Автор Тема: 昭和天皇・マッカーサー会見  (Прочитано 27689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
昭和天皇・マッカーサー会見
« : 15 Января 2007 18:25:40 »
今日は、天皇・マッカーサー会見について勉強しました。
ビデオをみて、天皇がマッカーサーに言った言葉を聞いて、涙がでたまで感動しました。
Объясняли нам на японском, но я на русском расскажу, как поняла. Если не правильно, поправьте , пожалуйста   ;)

После второй мировой войны ... 27 сентября 1945 года в посольстве Америки произошла встреча Императора Японии Сё:ва и американского генерала マッカーサー ...
Ещё за месяц до этой встречи американское правительство давило на генерала, чтобы тот как можно скорее встретился с Императором и обговорил дальнейшее ведение дел в Японии, но Маккка:са: был уверен, что с этим спешить не стоит и следует дождаться пока сам Император не предложит встретиться. Генерал хотеть содействия императора в правлении Японией, так как японский народ прислушивался бы более к решениям американского правительства, если бы они исходили из уст императора.
Время пришло и встреча была назначена на 27 сентября 1945 года, Макка:са: настоял на том, тчобы встреча происходила в посольстве Америки; он заранее решил не выходить встречать императора и не провожать его до дверей.
И так в 10:00 27 сентября машина с императором подъехала к подъезду американского посольства. Императора и переводчика проводили в комнату ожидания. Макка:са: приглосил гостей пройти в глубь комнаты, где их сфотографировали; позже фотография американского генерала и Императора Японии появилась в газете; та памятная фотогравия шокировала весь японский народ: американский генерал выглядел величественно, поставив руки " в боки", а Сё:ва Император стоял скромно, опустив руки, к тому же был на много ниже своего собеседника - эта фотография заставила вздрогнуть японский народ, так как показывала его полнейшее поражение.
Обычно генерал курил трубку, но к встрече приготовил сигареты, закуривая от руки Императора он, заметил, что у "Бога во плоти" дрожат руки.
Первые слова Императора Сё:ва были такими: "Я пришёл на эту втсречу с Вами, чтобы признать свою вину в том, что я заствил свой народ воевать, всё, что совершило правительство и войска, все принятые решения, всё, что было сделано по отношению к соседним странам - является моей виной, и только моей..." (мой перевод)   :-X Оригинал: ”私は国民が戦争遂行にあたって、政治、軍事両面で行った全ての決定と行動に対する全責任を負うものとして、私自身をあなたの代表する諸国の採択に委ねるため、お訪ねした。” :'(
После встречи, Макка:са: проводил Императора до машины и так завязалась их дружба.
В последствии они ещё не раз встречались, Император даже советовался с американским генералом, но никогда их разговоры не придавались гласности.
Через год была изменена конституция Японии, Император превратился из "Бога во плоти" в простого человека и впервые обратился с речью к своему народу на прямую. А так же впервые японский народ увидел семью императора на фотографиях...
« Последнее редактирование: 15 Января 2007 19:09:14 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #1 : 16 Января 2007 09:24:16 »
Хм, ты к чему это все??

Маккартур, кстати, чуть ядрену бомбу впоследствие на Корею не скинул...
life's game

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #2 : 16 Января 2007 10:07:57 »
Хм, ты к чему это все??

Маккартур, кстати, чуть ядрену бомбу впоследствие на Корею не скинул...
К истории ::)
Расскажи про Корею и МакАртура ::), что там случилось, в кратце ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #3 : 16 Января 2007 12:52:14 »

Расскажи про Корею и МакАртура ::), что там случилось, в кратце ::)
а чего там рассказывать? он типа предложил, чтобы долго не мучиться в кинуть на северную корею и заодно и китайцев ядрену бомбу. мол типа сметем их нафиг одни ударом и выграем войну.
ну а Трумену эту не понравилось. и Макартура сместили с должности и отправили в отставку.
life's game

Оффлайн IgorM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #4 : 18 Января 2007 16:01:30 »
Описанная выше встреча почти дословно показана у Сакурова в фильме "Солнце". Впрочем, последние годы я несколько раз читал в японских газетах рассекреченные материалы о встречах Маккртура с императором.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #5 : 18 Января 2007 16:06:40 »
Описанная выше встреча почти дословно показана у Сакурова в фильме "Солнце". Впрочем, последние годы я несколько раз читал в японских газетах рассекреченные материалы о встречах Маккртура с императором.

