Автор Тема: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты  (Прочитано 73896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #50 : 29 Октября 2009 09:59:32 »
Nicole_S, спасибо за то, что Вы к нам присоединились. Ваши советы очень помогут тем, кто собирается "встать на путь истинный"!
И обязательно делитесь проверенными рецептами здоровых блюд как повседневной пищи, так и деликатесной праздничной, но не менее здоровой.

Я хочу прокомментировать некоторые моменты:
Переход на Здоровое Питание(ЗП) без каких-либо последствий занимает 10 недель.
Вы правы! Пищевые привычки меняются через 21 - 30 дней! А затем идет их закрепление. Я делала практически также. Только переход к низкоуглеводной пище длился 1 неделю - все 7 дней без сахара, последние 3 дня без мучного-злаков. Затем я взяла Протасова, т.к. его система разгоняет иммунитет, позволяет очистить от шлаков, вернуть к нормальной жизни ОВ. Это 2 недели диеты без мяса и доп. жиров, 3 недели с мясом, но без доп. масла и 5 недель выход, с постепенным добавлением масла, круп, разных, не крахмальных и не очень сладких фруктов.
Ваша система тоже очень хороша, только сложно контролируется нашими разбалованными организмами, т.к. нет конкретного разделения можно-нельзя.  :)

Цитировать
Т.е. если образуется дефицит калорий - вы худеете. Если избыток- полнеете. Если вы много двигаетесь и уже не хотите худеть, то наступит счастье - вам нужно есть больше. Т.е. "сравняться" по кол-ву расходуемых и потребляемых калорий.  :)
В свое время очень помогли «взлеты по калорийке»… Первый день «наедаю» 1000 ккал. Второй день «падаю» до 300. Третий день – 500. И т.д. Для организма это стресс, но весьма полезный. ))).
Дефицит калорий и наедание недостаточного кол-ва калорий, к сожалению, для организма очень вредны.
Среднему человеку в день необходимо 1000 - 1500 калорий. При систематических и достаточно иненсивных физнагрузках - 1500 - 2000. Дыхание, мыслительные процессы, пищеварение, сердцебиение, рост клеток, взимен отработавших - потребляют около 500 - 600 калорий. Плюс движение, даже без спорта - несколько сот калорий.Вот и представьте, что вы дали организму всего 300 калорий. Значит он будет работать в экономном режиме и забирать энергию у пищеварения, мыслительных и двигательных процессов, направляя её на важнейшие функции - сердцебиение, дыхание и пр.
Отсюда - плохое настроение, слабость, головокружение и еще много плохих для организма моментов. Кроме того, при употреблении недостаточного кол-ва энергии, организм в страхе, что ему не хватит запасов на обеспечение энергией, начинает "резервировать" тот жир, что накопился в нашем теле. Сначала он расходует лишнюю воду, затем "питается" мышцами, т.к. они легко восстанавливаются, и уже в последнюю очередь неохотно использует жир.
Т.е. человек толстеет и от стакана воды. Это физиология и она не поддается дрессировке.   

Цитировать
1. Безусловно – это употребление витаминов ( я очень рекомендую спортивные витамины для женщин Fitness Pak). В одной коробочке есть все что нужно человеку, и даже 8 розовых пакетиков с доп. витаминкой на случаи «красных дней» - это,конечно, для женщин. )

Вы в Китае живете? Я таких витаминов не встречала.

Цитировать
Например, контрастный душ. Хорошо и для тонуса кожи и как-никак «встряска» организму.))
Я очень уважаю контрастный душ - бодрит и кожа подтягивается. Плюс еще щетка с жесткой щетиной с длинной ручкой. Такой массажик + контрастный душ и хоть мылом стиральным (утрирую) мойся - кожа будет персиковой.

