Автор Тема: Pocket PC и японский язык  (Прочитано 13828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Pocket PC и японский язык
« : 21 Мая 2004 04:16:00 »
  Открываю эту тему, потому что та, которая про КПК, на самом деле про Palm (со слов модератора). Здесь же хотелось бы поделиться своими и услышать ваши соображения о возможностях Pocket PC (Windows Mobile 2003) применительно к японскому языку и пр. Сторонников других систем КПК прошу удержаться от излишних эмоций. Сам не имею ничего против приятных Клиешек или многообещающих Заурусов. В конце концов, каждый играет в свои игрушки.

  Почему я выбрал именно Pocket PC? По трем причинам:
1) Прежде всего, вдохновила уже упоминавшаяся здесь статья http://www.greggman.com/japan/ce/ce.htm. Действительно было бы не плохо иметь JWPce http://www.physics.ucla.edu/~grosenth/jwpce.html с его встроенной оболочкой для Edict и Kanjidic http://ftp.cc.monash.edu.au/pub/nihongo/00INDEX.html#dic_fil и мощной системой поиска. Как обнаружил в последствии, для JFC (карточки слов и иероглифов http://www.physics.ucla.edu/~grosenth/jfc.html) можно составлять свои списки слов с переводами на русском языке и даже фразы из я-р разговорника.
2) Хотелось использовать без особых проблем и установок дополнительного софта одновременно несколько языков. Тут как раз кстати поддержка юникода - все что нужно установить для любого экзотического языка - это систему ввода.
3) Ну и максимальная совместимость формата с настольной и рабочей Виндой.

  Поскольку машина японская, яп. система ввода в ней преустановлена (в том числе и система рукописного ввода). В качестве рус. клавиатуры сейчас пользуюсь Resco Keyboard http://www.resco-net.com/keyboard.asp (из бесплатных рекомендую клавиатуру Заворина (ссылки на оф. сайт не работают) или KeyboardPlus http://havinson.chat.ru/). Если вам нужно еще и китайский вводить, посмотрите в аналогичном разделе китайского форума. И, хотя это немного не в тему, но читалка HaaliReader просто рулит - враз разрешилась проблема с чтением рус. книг.

  Тема задана. Надеюсь меня поддержат. А то получилось, что весь КПК японистов свелся к Палму. У китаистов, кстати, Pocket'а больше.

  Еще раз подчеркиваю - это не спор о том, что лучше и круче. Это приглашение к обсуждению всего, что связано с Pocket PC и японским.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Pocket PC и японский язык
« Ответ #1 : 21 Мая 2004 11:39:49 »
    Тема задана. Надеюсь меня поддержат. А то получилось, что весь КПК японистов свелся к Палму. У китаистов, кстати, Pocket'а больше.

в покеты в китае дешевле потому что :) в японии же наоборот сильны позиции Сони с ее клие и поэтому как бы и получается вот так вот :) Но это IMHO.
life's game

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Pocket PC и японский язык
« Ответ #2 : 25 Мая 2004 17:11:02 »
 
  Тема задана. Надеюсь меня поддержат. А то получилось, что весь КПК японистов свелся к Палму. У китаистов, кстати, Pocket'а больше.

  Еще раз подчеркиваю - это не спор о том, что лучше и круче. Это приглашение к обсуждению всего, что связано с Pocket PC и японским.


Понятно что всё сводится к Палму - к примеру, у моего брателлы есть "бэшка" от Касио, дык туда и не ставится никак японский то :( Вот и выходит, что... :(Хотя на Компаке (т.е. покете) всё неплохо ставилось.
アントミクス

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Pocket PC и японский язык
« Ответ #3 : 26 Мая 2004 03:50:59 »


Понятно что всё сводится к Палму - к примеру, у моего брателлы есть "бэшка" от Касио, дык туда и не ставится никак японский то :( Вот и выходит, что... :(Хотя на Компаке (т.е. покете) всё неплохо ставилось.

С "бешкой" все сложно, далеко не все софтины для PPC идут на "бешке". Нужно каждый раз справлятся, поддерживается Be разрабочиком  или нет. Если приобрести машину со StrongArm процессором, заморочек куда меньше будет. ;)

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Pocket PC и японский язык
« Ответ #4 : 26 Мая 2004 03:53:17 »
Ладно, солирую дальше. Буду развлекать народ (и себя любимого :)) картинками.

Чего же такого хорошего в PPC помимо встроенной поддержки ввода японского? Прежде всего, это возможность работать со словарями: копировать текст статей, сохранять, обрабатывать в других программах и пр. Вместе с моей Toshiba шли Ко:дзиэн  и Genius.

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Pocket PC и японский язык
« Ответ #5 : 26 Мая 2004 03:54:33 »
Как уже писал, установив JWPce, можно пользоваться теми же его свойствами, что и у настольной версии. Как вы знаете, особо полезными могут оказаться поиск с различными опциями в словаре Edict и поиск кандзи по радикалам или бусю.

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Pocket PC и японский язык
« Ответ #6 : 26 Мая 2004 03:56:14 »
JFC, для удобства устанавливается в тот же каталог, что и JWPce, вообще удобная софтина. Неплохая замена бумажным карточкам или спискам слов, кандзи, или даже целых фраз и предложений. Переводы можно писать по-русски. Вот только отобразить буквы без расстояний в юникоде у меня не получилось. :-/ Может кто знает?

