Автор Тема: Консульские вопросы  (Прочитано 243209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #550 : 06 Сентября 2013 15:46:31 »
Добрый день форумчане :), хотел бы узнать, что мне как гражданину рф надо сделать чтобы вступить в брак с гражданкой китая. Думаю, тут есть люди у кого есть данный опыт.  Заранее благодарю ответивших, можно в личную почту.
Ну во-первых, всё хорошенько ещё раз обдумать и взвесить все за и против заключения брака, тем более международного, ну и цели этой затеи.
Далее, для начала, нужно будет взять справку из консульства, что не состоите в браке, с гражданским паспортом РФ конечно. Она стоит денег, не сильно много вроде и имеет ограниченный срок действия. Слышал, что в последнее время возникали сложности с выдачей этих справок, типа - не выдают - надо дозвониться или сразу прийти и узнать. Затем лучше китайской невесте предпринять дальнейшие шаги. В итоге просто приедете в  столицу провинции в какой у девушки выдан паспорт, напишите заявы и вас тут же распишут. Через час  примерно получать корки. Затем, если нужно , то делается легализация этих документов (делается нотариальный перевод, несётся в китайский мид, ставится печать мида, затем несётся в консульство РФ и ставится последняя печать). Для легализации документов достаточно обычно 1 экзэмпляра (в итоге нехилая брошюра получается формата А4), но можно и 2 делать - соответственно денег в 2 раза больше уйдёт. Крайний шаг - регистрация в России . Это полная процедура.

Оффлайн Anastacia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #551 : 23 Сентября 2013 17:27:35 »
Так и не дозвонилась до Посольства...У меня вопрос к парам, регистрировавшим брак в посольстве РФ в Пекине. К какому ЗАГСу относится выданное посольством свидетельство о браке? Могу ли я обратиться в ЗАГС в России по месту прописки? Не отошлют ли меня в Пекин? Замкнутый круг получается: наше Посольство не может менять внутренний паспорт (только загран) и, следовательно, менять свид-во о браке. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Я люблю Жизнь и это взаимно:)

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #552 : 24 Сентября 2013 15:46:26 »
Так и не дозвонилась до Посольства...У меня вопрос к парам, регистрировавшим брак в посольстве РФ в Пекине. К какому ЗАГСу относится выданное посольством свидетельство о браке? Могу ли я обратиться в ЗАГС в России по месту прописки? Не отошлют ли меня в Пекин? Замкнутый круг получается: наше Посольство не может менять внутренний паспорт (только загран) и, следовательно, менять свид-во о браке. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Я так понимаю, речь идёт о браке русский+русская? В ЗАГС РФ по месту прописки конечно же можно обратиться.  А почему Вас могут отослать в Пекин? Не дозвонились в консульство, попробуйте дозвониться в свой ЗАГС.И зачем менять свидетельство о браке?

Оффлайн Anastacia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #553 : 24 Сентября 2013 16:19:24 »
Я так понимаю, речь идёт о браке русский+русская? В ЗАГС РФ по месту прописки конечно же можно обратиться.  А почему Вас могут отослать в Пекин? Не дозвонились в консульство, попробуйте дозвониться в свой ЗАГС.И зачем менять свидетельство о браке?
Спасибо за ответ! Я пока в Гуанчжоу, пытаюсь подстелить соломку перед отъездом в РФ, вы же понимаете))) Нам нужно поменять свидетельство, так как я хочу сменить фамилию. Сегодня нашла информацию на сайте посольства РФ в Словении, что все акты о браках и разводах по истечении календарного года направляются в Объединенный архив Управления ЗАГС г. Москвы. Всё верно?
Я люблю Жизнь и это взаимно:)

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #554 : 24 Сентября 2013 16:25:28 »
Спасибо за ответ! Я пока в Гуанчжоу, пытаюсь подстелить соломку перед отъездом в РФ, вы же понимаете))) Нам нужно поменять свидетельство, так как я хочу сменить фамилию. Сегодня нашла информацию на сайте посольства РФ в Словении, что все акты о браках и разводах по истечении календарного года направляются в Объединенный архив Управления ЗАГС г. Москвы. Всё верно?
Вот честно. не знаю. При легализации брака, заключённого в КНР (один из супругов гражданин КНР, другой росиянец), данные по идеи должны направляться в россиянский ЗАГС. Только вот я не знаю, самим надо подавать эти талмуды или консульство направляет данные (что сомнительно, так как печать в паспорт не ставят). По поводу смены фамилии, может не стоит горячиться? Многие девушки специально оставляют даже свою девичью фамилию при вступлении в брак, так как во многих документах фигурирует родная фамилия (простой пример - водительское удостоверение)