Ждем рецептов!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Sharlotte

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #51 : 29 Октября 2009 14:36:50 »
Здравствуйте, Bing Xin!  :)

Нет, к сожалению, я пока не в Китае. Но планирую там быть (жить работать) с весны 2010. Предположительно Шанхай.  Вот и зарегистрировалась тут, дабы быть ближе и узнать больше, а может и найти будущих подруг/друзей-приятелей.  :-[

По поводу витаминов. Это спортивные витамины ( в РФ они продаются в магазинах спортивного питания). Склонна полагать, в Китае такие магазины есть, т.к. большинство препаратов для подготовки спортсменов(бодибилдеров и т.д.) везутся из Китая.

Выглядят эти витамины ТАК
Есть подобие этих витамин, но уже без акцента «для женщин»…называется «Animal Pak»…основной набор тот же, но в бОльших пропорциях, поэтому их надо пить раз в 3 дня (первые же, раз в день). Такие витамины у меня тоже есть, поэтому говорю от лица практика, а не занимаюсь «тупым маркетингом».
Результаты ,действительно впечатляющие. Несмотря на всю аномальность моего организма ( начиная с двойного резус фактора крови, продолжая «игнорированием» большинства препаратов как лечебных так и относящихся к БАДам) –эти витамины мне очень помогли. Ногти и волосы растут не по дням, а по часам да и общее состояние, согласно медицинским анализам – хорошее. Как сказал доктор: «Ну тебя можно в космос запускать!»  ::)

Более подробно о том, что включено в состав этих витамин можно найти в сети по названию препарата.
Думаю, если даже их и нет в свободном доступе, то вполне возможно их заказать через интернет. Стоимость такого чуда на прилавках FPW -1000 рублей. AP- 1600 рублей.

По поводу "дефицита/избытка" кк.

К сожалению, Вы меня не так поняли.))  Безусловно, все то, что Вы сказали – это правильно. Но по части «ротационных схем питания» - я это имела ввиду на период похудения, так сказать.
На последнее стадии – подсчет калорий. Возможно я неправильно выразилась или скорее недовыразилась, но разумеется должны учитываться нужные калории для нормального существования организма, а не полуобморочных вспышек жизнедеятельности, коими я страдала ранее, пока не встретила людей, компетентных в вопросах фитнеса и питания. Собсно, они мне и вправляли мозг.))

По части «разрушает мышцы», а не «жир». Это верно.  :(
К сожалению, законы природы таковы, что тело не хочет жечь жир. Во время недостатка калорий, тело предпочтёт сжечь мышцы, нежели жир. Так действует заложенный в нас механизм выживания. Организму требуется около 100 калорий в день лишь для того, чтобы сохранить полкило мышц на теле. Если тело избавится от этих мышц, это будет означать, что вам теперь требуется для жизнедеятельности меньше калорий, т.е. пищи. При этом тело будет цепляться за накопленный жир до последнего.

С другой стороны, этот "механизм выживания", запрограммированный в нас природой, может сработать и в нашу пользу. Дело в том, что тело не может наращивать, поддерживать мышцы и использовать их как топливо одновременно. Наращивание и поддержка мышечной массы - это та ответная реакция, с помощью которой наше тело пытается выжить, когда вы обрушиваете на него тренировочную нагрузку при занятиях в высокоинтенсивном стиле. Эта нагрузка является для организма тем самым стимулом, который посылает ему соответствующие сообщение-ультиматумы.

Поэтому, ключ к здоровому стройному телу есть выполнение двух основных требований:

1. Создание дефицита калорий, ведущего к потере веса;( но без фанатизма!)

2. Занятия силовым тренингом, гарантирующие, что сжигается именно жир, а не мышцы.

И, хотелось бы сделать пометочку. :)
 Результативнее утренние тренировки на голодный желудок, когда вы как раз работаете над теми отложениями и накоплениями которые «попали» в вас в прошлый день.
Вечерние тренировки,как говорится, тоже тренировки. Но вам нужно «вкалывать» в два, а то и в три раза больше, чтоб успеть потратить тот багаж калорий,являющийся своего рода, «второстепенной дорожкой» на пути к совершенству, которые вы приобретали в течении дня, дабы выйти на главную дорогу ваших целей.

