Автор Тема: Вопросы по банковской системе Китая  (Прочитано 110970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сань'Ok

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
....PayPal + кит. пластиковая карта...
« Ответ #125 : 09 Октября 2006 11:58:31 »
У меня зарегистрирован аккаунт в PayPal на который только поступают деньги. Я хочу открыть счет в банке и снимать деньги с PayPal через пластиковую карту. Единственное требование, что бы карта была международной, тобишь спокойно снять деньги с банкомата дома или  в Китае…

В каком банке, и какого типа/класса карту мне нужно делать, что для этого потребуется?

Хотелось бы это решить малой кровью – потратить минимум средств (желательно без залог. суммы итд.) .
"...sad me free, ext@sy"

voroshilov

  • Гость
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #126 : 13 Октября 2006 02:25:43 »
Меня интересуют представительства, таких банков как Сити Банк.
При открытие мульти валютного счета в данном банке на территории Китая, можно ли менять деньги из валюты в валюту на своем счете, по идее, да! Значит можно покупать и ЮСДи на  юани? без каких либо бумаг. Реально ли это и стоит ли тогда вообще открывать счет в данном банке?

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #127 : 16 Октября 2006 15:59:00 »
Господа, кто нить работает все же с Китаем в юанях? Расскажите плиз механизм, в том числе конвертации в рубли и обратно. Как я понимаю корсчет в юанях Китайцы не откроют, но можно ли тогда открыть корсчет в юанях или в рублях, например, в дальневосточном ВТБ или Сбере и работать по вышеуказанной программе расчетов в приграничных территориях? Если, да, то на основе чего будут конвертировать, т.е. какой курс будет приниматься за базу???

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #128 : 16 Октября 2006 16:48:15 »
Возможно, что в связи с тем, что открыть корсчет в юанях напрямую в китайском банке действительно достаточно сложно, вариант открыть корсчет в юанях или в рублях, например, в дальневосточном ВТБ или Сбере и работать по вышеуказанной программе расчетов в приграничных территориях представляется наиболее логичным.

Хотелось бы узнать мнение коллег с дальнего востока.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #129 : 16 Октября 2006 21:22:10 »
Возможно, что в связи с тем, что открыть корсчет в юанях напрямую в китайском банке действительно достаточно сложно, вариант открыть корсчет в юанях или в рублях, например, в дальневосточном ВТБ или Сбере и работать по вышеуказанной программе расчетов в приграничных территориях представляется наиболее логичным.

Хотелось бы узнать мнение коллег с дальнего востока.

вообще, работа с китбанками нелегкая работа, но счета в юанях открыть можно...вопрос в том, какой Вы банк представляете....
схема несложная: уточняем у китов курс юаня к доллару и покупаем за баксы у них юани, единственное хреново то, что купить по выгодному курсу юани для нас практически невозможно, потому что курс постоянно плавает за день, да и киты при осуществлении данной операции должны получить разрешение у органов валютного регулирования, бывает что на это уходит день-два, а бывает киты специально на валютчиков стрелки переидывают, их же не проверишь..но в любом случае будет дешевле, чем покупать юани у внешторга.
Ma laoda

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #130 : 16 Октября 2006 21:30:12 »
схема несложная: уточняем у китов курс юаня к доллару и покупаем за баксы у них юани, единственное хреново то, что купить по выгодному курсу юани для нас практически невозможно, потому что курс постоянно плавает за день, да и киты при осуществлении данной операции должны получить разрешение у органов валютного регулирования, бывает что на это уходит день-два, а бывает киты специально на валютчиков стрелки переидывают, их же не проверишь..но в любом случае будет дешевле, чем покупать юани у внешторга.

спасибо.
Но вопрос не в дешевизне, а в правильности и законности операций.
Рискну предположить, что дальневосточные ВТБ и Сбер (г. Хабаровск) работают с корсчетами в рублях и юянах, а также АКБ "Приморье", ОАО СКПБ "Примсоцбанк", ОАО "Дальневосточный банк" (г.Владивосток); ОАО "Далькомбанк", бывшее "Дальневосточное ОВК" /сейчас, видимо АКБ "РОСБАНК"/ (г.Хабаровск); бывший "Дальвнешторгбанк" (г. Благовещенск) или подразделения указанных банков, расположенные во Владивостоке, Уссурийске, Благовещенске, Комсомольске-на-Амуре.
Хотелось бы узнать мнение специалистов, имеющих отношение к работе в данных банках. :)


Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #131 : 17 Октября 2006 06:20:57 »
 :)
« Последнее редактирование: 18 Октября 2006 06:47:41 от Ma laoda »
Ma laoda

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #132 : 17 Октября 2006 13:49:09 »
я работаю в ОАО "Далькомбанк", у нас есть прямые корсчета в приграничном китайском банке.....
Если Вы представляете банк не ДВ региона, то, конечно, Ваш банк не попадает в рамки расчетов в нацвалютах и Вам  придется работать через региональный банк, имеющий корсчета с китами. Если же есть филиал в Хабаровске, Владивостоке, Благовещенске, то напряму надо работать с китайцами.

