Автор Тема: Консульские вопросы  (Прочитано 243194 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sunny12345

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #600 : 26 Января 2014 12:37:41 »
Мне очень жаль, что что вы так грубо отвечаете. Не очень приятно было общаться. Потому что, я высказали свое мнение, и у каждого человека есть свое мнение. Да и я думаю, что больше не стоит писать комментариев.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #601 : 08 Февраля 2014 10:34:56 »
Девушки, не ссорьтесь! Лично я очень хорошо понимаю Katya. Когда остаёшься в чужой стране с проблемной визой один на один с бюрократами иммиграционного отдела в Китае и они глумятся над тобой как хотят. 
Никогда не забуду, как в Чанчуне во времена моей учёбы  бюрократы третировали бедную тайскую студентку и тянули с новой визой, пока старая не закончилась, а уж тогда они развернулись во всей красе! Она училась в докторнатуре и часто ездила по заграницам.  И любимый универ даже пальцем не шевелил. Всё решилось, когда парни из общаги и я в том числе стали регулярно навещать того чинушу вместе с нашей тайской подругой. Не знаю, что повлияло, может универ вмешался таки, но вопрос с визой решился в течение недели. Однако сколько это стоило нервов бедной девушке!
В таких ситуациях ждёшь помощи от кого угодно, а к кому обратиться в такой ситуации, особенно если китайский не очень? Конечно в консульство. А они конечно не будут решать вопросы, которые не в их компетенции. Что безусловно вызывает резкое разочарование и обиду.
Наше консульство в Пекине мне не раз помогало именно по тем вопросам, что касалось их обязанностей, ни разу у меня не возникало претензий, кроме одной, по телефону не разу не мог дозвониться. Ну и так каприз - время работы не очень удобное.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #602 : 10 Февраля 2014 23:07:55 »
причем здесь бюрократы?  ;)
если человек сам накосячил, сам создает проблемы, а теперь ищет виновных со всех сторон: и там, и там

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Re: Консульские вопросы
« Ответ #603 : 19 Февраля 2014 20:30:15 »
да, к сожалению, бывает категория людей, которые сами ни во что не хотят вникать, чтобы потом обвинять других, ничего не поделаешь...
я вообще поражаюсь, как человек не знал о том, что написано в его СОБСТВЕННОМ паспорте! ладно неинтересно посмотреть было, сверить данные, как советуют при получении документа в любом учреждении... не помню, указывается ли срок действия визы или только ее номер при заполнении миграционной карточки на таможне, но регистрация по месту жительства!... даже если кто-то помог ее сделать, неужели опять неинтересно было прочесть содержание документа, который подтверждает ТВОЕ законное нахождение на территории этой страны?! цифры ведь сами за себя говорят, и языка знать не нужно...
искренне удивляюсь людям, которые едут за границу, но даже не в курсе содержания своего паспорта.. и надеюсь, что воспоминания о страхе перед законном выдворении заставят о чет-то задуматься..

Оффлайн Peterson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #604 : 25 Февраля 2014 16:02:13 »
Здравствуйте. Вопрос по легализации документа (китайское св-во о браке)

Подскажите пожалуйста, сколько времени занимает легализация документа в консульском отделе МИД КНР?

И сколько времени занимает последующая легализация в Посольстве России?

Спасибо.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #605 : 26 Февраля 2014 18:01:00 »
Здравствуйте. Вопрос по легализации документа (китайское св-во о браке)

Подскажите пожалуйста, сколько времени занимает легализация документа в консульском отделе МИД КНР?

И сколько времени занимает последующая легализация в Посольстве России?

Спасибо.
В китайском МИДе не всё так просто , могут завернуть, требуют строго. Вроде за день сделали. Обратите внимание на перевод документов. В пекинском консульстве РФ вроде за полдня. Давно было дело. В нашем консульстве проблем никаких не возникло.