Кстати, опять же от лица практика, как спасение при желании "сладкого" - мне очень помогал протеин. Я пью именно ЭТОТ, т.к. это считается лучшим протеином.
Думаю, такое в Китае точно должно быть. Вкусы у самого порошка разные, вреда в себе не несет, т.к. это обычный белок.(хотя есть протеины с содержанием углеводов!) А по мимо коктейлей из него можно делать и мороженное, и печенюшки, и блины. Правда понадобится его не мало.:)

Рецепты подготовлю и опубликую. :)
Спасибо за внимание!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #52 : 01 Ноября 2009 16:19:16 »
Посмотрела витамины и скажу, что они подходят тем, кто усиленно занимается спортом. Еще и протеин. Столько белка в обычной жизни будут абсолютно лишними. Если физнагрузки - это прогулки и домашняя зарядка, то хватит и мяса-рыбы-морепродуктов. 
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #53 : 01 Ноября 2009 20:59:47 »
А я все думаю про уксус в "протасовке", не могу понять почему его нельзя употреблять. Яблочный уксус ведь очень полезен и его используют в целях очистки организма...Полный детокс предполагает отказ от практически всего, кроме овощей и фруктов, в том числе: от коффеина, соли, любых специй, кисломолочных, естественно тоже...а в "протасовке"- совсем другая картина...

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #54 : 01 Ноября 2009 21:28:46 »
Уксус = кислота. Кислота раздражает слизистую желудка, вызывает выброс дополнительных ферментов.
Кофе рекомендуют исключить. Лично я пью по утрам 1 чашку черного кофе без каких-либо добавок. Скорее по привычке.
Соль ограничивать вообще не стоит. В организме должен быть баланс воды и соли. В литре крови содержится примерно 10 гр. соли. Если её ограничить или вообще исключить - нарушится баланс, который приведет к слабости и другим отклонениям. Соль выделяется с потом, слезой и пр. Поэтому её недостаток необходимо компенсировать. Я где-то читала, что на 2 - 2,5 литра выпиваемой воды необходимо съедать 35 - 40 гр. соли/день. Лучше крупной, йодированной.
Острые специи следует исключить, а вот сушеные укроп, базилик, петрушка, орегано, на мой взгляд можно использовать, т.к. они не  являются сильными раздражителями.
Насчет кисломолочки - не встречала запрещений. Это белок + молочнокислые бактерии - очень даже подходят для кишечника. Овощи из-за большого кол-ва клетчатки чистят кишечник от шлаков механически, а кисломолочка помогает ему реабилитироваться.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #55 : 01 Ноября 2009 22:12:59 »
Уксус = кислота. Кислота раздражает слизистую желудка, вызывает выброс дополнительных ферментов.
Ну это если стаканами его употреблять.  :) Не думаю, что умеренное потребление спровоцирует "выброс ферментов", к тому же, лимонный сок не запрещается, а ведь это тоже кислота...
А яблочный уксус стимулирует обмен веществ и способствует катаболизму (т.е. расщеплению) жиров и углеводов...Я к тому, что всему в этой диете должно быть логическое объяснение...Конечно, лучше и без уксуса, и без кофе, но (!) лично мне будет очень сложно резко изменить вкусовые привычки, и это притом, что я сейчас вообще исключила из рациона все мучные-крахмалистые и питаюсь главным образом зелеными овощами и рыбой-гриль. Я очень люблю лук, но без уксуса его есть не могу, да и любой капустный салат с уксусом куда вкуснее.

