Автор Тема: Консульские вопросы  (Прочитано 243217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Консульские вопросы
« Ответ #475 : 29 Июля 2012 22:29:50 »
вся информация здесь: http://www.russia.org.cn/rus/2740/

Стоимость оформления биометрического паспорта для детей до 14 лет – 267 юаней, для взрослых и детей с 14 до 18 лет – 533 юаня. Время оформления нового паспорта – до 3 месяцев со дня подачи заявления в Консульский отдел.
большое спасибо за инфо!  :)
走过路过不要错过

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #476 : 30 Июля 2012 23:36:51 »
Нет, не делала. В Посольстве я объяснила, что при выезде на ПМЖ внутрироссийский паспорт у меня изъяли и сказали, что теперь удостоверением личности будет загран.
а кто у вас изымает?
по закону никто не имеет права такого

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #477 : 30 Июля 2012 23:54:21 »
а кто у вас изымает?
по закону никто не имеет права такого
У меня его изъял тот орган, который выдавал первый загранпаспорт - ГУВД.
Сказали, что внутренний паспорт вывозить за границу нельзя. А раз я выбываю на ПМЖ, то как бы само собой разумеется, всё своё возьму с собой.
Я видела (правда, только в интернете) подобные вещи - вот тут, например. Кто-то говорит, что не имеют права забирать, кто-то - наоборот.

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #478 : 31 Июля 2012 00:32:20 »
А кто подскажет по такому вопросу: один раз уже меняли паспорта на новые в консульском отделе в Пекине. У жены обмен был на год ранее чем у меня. Возможно ли нам одновременно подать заявление на обмен, если у меня там будет до конца еще целый год? А то не хочется маятся переносом виз, тем более что у меня рабочий вид на жительство, а у жены вид на жительство как члена семьи, вкалывающего лаовая на просторах китайских ;D Заранее спс за ответ!!!
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #479 : 31 Июля 2012 16:55:16 »
 
А кто подскажет по такому вопросу: один раз уже меняли паспорта на новые в консульском отделе в Пекине. У жены обмен был на год ранее чем у меня. Возможно ли нам одновременно подать заявление на обмен, если у меня там будет до конца еще целый год? А то не хочется маятся переносом виз, тем более что у меня рабочий вид на жительство, а у жены вид на жительство как члена семьи, вкалывающего лаовая на просторах китайских ;D Заранее спс за ответ!!!
можно, скажите, что фотография отклеивается на границе не считывается паспорт.
укажете причину обмена паспорта - взамен испорченного.
я так себе на 9 месяцев раньше менял

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #480 : 01 Августа 2012 00:40:51 »
можно, скажите, что фотография отклеивается на границе не считывается паспорт.
укажете причину обмена паспорта - взамен испорченного.
я так себе на 9 месяцев раньше менял
Хах, спасибо, об этом как-то не задумывался ;D
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн russ555

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #481 : 03 Августа 2012 12:18:53 »
Подскажите пожалуйста.
 Поменяют ли мне загранпаспорт в консульстве, если у меня визa ( F ), или меняют только в том случае если стоит рабочая или студенческая виза ?

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #482 : 03 Августа 2012 13:46:01 »
У меня его изъял тот орган, который выдавал первый загранпаспорт - ГУВД.
Сказали, что внутренний паспорт вывозить за границу нельзя. А раз я выбываю на ПМЖ, то как бы само собой разумеется, всё своё возьму с собой.
Я видела (правда, только в интернете) подобные вещи - вот тут, например. Кто-то говорит, что не имеют права забирать, кто-то - наоборот.