что за материалы?

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #6 : 18 Января 2007 16:37:12 »
Описанная выше встреча почти дословно показана у Сакурова в фильме "Солнце". Впрочем, последние годы я несколько раз читал в японских газетах рассекреченные материалы о встречах Маккртура с императором.

что за материалы?

Да, да, что там такого секретного обсуждалось?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #7 : 19 Января 2007 10:30:13 »
Нам преподавательница рассказывала, что император советовался с Макартором о том, не стоит ли ему вообще прекратить быть императором и т.п.А вообще-то их разоворы засекречены и не рассекречивались ::) ни в каих газетах ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #8 : 19 Января 2007 11:09:29 »
Нам преподавательница рассказывала, что император советовался с Макартором о том, не стоит ли ему вообще прекратить быть императором и т.п.А вообще-то их разоворы засекречены и не рассекречивались ::) ни в каих газетах ::)

Стало только интереснее.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #9 : 19 Января 2007 18:47:22 »
Нам преподавательница рассказывала, что император советовался с Макартором о том, не стоит ли ему вообще прекратить быть императором и т.п.А вообще-то их разоворы засекречены и не рассекречивались ::) ни в каих газетах ::)

Что за преподавательница?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #10 : 20 Января 2007 21:20:01 »
Нам преподавательница рассказывала, что император советовался с Макартором о том, не стоит ли ему вообще прекратить быть императором и т.п.А вообще-то их разоворы засекречены и не рассекречивались ::) ни в каих газетах ::)

Что за преподавательница?
Обыкновенная преподавательница в школе японского языка. Мы занимаемся сейчас в классе 映像20世紀  ::) Смотрим передачи ЭнЭйчКей, читаем, слушаем ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #11 : 20 Января 2007 23:02:00 »
Серьезный источник. Надо попытать преподавательницу на предмет её тайных знаний.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #12 : 20 Января 2007 23:12:00 »
Серьезный источник. Надо попытать преподавательницу на предмет её тайных знаний.
Я конечно спрошу, если не забуду ;D Но навряд ли она сможет рассказать больше ИМХО, они вообще не любят говорить больше чем по плану урока... ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #13 : 20 Января 2007 23:16:54 »
Если не будет говорить, то это вовсе не методика преподавания, а элементарное отсутствие знаний по заданному вопросу ;)
Лучше самой отштудировать тему и удивить училку знанием предмета ;)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #14 : 20 Января 2007 23:28:51 »
Если не будет говорить, то это вовсе не методика преподавания, а элементарное отсутствие знаний по заданному вопросу ;)
Лучше самой отштудировать тему и удивить училку знанием предмета ;)
Да, со знаниями предмета у всех практически преподавателей проблема :-X Они знаю ровно столько сколько написано в учебнике  ::)
Меня в школе называют КандзиОтаку :'( но беда в том, что мне приходиться тратить несколько дней на поиск ответа на вопрос ::) Хотя некоторые преподаватели рады, одна вообще после каждого разговора со мной говорит: Кё: мо бэнкё: наримасита ;D Но ещё проблема во времени, многие пытаются быстро смататься, просто убежать от учеников ;D у преподавателей вечно столько дел... мне иногда даже жалко их, так, что даже не подхожу даже спрашивать о чём-то. Хотя есть и парочка таких, что уделяют время, но это исключительно по важным вопросам, типа тренировки собеседования для университета...
Удивлять, не удивлять, лучше не удивлять...ИМХО
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #15 : 20 Января 2007 23:34:56 »
Неисповедимы пути познания мира... ;)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #16 : 21 Января 2007 01:57:04 »
Удивлять, не удивлять, лучше не удивлять...ИМХО