Оффлайн Anastacia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #555 : 24 Сентября 2013 16:28:56 »
Вот честно. не знаю. При легализации брака, заключённого в КНР (один из супругов гражданин КНР, другой росиянец), данные по идеи должны направляться в россиянский ЗАГС. Только вот я не знаю, самим надо подавать эти талмуды или консульство направляет данные (что сомнительно, так как печать в паспорт не ставят). По поводу смены фамилии, может не стоит горячиться? Многие девушки специально оставляют даже свою девичью фамилию при вступлении в брак, так как во многих документах фигурирует родная фамилия (простой пример - водительское удостоверение)
Нет, мы оба русские, так что легализовать ничего не нужно))) Вот мне свою девичью фамилию-то и нужно вернуть, уж слишком муторно теперь менять все документы...Спасибо за совет! Сама не додумалась до звонка в российский ЗАГС)))
Я люблю Жизнь и это взаимно:)

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #556 : 24 Сентября 2013 23:38:36 »
Спасибо за ответ! Я пока в Гуанчжоу, пытаюсь подстелить соломку перед отъездом в РФ, вы же понимаете))) Нам нужно поменять свидетельство, так как я хочу сменить фамилию. Сегодня нашла информацию на сайте посольства РФ в Словении, что все акты о браках и разводах по истечении календарного года направляются в Объединенный архив Управления ЗАГС г. Москвы. Всё верно?
Верно, но не вижу причин для вас вообще интересоваться местом хранения актовой записи, если вы не теряли первично выданное вам свидетельство о браке.
aka Кокочу

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #557 : 24 Сентября 2013 23:44:16 »
Верно
с возвращением ;)   +

Анастасия, я вам ответил в консульской ветке южного раздела
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #558 : 25 Сентября 2013 08:56:02 »
с возвращением ;)   +
Спасибо.  :) Я в общем консульскими вопросами больше не занимаюсь.
Девушка, видимо, ошибочно считает, что ей заменят свидетельство о заключении брака.
aka Кокочу

Оффлайн Anastacia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #559 : 25 Сентября 2013 09:14:27 »
Спасибо.  :) Я в общем консульскими вопросами больше не занимаюсь.
Девушка, видимо, ошибочно считает, что ей заменят свидетельство о заключении брака.
Эм, конечно же мне его заменят - на новую фамилию. Я ведь не буду ходить с двумя - в паспорте с одной (новой), в свидетельстве - с другой (прежней). Или я чего-то действительно не понимаю?
Я люблю Жизнь и это взаимно:)

Оффлайн Anastacia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #560 : 25 Сентября 2013 09:19:02 »
Верно, но не вижу причин для вас вообще интересоваться местом хранения актовой записи, если вы не теряли первично выданное вам свидетельство о браке.
Расписывалась-то мы в Пекине, а менять фамилию буду в России (так как в Китае этого сделать невозможно, с внутренними паспортами они никаких операций не проводят, могут только поставить штамп о выдаче загран паспорта). Не возвращаться же мне потом в Пекин и не ждать полгода пока в Посольстве соизволят выдать мне новое свидетельство, всё равно запрос будет отсылаться в Москву. Я разве не права?
Я люблю Жизнь и это взаимно:)

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #561 : 25 Сентября 2013 13:26:17 »
Ну хорошо, на  месте разберетесь, возможно, я ошибаюсь.  :) Но пока представляется так: коль скоро вы при регистрации брака не стали менять фамилию, то сейчас смена фамилии является отдельной процедурой изменения гражданского состояния, о чем будет составлен соответствующий акт и выдано свидетельство. Но свидетельство о перемене имени (фамилии), а не новое свидетельство о заключении брака. Свидетельство о заключении брака - это документ, подтверждающий регистрацию брака между конкретными людьми в конкретном учреждении и в конкретное время, а также подтверждающий, какие фамилии у молодоженов после регистрации брака.
Будете использовать два документа: свидетельство о заключении брака (первичное) и свидетельство о перемене имени.
aka Кокочу

