Автор Тема: Консульские вопросы  (Прочитано 243195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Консульские вопросы
« Ответ #450 : 01 Июня 2012 21:13:45 »
Мы в прошлом году оформляли справку дочери из китайской школы.Нам тоже сначала дали бумагу, которая нам не понравилась.Мы составили свою и попросили подписать и поставить печать в школе. У меня этой справки нет, мы её сдали в российскую школу, к сожалению не могу показать. Содержание было таким: кто обучался(имя), в какой школе, с какого по какое время и успеваемость по предметам. Когда сдаёте в российской школе, надо сказать, что в китайских школах только такие справки дают.

Оффлайн F@THER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -2
Re: Консульские вопросы
« Ответ #451 : 03 Июля 2012 12:43:31 »
Столкнулся с такой проблемой...
Устроился на работу в городе Тяньцзинь, но официально еще не могу оформиться, так как китайский чиновник требует подтверждение, что мой паспорт настоящий. На сколько я понимаю он требует легализацию копии паспорта. Причем он требует, чтобы консульство КНР в России это сделало! Позвонил в консульство и там невнятно китайцы мне сказали, что для начала заверяю у нотариуса, потом в министерство юстиции, потом в МИД и потом к ним.
Отправил паспорт в Москву, сделал техническую копию паспорта (напечатанную, а не скан), заверил у нотариуса и в мин. юстиции сказали, что такие документы, которые удостоверяют личность гражданина не подлежат легализации. В МИДе и в консульстве сказали тоже самое. Позвонил в юридическую контору в Москве, которые предоставляют такие услуги. Они сказали, что можно в УФМС взять справку об оформлении загранпаспорта и ее заверить. НО! так как мне паспорт выдавался не в Москве, это мне нужно запрашивать по месту выдаче самому. Обратился в местное УФМС города Южно-Сахалинска. Там сказали, что таких справок не дают! Отказали!!
Позвонил опять местному чиновнику, он сказал мне опять “需要认证你的身份在中国大使馆”!
Второй день не могу дозвониться до консульства КНР в Москву.
Кто подскажет, что нужно делать?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #452 : 03 Июля 2012 15:06:32 »
Столкнулся с такой проблемой...
Устроился на работу в городе Тяньцзинь, но официально еще не могу оформиться, так как китайский чиновник требует подтверждение, что мой паспорт настоящий. На сколько я понимаю он требует легализацию копии паспорта. Причем он требует, чтобы консульство КНР в России это сделало! Позвонил в консульство и там невнятно китайцы мне сказали, что для начала заверяю у нотариуса, потом в министерство юстиции, потом в МИД и потом к ним.
Отправил паспорт в Москву, сделал техническую копию паспорта (напечатанную, а не скан), заверил у нотариуса и в мин. юстиции сказали, что такие документы, которые удостоверяют личность гражданина не подлежат легализации. В МИДе и в консульстве сказали тоже самое. Позвонил в юридическую контору в Москве, которые предоставляют такие услуги. Они сказали, что можно в УФМС взять справку об оформлении загранпаспорта и ее заверить. НО! так как мне паспорт выдавался не в Москве, это мне нужно запрашивать по месту выдаче самому. Обратился в местное УФМС города Южно-Сахалинска. Там сказали, что таких справок не дают! Отказали!!
Позвонил опять местному чиновнику, он сказал мне опять “需要认证你的身份在中国大使馆”!
Второй день не могу дозвониться до консульства КНР в Москву.
Кто подскажет, что нужно делать?
Легализацию паспортов Россия действительно не делает. С этой проблемой столкнулись не только Вы но и многие, особенно когда захотелось открыть собственную фирму в Китае, а вот без этой бумажки нельзя  :( Но консульство России в Китае выдает какую-то справку об удостоверении Вашей личности и подлинности паспорта. Фирму с этой бумажкой все равно не открыть, но может Вашему работодателю подойдет.
Кошка - друг человека

Оффлайн F@THER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -2
Re: Консульские вопросы
« Ответ #453 : 03 Июля 2012 17:00:40 »
Легализацию паспортов Россия действительно не делает. С этой проблемой столкнулись не только Вы но и многие, особенно когда захотелось открыть собственную фирму в Китае, а вот без этой бумажки нельзя  :( Но консульство России в Китае выдает какую-то справку об удостоверении Вашей личности и подлинности паспорта. Фирму с этой бумажкой все равно не открыть, но может Вашему работодателю подойдет.

Только что позвонил в Пекинское консульство РФ. Сказали, что дадут мне справку о том что я гражданин РФ. Вот ее как раз и попробуем легализовать.
Спасибо!