1. каков механизм конвертации в рубли и обратно.
2. Через Вас наверняка работают недальневосточные банки. Какова схема расчетов с Китаем (юань-рубрь)?
3. На основе чего будут конвертировать, т.е. какой курс будет приниматься за базу???

заранее спасибо

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #133 : 17 Октября 2006 14:52:24 »
К сожалению, по рублям  с китайцами мало кто работает, мы сами не можем начать эти расчеты, потому что китайские банкиры никак не могут настроить свои системы...
а за базу принимается курс к доллару США.
Ma laoda

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #134 : 17 Октября 2006 14:57:16 »
К сожалению, по рублям  с китайцами мало кто работает, мы сами не можем начать эти расчеты, потому что китайские банкиры никак не могут настроить свои системы...
а за базу принимается курс к доллару США.

но ведь работают по Соглашению между Центральным банком Российской Федерации и Народным банком Китая о межбанковских расчетах в торговле в приграничных районах от 22 августа 2002 года" и Протоколам, касающимся вышеуказанного Соглашения.

а что значит "китайские банкиры не могут настроить свои системы"?
может, если через дальневосточном ВТБ или Сбер работать, то получится?

« Последнее редактирование: 17 Октября 2006 14:59:29 от bumali »

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #135 : 17 Октября 2006 14:59:27 »
К сожалению, по рублям  с китайцами мало кто работает, мы сами не можем начать эти расчеты, потому что китайские банкиры никак не могут настроить свои системы...
а за базу принимается курс к доллару США.
да херня это все, никто не работает (киты)...
пока все это политика, а не бизнес....


но ведь работают по Соглашению...
http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...&postcount=212
Ma laoda

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #136 : 17 Октября 2006 15:04:22 »
Цитировать
пользуются котировками "черного рынка"

а как же отчетность?

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #137 : 17 Октября 2006 15:10:43 »
Цитировать
они пользуются котировками "черного рынка"

То есть все-таки можно конвертировать рубли в юани и наоборот напрямую ?
Цитировать
либо считают через доллар...

То есть чтобы провести конвертацию, сначала за имеющиеся рубли/юани покупаются доллары, а потом купленные доллары продаются за юани/рубли ?

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #138 : 18 Октября 2006 00:21:57 »
Разрешите Вас отвлечь. Немного раньше в этой ветке сообщалось, что многие КНР-предприятия имеют счета в ГК. Что, действительно, полноценные собственные  расчетные счета?
 И не-оффшор?  И кто-нибудь такой счет заводил? И как быстро? Полгода хватит ? А отчётности ?
Вот прямо-таки континентальное пр-е имеет р/с в ГК-банке на территории ГК и работает себе дальше? Кто-нибудь может похвалиться таким достижением? 
Примите мои заверения в полноте налитого стакана. Отрывочные сведения поощряются аналогично.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #139 : 18 Октября 2006 14:02:34 »
Разрешите Вас отвлечь. Немного раньше в этой ветке сообщалось, что многие КНР-предприятия имеют счета в ГК. Что, действительно, полноценные собственные  расчетные счета?
 И не-оффшор?  И кто-нибудь такой счет заводил? И как быстро? Полгода хватит ? А отчётности ?
Вот прямо-таки континентальное пр-е имеет р/с в ГК-банке на территории ГК и работает себе дальше? Кто-нибудь может похвалиться таким достижением? 
Примите мои заверения в полноте налитого стакана. Отрывочные сведения поощряются аналогично.

тоже недавно слышала, что в ГК можно открыть полноценный банковский филиал, что на континенте невозможно.
ТОлько непонятно, почему все мучаются в Китае, если в ГК такие шикарные возможности?!  ???

Оффлайн Vitys

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #140 : 18 Октября 2006 14:24:24 »
Разрешите Вас отвлечь. Немного раньше в этой ветке сообщалось, что многие КНР-предприятия имеют счета в ГК. Что, действительно, полноценные собственные  расчетные счета?
 И не-оффшор?  И кто-нибудь такой счет заводил? И как быстро? Полгода хватит ? А отчётности ?
Вот прямо-таки континентальное пр-е имеет р/с в ГК-банке на территории ГК и работает себе дальше? Кто-нибудь может похвалиться таким достижением? 
Примите мои заверения в полноте налитого стакана. Отрывочные сведения поощряются аналогично.