Кстати, вот еще один рецептик хороший (ясное дело- сахар, масло из него исключить :)


Капуста по-гурьевски

Продукты: кочан капусты весом 2 кг, 2 морковки, 1 свекла средней величины, 1 головка чеснока.
Маринад: 1 литр воды, стакан сахарного песка, 2 ст. ложки соли, стакан подсолнечного масла, 2 лавровых листа, 5 горошин черного перца и маленький кусочек жгучего перца.
Маринад кипятим, снимаем с огня и добавляем 150 г столового уксуса.
Приготовление:
Берем кочан побелее и посочнее и режем его широкими полосками вдоль, а потом поперек (не шинкуем!). Должны получиться квадратики примерно 3х3 см. Нарезаем соломкой морковь и свеклу, рубим чеснок. Все это перемешиваем и выкладываем в пятилитровую кастрюлю. Горячим маринадом заливаем капусту, накрываем тарелочкой без груза, чуть придавив рукой, чтобы выступила жидкость. Оставляем на сутки при комнатной температуре, потом раскладываем по банкам и храним в холодильнике.
Кофе рекомендуют исключить. Лично я пью по утрам 1 чашку черного кофе без каких-либо добавок. Скорее по привычке.
Соль ограничивать вообще не стоит. В организме должен быть баланс воды и соли. В литре крови содержится примерно 10 гр. соли. Если её ограничить или вообще исключить - нарушится баланс, который приведет к слабости и другим отклонениям. Соль выделяется с потом, слезой и пр. Поэтому её недостаток необходимо компенсировать. Я где-то читала, что на 2 - 2,5 литра выпиваемой воды необходимо съедать 35 - 40 гр. соли/день. Лучше крупной, йодированной.
Острые специи следует исключить, а вот сушеные укроп, базилик, петрушка, орегано, на мой взгляд можно использовать, т.к. они не  являются сильными раздражителями.
Насчет кисломолочки - не встречала запрещений. Это белок + молочнокислые бактерии - очень даже подходят для кишечника. Овощи из-за большого кол-ва клетчатки чистят кишечник от шлаков механически, а кисломолочка помогает ему реабилитироваться.
Нет-нет, я совсем не к тому написала, что пытаюсь как-то оспорить список допустимых в диете продуктов. Я к тому, что единственное объяснение запрету на уксус, насколько я поняла, может служить то, что диеты этой мы придерживаемся с целью детокса, ну а раз кофеин, соль и прочие не запрещены (про кофе там много писали, что можно), то это уже не может считаться полным дитоксом, просто обезжиренная диета... :)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #56 : 02 Ноября 2009 09:56:25 »
По крайней мере шлаков точно не останется ;)
Ну и диета не только с низким содержанием жиров (по моим подсчетам 55 гр./день, но и отказом от быстрых углеводов (крахмалов, сахаров, муки и пр.).
На некоторых форумах и лимон запрещен за счет того, что:
1) кислота
2) высокий ГИ (гликемический индекс)
3) вызывает аппетит.
Я использую иногда. Примерно 1 лимон в неделю на двоих.
Муж, кстати, переносит диету на удивление спокойно. Правда, в отличие от меня, не ходит по ресторанам, где много вкусного, а я жую салат без заправок.  8-)
Я правда из кожи вон лезу.
Вчера на обед фаршировала помидоры из смеси помидорной сердцевины (которая с семечками), зеленого перца, ложки творога, укропа, чеснока, сушеной смеси трав (приправы) и тертого сыра, в качестве украшения.
И "на десерт" сделала запеканку из творога и одного взбитого яйца, полила йогуртом, посыпала корицей.
А вечером мы так замерзли, что приготовила вообще нечто...
Салат из помидоров, огурцов, перца, листового салата, капусты с кислым йогуртом и СУП)))) Вода + лавровый лист + сухой укроп + сухой базилик + соль. После закипания влила 1 яйцо и размешала. Моя бабушка звала такой суп "С облаками". На десерт - яблочное пюре с йогуртом.
И он как кот довольный ходит.  :o
Кстати, пищевые привычки, в том числе и к кислоте, меняются. Вот я раньше листовой салат вообще не переносила. Яблоки - умирать буду, но даже не откушу. Огурцы только в салате, или с чесноком, уксусом, кинзой, или макая в соевую пасту. В холодильнике 3 вида кетчупа.
А сейчас без всего этого спокойно обхожусь. В ресторанах только тяжко малость.  ;)

Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #57 : 02 Ноября 2009 10:13:10 »
СУП)))) Вода + лавровый лист + сухой укроп + сухой базилик + соль. После закипания влила 1 яйцо и размешала. Моя бабушка звала такой суп "С облаками".