Уже более 15  лет живу за границей в разных странах и внутренний паспорт всегда со мной.
Вот здесь официальная ссылка 

http://fms45.ru/2007/10/09/polozhenie-o-pasporte-grazhdanina.html

Откройте последнюю страницу внутреннего российского паспорта, там четко указано, что запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

По вопросу о наличии двух гражданств. Многие страны обязывают подписать клятву, что Вы отказываетесь от своего гражданства и принимаете гражданство ХХХ страны. Многие просто ездят с двумя паспортами. Выезд и въезд в ХХХ страну по паспорту ХХХ и въезд и выезд из РФ по Российкому загранпаспорту. Только в таких случаях обмен загранпаспортов должен происходить только в России.  И учтите, что при этом Закона РФ Вы не нарушаете.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #483 : 03 Августа 2012 14:15:29 »
Откройте последнюю страницу внутреннего российского паспорта, там четко указано, что запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
это правда, формально (согласно законодательству) общегражданский (внутренний) паспорт гражданина РФ вывозу за границы РФ не подлежит, и если вы его вывезли - то почитайте сами приведённую вами ссылку, пункт 18.

но это формально. никто за этим не следит, более того, в ряде случаев те же консульства просят предъявить в том числе и внутренний паспорт.

так что, запрет на вывоз это и есть тот самый "кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации", только нести его никуда не нужно (как сказано в Законе :)  ) - кладёте тихо-мирно в сервант дома в России и всё. но лучше - всё же взять с собой :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Димочка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
Re: Консульские вопросы
« Ответ #484 : 13 Сентября 2012 17:37:20 »
Может кто нибудь знает, можно ли в нашем консульстве сделать на ребенка разрешение на выезд? Ситуация такая, мы с ребенком в Пекине, а бабушка хочет прилететь и сама выехать с ребенком!

Оффлайн GuHuiFang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #485 : 13 Сентября 2012 18:03:25 »
Подскажите пожалуйста, работает ли консульство с 1-10 октября во время 国庆节? Заранее спасибо!

Оффлайн sveta82

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #486 : 11 Октября 2012 12:13:00 »
Люди добрые подскажите пожалуйста собираюсь оформить брак на тер-и Китая. что нужо для этого? встать на учет можно только через интернеь? справку что раннее не была в браке нужно?(оба граждане РФ). Спасибо всем кто поможет!

Оффлайн MEILI-LILI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #487 : 12 Ноября 2012 18:05:32 »
Подскажите, кто делал в Пекине спрвку, что не замужем. сколько она делается по времени, в др. городах 15 мин., мне сказали, что в Пекине 3 дня, так ли это?
钱不是问题,问题是没有钱!

Оффлайн ankergirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #488 : 28 Февраля 2013 07:53:24 »
Живем в Китае, прописаны в Москве. если возможность выписаться через консульство? квартира продается, нужно выписаться, а только ради этого в Россию не хочется

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #489 : 03 Марта 2013 08:16:21 »
Живем в Китае, прописаны в Москве. если возможность выписаться через консульство? квартира продается, нужно выписаться, а только ради этого в Россию не хочется
консульство - не паспортный стол, эти организации в принципе не могут совершать каких-либо действий с внутренним паспортом - для них документом является только заграничный паспорт гражданина РФ.

как-то особой проблемы не вижу в вашем деле, речь ведь о Москве идёт, всё продаётся, всё покупается - за вознаграждение сотруднику паспортного стола в энную сумму вас не только выписать могут. разумеется, без вашего присутствия. хотя это и незаконно.

опять же, "есть ли возможность" легко узнаётся вопросом по телефону дежурному в консульстве
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ankergirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #490 : 03 Марта 2013 08:38:41 »
вопрос в том что мне надо чтоб меня выписали:) прописывать не надо. в консульстве говорят что дают доверенность по которой нас заочно можно выписать. в Москве говорят что нужно только лично.
по прописке. подать документы на прописку может доверенное лицо, а вот получить только лично. пробовали "договариваться" они вроде бы согласны, но как-то неуверенно, боюсь что сдадим документы, а они потом пойдут на попятную и будут паспорта лежать...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #491 : 03 Марта 2013 09:56:16 »
а других вариантов нет: либо едете и делаете всё лично, либо рискуете - уж не знаю, чем - деньгами, свободой, документами...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Консульские вопросы
« Ответ #492 : 03 Марта 2013 11:22:43 »
Как-то хотела выписать мужа и узнавала в паспортном столе, как это сделать без его присутсвия.Так вот: попросили из Китая бумагу подтверждающую, где он там прописан, с переводом, заверенным и нотариуса и потом в нашем Консульстве. Мы так не стали делать, но такой  вариант официальным тогда назвали.