тоже недавно слышала, что в ГК можно открыть полноценный банковский филиал, что на континенте невозможно.
ТОлько непонятно, почему все мучаются в Китае, если в ГК такие шикарные возможности?!  ???
Слышали звон, но не знаем где он... Во первых, русским в Гонконге счета не открывают... Могут открыть  счет в представительствах ГК банков на материковом Китае (компаниям)... но геморроя  не меньше...   
Глупость, как и вселенная  - границ не имеет ...

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #141 : 19 Октября 2006 00:46:15 »
[/quote]
Слышали звон, но не знаем где он... Во первых, русским в Гонконге счета не открывают... Могут открыть  счет в представительствах ГК банков на материковом Китае (компаниям)... но геморроя  не меньше...   
[/quote]
Прошу, пожалуйста - на уровне "да-нет". Может ли китайское предприятие со 100% иностранным капиталом иметь собственный (собственный, а не левый-транзитный!!!) расчетный счет в банке резиденте-САУР-"Гонконг", за какой срок его реально открыть, и много ли гемора с последущей отчетностью. Одним словом, лишь бы это были знания - потом в личке договорим по главным деталям предоставления информации.

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #142 : 19 Октября 2006 13:51:12 »

             Есть некоторые позитивные новости по поводу операций юань-рубль! и наоборот ес-тест-но 8)
      Центробанк России и Национальный банк Китая наконец договорились.
   Обе стороны  назначили уполномоченные банки, которые будут осуществлять такие операции на основании ежедневно!!!! устанавливаемых курсов национальных валют, на основе совместно-выработанной методики определения курса по корзине валют!
     Покупка юаней  может осуществляться в России на основе заявки, соответствующей паспорту сделки! На этом же основании проводятся все транзакции китайским партнерам резидентам.
     Название банка пока не скажу :P. сначала сам проверю!
    Однако наши страны готовятся к резкому увеличению двустороннего товарооборота, связанного со строительством нефтепровода и расширением взаимной торговли,   наконец поняли, что кормить при этом американцев-нонсенс!
       

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #143 : 19 Октября 2006 14:01:16 »
Центробанк России и Национальный банк Китая наконец договорились.
   
       

ссылку на документ скинете?

Оффлайн Iscander

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Карма: 5
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #144 : 19 Октября 2006 14:27:55 »

           Посмотрите почту!

Оффлайн lamoza54

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #145 : 19 Октября 2006 15:29:26 »

           Посмотрите почту!

          Мне бы ссылочка тоже на помешала.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #146 : 19 Октября 2006 21:54:19 »

             Есть некоторые позитивные новости по поводу операций юань-рубль! и наоборот ес-тест-но 8)
      Центробанк России и Национальный банк Китая наконец договорились.
   Обе стороны  назначили уполномоченные банки, которые будут осуществлять такие операции на основании ежедневно!!!! устанавливаемых курсов национальных валют, на основе совместно-выработанной методики определения курса по корзине валют!
     Покупка юаней  может осуществляться в России на основе заявки, соответствующей паспорту сделки! На этом же основании проводятся все транзакции китайским партнерам резидентам.
     Название банка пока не скажу :P. сначала сам проверю!
    Однако наши страны готовятся к резкому увеличению двустороннего товарооборота, связанного со строительством нефтепровода и расширением взаимной торговли,   наконец поняли, что кормить при этом американцев-нонсенс!
       
очень интересно, когда же это все начнется-то наконец!!! А то с 2002 г. уже немало времени прошло, а все на одном месте....
Впрочем, сами российские банки уже давно договариваются о курсе с китами как могут.
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #147 : 19 Октября 2006 22:07:55 »
Пока у нас в России не заработают заводы и фабрики, пока мы не начнем производить свои товары и тд и тп, тогда действительно пойдет тема по нацвалютам...На деле, что получается: наши отавариваются в приграничье за рубли!, потом эти рубли киты в чемоданах везут к нам в банки и конвертируют в баксы и отправляют по Китаю...(ситуация Хэйхэ-Благовещенск)
А китайцам, что у нас покупать!?
И зачем китайским банкам рубли, у  них только с ними проблемы.....вот они тянут, не хотят, в юанях работают, а по рублям нет...
А газопровод еще будут тянут не один год, так что пока мы не начнем производить, запрещать расчеты в баксах, все эти документы на высшем уровнем не больше, чем политика, а не бизнес!
Ma laoda

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по банковской системе Китая
« Ответ #148 : 19 Октября 2006 23:43:19 »
Не в данную тему форума, просто предыдущий пост нарывается на подробный ответ.