А моя бабушка бы от такого супа просто офигела... ;D Хотя, может в тяжелые военные времена...Что-то моя уверенность в том, что смогу выдержать эту диету тает...уксус нельзя, суп с облаками... :-\

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #58 : 02 Ноября 2009 10:30:19 »
Такой суп под беляши и чебуреки подавался, либо для варки пельменей))) Только это уже не в этой теме  ;D
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #59 : 02 Ноября 2009 10:34:45 »
На самом деле, если нет никаких проблем с ЖКТ, то я думаю, что можно иногда использовать уксус. Мне нельзя - слегка повышена кислотность (гастрит может случиться и изжога). А если кому-то идет, то можно позволить. Только прислушиваться к ощущениям. ИМХО
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #60 : 02 Ноября 2009 10:56:34 »
Такой суп под беляши и чебуреки подавался, либо для варки пельменей)))

Вот. В компании беляшей и пельмений даже вода с яйцом может стать супом с романтическим названием.  ;D
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2009 11:08:40 от Fornarina »

Оффлайн rakommmc

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #61 : 04 Ноября 2009 11:18:35 »
  Да,а еще можно ввести тему "Православные посты в Китае".Вот Рождественский пост приближается.Между прочим,тема очень актуальная.Ориентируясь на китайские овощные прилавки,можно размахнуться...
Поддерживаю и присоединяюсь к совету.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #62 : 04 Ноября 2009 11:51:54 »
А тем временем, пока Fornarina думает   ;)
У меня - 8,5 кг, у мужа -6 кг, энергии куча (направляем на вечерние пробежки и не только   8-)), кожа светится, куча комплиментов.

Заодно тут рецептик запеканки выложу (2 порции):

400 гр. творога.
2 яйца,
полстакана йогурта,
чуток соли и тертой ванили
Мешаем. Далее я делаю одноразовые формы из фольги (чтобы не мыть многоразовые ;D). Фольгу оборачиваю вокруг наружнего дна банки и аккуратно снимаю и получается чашечка из фольги. Всего надо примерно 5-6 таких чашечек или просто выстелить фольгой форму для выпечки. Выкладываю  массу слоем примерно в 1,5 - 2 см. Запекаю 15 - 20 мин пр 180 - 200 гр.
Достаю, поливаю йогуртом, сверху яблочным пюре (на мелкой терке тру яблоко) и посыпаю корицей.

Мой муж просто в восторге! Собственно я тоже.
Кстати, за 2 недели поедания яблок они стали такими сладкими, что прямо не верится, что раньше я кривилась от кислятины. Жевательную резинку вообще жевать перестали - она слишком приторная.
Уксуса уже совсем не хочется. Хватает кислоты помидоров и кефира.

Еще вот вкусный салат:
Помидоры и лук порезать. Добавить любую зелень. Творог перетереть с солью, черным перцем и чесноком, выложить в миску с помидорами, перемешать. Можно есть прямо так, а можно посыпать тертым сыром, яйцом.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Baobei_Blesk***