Оффлайн ankergirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #493 : 03 Марта 2013 13:26:18 »
Oliviyа, спасибо
Lankavatara

понятно что если пытаться делать за деньги это риск.
задавала здесь вопрос что узнать реальные советы и услышать опыт.
потому что в России каждый паспортный стол(да и вообще гос. орган) трактует закон по-своему :)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Консульские вопросы
« Ответ #494 : 06 Марта 2013 02:07:08 »
потому что в России каждый паспортный стол(да и вообще гос. орган) трактует закон по-своему :)
вопрос-то ваш был о консульстве, а не о паспортном столе. и ответ был: нет, консульство выписать не может. дипслужба такими вопросами не занимается.
вот доверенность оформить в консульстве - это возможно. но как вы сами отметили, прописка и выписка у нас в стране осуществляется вроде как при личном присутствии. однако, как говорится, попытка не пытка. сделайте доверенность, если получится выписаться - хорошо, не получится - просто потеряете 200 юаней, и всё. только у китайского нотариуса не нужно ничего заверять - просто идёте в консульство, оформляете доверенность, не забудьте заранее подготовить текст доверенности на флешке и копию паспорта доверенного лица
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн 1potato

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: -16
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #495 : 05 Мая 2013 19:29:41 »
Подскажите, пожалуйста.
Нам нужно перевести американский паспорт на русский язык нотариально. А также его справку с американского посольства, что не состоит в браке на русский язык. Можно ли сделать такой перевод у нас в посольстве в консульстве? Или мне нужно самой перевести, а они его заверят?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #496 : 05 Мая 2013 23:30:12 »
Подскажите, пожалуйста.
Нам нужно перевести американский паспорт на русский язык нотариально. А также его справку с американского посольства, что не состоит в браке на русский язык. Можно ли сделать такой перевод у нас в посольстве в консульстве? Или мне нужно самой перевести, а они его заверят?
Консульство не бюро переводов, ничего переводить они не будут и уж тем более заверять американские справки.
Перевод сделайте в нотариальной конторе, которая уполномочена делать переводы иностанных документов. А уж потом американское посольство вам ее и заверит.
Кошка - друг человека

Оффлайн 1potato

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: -16
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #497 : 06 Мая 2013 09:47:23 »
Консульство не бюро переводов, ничего переводить они не будут и уж тем более заверять американские справки.
Перевод сделайте в нотариальной конторе, которая уполномочена делать переводы иностанных документов. А уж потом американское посольство вам ее и заверит.
Т.е. мне в русское посольство для этого вообще не надо ходить, а надо второй раз вернуться в американское посольство с готовым переводом. Понятно, спасибо большое :)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #498 : 06 Мая 2013 19:46:17 »
Т.е. мне в русское посольство для этого вообще не надо ходить, а надо второй раз вернуться в американское посольство с готовым переводом. Понятно, спасибо большое :)
Вам что с бумажками то надо сделать? Легализовать? Тогда перед консульством еще в МИД Китая занести придется.
Кошка - друг человека

Оффлайн 1potato

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: -16
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #499 : 06 Мая 2013 19:54:29 »
Вам что с бумажками то надо сделать? Легализовать? Тогда перед консульством еще в МИД Китая занести придется.
Нужно перевести на русский язык, легализовать и поставить апостиль.
Подскажите, где находится МИД? Там нужна какая-нибудь запись на прием или все в порядке очереди? Извините за такие вопросы, но я в этом деле совсем плаваю и не знаю всего процесса.  :(