Оффлайн F@THER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: -2
Re: Консульские вопросы
« Ответ #454 : 13 Июля 2012 11:38:35 »
Только что позвонил в Пекинское консульство РФ. Сказали, что дадут мне справку о том что я гражданин РФ. Вот ее как раз и попробуем легализовать.
Спасибо!
не дали такую справку

Оффлайн cleaver

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Re: Консульские вопросы
« Ответ #455 : 13 Июля 2012 19:38:20 »
Легализацию паспортов Россия действительно не делает. С этой проблемой столкнулись не только Вы но и многие, особенно когда захотелось открыть собственную фирму в Китае, а вот без этой бумажки нельзя  :( Но консульство России в Китае выдает какую-то справку об удостоверении Вашей личности и подлинности паспорта. Фирму с этой бумажкой все равно не открыть, но может Вашему работодателю подойдет.
Легализацию в Москве делают. Муторно, но все же реально. Модератор: далее удалено. Такое - в личку, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2012 21:23:58 от Sinoeducator »

Оффлайн Владимир2012

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #456 : 13 Июля 2012 21:32:29 »
Легализацию в Москве делают. Муторно, но все же реально. Обращайтесь если надо, поможем  (возмездно).
В Москве делают легализацию так:
На печатной машинке печатают содержание паспорта на русском. Затем нотариус заверяет это содержание плюс перевод на кит яз.
Затем все по-очереди заверяют вплоть до китайского посольства.
Но в Китае нужно, чтобы завереным был первый лист паспорта, то есть ксерокс, на котором должна стоять фото. Такон в РФ не делают.
Поэтому с легализацией проблема.

Оффлайн ms.admitad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Admitad
  • Skype: ms.admitad
Re: Консульские вопросы
« Ответ #457 : 14 Июля 2012 02:48:55 »
приветствую, Друзья!  надеюсь я в тему)

вопрос насчет смены загранпаспорта.

Загран заканчивает свое действие в марте 2013 года.
студ виза до 9 сентября 2012 года
человек прилетает в Пекин в конце августа 2012г.
как вообще происходит смена паспорта по времени? какие сроки? и что делают с визами?
нужно будет сначала открыть новую визу (на полгода или год), и потом идти менять паспорт ? перенесут ли новооткрытую визу в новый паспорт?
или же имеет смысл сначала сдать документы на паспорт,а потом уже виза? (хотя думаю этот вариант не подходит,т.к. без визы то как жить?)
Best regards,
Marina Skvortsova

Admitad GmbH | Country manager | International Team | Russia

Personal: +7 985 148 67 77
Office: +7 495 787-92-83
E-mail: [email protected]
Skype: ms.admitad

Russia, Moscow, 62 Butirskaya st.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #458 : 14 Июля 2012 10:58:24 »
в начале нужно получить визу, ее поставят до срока окончания паспорта.
потом на сайте посольства заполняете анкету, идете в посольство, там начинают делать паспорт. пока живете со старым.
после получения нового, старый в посольстве "уничтожают", вы идете и получаете новую визу.

Оффлайн ms.admitad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Admitad
  • Skype: ms.admitad
Re: Консульские вопросы
« Ответ #459 : 16 Июля 2012 01:06:34 »
в начале нужно получить визу, ее поставят до срока окончания паспорта.
потом на сайте посольства заполняете анкету, идете в посольство, там начинают делать паспорт. пока живете со старым.
после получения нового, старый в посольстве "уничтожают", вы идете и получаете новую визу.
то есть получается так (если я вас правильно поняла) : нужно будет 2 раза открывать визу? по приезду откроем, поставят визу до марта 2013 года. потом отдадим документы на новый паспорт,живем по старому паспорту и новой визе (которая до марта 2013). после получения нового паспорта я должна заново все сделать? опять заплатить за новую визу? то есть эту визу которая до марта 2013 не смогут "перенести" в новый паспорт?
сколько будут делать паспорт?
получается что,если например паспорт делают 2 месяца. я открою визу по приезду. а через 2 месяца я получу новый паспорт и снова буду делать новую визу. то есть визу по приезду я открою по сути всего на 2 месяца? на время изготовления паспорта?
Best regards,
Marina Skvortsova

Admitad GmbH | Country manager | International Team | Russia

Personal: +7 985 148 67 77
Office: +7 495 787-92-83
E-mail: [email protected]
Skype: ms.admitad

Russia, Moscow, 62 Butirskaya st.