Оффлайн Danilova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #606 : 23 Марта 2014 22:36:41 »
Всем привет! Недавно сам менял паспорт в Пекине. Звонить также замаялся, не всегда можно дозвониться. Но оно и не к чему. Приходите в приёмные часы, подаёте документы на оформление, фотографируетесь там же (если на 10 летний) . Народу немного обычно. Важно - необходимо обосновать , что Вам надо сделать паспорт находясь в Китае, а не на Родине. Думаю, что учёба - подходящая причина.  После принятия документов дают адрес сайта, на котором отслеживается инфо о готовности. Как паспорт был готов (у меня через 2 месяца), мне позвонили работники консульства нашего. Причём позвонили через час, как инфо на сайте появилось, приятно удивило.  То есть , вторая поездка - получение паспорта. Обязательно брать с собой гражданский паспорт оба раза, а то скатаетесь зря. Старый паспорт остаётся на руках при принятия заявления.  При получении ставится отметка в гр паспорт.     Как ехать? Поезд, думаю без проблем, даже с испорченным паспортом. И в дороге не так уж и долго. Удачи!

Скажите пожалуйста, если внутренний паспорт дома (в России), выдадут ли новый загранпаспорт? при оформлении загранпаспорта я предоставила  копию внутреннего паспорта, про оригинал ничего не говорили..

Оффлайн Arnen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • DeviantArt
Re: Консульские вопросы
« Ответ #607 : 23 Марта 2014 23:04:22 »
Скажите пожалуйста, если внутренний паспорт дома (в России), выдадут ли новый загранпаспорт? при оформлении загранпаспорта я предоставила  копию внутреннего паспорта, про оригинал ничего не говорили..

По закону новый загранпаспорт выдают только после предъявления внутреннего паспорта. Но, как говорится, сотрудники посольства или консульства иногда идут навстречу. При получении нового загранпаспорта я внутренний не предоставила, мне поставили отметку в новом загране о том, что во внутреннем паспорте не поставлена печать о получении нового заграна. И все, а аннулировать эту отметку можно или по приезду в Россию или же снова в консульстве, но уже с предъявлением внутреннего паспорта.
Live long and prosper

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #608 : 25 Марта 2014 03:26:03 »
По закону новый загранпаспорт выдают только после предъявления внутреннего паспорта.
ничего подобного. вы заблуждаетесь сами и сбиваете с толку других людей.

по закону (тому самому, о котором вы говорите - но, видимо, на самом деле его не читали) за пределами Российской Федерации документом, удостоверяющим личность предъявителя, является общегражданский заграничный паспорт. по тому же самому закону, строго говоря, вывоз так называемого внутреннего паспорта гражданина РФ за пределы страны воспрещается - однако, на практике правило это ингорируется и за его нарушение никто вас наказывать не будет

таким образом, с точки зрения закона, если вы получаете паспорт в консульстве, то получаете вы его в обмен и при предоставлении заграничного паспорта - консульства другими паспортами (внутренними) просто не оперируют.

если у вас есть с собой внутренний обегражданский паспорт - можете его предъявить, в него проставят печать о том, что выдан заграничный паспорт с указанием его номера. если нету - а его и не должно быть, как мы выяснили - в выдаваемом паспорте вписывают: настоящий ОЗП выдан взамен ОЗП ... от ... Отметка о выдаче ОЗП во внутреннем паспорте не произведена.

далее, согласно закона же, получивший паспорт, в свой ближайший визит на родину берёт оба своих паспорта - внутренний и заграничный - идёт в ФМС/паспортный стол (далеко забираться не нужно - можно районные), предъявляет и получает печать во внутренний паспорт.

если вы этого не сделаете - то вас тоже никто искать и наказывать за это нарушение не будет. НО: содержать свои документы в порядке и вовремя приводить их в соответствие с текущим моментом - прямая обязанность каждого гражданина.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #609 : 25 Марта 2014 12:52:54 »
Скажите пожалуйста, если внутренний паспорт дома (в России), выдадут ли новый загранпаспорт? при оформлении загранпаспорта я предоставила  копию внутреннего паспорта, про оригинал ничего не говорили..
Когда я менял загранпаспорт, мне сказали, что при получении нового необходимо принести гражданский. Когда получал, в гражданский паспорт шлёпнули печать, что получен загранпаспорт, старый загранпаспорт порезали и бахнули печать "аннулирован". Когда принимали документы, довольно настойчиво предлагали ехать менять в Россию :)) На новую визу в китайском ОВИРе забирали оба загранпаспорта, потом оба и вернули.
 По поводу законов не знаю, но везде написано: на сайтах и во всяких памятках, что при получении нового загранпаспорта нужен гражданский паспорт.
Если у Вас нет его на руках, то можно попробовать подать документы и так, а при получении по-человечески объяснить ситуацию, думаю, там пойдут навстречу, тем более криминала в этом нет

