Автор Тема: Как открыть японский ресторан?  (Прочитано 34982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Как открыть японский ресторан?
« : 03 Февраля 2006 21:06:37 »
Есть ли необходимость говорить об этом? Кто и где видел в России нормальные японские рестораны, харчевни и т.п.  Опыт оказания содействия в этом не самом простом деле есть, можем обсуждать :)

Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #1 : 04 Февраля 2006 00:10:13 »
В России японские рестораны носят культовый характер, хотя еда там порой совсем не та, если говорить не о сусях (суши), а о удоне или цукэмоно домашнего приготовления. В блюдах, даже сусях, никакой души! Почему-то не делают крохотных ресторанчиков, специализирующихся например на якитори, на такояки. Какой можно было сделать бизнес (на мой непросвещенный взгляд) на рамэнъя!!! Наоткрывать харчевен с лапшой, которая стоило бы не дорого, да и в плане продуктов - проще, чем копмоненты для сусичных. Хороший рамэн - это радость для тела и души! ;D

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #2 : 04 Февраля 2006 14:26:44 »
В России японские рестораны носят культовый характер, хотя еда там порой совсем не та, если говорить не о сусях (суши), а о удоне или цукэмоно домашнего приготовления. В блюдах, даже сусях, никакой души! Почему-то не делают крохотных ресторанчиков, специализирующихся например на якитори, на такояки. Какой можно было сделать бизнес (на мой непросвещенный взгляд) на рамэнъя!!! Наоткрывать харчевен с лапшой, которая стоило бы не дорого, да и в плане продуктов - проще, чем копмоненты для сусичных. Хороший рамэн - это радость для тела и души! ;D
Чувствуется знаток со вкусом и поэтической стрункой!  РАМЭН - радость для души! Не правы были те, кто восклицали: "Души изо всех сил, прекрасные порывы!" Я уже пока тут про рестораны паримся - полу-шарскую РАМЕНЪЯ открыл. Особо спасибо за твердый знак!

Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #3 : 06 Февраля 2006 15:07:42 »
Где эта РАМЭНЪЯ?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #4 : 06 Февраля 2006 15:12:54 »
Где эта РАМЭНЪЯ?
                    Здесь http://polusharie.com/index.php/topic,34699.0.html

А какие еще точки интересно открыть у нас по направлениям питания?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #5 : 06 Февраля 2006 15:20:12 »
По мне-то, если будет рамэн, больше ничего не надо! ;D

Оффлайн Kwooli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Медицинские услуги в Японии. Компания «International Medical Tour»
  • Skype: kwooli
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #6 : 06 Февраля 2006 18:52:07 »
 8) Окономи-яки!!!  Разве не любят русские люди оладьи? Еще как! ::) Ну и что, что вкус спесфический, зато фкуснаа-а-ааа... Да еще под пивко, в замороженном стакане...   ммммм :D  Только вот оладьи эти не надо сметаной поливать или в мед макать, а-то ведь могут и такое. ;D
Stop олени, stop собаки - It's My Life!

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #7 : 06 Февраля 2006 19:05:39 »
Точно и делать их можно из всего, что под рукой будет! Еще можно тэппанъяки, но все равно рамэн лучше!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #8 : 21 Февраля 2006 11:35:45 »
Открытие японского ресторана и его менеджмент - тема очень интересная!

Где открывать? Тут однозначного ответа нет. В Москве и за Уралом вообще идет, я так понял, уже с год или полтора мода на суши-бары (да разраит гром того идиота, который передрал название с английской транскрипции sushi, даже не подумав, о том, что есть русское написание этого слова.). Предлагаю словом "СУШИ" обозначать ту тухловатую резиновую рыбу и все, что из нее готовится в СУШИ-барах. Можно было бы в Москве открыть действительно хороший рестран, если такового еще нет, с прилиным ценником и поставками рыби из испании, прибалтики и скандинавии. На ДВ сусичные как-то в моду не пошли, тут вообще сырой рыбой никого особо не удивишь, но рестораны есть, хотя и среднего класса. Все упирается в отсутсвие слаженной инфраструктуры по доставке охлажденной рыбы в срок.

Как открывать: Тут хороший бизнес план нужен с изюменкой. Как я уже говорил, если и открывать сусечную, то хорошую, а это много креативной головной боли в начале. Решить придется вопрос с помещеньем (на сколько посадочных мест делать зал, какую площадь брать под кухню и т.д.) Здесь без опыта ресторатора или хорошего консультанта не обойтись, а иначе можно и прогореть. Следующее, где найти хорошую рыбу! Не гомно перемореженное, а свежую охлажденную рыбу. Решение этой задачи мне кается наиглавнейшим. Хотя можно начнать и с абы как, а потом подтягивать до уровня.