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: roni_zhong
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #63 : 04 Ноября 2009 12:43:07 »
У меня - 8,5 кг, у мужа -6 кг, энергии куча (направляем на вечерние пробежки и не только   8-)), кожа светится, куча комплиментов.
Bing Xin,ты и твой муж молодецы :)!Ура  ;D!!!!!!!!Так держать!
Хочется посмотреть на твои изменения!Я за тебя рада.Почему?Потому что правильное питание это всегда хорошо(согласись,Bing Xin),и  теперь твой организм только и будет говорить тебе спасибо,выражая это всякими разнообразными способами(которые ты уже явно чувствуешь ) :)
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2009 13:05:28 от baobei »
Что есть, то хранить, чего нет. то прибавить. Хорошо уединиться в стенах от разлечений, соблазна, но "в себе"уединиться еще лучше.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #64 : 04 Ноября 2009 12:58:24 »
Молодцы, звучит заразительно!
Может, придумаем, как можно слегка трансформировать эту диету под тех, кто молочные продукты ест слабо?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #65 : 04 Ноября 2009 13:15:26 »
baobei, спасибо!
Как-нибудь встретимся, давно у нас не было никаких совместных вылазок.
Massimo Dutti. Молочку есть, полезно. Можно её трансформировать от привычного вкуса. Творог и йогурт отлично идут с тёртым яблоком (пюре). Не менее вкусно добавлять в творог соль, специи, чеснок и начинять помидоры или перец, да и просто добавив в салат.
Мой муж - китаец. Для него раньше кисломолочка была чем-то отвратительно_невкусным. За 2 года полюбил йогурты. За последний месяц распробовал творог. Сыр очень полюбил. Может и у Вас любовь проснется. К тому же, когда в холодильнике только овощи и кисломолочка, а есть хочется, то пойдет всё. Я уже от очень многих слышала, что из-за протасовки творог и йогурт стали любимыми продуктами, и оставались таковыми даже через год после диеты.
А вот как совсем без кисломолочки - я даже не знаю. Первые две недели наверное никак. Можно сразу с третьей начать. Там есть мясо-рыба - это источник белка, а молочку включить только в виде йогуртов и постного сыра. Заправлять салаты, вместо майонеза.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #66 : 04 Ноября 2009 13:24:14 »
baobei, спасибо!
Как-нибудь встретимся, давно у нас не было никаких совместных вылазок.
Massimo Dutti. Молочку есть, полезно. Можно её трансформировать от привычного вкуса. Творог и йогурт отлично идут с тёртым яблоком (пюре). Не менее вкусно добавлять в творог соль, специи, чеснок и начинять помидоры или перец, да и просто добавив в салат.
Мой муж - китаец. Для него раньше кисломолочка была чем-то отвратительно_невкусным. За 2 года полюбил йогурты. За последний месяц распробовал творог. Сыр очень полюбил. Может и у Вас любовь проснется. К тому же, когда в холодильнике только овощи и кисломолочка, а есть хочется, то пойдет всё. Я уже от очень многих слышала, что из-за протасовки творог и йогурт стали любимыми продуктами, и оставались таковыми даже через год после диеты.
А вот как совсем без кисломолочки - я даже не знаю. Первые две недели наверное никак. Можно сразу с третьей начать. Там есть мясо-рыба - это источник белка, а молочку включить только в виде йогуртов и постного сыра. Заправлять салаты, вместо майонеза.

Я знаю, что молочные продукты полезны, но у меня от них несварение. Так что все индивидуально. Если молоко в кофе я еще могу переварить или стакан молока иногда при желании, плюс еще сыры, то йогурты вызывают сильнейшую очистительную реакцию.   ;D Да так, что шанкпрашаланы не надо. Издеваться над организмом и приучать его к тому, что он не приемлет, не хочу.
Вся ведь идея употребления кисломолочных продуктов в получении белка от них? Так нельзя ли заменить их соевыми продуктами? Доуцзян и доуфу у меня идут на ура.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #67 : 04 Ноября 2009 13:32:13 »
А, да, бывает такое.
Надо почитать состав тофу, вообще поискать инфо о сое.
Кисломолочка в диете обязательна, т.к. в ней бифидобактерии, поддерживающие кишечник в период чистки клетчаткой. Может можно заменить на бифидобактерии в порошках, которые в отделах для детей продаются? 
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #68 : 04 Ноября 2009 14:02:36 »
У меня - 8,5 кг, у мужа -6 кг, энергии куча (направляем на вечерние пробежки и не только   8-)), кожа светится, куча комплиментов.

