, настолько прочно вошли в нашу жизнь, что тоже стали "банальными". Ограничиваться текстом самоучителя просто нелогично, когда в вашем распоряжении есть звукозаписи, начитанные носителями, а также видео, наглядно показывающие артикуляцию звуков и т.п. Кроме того, в настоящее время имеются и учебные методики, разработанные именно для самостоятельного освоения языка.

А когда после определённого времени самостоятельных занятий вы обнаружите, что понимаете радиопередачу, новости по ТВ, да ещё поговорите по скайпу не с профессиональными преподавателями, а с такими же, как и вы, людьми - разве после этого будете говорить, что "Выучить китайский самостоятельно - это сказка" ??
по-моему, Вы как-то слишком остров восприняли мои слова)я не имела ввиду, что самоучение - это банально и все такое. конечно, сейчас техн прогресс на лицо, можно слушать аудиокниги и все такое. но я считаю, что в случае с китайским для самоучения нужно иметь большое желание и силу воли. я пыталась и в итоге пока не пошла на курсы, результата не было.
когда ты знаешь, что вот у тебя сейчас занятие в преподом, ты садишься и занимаешься, а когда тебе вроде бы и надо послушать аудиокнигу или книгу почитать, то ты все откладываешь в долгий ящик, ой потом, ой а я музычку послушаю, ой завтра и в итоге ноль результата. ну это лично у меня так было))а кто может изучать языки самостоятельно - пожалуйста))никто не против ведь)