Оффлайн Anastacia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #562 : 25 Сентября 2013 15:07:39 »
Ну хорошо, на  месте разберетесь, возможно, я ошибаюсь.  :) Но пока представляется так: коль скоро вы при регистрации брака не стали менять фамилию, то сейчас смена фамилии является отдельной процедурой изменения гражданского состояния, о чем будет составлен соответствующий акт и выдано свидетельство. Но свидетельство о перемене имени (фамилии), а не новое свидетельство о заключении брака. Свидетельство о заключении брака - это документ, подтверждающий регистрацию брака между конкретными людьми в конкретном учреждении и в конкретное время, а также подтверждающий, какие фамилии у молодоженов после регистрации брака.
Будете использовать два документа: свидетельство о заключении брака (первичное) и свидетельство о перемене имени.
Спасибо за ответ! Вы меня смутили тем, что я буду ходить с двумя документами, поэтому с испугу тут же нашла информацию на сайте Главного управления записи актов гражданского состояния: "На  основании  записи  акта  о  перемене  имени,  вносятся  изменения  в  записи  актов  гражданского  состояния,  ранее  составленные  в  отношении  лица,  переменившего  имя,  в  первую  очередь  о  рождении,  о  заключении  брака  и   другие,  и  выдаются  новые  свидетельства  о  государственной  регистрации  актов  гражданского  состояния  с  учетом  внесенных  в  записи  актов  гражданского  состояния  изменений."
Так что, всё же, моя правда - будет мне новое свидетельство о браке)))
Я люблю Жизнь и это взаимно:)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #563 : 25 Сентября 2013 16:47:28 »
Так что, всё же, моя правда - будет мне новое свидетельство о браке)))
не будет. это документ  разового оформления. и вы его явно путаете с другими документами. как я уже сказал - вам в УФМС, ЗАГС вами заниматься не будет.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Anastacia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #564 : 26 Сентября 2013 09:29:34 »
не будет. это документ  разового оформления. и вы его явно путаете с другими документами. как я уже сказал - вам в УФМС, ЗАГС вами заниматься не будет.
Ходили в ЗАГС в России по месту прописки, выдают новое свидетельство о браке, ничего сверхъестественного в этом документе нет. Его могут заново выдать в случае утери (с пометкой "дубликат") или при смене фамилии)))
Я люблю Жизнь и это взаимно:)

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #565 : 26 Сентября 2013 23:08:17 »
Спасибо, что отписались. И что, в свидетельстве написано, что брак зарегистрирован в Пекине, и фамилию вы взяли мужа? А как же отрезок времени между регистрацией брака и переменой имени?
aka Кокочу

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #566 : 28 Сентября 2013 19:23:37 »
ну и хорошо, что всё хорошо закончилось
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн yaninushka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Консульские вопросы
« Ответ #567 : 09 Октября 2013 14:58:54 »
День добрый!
Я проживаю в Еврейской АО.
В 2009 году между мной, гражданкой РФ и гражданином Китая был заключен брак на территории Китая в городе Нанцзин. Вот уже 3 года, как мы не проживаем вместе. Я в Биробиджане на постоянном месте жительства, а супруг в Китае, совместных детей нет. На связь супруг не выходит, пропал и нет никаких контактных данных.
Подскажите пожалуйста, возможно ли расторгнуть брак, не въезжая в Китай? Куда нужно обратиться и какие предоставить документы?
Есть свидетельство о браке. В России этот брак нигде не зарегистрирован.

Заранее благодарю.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #568 : 09 Октября 2013 17:19:34 »
День добрый!
Я проживаю в Еврейской АО.
В 2009 году между мной, гражданкой РФ и гражданином Китая был заключен брак на территории Китая в городе Нанцзин. Вот уже 3 года, как мы не проживаем вместе. Я в Биробиджане на постоянном месте жительства, а супруг в Китае, совместных детей нет. На связь супруг не выходит, пропал и нет никаких контактных данных.
Подскажите пожалуйста, возможно ли расторгнуть брак, не въезжая в Китай? Куда нужно обратиться и какие предоставить документы?
Есть свидетельство о браке. В России этот брак нигде не зарегистрирован.

