Автор Тема: Вопросы к Корейской войне 1950-1953  (Прочитано 16005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Отцы корееведы, не дайте помереть дураком.

Читал читал про войну, так и не понял, какую роль играли советские военные в этом конфликте. Официально вроде не учавствовали. А не официально.

Мой вопрос сформировался после того, как я прочитал книгу Ли Минь "Мой отец Мао Цзедун", где она рассказывает о том что её брат, старший сын Великого Кормчего Сергей был отправлен на театр военных действий. Причём в качестве переводчика с русского. Стало быть было что и кого переводить, раз там находился толмач, не такого уже и низкого уровня.

Кстати, ещё вопросик. Вся история с гибелью Сергея Мао странна до безобразия. Официальная китайская версия заключается в том, что он и ещё один генерал были в палатке и гордо отказывались идти в укрытие во время бомбардировки. И тут из бомболюка одного американца срывается напалмовая бомба и бац - прямо в из палатку. Генерал себе с испугу только руку чаем обварил, а сын Мао сгорел, как деревянный - быстро, качественно, с тепоотдачей и искоркой.

Так вот, а существует ли какая нибудь северо- или южнокорейская интерпретация гибели человека такого полёта во славу КНДР?

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #1 : 07 Июня 2004 19:15:24 »
Читал читал про войну, так и не понял, какую роль играли советские военные в этом конфликте. Официально вроде не учавствовали. А не официально.

"В небе Северной Кореи" (Статья Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта авиации Г.Лобова. Во время войны в Корее Г.Лобов командовал сначала авиадивизией, а затем и всем 64 иак.): http://www.airforce.ru/history/korea/index.htm

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #2 : 07 Июня 2004 20:10:56 »
Спасибо, дорогой. Про самолёт я примерно знал. Про МИГ-15 Он смог сражаться на равных с новейшим истребителем США «Сейбр» и при этом, благодаря большому потолку и тяжелому пушечному вооружению, легко перехватывал любой бомбардировщик. Вывод, сделанный в США, оказался шокирующим. В случае войны с СССР потери бомбардировочной авиации в каждом вылете будут составлять 55%. По мнению командования, пилоты при таких потерях откажутся летать на задания.

А в остальном? Только авиация была? Ну не переводил же сын Мао переговоры лётчиков?

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #3 : 07 Июня 2004 21:27:53 »
А в остальном? Только авиация была? Ну не переводил же сын Мао переговоры лётчиков?


Ну были еще советники, разумеется, - большой аппарат главного военного советника при Верховном корейском командовании. Этим главным советником был по совместительству наш посол генерал-лейтенант В.Н.Разуваев (а до него генерал-полковникТ.Ф.Штыков).
Что же касается действий на суше, то, слава богу, обошлось без наших войск - китайцы ввели 5 стрелковых корпусов и три артиллерийские дивизии "добровольцев". Так что можно предположить, что Сергей мог участвовать в обеспечении взаимодействия китайских частей с нашими советниками. А вообще информации об этой войне в сети уже довольно много, да и литературы (англоязычной) на полках сеульских магазинов немало.

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #4 : 08 Июня 2004 11:21:53 »
И про сына Мао тоже?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #5 : 08 Июня 2004 14:44:01 »
Мой вопрос сформировался после того, как я прочитал книгу Ли Минь "Мой отец Мао Цзедун", где она рассказывает о том что её брат, старший сын Великого Кормчего Сергей был отправлен на театр военных действий. Причём в качестве переводчика с русского. Стало быть было что и кого переводить, раз там находился толмач, не такого уже и низкого уровня.

