Автор Тема: Снаряжение, ЖД в Монголии и другие попутные вопросы  (Прочитано 13232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kalinanna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Добрый день, уважаемые товарищи.
На майских праздниках собираюсь в Гоби через УБ. В связи с этим ряд вопросов.
1) Реально ли в УБ купить баллоны с газом для горелок типа KOVEA? И если нет, то хотя бы сухой спирт продается? И где это богатство искать лучше?
2) Ходят ли по монгольской ЖД пригородные поезда? Если да, то где можно найти расписание? Меня интересует прежде всего, в какое время можно выехать из Чойра в УБ на поезде и сколько займет путь.
3) После прилета в УБ в шесть-семь утра, мне нужно будет дождаться открытия магазинов, чтобы закупиться продуктами. Где до момента открытия магазинов лучше всего скоротать время (да еще с пользой: поменять $ на Т)? Когда начинает работать Нарантул?
4) С какого автовокзала (где он находится?) можно добраться до Дэлгэрцогта, Мандалгови?
5) И еще кое-что непонятно: как отказаться от подарков в юрте так, чтобы не обидеть хозяев? Не хочется обеднять хозяев, пользуясь их гостеприимностью. Как отказаться от предлагаемой еды (я вегетарианец), опять же, чтоб не обидеть?
Заранее спасибо за разъяснения и советы.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Цитировать
1) Реально ли в УБ купить баллоны с газом для горелок типа КОВЕА? И если нет, то хотя бы сухой спирт продается? И где это богатство искать лучше?
Я не знаю что такое Кобеа, но маленкие баллоны для переносных печек продают, места в голову не приходят сразу, но наверняка на Нарантуле есть.

Цитировать
2) Ходят ли по монгольской ЖД пригородные поезда? Если да, то где можно найти расписание? Меня интересует прежде всего, в какое время можно выехать из Чойра в УБ на поезде и сколько займет путь.
Ходят, расписание на вокзале, может кто сможет выложить.


Цитировать
3) После прилета в УБ в шесть-семь утра, мне нужно будет дождаться открытия магазинов, чтобы закупиться продуктами. Где до момента открытия магазинов лучше всего скоротать время (да еще с пользой: поменять $ на Т)? Когда начинает работать Нарантул?
Наверное в аэропорту лучше время и коротать.  :)
На Нарантуле раньше 11 делать нечего, при этом имейте в виду, что во вторник (плохой день) он закрыт.


Цитировать
5) И еще кое-что непонятно: как отказаться от подарков в юрте так, чтобы не обидеть хозяев? Не хочется обеднять хозяев, пользуясь их гостеприимностью. Как отказаться от предлагаемой еды (я вегетарианец), опять же, чтоб не обидеть?

Никак, вы должны хотя бы сделать вид, что едите, потому что все равно обидятся, они считают иностранцев привередами, так что выхода нет, жертвуйте собой...   :P
По поводу подарков, дарите что-то тоже и вы никого не обедните.  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
5) И еще кое-что непонятно: как отказаться от подарков в юрте так, чтобы не обидеть хозяев? Не хочется обеднять хозяев, пользуясь их гостеприимностью. Как отказаться от предлагаемой еды (я вегетарианец), опять же, чтоб не обидеть?
Заранее спасибо за разъяснения и советы.

Добрый день, уважаемый товарищ!

Шо-то не помню, чтобы в юртах что-то дарили. Может это к иностранцам относится? А насчет еды, думаю, можете просто сказать:"Баярлалаа, би цагаан хоолтон, мах иддэггүй". Надеюсь, пронесет, только выучите это выражение, которое означает "спасибо, я вегетарианец, мяса не ем". Как сейчас вспомнил, приезжала подруга из Франции, тоже вегетарианка, но она за время пребывания в Монголии употребляла мясо и даже не жалела как-то об этом. Жива до сих пор, ребенка родила (не от меня, правда ;D) и завалила мой компьютер фотками своего ребенка. Вот.

Оффлайн Kalinanna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Спасибо за ценную фразу ;)

Оффлайн iponka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здрасти,господа!
Подскажите плиз расписание автобуса Улан-батор - Иркутск, который отъезжает от гостиницы.
Во сколько он приедет в Иркутск?
Можно ли купить билет на автобус в день отъезда? или как можно его купить заранее?
и вообще у иностранца все эти манипуляции без проблем пройдут?
Заранее всем сенки))
жду ответа)))) :) :) :) :)

Оффлайн Аткыр

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет!
Собираюсь по Монгольскому Алтаю покочевать. Базируюсь я в основном в Горном Алтае. Без коня кочевать не хочу. Хотел бы знать, насколько реально проехать границу из Монголии в Россию на слезая с лошадки:)

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Всем привет!
Собираюсь по Монгольскому Алтаю покочевать. Базируюсь я в основном в Горном Алтае. Без коня кочевать не хочу. Хотел бы знать, насколько реально проехать границу из Монголии в Россию на слезая с лошадки:)