Вот МЫ: Ты в России и я в Китае. Мы с тобой не знаем друг друга. Но мы делаем одинаковые говномешалки. Одинаковые, потому,  что они сделаны из говна. Знаешь что будет дальше?
Рассказываю. Мои говномешалки дешевле твоих на 3 процента. Мне не нужно в феврале жечь тонны соляры, чтобы в бухгалтерии не замерзли нах-калькуляторы-нах. А ты в России будешь эту соляру жечь, вне зависимости от того, горячо ли ты любишь свою бухгалтерию, и отвечает ли она тебе взаимностью.
Я знаю, ты Барин - добрый, но денег тебе жалко, но соляру ты жечь будешь, а иначе - твои калькуляторы замерзнут!!! А дальше - вот что. В Интернете видно нас обоих. Из 10 (Десяти) передовых говномесов, тех которые пользуются интернетом, 09 (Девять) купят мои говномешалки.  И только 1 (Один-единственный) псих купит твою.
Дальше вот что: Моя говномешалка была дешевле чуть-чуть, но мои издержки легли на 09 (Девять) говномешалок, а все твои издержки легли на 1 (Одну).
Мои говномешалки стали дешевле процентов на 15 - а на самом деле больше, но я нормальный капиталист  - и за конъюктурой слежу, мне дочка помогает.Такая умница! Она знает 3 (три) языка - английский, японский, испанский - в совершенстве, а с бразильского-португальского легко переводит прайс-листы. Денег на школу и репетиторов потрачено - больше, чем на взятки!!!
Я  инженера нашёл - 2 года в Офигляндии стажировался по программе ООН "Космос для Бедных". Ему говномешалку шведскую, последней модели, на выставке (в Гуанчжоу) купленную, в рабочие чертежи перевести с технологическими записками - на Один Чих.
А если не купленную, а просто увиденную, - то - на Два Чиха. Я ему денег плачу немеряно!
3000 ЖеньминьБи ! Нормально, Да?  В кафешке за 10 - обожраться можно, из-за стола не встанешь. О чем это я хотел с тобой поговорить?
Про свою новую машину? Про новую русскую жену? (Лаопо не против - ей внук нужен, а не я! ) Ах, да! Климат ведь ты изменить не можешь? Так что, вот тебе мой совет - или делай чонть, чо я не умею и привози продавать к нам на выставку в Гуанчжоу. (ГЫ-ГЫ!!) ИЛИ:Приезжай к нам в Китай просто так с остатками твоих денег !
Купи 117 (Сто семнадцать) моих говномешалок. (Столько их помещается в морской контейнер) и продавай под своей торговой маркой - "Смолежуйский электрованильный завод". ОК?
Поверь, заработаешь гораздо больше!!!                 Я тебе по старой дружбе говорю!!!!!
И имей в виду: Моя дочь русского языка уже не знает. Её друзья и подруги - тоже.
Желаю Российскому народу добра и процветания и лучшей жизни в мире и дружбе с китайским народом.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2006 23:47:33 от Zalesov »

Оффлайн Georgio

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ....PayPal + кит. пластиковая карта...
« Ответ #149 : 22 Октября 2006 15:22:52 »
Похоже, PayPal и кит. пластиковая карта - понятия несовместимые. Каждый счет в PayPal прикреплен к определенной стране. Возможность прикрепить PayPal к счету в банке есть только в нескольких странах. Список см. здесь https://www.paypal.com/cgi-bin/webscr?cmd=_display-approved-signup-countries-outside в разделе "Send. Receive. Withdraw to a Local or U.S. Bank Account"
Открыв счет в любой из этих стран и получив карту Visa, Master Card, American Express или Discover, можно принимать платежи через кредитки и банковские переводы, а также переводить средства с PayPal на свой банковский счет.
Т.к. PayPal - это американская контора, самыми жирными привилегиями обладают именно американцы. Они могут получить карту PayPal Plus и снимать деньги непосредственно с PayPal в любом банкомате, не переводя их на банковский счет. Очень удобно, но... только для счастливых обладателей американских паспортов или, как минимум, счета в американском банке.
Единственное оптимальное решение проблемы: попросить американца открыть счет в PayPal на свое имя, подкрепить его своей картой американского банка, получить карту PayPal Plus и отдать ее тебе.