Автор Тема: Постсоветское пространство и Восточная Европа  (Прочитано 49185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Порядок по-грузински
Как из ничего создать эффективное государство: грузинский опыт реформы правоохранительных органов
http://www.forbesrussia.ru/ekonomika-column/vlast/52396-poryadok-po-gruzinski

Хм, зарплата для полицейских от 3-х до 10 раз выше, чем средняя. Да, такие полицейские никакой оппозиции до власти не допустят :) Вот только, действительно ли "новая" полиция работает новыми методами? Или это для корреспондентов расстарались? Действительно интересно. Парадоксально, но все хвалебные статьи дают интервью в основном тех, кого хвалят. Не то чтобы я пытаюсь уличить кого-нибудь во лжи, но хотелось бы знать, в Грузии действительно ситуация улучшается, или это просто перед американцами рисуются, чтобы деньжат на зарплату для полицейских выбить?
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Хм, зарплата для полицейских от 3-х до 10 раз выше, чем средняя. Да, такие полицейские никакой оппозиции до власти не допустят :) Вот только, действительно ли "новая" полиция работает новыми методами? Или это для корреспондентов расстарались? Действительно интересно. Парадоксально, но все хвалебные статьи дают интервью в основном тех, кого хвалят. Не то чтобы я пытаюсь уличить кого-нибудь во лжи, но хотелось бы знать, в Грузии действительно ситуация улучшается, или это просто перед американцами рисуются, чтобы деньжат на зарплату для полицейских выбить?


Там же речь идёт о том, что совсем новых людей набрали, даже не юристов.
То есть, полная люстрация (80%) прошла.
У меня вызывает сомнение не то, кто даёт интервью и кого хвалят, а применим ли опыт на такой огромной территории, как Россия? А также тот факт, что количество самих полицейских в Грузии (маленькая страна) кратно меньше, чем в России. Вот это, на мой взгляд, более серьёзная  проблема, если учитывать грузинский опыт.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
КС Молдавии отменил «советскую оккупацию»

Указ исполняющего обязанности президента Молдавии Михая (Михаила) Гимпу об объявлении 28 июня днём советской оккупации признан противоречащим основному закону страны. Такое решение сегодня принял Конституционный суд Молдавии...
http://news.mail.ru/politics/4098043/
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта


Там же речь идёт о том, что совсем новых людей набрали, даже не юристов.
То есть, полная люстрация (80%) прошла.
У меня вызывает сомнение не то, кто даёт интервью и кого хвалят, а применим ли опыт на такой огромной территории, как Россия? А также тот факт, что количество самих полицейских в Грузии (маленькая страна) кратно меньше, чем в России. Вот это, на мой взгляд, более серьёзная  проблема, если учитывать грузинский опыт.

Да ерунда эта "полная люстрация". Скажем в Чечне наверняка все силовики сменились, ну или почти все. Новая власть набирает лояльных для себя, насколько это возможно. Сам факт смены людей ничего не обещает. Силовики стараются быть лояльными к тем, кто их содержит, а это не значит, что они будут лояльны к населению :)

Теоретически в России власть тоже бы могла в милиции назначить высокую зарплату и в замен потребовать себе лояльности, но не сделала этого. Нет, какие-то "элитные" есть, не зря ведь во Владик посылали московский ОМОН. Но перекупать на свою сторону остальную милицию никто не торопится. Может быть из-за того, что держат милицию в лояльности другими способами (например дозволением делать что хочешь)?

В общем согласен с Вами. В России подобный подход вряд ли пройдет.

Кстати. Поиграл тут с математикой. В Грузии 4.5 миллиона человек. Средняя зарплата 200 долларов. Значит в месяц при 13 процентах налогов собирают около 115 миллионов. Полицейских и охранников около 40 тысяч. Если в среднем они получают по 800 то это 32 миллиона. Таким образом, около 30 процентов подоходного налога должно уходить на содержание только полиции и других охранников. Богатая однако Грузия страна :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
А Вы разве не слышали, что при администрации Буша, правительство Грузии получало зарплату из госбюджета США?
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
А Вы разве не слышали, что при администрации Буша, правительство Грузии получало зарплату из госбюджета США?

Да слышал :) Похоже, что и сейчас получают. Мне интересно, дает ли это что-нибудь населению Грузии. Я в Тбилиси один раз всего был, году в 1995, тогда город производил не самое лучшее впечатление. Вот и интересно, сумели ли грузины у американцев купить себе благополучие, или же только преданную президенту полицию организовали.
Не сотвори себе кумира