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #610 : 25 Марта 2014 13:15:45 »
... на сайтах и во всяких памятках, что при получении нового загранпаспорта нужен гражданский паспорт.
потому что те, кто не читает и не хочет знать законы - читают "всякие памятки и сайты", и обычно в тот самый момент, когда необходимость "возникла срочно вчера"

всё, что нужно для смены паспорта за границей - я изложил выше. добавить нечего. многократно проверено на практике лично мной и большим количеством других людей - которые предпочитают знать что и как, а не читать... ну, вы уже поняли, что нужно читать  ;)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #611 : 26 Марта 2014 10:09:53 »
потому что те, кто не читает и не хочет знать законы - читают "всякие памятки и сайты", и обычно в тот самый момент, когда необходимость "возникла срочно вчера"

всё, что нужно для смены паспорта за границей - я изложил выше. добавить нечего. многократно проверено на практике лично мной и большим количеством других людей - которые предпочитают знать что и как, а не читать... ну, вы уже поняли, что нужно читать  ;)
Можно конечно в консульстве и защищать свои права, ссылаться на законы и подзаконные акты, но когда сотрудники пекинского консульства при приёме документов мне говорят, что для получения нового загранпаспорта НЕОБХОДИМО принести гражданский паспорт, то я, как человек неконфликтный, принёс и получил туда печать.
Это было год назад, когда я сам менял свой загранпаспорт в плановом порядке :)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #612 : 27 Марта 2014 02:54:19 »
ну и хорошо. а большинство людей его не возит с собой за границу - он дома нужнее. что предлагаете делать?
Пы.сы.: ни разу в консульстве меня этим не напрягали и проблем не создавали, вопрос - да, задавали, так положено, его задать. сейчас у меня пятый паспорт на руках, полученный в Китае. внутренний всегда в России.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #613 : 27 Марта 2014 12:54:47 »
ничего подобного. вы заблуждаетесь сами и сбиваете с толку других людей.

по закону (тому самому, о котором вы говорите - но, видимо, на самом деле его не читали) за пределами Российской Федерации документом, удостоверяющим личность предъявителя, является общегражданский заграничный паспорт. по тому же самому закону, строго говоря, вывоз так называемого внутреннего паспорта гражданина РФ за пределы страны воспрещается - однако, на практике правило это ингорируется и за его нарушение никто вас наказывать не будет

это прямо так и написано в законе, что вывоз внутр. паспорта запрещен?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #614 : 27 Марта 2014 16:25:02 »
это прямо так и написано в законе, что вывоз внутр. паспорта запрещен?
ранее эта выдержка из законодательства была в числе тех, что вынесены на форзац самого паспорта. в данный момент её там нет, но закон о паспорте не менялся - можете найти текст и ознакомиться.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #615 : 27 Марта 2014 23:11:09 »
ранее эта выдержка из законодательства была в числе тех, что вынесены на форзац самого паспорта. в данный момент её там нет, но закон о паспорте не менялся - можете найти текст и ознакомиться.
да? странно, я как раз прочитала закон, прежде чем спрашивать, и никаких запретов на вывоз там не нашла.
http://www.rg.ru/2013/01/21/pasport-site-dok.html


http://wiki.antiviza.info
Цитировать
   Можно ли вывозить внутренний паспорт за границу? - вывозить можно, просто иногда бывают сомнения, пришедшие из советского прошлого.