а не все ли равно, удивятся или нет? навыки по поиску информации в связи с ее отсутствием - тоже полезное дело :)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #17 : 22 Января 2007 11:40:14 »
а почему обязательно на японском искать? есть же куча информации на русском и английском, если уж с японским так сложно.
life's game

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #18 : 22 Января 2007 17:58:38 »
Сегодня вот что узнала:
О первой встрече императора и Макартура император дал слово никому не рассказывать и сдержал его ;D а то , что мы узнали о их встречи сам Макартур описал в выпущенной ним книге :D Так что те, кому интересно, ищите книгу Макартура ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #19 : 23 Января 2007 09:36:46 »
Сегодня вот что узнала:
О первой встрече императора и Макартура император дал слово никому не рассказывать и сдержал его ;D а то , что мы узнали о их встречи сам Макартур описал в выпущенной ним книге :D Так что те, кому интересно, ищите книгу Макартура ;)
подозреваю, что кроме книги маккартура есть еще и протокол встречи. другое дело, что он был секретный и рассекретили ли его или нет уже, это надо узнать...
life's game

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #20 : 23 Января 2007 16:55:00 »
Сегодня вот что узнала:
О первой встрече императора и Макартура император дал слово никому не рассказывать и сдержал его ;D а то , что мы узнали о их встречи сам Макартур описал в выпущенной ним книге :D Так что те, кому интересно, ищите книгу Макартура ;)
подозреваю, что кроме книги маккартура есть еще и протокол встречи. другое дело, что он был секретный и рассекретили ли его или нет уже, это надо узнать...
Американцы по истечении времени всё рассекречивают ;D Так что протокол их встречи, точнее отчёт Макартура (их ведь всего трое было на первой встрече: Макартур, Император и перводчик при императоре) уже наверняка рассекречен ::)
« Последнее редактирование: 23 Января 2007 18:14:31 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #21 : 24 Января 2007 09:52:06 »
Американцы по истечении времени всё рассекречивают ;D
ну... не сказал бы.

Цитировать
Так что протокол их встречи, точнее отчёт Макартура (их ведь всего трое было на первой встрече: Макартур, Император и перводчик при императоре) уже наверняка рассекречен ::)
во1х, протокол и отчет это совершенно две разные вещи.
а во2х, сомневаюсь, что там их было только трое.
life's game

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #22 : 24 Января 2007 10:23:19 »

Первые слова Императора Сё:ва были такими: "Я пришёл на эту втсречу с Вами, чтобы признать свою вину в том, что я заствил свой народ воевать, всё, что совершило правительство и войска, все принятые решения, всё, что было сделано по отношению к соседним странам - является моей виной, и только моей..." (мой перевод)   :-X Оригинал: ”私は国民が戦争遂行にあたって、政治、軍事両面で行った全ての決定と行動に対する全責任を負うものとして、私自身をあなたの代表する諸国の採択に委ねるため、お訪ねした。” :'(

Император не признавал своей вины, он взял всю ответственность на себя. Вина и ответственность суть разные вещи. Кстати, Международный Токийский трибунал косвенно подтвердил это. Императора не судили. А записи бесед на Высочайших аудиенциях можно посмотреть в Национальном архиве, они открыты для широкого пользования, правда, помещение не очень большое, лучше договариваться заранее. Можно получить копии, но за деньги.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #23 : 24 Января 2007 13:41:49 »
всего трое было на первой встрече: Макартур, Император и перводчик при императоре
Относительно того, что переводчика привел император - это точно?

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: 昭和天皇・マッカーサー会見
« Ответ #24 : 24 Января 2007 15:39:26 »
всего трое было на первой встрече: Макартур, Император и перводчик при императоре
Относительно того, что переводчика привел император - это точно?
Вообще так уж повелось, что императора переводит его переводчик/и, так как ни один иностранец не сможет этого сделать из-за незнания тонкостей придворной речи. Спросите у АБЧ, допускали ли с нашей стороны переводчиков на такие мероприятия.