Автор Тема: 昭和天皇・マッカーサー会見  (Прочитано 27693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #25 : 24 Января 2007 16:04:36 »
Сам император, кажется, говорил по-английски. Но это конечно же не причина обходиться без переводчика. К сожалению, историю я знаю плохо, но вот например у Сокурова в "Солнце" переводчик показан как американец японского происхождения при Макартуре. Произведение, конечно, художественное, и принимать его за сугубо точное изложение фактов я не собираюсь, но все же интересно, как было на самом деле. 

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #26 : 24 Января 2007 16:21:17 »
Сам император, кажется, говорил по-английски. Но это конечно же не причина обходиться без переводчика. К сожалению, историю я знаю плохо, но вот например у Сокурова в "Солнце" переводчик показан как американец японского происхождения при Макартуре. Произведение, конечно, художественное, и принимать его за сугубо точное изложение фактов я не собираюсь, но все же интересно, как было на самом деле. 
Бикс пишет: "Сорокаминутная беседа проходила в специально оборудованной комнате для переговоров через переводчика. Говорил в основном Макартур. Оба собеседника настояли на том, чтобв записи при этом не велись."

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #27 : 24 Января 2007 18:00:29 »
Американцы по истечении времени всё рассекречивают ;D
ну... не сказал бы.

Цитировать
Так что протокол их встречи, точнее отчёт Макартура (их ведь всего трое было на первой встрече: Макартур, Император и перводчик при императоре) уже наверняка рассекречен ::)
во1х, протокол и отчет это совершенно две разные вещи.
а во2х, сомневаюсь, что там их было только трое.
В учебнике написано трое, значит трое. И зря сомневаешься, в Америке система такая, рассекречивать по истечении определённого срока. Они всё рассекречивают
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #28 : 25 Января 2007 11:18:15 »
В учебнике написано трое, значит трое.
ну на заборе тоже знаешь ли тоже написано...

Цитировать
И зря сомневаешься, в Америке система такая, рассекречивать по истечении определённого срока. Они всё рассекречивают
такая система везде. любые документы имеют срок секретности и потом когда он снимается, то можно их рассекретить. другое дело, что иногда они рассекречиваются не полностью.
те же документы ФБР о многих делах хоть и рассекречены, но в них вымараны куча имен, названий и дат...
life's game