Автор Тема: Что мне нравится в России  (Прочитано 56703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Отмахов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
    • otmakhov.com
Что мне нравится в России
« : 21 Августа 2003 16:42:46 »
Думаю, что было бы односторонне собирать только негативные моменты жизни в России, поэтому вопрос к вам: что вам нравится в России?
Man muss keine Abzeichen tragen, um Ehre zu besitzen! (Eine Frage der Ehre)
You dont need a patch on your arm to have honor! (A Few Good Men)

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что мне НРАВИТСЯ в России!!!
« Ответ #1 : 21 Августа 2003 16:58:42 »
Мне нравится в России то, что вы не едите собак и не делаете из кошек настойку для лечения невралгии. Это для меня очень больная тема. Мяааааа~~~~ Так что не шучу.  >:(

http://www.koreananimals.or.kr/index.php?manu=free&type=4&mode=read&id=149
« Последнее редактирование: 21 Августа 2003 17:04:48 от NEO »
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

oksana_s.

  • Гость
соц. опросы из Известий
« Ответ #2 : 22 Августа 2003 10:28:40 »
Интересная вещь попалась в Известиях http://www.izvestia.ru/community/article37480.
Одна цитата:
Социологи выяснили, что каждая страна имеет в глазах и своих граждан, и иностранцев определенный имидж. Кроме нашей Родины, о которой ни иностранцы, ни мы сами не можем сказать ничего определенного.

Вот и призадумалась....

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Что мне НРАВИТСЯ в России!!!
« Ответ #3 : 22 Августа 2003 14:03:05 »
Мне в России нравится небо в солнечную погоду!
И ЗАКАТ! Такого в Шанхае не бывает.
Вернее, если точной быть, я не Россию, а Беларусь имею ввиду, так как в России мне не удосужилось видеть такой закат, но думаю, что он там такой же.
Я вот, когда ездила на Родину, сделала фотографию из окна той квартиры, в которой выросла.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: соц. опросы из Известий
« Ответ #4 : 22 Августа 2003 14:15:25 »
Интересная вещь попалась в Известиях http://www.izvestia.ru/community/article37480.
Одна цитата:
Социологи выяснили, что каждая страна имеет в глазах и своих граждан, и иностранцев определенный имидж. Кроме нашей Родины, о которой ни иностранцы, ни мы сами не можем сказать ничего определенного.
Вот и призадумалась....

Хорошая статья. А в самом деле, сложно сказать, с чем ассоциируется Россия. Природа - да, она у нас классная, но из-за протяженности страны она абсолютно разная, и у людей из разных регионов понятие русской природы свое. И это тоже хорошо  :)

Tim_Chen_Ko

  • Гость
Re: соц. опросы из Известий
« Ответ #5 : 22 Августа 2003 19:53:23 »
а я тут задумался... и понял, что не знаю что написать.
Получается, что вроде и и нравится нечему...

Нет, вспомнил! :) У меня здесь есть очень хорошие друзья. И это мне нравится!!!

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: соц. опросы из Известий
« Ответ #6 : 22 Августа 2003 20:23:48 »
а я тут задумался... и понял, что не знаю что написать.
Получается, что вроде и и нравится нечему...

Да ну, не может быть. Претензий к родной стране предъявить можно много, но все ж страна уникальная. Самые большие широты, смесь культур, многообразие, доходящее до неразберихи, и все же какая-то логика в этом есть. Как бы неговорили, но своя прелесть в том, что умом не понять есть. Главное не потерять ум этот.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Что мне НРАВИТСЯ в России!!!
« Ответ #7 : 22 Августа 2003 22:43:10 »
А вот тут как раз вовремя РБК провел опрос:
http://www.rbc.ru/yourchoice/voteres/2003_russia_pride.shtml

Что в России вызывает у Вас наибольшую гордость?

Всего: 6568

история - 1738 (28%)
территория - 1389 (21%)
ничего - 1185 (18%)
культура - 1125 (17%)
люди - 1092 (16%)
экономика - 27 (менее 1%)
политика - 12 (менее 1%)

Интересно, что спорта не было в списке. А ведь не смотря даже на последний футбольный матч, на Олимпиадах-то мы пока еще очень даже ничего в общем зачете!