Как работать: Тут надо будет решить вопрос с повором, хорошим персоналом и отсутсвием текучки (хотя последнее не избежно по началу).

Я бы открыл сусечную где-нить в западной европе в Испании, или быть может в Португалии. Интересным местом могут стать Новая Зелендия или государства-отели.

Было бы интересно.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #9 : 21 Февраля 2006 14:15:47 »
В Новой Зеландии и так сусичных хватает, а низкий уровень цен и доходов населения не позволит там достичь процветания. Да и населения-то совсем чуть-чуть. На мой взгляд Россия - более перспективное место, а нормальный японский ресторан только сусями не ограничивается.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2006 14:53:07 от Coala »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #10 : 21 Февраля 2006 14:32:33 »
В Новой Зеландии итак сусичных хватает, а низкий уровень цен и доходов населения не позволит там достичь процветания.


Ну я бы не был так категоричен...

На мой взгляд Россия - более перспективное место, а нормальный японский ресторан только сусями не ограничивается.

Я изхожу из того, что говорю про себя. Открывать ресторан японской суши и заниматься адаптированным ширпотребом как-то не хочется, пошло это. Поэтому у меня свое понимание "Нормального Японского Ресторана". Он конечно не ограничится сусятиной...но и делать из этого суперприбыльний бизнес, тоже не хочется. Предпочтительнее для ограниченного круга лиц и за все деньги, при разумном подходе и для души занятие будет и на хлеб с маслом, то есть рыбу с рисом, тоже хватит вполне.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн MishaNovosib

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #11 : 24 Января 2009 23:44:43 »
Хочу открыть суши ресторан, но незнаю с чего начать....где найти хорошего повара, как составить рецепты, оформить помещение и т.д.
может кто что посоветует......заранее благодарен

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #12 : 25 Января 2009 01:53:14 »
Хочу открыть суши ресторан, но незнаю с чего начать....где найти хорошего повара, как составить рецепты, оформить помещение и т.д.
может кто что посоветует......заранее благодарен
Я этим раньше занимался профессионально, есть наработки и реальные точки, функционирующие до сих пор ( уже 3.5 года с лишним - с успехом в самой Москве (четыре ресторана с солидным оборотом) - кликните мой ник АВС - увидите и электронку, и скайп (ABC-pacific), и "аську" - попробую выбрать время, чтобы проконсультировать и помочь с конкретикой ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #13 : 28 Января 2009 01:06:58 »
Вай-вай... какая полезная тема!

Для поддержания разговора история из жизни. Поучительная, из серии "как не надо открывать рестораны японской кухни".
В общем, решили мы как-то с товарищем в обеденное время зайти в открывшееся в нашем городе заведение с громким названием "ресторан японской кухни". Ну, экспресс-обеды, все такое... в общем для забегаловки в обеденный перерыв вполне годилось. Я человек трезвомыслящий, поэтому логичных людей понимаю. Вид столов и стульев на фоне околояпонских интерьеров меня не сильно удивил. Не посадишь же голодного сибирского обывателя из областного центра на макуры... но самое веселое впереди.
Когда к нам подошла официантка в офигенном кимоно, больше похожем на какой-то банный халат, я еле удержался, чтобы не спросить, где капюшон. Как говорится - до чего же полезные люди - казахи. Не будь казахов, кто бы играл роль японских менеджеров в московских суши-барах (через "ш" - совершенно намеренно, с издевательским умыслом)? Но тут девочки были явно телеутской наружности. Теле-утки, короче. Девочка отчаянно попыталась произнести "ирассяимасэ", но у нее почему-то не получилось, причем совсем. Я отвернулся к стенке, чтобы никто не увидел моих мучительных попыток не заржать, а товарищ простодушно спросил "чо?"... девочка стушевалась, сунула нам два меню, и стремительно, совсем как настоящая стеснительная японка, ускакала от нас, сверкая пластиковыми тапочками.
Так или иначе, подали меню, мой товарищ, для которого вся эта Япония до лампочки, ни о чем не догадался. Но для меня увидеть блюда явно корейской кухни было просто удивительно. Единственным вроде как японским блюдом были суси, изрядно приправленные чесноком, что меня довольно сильно удивило. В общем, просмотрев меню, я понял, что здесь нет ни удона, ни собы, ни мисо, зато нашел такие чудеса японской кухни как рассольник "по-тихоокеански" и... пиццу. Наверное тоже "по-тихоокеански". С бакланами. В общем, товарищ заказал себе суси, так как я ему, не моргнув глазом, сказал, что это самое настоящее японское блюдо, и тарелку... цитирую меню дословно "японский суп-лапша". Это тоже было японской кухней, ибо, как говорится, на безрыбье и рыба раком. Я же решил, что не буду заказывать то же самое, потому что решил сначала испытать этот ужас японской кулинарии на верном друге, и попросту попросил пару кусков пиццы и зеленого чая, который, как ни странно, нашелся.
В общем, друг не помер, но поинтересовался, на кой черт он "жрал этот роллтон, да еще и без специй", что меня несколько порадовало. В смысле - то, что друг уцелел. Я же доел свои куски традиционной японской пиццы, и когда пришла официантка, я ей вполне честно ответил ありがとうございます。 とっても美味しいだった。
То, что произошло дальше, стало последней каплей. Официантка ответила "чо?", причем тем же тоном, что и друг в первый раз. Мне взрыдалось.
Занавес.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #14 : 28 Января 2009 09:44:52 »
А если бы официантка знала японский, она бы Вас поправить должна была. 美味しかったですね?Хотя, не стала бы, наверное, дабы не быть уволенной ;D.
И еще одна поправочка. Садятся обычно не на макуры, а на дзабутоны.
Макуры кладут под голову.
И спасибо за историю:). Жалко друга. На таком неудачном примере явно прелестей японской кухни не поймешь...