Класс! Поздравляю!!!! И уже почти готова!  :)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #69 : 04 Ноября 2009 14:05:10 »
Ждем, ждем! Дадим фору остальным  ;)
И спасибо за поздравления. Всё только начинается  ;D
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Baobei_Blesk***

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: roni_zhong
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #70 : 04 Ноября 2009 15:58:02 »
baobei, спасибо!
Как-нибудь встретимся, давно у нас не было никаких совместных вылазок.


[/quote]
Да не за что, :DBing Xin.А на счет совместных вылазок,то очень даже хорошая идея.Куда пойдем?А самое главное, что мы там будем есть? :o
Что есть, то хранить, чего нет. то прибавить. Хорошо уединиться в стенах от разлечений, соблазна, но "в себе"уединиться еще лучше.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #71 : 04 Ноября 2009 16:16:37 »
Да не за что, :D Bing Xin.А на счет совместных вылазок,то очень даже хорошая идея. Куда пойдем? А самое главное, что мы там будем есть? :o
В любом ресторане есть овощи, вода, зеленый чай. Я уже нормально чувствую себя за столом.  :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Baobei_Blesk***

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: roni_zhong
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #72 : 05 Ноября 2009 12:51:07 »
В любом ресторане есть овощи, вода, зеленый чай. Я уже нормально чувствую себя за столом.  :)
Вот эта очень даже радует,когда человек может без соблазна , просто сесть и отведать пищи чистой, полезной. ;).
Что есть, то хранить, чего нет. то прибавить. Хорошо уединиться в стенах от разлечений, соблазна, но "в себе"уединиться еще лучше.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #73 : 13 Ноября 2009 14:34:40 »
Поделюсь новыми рецептами.

1. Ставрида печеная.
Разделываем, как обычную рыбу. Я голову выбрасываю - кто-то ест. Кости у неё мягкие, но с брюшка лучше удалить. Хребет вытащить - он хрупкий и легко поддается. Затем смешать соль, перец с лимонным соком и натереть рыбу. Оставить минут на 20 - 30, обложив луком. Затем внутрь заложить лук, завернуть в фольгу (чтобы сок не вытек) и поставить в духовку на полчаса на 180 - 200 градусов. Подавать с салатом из помидоров, сельдерея, зеленого лука, паприки, сбрызнутого лимонным соком.

2. Грудки куриные нежные.
Грудки моем, обтираем салфеткой, режем каждую грудку на 3 пластины. С обеих сторон каждой пластины делаем диагональные надрезы. Готовим маринад: кефир -  стакан, соль, перец, карри или другую приправу без солевых и глютаматных добавок. Оставляем на час. Затем достаем кусочки, отжимаем и бросаем на раскаленную тефлоновую сковороду. Быстро обжариваем, просто чтобы мясо подрумянилось. Вливаем маринад, накрываем крышкой и минут через 5 выключаем. Получается мягкая и ароматная курочка.

3. Рулетики холодные говяжьи.
Кусок говядины запекаем в фольге или отвариваем на пару/в кастрюле. Остужаем. Режем на тонкие большие пластинки. Затем кладем внуть порезанные соломкой овощи - помидор (мякоть), огурец, сельдерей, перец, шпинат - любые. Параллельно готовим соус: йогурт, чеснок, кинза, имбирь, помидорный сок (оставшийся после нарезки помидоров), любимые приправы, соль. Затем скрученные рулетики макаем в соус. Вкусно!
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009 14:44:15 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Здоровое питание: мнения, советы, рецепты
« Ответ #74 : 13 Ноября 2009 16:18:25 »
Поделюсь новыми рецептами.

1. Ставрида печеная.
2. Грудки куриные нежные.

Очень вкусно!
Вот на таком можно жить. Как дотянуть до третьей недели- вот в чем вопрос  :)
Кстати, есть ли разница между ставридой и макрелью? То, что у нас дома называют ставридой и продают горячего и холодного копчения тут продают в свежем виде и называют макрелью.
Кстати, сегодня купила свежаюшую макрель-стейки, очень большого размера рыбины. Запеку на гриле. :)