« Последнее редактирование: 23 Августа 2003 18:43:07 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Liang_Tao

  • Гость
Re: Что мне НРАВИТСЯ в России!!!
« Ответ #8 : 23 Августа 2003 17:57:05 »
Прежде всего язык и менталитет :) Скупо ответил, а что делать. Это и есть, так сказать, основа территории и истории (пользуяюсь графами Тимченко)

Tim_Chen_Ko

  • Гость
Re: Что мне НРАВИТСЯ в России!!!
« Ответ #9 : 24 Августа 2003 02:19:25 »
...пользуяюсь графами Тимченко

Простите, какими графами? :) я опрососв не проводил и РБК за руку не держал :)

Да, гордиться историей, культурой можно. Но и то и другое - это заслуги наших предков, очень давних или совсем недавних, неважно. А чем гордиться можно сейчас? Я не хочу сказать, что мне ничего не нравится в России. Я люблю свою родину! Но мягко говоря, не очень люблю свое государство.
Нехочу огульно ругать и даже критиковать.
Но уже нельзя гордиться образованием, которое из года в год становится все более "средним" и менее качественным. Здравоохранение... лучше уж молчать. Безопасность...
Можно даже не перечислять. По отношению к своим родителям (будь то пенсии или простое уступание мест в транспорте), уровню образования и того, что происходит на ТВ и так все видно.
И несмотря на все это, еще откудат-о берутся весьма достойные люди. Вот этим действительно можно гордиться!!!
А кто знает, есть ли у нас сейчас какая-нибудь глобальная национальная идея?
« Последнее редактирование: 24 Августа 2003 02:21:29 от Tim_Chen_Ko »

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Что мне НРАВИТСЯ в России!!!
« Ответ #10 : 24 Августа 2003 03:54:13 »

А кто знает, есть ли у нас сейчас какая-нибудь глобальная национальная идея?

Как спел Шевчук, "пусть кричат уродина, а она нам нравиться"... Как бы мазохизм скоро на уровень национальной идеи не поднялся.

Tim_Chen_Ko

  • Гость
Re: Что мне НРАВИТСЯ в России!!!
« Ответ #11 : 24 Августа 2003 05:27:27 »

Как спел Шевчук, "пусть кричат уродина, а она нам нравиться"... Как бы мазохизм скоро на уровень национальной идеи не поднялся.


А если серьезно?

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: соц. опросы из Известий
« Ответ #12 : 24 Августа 2003 07:52:18 »
Интересная вещь попалась в Известиях http://www.izvestia.ru/community/article37480.
Одна цитата:
Социологи выяснили, что каждая страна имеет в глазах и своих граждан, и иностранцев определенный имидж. Кроме нашей Родины, о которой ни иностранцы, ни мы сами не можем сказать ничего определенного.

Вот и призадумалась....

Мне вот эта фраза нравится:

Скажем, шведы, когда их просят собрать из картинок коллаж на тему "Швеция", выбирают спокойные виды северной природы, изображения гладких, обточенных морем валунов, мирные семейные сцены. Американцы - это все больше молодые лица с голливудскими улыбками. А вот Россия для россиян - это и отраженная в зеркале вод белая церковь на горе, и ракета, с ревом уходящая ввысь с космодрома, и трагические старые лица, и еще что-то динамичное - то ли война, то ли плавка металла. В общем, нет в этих картинках ничего объединяющего.

Вот если бы это говорилось о Швеции или Америке, то вывод был бы о незашоренности шведов/американцев, об их умении находить разнообразие в своей стране, об устремленности в будущее и т.д. и т.п. А коли говорим о России, то естественно «нет в этих картинках ничего объединяющего».
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Liang_Tao

  • Гость
Re: соц. опросы из Известий
« Ответ #13 : 24 Августа 2003 08:32:13 »
Да это бред. И меня, честно сказать, тошнит от этого агенства и от того, что статья начинается с подзаголовка "комплекс неполноценнсоти", знаете кто такую фишку придумал для славян? вот. Именно он сотоврищи их до 5 млн собирались сокращать.
Если бы меня спросили, кто такой русский - я бы сказал, что это простой гений, а если бы почему я горжусь за свою страну, я бы ответил, за то что мы гнули и будем гнуть и ломать этих "спокойных и рациональных, качественных гитлеровцев и пр. голливудских улыбок".  Мария Волькенштейн и Известия.ру - публикуют пошлую пропаганду против России и извращают факты - я сомневаюсь что 25-30 летний солидный самостоятельный  Москвич сопит и пускает слюни вместо внятного и чёткого ответа про свою страну.
Не довльны - это не тот термин, мы самокритичны.
Вот Американцы... Да, довльные бараны. А чего же себя криткиовать - два океана вокруг - кого бояться - можно спать спокойно.
Насчёт цитаты - о картинках. Что знгачит нет ничего объединяющего?  Вам не кажестя что идея - это понятие абстрактное, а не конретное, которое на картинке можно изобразить?