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #15 : 28 Января 2009 09:51:15 »
                    Здесь http://polusharie.com/index.php/topic,34699.0.html

А какие еще точки интересно открыть у нас по направлениям питания?
Тема отсутствует либо недоступна для входа, пишут... >:(

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #16 : 28 Января 2009 11:36:45 »
Есть ли необходимость говорить об этом? Кто и где видел в России нормальные японские рестораны, харчевни и т.п.  Опыт оказания содействия в этом не самом простом деле есть, можем обсуждать :)

В Москве из бюджетных - сеть Тануки очень и очень нормального качества. По крайней мере, один из ресторанов на Щелковском шоссе, что посещен лично летом. За весьма и весьма приемлемые деньги (1500-2000 рублей на человека) к качеству и выбору блюд и работающему персоналу - никаких претензий. Ресторан далеко не самый пафосный в городе. В меню есть китайское зеленое (!) пиво. На вкус ничего необычного, но сам факт радует.

В целом качество японской кухни в Москве по сравнением с тем, что было лет пять назад сделало огромный скачок вверх.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #17 : 29 Января 2009 00:40:24 »
Тема отсутствует либо недоступна для входа, пишут... >:(
Три года прошло... наверное кому-то не понравилась тема ента ;)

Относительно 美味しいだった конечно же значительно уступает намного более правильному 美味しかったですね но вполне возможно в устной речи, где не видно кавычек прямой речи см. примеры ниже
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=%E2%80%9D%E7%BE%8E%E5%91%B3%E3%81%97%E3%81%84%E3%81%A0%E3%81%A3%E3%81%9F%E2%80%9D&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=f&oq=%E2%80%9D%E7%BE%8E%E5%91%B3%E3%81%97%E3%81%84%E3%81%A0%E3%81%A3%E3%81%9F

На последний тезис Проныча то же предлагаю заглянуть на дату - три года уже с момента написания мной этого постинга прошло.Я сам сегодня хожу с удовольствием вместе с моей привиредливой в смысле аутенттчности семьей в целый ряд точек, которые по-настоящему вкусны! 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Сфайрат

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #18 : 29 Марта 2009 16:19:48 »
добрый день Господа. есть желание открыть ресторан японской кухни в далеком северном городке, но не хватает знаний как лучше это сделать. Посоветуйте.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #19 : 29 Марта 2009 20:40:25 »
добрый день Господа. есть желание открыть ресторан японской кухни в далеком северном городке, но не хватает знаний как лучше это сделать. Посоветуйте.
Желание достойное.

Далекий северный городок откуда далек?
Есть ли по близости море или большая река?
Есть ли средства на закупку оборудования, бизнес-проект, аренду помещения?
Каково население городка? (важно, чтобы оценить окупаемость)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #20 : 08 Апреля 2009 06:07:16 »
Открыватель ресторана пропал...без вести :lol:
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Mesk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #21 : 15 Июня 2011 22:49:32 »
здравствуйте, здесь кто-нибудь еще есть?))
очень интересует тема открытия японского ресторана

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #22 : 16 Июня 2011 14:59:35 »
в каком смысле интересует?!
life's game

Оффлайн Settler

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #23 : 13 Июля 2011 20:07:09 »
Сходите в ресторан "Удонья-сан" покушайте нормальной японской еды, вот будет представление что такое японская еда.  (в Москве и некоторых других городах есть)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Как открыть японский ресторан?
« Ответ #24 : 14 Июля 2011 19:52:38 »
Сходите в ресторан "Удонья-сан" покушайте нормальной японской еды, вот будет представление что такое японская еда.  (в Москве и некоторых других городах есть)
а с каких это пор то, что подают в Удонье - нормальная японская еда, а не лапша для дальнобойщиков??? 8-)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)