Оффлайн marsul

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #460 : 16 Июля 2012 01:47:22 »
придется еще платить, визу не переносят. а паспорт - это как повезет. если прописаны в рф, то 2 месяца это из области фантастики. от 3-х месяцев и дальше...
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья.
Ад и Рай это две половины души.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #461 : 16 Июля 2012 09:10:25 »
то есть получается так (если я вас правильно поняла) : нужно будет 2 раза открывать визу? по приезду откроем, поставят визу до марта 2013 года. потом отдадим документы на новый паспорт,живем по старому паспорту и новой визе (которая до марта 2013). после получения нового паспорта я должна заново все сделать? опять заплатить за новую визу? то есть эту визу которая до марта 2013 не смогут "перенести" в новый паспорт?
сколько будут делать паспорт?
получается что,если например паспорт делают 2 месяца. я открою визу по приезду. а через 2 месяца я получу новый паспорт и снова буду делать новую визу. то есть визу по приезду я открою по сути всего на 2 месяца? на время изготовления паспорта?
да вы правы.
визу не переносят, а ставят до окончания срока действия паспорта.
а потом вы делаете новую - год, полгода - не знаю, какая она у вас.
паспорт делается месяц-два, это если обычный. (старого образца) зависит также от сроков, когда вы подадите документы, например, только что ушла дип почта, поэтому придется ждать месяц до следующей отправки.
но я успел попасть в почту. сделали примерно за месяц.


Оффлайн ms.admitad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Admitad
  • Skype: ms.admitad
Re: Консульские вопросы
« Ответ #462 : 17 Июля 2012 13:40:14 »
да вы правы.
визу не переносят, а ставят до окончания срока действия паспорта.
а потом вы делаете новую - год, полгода - не знаю, какая она у вас.
паспорт делается месяц-два, это если обычный. (старого образца) зависит также от сроков, когда вы подадите документы, например, только что ушла дип почта, поэтому придется ждать месяц до следующей отправки.
но я успел попасть в почту. сделали примерно за месяц.
а разве старого образца еще делают? в Омске уже делают только нового образца,те,что на 10 лет.
Best regards,
Marina Skvortsova

Admitad GmbH | Country manager | International Team | Russia

Personal: +7 985 148 67 77
Office: +7 495 787-92-83
E-mail: [email protected]
Skype: ms.admitad

Russia, Moscow, 62 Butirskaya st.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Консульские вопросы
« Ответ #463 : 17 Июля 2012 15:49:21 »
делают, вы же не в россии паспорт делаете, здесь с одной стороны проще, с другой сложнее.
на днях был в консульстве: передо мной предлагали девушке на выбор 2 паспорта

Оффлайн ms.admitad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Admitad
  • Skype: ms.admitad
Re: Консульские вопросы
« Ответ #464 : 17 Июля 2012 17:06:33 »
делают, вы же не в россии паспорт делаете, здесь с одной стороны проще, с другой сложнее.
на днях был в консульстве: передо мной предлагали девушке на выбор 2 паспорта
большое спасибо за информацию!
Best regards,
Marina Skvortsova

Admitad GmbH | Country manager | International Team | Russia

Personal: +7 985 148 67 77
Office: +7 495 787-92-83
E-mail: [email protected]
Skype: ms.admitad

Russia, Moscow, 62 Butirskaya st.

Оффлайн Азиатка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #465 : 24 Июля 2012 03:37:30 »
Скажите пожалуйста, а можно ли заменить загранпаспорт в консульстве если гражданство РФ естественно,но прописки в РФ нет?

Оффлайн ms.admitad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Admitad
  • Skype: ms.admitad
Re: Консульские вопросы
« Ответ #466 : 29 Июля 2012 18:42:53 »
Скажите пожалуйста, а можно ли заменить загранпаспорт в консульстве если гражданство РФ естественно,но прописки в РФ нет?
у меня похожий вопрос,точнее уточнение.
на сайте посольства РФ в Пекине указано следующее:

3. Прийти в Консульский отдел с распечатанным заявлением и пакетом документов:

 для взрослых:

оригинал загранпаспорта + копии 1-й стр. и визы;
оригинал внутреннего паспорта (если есть) + копии главной страницы и регистрации в РФ;


регистрация в РФ - это и есть прописка в России? правильно?

еще возникла такая путаница,прошу помочь..  Человек,которому нужно поменять загран паспорт РФ, постоянно проживает в Казахстане. НО он имеет на руках российский паспорт. При этом у него есть казахстанское удостоверение и вид на жительство в КЗ. то есть место жительство у него в Казахстане. а для смены загран паспорта нужна регистрация в РФ . получается,что для смены заграна ему нужно сделать прописку в РФ?