Заранее благодарю.
Точно не знаю, но думаю, что необходимо как минимум два раза прилететь в КНР. Подать документы и нанять адвоката (если нужен) и второй раз - забрать 离婚证.
Такой брак по идее в РФ не имеет юридической силы. По идее можно выйти замуж в РФ или другой стране, кроме КНР хоть сейчас. Однако тут две маленькие проблемы. Раздел имущества (мало-ли разбогатеете, а китайский супруг подаст на развод и будете делить всё поровну, хотя замается) и второе -  если всплывёт факт регистрации брака в КНР , могут привлечь за многожёнство, что вряд ли :)  .

Оффлайн yaninushka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Консульские вопросы
« Ответ #569 : 10 Октября 2013 08:25:18 »
Точно не знаю, но думаю, что необходимо как минимум два раза прилететь в КНР. Подать документы и нанять адвоката (если нужен) и второй раз - забрать 离婚证.
Такой брак по идее в РФ не имеет юридической силы. По идее можно выйти замуж в РФ или другой стране, кроме КНР хоть сейчас. Однако тут две маленькие проблемы. Раздел имущества (мало-ли разбогатеете, а китайский супруг подаст на развод и будете делить всё поровну, хотя замается) и второе -  если всплывёт факт регистрации брака в КНР , могут привлечь за многожёнство, что вряд ли :)  .
Спасибо большое, что не оставили мое сообщение без внимания!
Но у меня нет возможности пока выехать в КНР:( А документы подать нужно куда, в то место, где регистрировался брак или в любой другой ЗАГС? И второй вопрос: Может ли в КНР вместо меня  выступить доверенное лицо (моя подруга), она проживает в Шанхае. Доверенность, заверенную нотариусом вышлю.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2013 08:43:43 от yaninushka »

Оффлайн mozanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #570 : 10 Октября 2013 11:00:08 »
 Не думаю, что все так настолько сложно, мне китайские родственники говорили, что если супруги не проживают вместе 5 лет, то их брак расторгнут даже, если присутствовать будет только один из сторон. Вопрос можно ли это сделать на российской границе в китайском посольстве/консульстве, не выезжая в Китай, если сам брак был заключен в Китае?

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #571 : 10 Октября 2013 16:28:05 »
Не думаю, что все так настолько сложно, мне китайские родственники говорили, что если супруги не проживают вместе 5 лет, то их брак расторгнут даже, если присутствовать будет только один из сторон. Вопрос можно ли это сделать на российской границе в китайском посольстве/консульстве, не выезжая в Китай, если сам брак был заключен в Китае?
Теоретически, думаю, можно обратиться в ближайшее  консульство КНР (предварительно позвонив туда). Возможно прокатит вариант - через консульство отправить бумаги в китайский суд. дело то спокойное бесконфликтное. Ещё лучше попытаться найти супруга и взять его согласие на развод - было бы намного проще.

Оффлайн heionk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #572 : 14 Октября 2013 09:42:51 »
Не думаю, что все так настолько сложно, мне китайские родственники говорили, что если супруги не проживают вместе 5 лет, то их брак расторгнут даже, если присутствовать будет только один из сторон. Вопрос можно ли это сделать на российской границе в китайском посольстве/консульстве, не выезжая в Китай, если сам брак был заключен в Китае?

5 лет не надо. 2 года хватает.
Посмотрите 《婚姻法》第三十二条第四款: http://www.gov.cn/banshi/2005-05/25/content_847.htm

Оффлайн Cyberdan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 0
Re: Консульские вопросы
« Ответ #573 : 23 Октября 2013 12:25:11 »
Здравствуйте, такой вопрос. У меня загранпаспорт истекает в апреле 2014.
На сколько я помню, раньше был закон, по которому в Китай нельзя въехать если до окончания действия паспорта меньше 6 месяцев. Сейчас все еще так же? Если я все еще останусь на территории страны в течении этих последних 6 месяцев не будут ли у меня проблемы?

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #574 : 23 Октября 2013 13:40:24 »
Здравствуйте, такой вопрос. У меня загранпаспорт истекает в апреле 2014.
На сколько я помню, раньше был закон, по которому в Китай нельзя въехать если до окончания действия паспорта меньше 6 месяцев. Сейчас все еще так же? Если я все еще останусь на территории страны в течении этих последних 6 месяцев не будут ли у меня проблемы?
Правила те же, касаются не только Китая. Вопрос, где Вы находитесь и чем занимаетесь. Если уже в Китае и вместе с паспортом истекает срок визы, то возможно запилить новый паспорт в КНР, после сделать новую визу. Если Вы не в Китае, то визу скорее всего не дадут, придётся менять паспорт сначала.