Довольно давно - в советские годы действовала норма, запрещающая вывозить за границу довольно обширный перечень документов, включая и внутренний паспорт гражданина СССР. Вместе с этим даже тогда в сопредельные дружественные страны - Польшу, Монголию и некоторые другие определенным категориям граждан СССР позволялось ездить именно по внутреннему паспорту со специальным вкладышем.

С середины 1990-ых годов никаких ограничений на вывоз из России внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации не существует. Более того, в некоторые страны - Украину, Белоруссию, Казахстан, Киргизию можно путешествовать по внутреннему паспорту, не оформляя заграничный.

В консульствах Российской Федерации за рубежом при утере заграничного паспорта можно быстро получить свидетельство на возвращение, предъявив именно внутренний паспорт. При первом выезде за границу по вновь оформленному небиометрическому загранпаспорту у российских пограничников иногда возникают сомнения в его действительности. Автор этих строк неоднократно наблюдал ситуацию, когда предъявление внутреннего паспорта рассеивало такие сомнения и путешественника пропускали через границу, отчетливо понимая, что в его кармане за границу уезжает и его внутренний паспорт.

Существует официальное письмо о вывозе документов, подтверждающее отсутствие в современной России каких-либо запретов на вывоз личных документов за границу.
 

и вот это офиц. письмо ГТК
http://www.tks.ru/news/law/2002/12/30/0005
Цитировать
  Пункт 2 Постановления Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств" устанавливает, что на территории РСФСР до принятия соответствующих законодательных актов РСФСР нормы бывшего Союза ССР применяются в части, не противоречащей Конституции РСФСР, законодательству РСФСР. Кроме того, исходя из Приказа ГТК России от 06.09.1996 N 541 Приказ Таможенного комитета СССР от 30.09.1991 N 117 действует и применяется на территории Российской Федерации только в части, не противоречащей законодательным и иным правовым актам Российской Федерации.

Российское законодательство не содержит положений, устанавливающих запрет на вывоз трудовых книжек, военных билетов и удостоверений личности. Таким образом, Закон СССР от 24.06.1991 N 2261-1 и Приказ Таможенного комитета СССР от 30.09.1991 N 117 применяются в части, не противоречащей законодательным и иным правовым актам Российской Федерации, до издания нормативного правового акта, закрепляющего иной порядок.
так что, прежде чем с такой уверенностью отсылать других к прочтению, не мешает и самому это сделать

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #616 : 28 Марта 2014 04:13:42 »
пару-тройку лет назад мы этот вопрос уже обсуждали в консульской ветке. все стороны подтвердили, что правило есть, но фактически не действует.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #617 : 28 Марта 2014 04:22:06 »
да и по вашей ссылке на постановление:
Цитировать
Таким образом, Закон СССР от 24.06.1991 N 2261-1 и Приказ Таможенного комитета СССР от 30.09.1991 N 117 применяются в части, не противоречащей законодательным и иным правовым актам Российской Федерации, до издания нормативного правового акта, закрепляющего иной порядок.
разве это не прямое указание на то, что положение является действительным? но не исполняется...

да и главный вопрос был не в этом, а в том, какой именно паспорт является удостоверяющим личность за пределами РФ. внутренний - не является.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #618 : 28 Марта 2014 12:25:16 »
да и по вашей ссылке на постановление:разве это не прямое указание на то, что положение является действительным? но не исполняется...
нет, так как действительными являются те положения, принятые при СССР, которые не противоречат законодательству РФ, а в законодательстве РФ таких запретов на вывоз паспорта нет

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #619 : 28 Марта 2014 12:38:44 »
да и главный вопрос был не в этом, а в том, какой именно паспорт является удостоверяющим личность за пределами РФ. внутренний - не является.
не нужно перескакивать со мной на другую тему, я помню, и ЧИТАЛА главный вопрос ;) но вы упомянули про запрет вывоза внутр.паспорта, а мне бы не хотелось, чтобы люди заблуждались, поэтому я не поленилась уточнить.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #620 : 01 Апреля 2014 11:40:14 »
да хорошо, хорошо.

Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #621 : 01 Апреля 2014 12:39:51 »
поэтому я не поленилась уточнить.
текст закона от 1991 года, который (в том числе согласно вашей ссылке) всё ещё действует в частях, не противоречащих бла-бла далее по тексту. так что, имеем двоякое толкование.
http://to40.minjust.ru/node/2313
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #622 : 02 Апреля 2014 01:19:09 »
текст закона от 1991 года, который (в том числе согласно вашей ссылке) всё ещё действует в частях, не противоречащих бла-бла далее по тексту. так что, имеем двоякое толкование.
http://to40.minjust.ru/node/2313
в законодательстве РФ нет запрета на вывоз паспорта, следовательно, противоречие, следовательно, в данной части закон СССр не действует.
интересно, все, кто пересекает границу СНГ по внутреннему паспорту, нарушают закон? в том числе и пограничники, которые выпускают?))


Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #623 : 02 Апреля 2014 01:57:58 »
да хорошо, хорошо.
вот еще рекомендации с офиц. сайта МИД
http://www.mid.ru/bdomp/dks.nsf/advinf/3DFF88F2C13B8776C325703100289957
Цитировать
Выезд с «внутренним» паспортом возможен лишь в Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и на Украину.

Цитировать
Если утрачен загранпаспорт

В случае утраты паспорта за пределами Российской Федерации, необходимо незамедлительно обратиться в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение в государстве пребывания для получения свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Если российское загранучреждение расположено далеко от вашего местонахождения, рекомендуем предварительно связаться с его сотрудниками по телефону и получить дополнительные разъяснения относительно требуемых документов.

Для получения свидетельства необходимо представить:

- заявление о выдаче свидетельства (бланк можно получить в российском загранучреждении);

- две фотографии (размером 35 x 45 мм);

- внутренний паспорт (при наличии) или письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающих личность заявителя и наличие у него российского гражданства (заверяются в загранучреждении).
 
 
т.е., считаете, МИД подстрекает?))

российское законодательство устроено по принципу - что не запрещено, то разрешено. т.е права гражданина РФ могут быть ограничены только федеральным законом. если такого нет, то гражданин вправе распоряжаться своими правами и обязанностями самостоятельно - так называемый принцип диспозитивности.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #624 : 02 Апреля 2014 09:42:06 »
т.е., считаете, МИД подстрекает?))
из песни слов не выкинешь:
Цитировать
внутренний паспорт (при наличии)
выделенное прокомментируйте, пожалуйста. потом продолжим.

пролог:
в рекомендациях (которые не закон), сказано также, что гражданин вправе предоставить ЛЮБЫЕ документы, способные помочь в установлении и подтверждении его личности - водительское, квитанция на оплату, карта банка, доверенность какая-нибудь - что угодно, а если это "что угодно" ещё и фотографию гражданина содержит, то вообще супер. но, как там вами же (снова и и в который раз) приведено, одним из основных методов тут являются свидетельские гарантии (те самые два человека - сам лично наблюдал раза три-четыре в нашем консульстве).

суть:
раз уж вы сопротивляетесь, то укажите пункт действующего положения, где однозначно указано: вывозу подлежит.

эпилог:
мы живём в уникальном государстве, законодательство РФ не писалось и не пишется с нуля - мы до сих пор пользуемся, упрощённо говоря, сводом законов СССР, которые постепенно редактируются и изменяются с учётом требований и условий нового государства. и вы не найдёте открытого разрешения в этом законе. его там нет. есть уточнённый список (это и есть внесённые поправки нового государства) документов, вывоз которых запрещён или ограничен. но такого же списка однозначно разрешённых нет.

примечания:
письмо таможенного комитета... такие письма и рекомендации есть у всех заинтересованных структур и ведомств, и у каждого со своим видением ситуации: у ПВ ФСБ РФ собственное мнение, у дипкорпуса своё, вот и у ТК тоже есть своё ведомственно-независимое мнение. причём, все, на самом деле, правы.

выводы:
ну а как быть? жить-то нужно сегодня, и паспорта теряют прямо сейчас - никто не ждёт, когда же в законе снимут все противоречия...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.