Монгольский Алтай-это сказка!!! была там в 2006 объехала все что можно,запало в душу невероятно.вот жду когда сынок подрастет и обязательно его туда!!! хочу огорчить,что на лошадке границу Вы не пересечете! тоесть верхом то точно! Во-первых человек "пешком" не имеет право пересекать границу (обяз на авто), ну а по поводу лошадки (только предполагаю) это проблема с ветеринаркой и прочим. потом монголы так переживают за своих овец-баранов,что насколоько я знаю сущетвует чуть ли не запрет на ввоз живых крупных...
понимаю,что свой конек ближе,но на Алтае можно если постараться найти высокорослых жеребцов или как минимум "смеси" с монгольскими коротконожками ;D

Оффлайн Аткыр

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я не привередлив! Именно на коротконожке и хотел обратно в Россию :) А визу вродь как только на месяц дают, а месяца критично мало. Вот и чешу репу, как бы по Монгольскому Алтаю погулять нормально(с лошадкой т.е.).
Я очень люблю Алтай. Но трудность путешествий по нему в том, что Алтай поделен между 4мя государствами. А одного российского Алтая мало - все равно, что встречаться с любимой только на работе 8-) Почему бы в кино с ней не сходить? :D

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
А визу вродь как только на месяц дают, а месяца критично мало. Вот и

визу можно продлить уже в стране

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Здрасти,господа!
Подскажите плиз расписание автобуса Улан-батор - Иркутск, который отъезжает от гостиницы.

Улан-Батор — Иркутск или Улан-Батор — Улан-Удэ?

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
визу можно продлить уже в стране

сомнваюсь,что визу продлят например в Улгий или Ховде....хотя может что изменилось

Оффлайн Аткыр

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
На границе можно скорее всего - там, говорят, сидит представитель консульства, у которого свободный график работы и которого надо вылавливать. Но все равно это выход так себе: представьте - заканчивается у меня месяц пребывания в Монголии, а я где-то в диких горах Монгольского Алтая! Я просто запарюсь слезать с коня, оставлять его у какого-нибудь арата и мчаться по трассе на автобусах или стопом до Ташанты искать этого представителя с мыслью о том, что (мало ли) нифига не получится!
Выход, насколько я понимаю, только один - беру визу на месяц, как всегда пускаюсь в свободное плавание по Монголии, а там как получится, так и получится!))) Естественно, при этом надо бы не забыть, что нарушение закона  обернется крупной неприятностью!

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
На границе можно скорее всего - там, говорят, сидит представитель консульства, у которого свободный график работы и которого надо вылавливать. Но все равно это выход так себе: представьте - заканчивается у меня месяц пребывания в Монголии, а я где-то в диких горах Монгольского Алтая! Я просто запарюсь слезать с коня, оставлять его у какого-нибудь арата и мчаться по трассе на автобусах или стопом до Ташанты искать этого представителя с мыслью о том, что (мало ли) нифига не получится!
Выход, насколько я понимаю, только один - беру визу на месяц, как всегда пускаюсь в свободное плавание по Монголии, а там как получится, так и получится!))) Естественно, при этом надо бы не забыть, что нарушение закона  обернется крупной неприятностью!

в принципе это выход ;D придумать какуюнить сказку и тп и тд...просто нужно иметь при себе достаточно налички,чтобы заплатить за каждый просроченный визовый день...не думаю,что там напыщенные погранцы..заплатите как полагается по тарифу штраф+ заранее привезенную и закопанную гденить у границы бутылку АРАРАТА (чтоб в горах не разбить)...конечно раз на раз не приходится,но думаю шансы есть и отдохнуть и выехать без последствий....

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
а не проще въехать ч/з Улан-Батор, там по уму продлиться на сколько надо/на сколько дадут и ломануться в Ховд или Улгий, самолетом например? Да там и по земле три дня.

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
а не проще въехать ч/з Улан-Батор, там по уму продлиться на сколько надо/на сколько дадут и ломануться в Ховд или Улгий, самолетом например? Да там и по земле три дня.

а лошадку куда наш товарищ свою денет? ;D нет конечно,если лошадку брать" в аренду" в Улгий и если важно продлиться по закону то да...только затраты увеличаться намнооого  >:(

Оффлайн Аткыр

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Шансы, конечно, есть. Но на такие шансы уповать - себе дороже! Я так уже попадал в приграничной зоне Горного Алтая в лапы к российским погранцам. Шепнули мне духи тамошние, что нужно сходить в одно место у границы. На дополнительный пропуск не было возможности, и я поперся туда без всякого согласия со стороны пограничников. Шел ночами, чтоб не засекли и в конце-концов добрался! Свидание с духами удалось более чем. Вот только пошел я обратно не напрягаяясь посветлу(дело к тому же зимой было), да и попался! Сарафанное радио в горах работает моментально. оказалось, что меня ищут уже несколько дней. И почему-то никто не видит при этом! :o Слухи про меня ходили такие, что диву даешься :lol: То я почти голым ушел и без еды, то я с алмысами якшаюсь :-X Закончилось все хорошо - меня отпустили, но после изнурительного допроса. Ну разве мог я сказать русским погранцам, что вот дела у меня ТАМ были? Они еще предположили, что я наверное какойто наркокурьер и пошел к Китаю принять груз у другого курьера ;D