[/b"Пока что ТАМ на нас смотрят с некоторым недоумением. Правда, признают, что хотя мы и пьющая, криминальная, бедная и холодная страна, но люди у нас умные, дружелюбные и духовные. А еще отмечают, что Россия - страна непредсказуемая."

Да со страхом они на нас смотрят - Кто там ещё из Востоных варваров так глубоков в Европу забирался? До Парижа, Берилина и Вены?
Бедная? Криминальная? Пьющая? Хы... Купились на нашу пропоганду :) Да предсказуемая... В их терминолгии "непредскащзуемая" - значит "фиг поймёшь, добили мы её или нет: вроде добили, а она как встанет и хрясь полбу!"

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Что мне НРАВИТСЯ в России!!!
« Ответ #14 : 24 Августа 2003 19:20:34 »
Предлагаю дифференцировать понятия: гордость за страну и любовь к ней - вещи разные. Гордиться, безусловно, есть чем. А вот любовь, как чувство нерациональное, логическому объяснению не поддаётся. Если вам есть, что ответить на вопрос "А за что любишь?", значит, не любишь.
Я вот лично горжусь русским искусством, люблю его, люблю русскую литературу, поэзию, русский язык считаю действительно "великим и могучим".
« Последнее редактирование: 24 Августа 2003 19:21:53 от u-li »
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн Katti

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что мне НРАВИТСЯ в России!!!
« Ответ #15 : 25 Августа 2003 10:40:49 »
А у нас вот с закатами проблемы нет! Считается, самые красивые в мире...
А в России (в Беларуси, точнее) мне много чего нравится.
1) Простор. Так надоело это безумное кол-во людей, толпа толпенная.
2) Еда. Не скучаю по пельменям-борщам, но иногда хочется березового соку, которого у нас не достать :(
3) Лес. Березки. Сосны. А то пальмы-пальмы...
4) Пестрый народ в виже шатенов, блондинов, кареглазых, голубоглазых и т.д. Здесь же все - брюнеты! Даже крашеные шатены не улучшают общую картину.
5) Юмор, друзья, фольклор - в общем, всё из темы ностальгии.
Еще что-нибудь вспомню - напишу.

Kizhe

  • Гость
Re: Что мне НРАВИТСЯ в России!!!
« Ответ #16 : 25 Августа 2003 12:27:07 »
Предлагаю дифференцировать понятия: гордость за страну и любовь к ней - вещи разные. Гордиться, безусловно, есть чем. А вот любовь, как чувство нерациональное, логическому объяснению не поддаётся. Если вам есть, что ответить на вопрос "А за что любишь?", значит, не любишь.
Я вот лично горжусь русским искусством, люблю его, люблю русскую литературу, поэзию, русский язык считаю действительно "великим и могучим".


Все правильно. И точно так же правильно, что если бы я был парагвайцем, то стал бы гордиться чем-нибудь парагвайским и любил бы Парагвай. А почему? Потому что вырос бы в нем.

К чему это? Это просто выпад против самих постановок вопроса "что мне нравится" и "что мне не нравится в России".

Я понимаю, нужно отлуп давать тем, кто усиленно  ищет грязь и ее раздувает до вселенских размеров, или корректировать дремучие представления. Ну а все остальное, поиск аргументов и т.п. - пустое это ИМХО.


Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Что мне НРАВИТСЯ в России!!!
« Ответ #17 : 26 Августа 2003 03:19:34 »
А мне Россия нравится вот такой: это Алтай...

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Что мне НРАВИТСЯ в России!!!
« Ответ #18 : 26 Августа 2003 03:23:05 »
...

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Что мне НРАВИТСЯ в России!!!
« Ответ #19 : 26 Августа 2003 03:24:20 »
....

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Что мне НРАВИТСЯ в России!!!
« Ответ #20 : 26 Августа 2003 03:25:44 »
...

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Что мне НРАВИТСЯ в России!!!
« Ответ #21 : 26 Августа 2003 03:27:36 »
а иногда мрачной...

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Что мне НРАВИТСЯ в России!!!
« Ответ #22 : 26 Августа 2003 03:28:41 »
но все равно безумно красивой  :)

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Что мне НРАВИТСЯ в России!!!
« Ответ #23 : 26 Августа 2003 05:03:28 »
и ещё...

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Что мне НРАВИТСЯ в России!!!
« Ответ #24 : 26 Августа 2003 05:04:04 »
...