« Последнее редактирование: 29 Июля 2012 19:01:48 от malina_bubu »
Best regards,
Marina Skvortsova

Admitad GmbH | Country manager | International Team | Russia

Personal: +7 985 148 67 77
Office: +7 495 787-92-83
E-mail: [email protected]
Skype: ms.admitad

Russia, Moscow, 62 Butirskaya st.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #467 : 29 Июля 2012 18:54:56 »
у меня похожий вопрос,точнее уточнение.
регистрация в РФ - это и есть прописка в России? правильно?
Можно, девочки, можно - я уже своих 2 паспорта через Посольство так получила. Не имея внутреннего российского паспорта и прописки. А вот указывала последнее место прописки или нет - не вспомню сейчас. Уточните в Посольстве.
Регистрация - да, это прописка. Только она, кажется, бывает постоянная и временная, т.е. по месту жительства и по месту пребывания.

Оффлайн ms.admitad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Admitad
  • Skype: ms.admitad
Re: Консульские вопросы
« Ответ #468 : 29 Июля 2012 19:10:09 »
Можно, девочки, можно - я уже своих 2 паспорта через Посольство так получила. Не имея внутреннего российского паспорта и прописки. А вот указывала последнее место прописки или нет - не вспомню сейчас. Уточните в Посольстве.
Регистрация - да, это прописка. Только она, кажется, бывает постоянная и временная, т.е. по месту жительства и по месту пребывания.

Здравствуйте, Aolika! спасибо за ответ! давно не видела вас на форуме..
а как так вы поменяли загран без российского паспорта? там ведь в бланке нужно указывать серию номер и кем выдан внутренний паспорт...

и в списке документов там:

для взрослых:

оригинал загранпаспорта + копии 1-й стр. и визы;
оригинал внутреннего паспорта (если есть) + копии главной страницы и регистрации в РФ;
Best regards,
Marina Skvortsova

Admitad GmbH | Country manager | International Team | Russia

Personal: +7 985 148 67 77
Office: +7 495 787-92-83
E-mail: [email protected]
Skype: ms.admitad

Russia, Moscow, 62 Butirskaya st.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #469 : 29 Июля 2012 19:13:02 »
а как так вы поменяли загран без российского паспорта? там ведь в бланке нужно указывать серию номер и кем выдан внутренний паспорт...

самого внутреннего паспорта нет, а данные о нём я сохранила.

Оффлайн ms.admitad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Admitad
  • Skype: ms.admitad
Re: Консульские вопросы
« Ответ #470 : 29 Июля 2012 19:33:53 »
самого внутреннего паспорта нет, а данные о нём я сохранила.

а копии главной страницы и страницы регистрации РФ вы не делали?
Best regards,
Marina Skvortsova

Admitad GmbH | Country manager | International Team | Russia

Personal: +7 985 148 67 77
Office: +7 495 787-92-83
E-mail: [email protected]
Skype: ms.admitad

Russia, Moscow, 62 Butirskaya st.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #471 : 29 Июля 2012 19:42:40 »
а копии главной страницы и страницы регистрации РФ вы не делали?
Нет, не делала. В Посольстве я объяснила, что при выезде на ПМЖ внутрироссийский паспорт у меня изъяли и сказали, что теперь удостоверением личности будет загран.

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Консульские вопросы
« Ответ #472 : 29 Июля 2012 20:30:18 »
интересно и сколько стоит новый паспорт ( который на 10 лет) ? и как долго его делают? тоже 2-3 месяца или дольше?
走过路过不要错过

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Консульские вопросы
« Ответ #473 : 29 Июля 2012 20:47:06 »
Последний свой паспорт делала в 2010-м, а детям в 2009-м, так что инфа не новая, лучше самим позвонить. Стоила процедура 200 юаней для взрослых, 89 юаней для детей до 14 лет. По времени не вспомню уже - но намного дольше, чем детям первичный загранпаспорт, там 5 дней или неделю заняло. Так что лучше заранее подавать документы.

P.S. я про пятилетние паспорта

Оффлайн ms.admitad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Admitad
  • Skype: ms.admitad
Re: Консульские вопросы
« Ответ #474 : 29 Июля 2012 20:48:00 »
интересно и сколько стоит новый паспорт ( который на 10 лет) ? и как долго его делают? тоже 2-3 месяца или дольше?

вся информация здесь: http://www.russia.org.cn/rus/2740/

Стоимость оформления биометрического паспорта для детей до 14 лет – 267 юаней, для взрослых и детей с 14 до 18 лет – 533 юаня. Время оформления нового паспорта – до 3 месяцев со дня подачи заявления в Консульский отдел.
Best regards,
Marina Skvortsova

Admitad GmbH | Country manager | International Team | Russia

Personal: +7 985 148 67 77
Office: +7 495 787-92-83
E-mail: [email protected]
Skype: ms.admitad

Russia, Moscow, 62 Butirskaya st.