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Pocket PC и японский язык
« Ответ #7 : 26 Мая 2004 03:59:10 »
Вот ссылка на обзор программ для изучения Японского на Pocket PC http://forum.cheboksary.ru/index.php?&act=ST&f=26&t=2885&st=0#entry40213

А здесь нашел интересную программку KingKanji для тренировки написания  кандзи (порядок черт и пр.). Можно также составлять свои списки, хотя кириллицу отобразить не удастся. Там же можно узнать о более крутой ReadWrite Kanji, вот только "за так" она не дается. :)

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Pocket PC и японский язык
« Ответ #8 : 26 Мая 2004 04:00:12 »
Ну и куда же без Lingvo. В идеале хотелось бы иметь нормальную копию бумажного я-р словаря, пока же имеется только Edict переведенный в формат Lingvo. Его я ставить не стал, так как с Edict лучше работать в JWPce.

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Pocket PC и японский язык
« Ответ #9 : 27 Мая 2004 13:45:30 »
Однако такой КПК с такими разными словариками всяко будет получше обычного электронного яп-анг!
Всё таки как жаль что с бэшкой такой отстой получается, прийдётся бумажный Коданся в Яп покупать.

Хотя с другой стороны, чтобы ввести слово, ведь нужно стикером (так по-моему этот указатель-палочка называется) на миниатюрной клаве слово выдалбливать, и зачастую это трудоёмкий процесс, поскольку я часто не на ту букву попадал, а в конечном итоге это ведь всё - время. Те что с клавой уже встроенной, имхо удобнее должны быть.
アントミクス

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Pocket PC и японский язык
« Ответ #10 : 27 Мая 2004 14:44:25 »
Однако такой КПК с такими разными словариками всяко будет получше обычного электронного яп-анг!

Преимущество обычного эл. словаря - скорость поиска – статьи обычно появляются по ходу ввода. На КПК, в зависимости от структуры и объема словаря, поиск иного слова может доходить до нескольких секунд. Однако, для меня все это покрывается следующими преимуществами КПК:
  • возможность устанавливать любые нужные мне словари вплоть до составления своего словаря;
  • возможность не только просмотреть статью, но и скопировать ее и использовать в другой программе хоть на КПК, хоть на десктопе;
  • поддержка русского языка и любых, присутствующих в юникоде символов;
  • использование КПК не только в качестве эл. словаря.

Цитировать
Всё таки как жаль что с бэшкой такой отстой получается, прийдётся бумажный Коданся в Яп покупать.

Про бэшку мало чего знаю, однако, если хорошенько поискать, порой любительские сайты встречаются с кучей советов, как обойти "отстойные места" и пр., типа "макинтош комьюнити" :). А иметь хороший печатный я-р словарь, в любом случае стоит, так как подобного эл. словаря пока нет в природе.
Цитировать
Хотя с другой стороны, чтобы ввести слово, ведь нужно стикером (так по-моему этот указатель-палочка называется) на миниатюрной клаве слово выдалбливать, и зачастую это трудоёмкий процесс, поскольку я часто не на ту букву попадал, а в конечном итоге это ведь всё - время. Те что с клавой уже встроенной, имхо удобнее должны быть.

Любители жесткой клавы могут выбрать КПК со встроенной клавой, либо подключить внешнюю клавиатуру. Освоиться с виртуальной клавиатурой – дело времени и привычки. К тому же, можно пользоваться рукописным вводом.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2004 14:59:52 от zenzen »

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Pocket PC и японский язык
« Ответ #11 : 27 Мая 2004 14:56:42 »
Тут в соседней теме обсуждаются шрифты. В связи с этим вспомнил еще об одном преимуществе Покета, возможность использования любых TTF шрифтов с настольной Винды. Достаточно скопировать их в папку Windows\Fonts. А если у вас шрифтов много, или шрифты большие и не хочется отводить под них много места в основной памяти, можете установить шрифты на карту и подключать их с помошью FontOnStorage.
файл: http://www.geocities.co.jp/SiliconValley-Cupertino/2039/FontOnStorage.zip
оьъяснение (на японском): http://www.geocities.co.jp/SiliconValley-Cupertino/2039/FontOnStorage.txt

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Pocket PC и японский язык
« Ответ #12 : 28 Мая 2004 02:06:35 »
В общем объявляю Zenzen'a местным специалистом по установке япон. словарей на КПК, аминь :):):)
アントミクス

Оффлайн Galchonok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Pocket PC и японский язык
« Ответ #13 : 09 Сентября 2005 13:25:48 »
 Ну вот , я из обладательницы Соньки превратилась в обладательницу Pocket PC (Genio e 830). Муж Соньку экспроприировал, и приобрел мне покет РС, что бы мне же легче было воевать с русским. Но пока я ни в чем разобраться не могу. Установила читалку хаали ридер, но на экране выдаются и на РС и на РРС сплошная абракадабра. Просвятите пожалуйста  как и что нужно сделать , по порядку, куда книжки скачивать... Онэгай!!!   К тому же в этой модели нет словаря... А очень бы хотелось....

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Pocket PC и японский язык
« Ответ #14 : 12 Сентября 2005 16:34:18 »
Ну вот , я из обладательницы Соньки превратилась в обладательницу Pocket PC (Genio e 830). Муж Соньку экспроприировал, и приобрел мне покет РС, что бы мне же легче было воевать с русским. Но пока я ни в чем разобраться не могу. Установила читалку хаали ридер, но на экране выдаются и на РС и на РРС сплошная абракадабра. Просвятите пожалуйста  как и что нужно сделать , по порядку, куда книжки скачивать... Онэгай!!!   К тому же в этой модели нет словаря... А очень бы хотелось....
Да ерунда все это. Всё просто решается. Согласен, что все нюансы девочкам знать необязательно. Если ещё актуально, могу прийти и попробовать всё настроить. Плата: банка пива плюс общение. Координаты: arienai[собачка]mail.ru или личное солобщение на форуме.