С одним из таких переводчиков с китайского на русский (китайцем) мне удалось поговорить лично. Русские там все же присутствовали и кроме авиации, в роли военных советников по меньшей мере.
不怕困难不怕死

Dominicanes

  • Гость
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #6 : 10 Июня 2004 06:18:15 »
(Pusan Perimeter)
25 июня 1950 армия Корейской Народно-Демократической Республики, совершив внезапное нападение по всей линии 38-й параллели, оттеснила плохо подготовленные южнокорейские войска, заняла Сеул и стала быстро продвигаться на юг с советскими танками Т-34 в авангарде. Отряды вооруженных сил США, недавно прибывшие в Корею под эгидой ООН, ведя маневренные оборонительные бои, 11 авг. отступили к Пхохану, затем закрепились на плацдарме вокруг Пусана, примерно в 25 милях к западу от него, в 55 милях к северо-западу, у Тэгу, и в 60 милях к северу. К этому времени северокорейская армия, потеряв в ходе продвижения на юг 58 000 чел. убитыми и ранеными, лишилась своей ударной мощи, а ген. Макартур начал готовить высадку десанта в тылу противника на западном побережье.

(Inchon)
15 сент. 1950, высадившись при помощи десантных средств в этом порту на западном побережье Кореи, 10-й амер. корпус ген. Олмонда, преодолев слабое сопротивление северо-корейцев, продвинулся вглубь страны, захватил аэродром Кимпо и 17 сент. начал наступление на Сеул. 16 сент. 8-я амер. армия ген. Уолкера взломала Пусанский укрепленный район и, продвигаясь к столице, 26 окт. соединилась с 10-м корпусом у Осана, окончательно выбив коммунистов из Сеула 28 окт.  

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #7 : 10 Июня 2004 10:59:52 »
Простите, но я не понял как это относится к Мао, его сыну и русским советникам? Кстати Пусан пишется как Busan, а Инчхон как Incheon.

Классно у вас поличалась история корейской войны в двух абзацах.  ;)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #8 : 10 Июня 2004 14:30:20 »
кстати, я чей-то не понял следующий пассаж:
Цитировать
В тот же день, когда началось вооруженное столкновение, состоялось заседание Совета Безопасности ООН, на котором США обвинили КНДР в агрессии. Представитель КНДР в свою очередь заявил, что зачинщиком войны является лисынмановское правительство Южной Кореи. Постоянный представитель СССР в Совете Безопасности Я.Малик в этом и последующих заседаниях, где обсуждался корейский вопрос, не участвовал в знак протеста против присутствия в Совете гоминьдановца, занимавшего место законного представителя Китайской Народной Республики.

так мы че, до 70-х что-ли отказывались обсуждать вопросы в СБ? или потом из СБ представителя одной из наций-"учредителей" убрали и до признания КНР там китай не был никак представлен?

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #9 : 10 Июня 2004 18:44:17 »
Это правда, дорогой. Просто в тексте сказано слишком огольно гоминьдановец. На самом деле место, предназначенное для Китая, в ООН занимал представитель Тайваня. Как так получилось - пёс его знает.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #10 : 10 Июня 2004 19:03:25 »
Как так получилось - пёс его знает.


Что значит "пес его знает"? Во всех энциклопедиях написано.
КНР основан в 1949 году, а ООн в 1945ом. Понятно, что от Китая там были представители Республики Китай. И СССР после основания КНР действительно активно добивался признания КНР как представителя Китая, вплоть до бойкотирования заседаний. В 1971 году с подачи Албании КНР был признан единственным легитимным представителем Китая.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Dominicanes

  • Гость
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #11 : 11 Июня 2004 05:57:49 »
У меня книжка есть  называется Minjung’s Essence Korean-English dictionary 1998.  на странице 2349 в разделе номер 17 который озаглавлен 우리 나라 행정 구역의 로마자 표기 указано    Pusan-부산(釜山)   и      Inchon 인천(仁川). Но как я слышал была реформа в году так 2000 может чего и поменялось.

Рекомендовал бы это для просмотра и чтения
http://user.chollian.net/~prokhr/war/index.htm

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #12 : 11 Июня 2004 06:26:46 »
Цитировать
Кстати Пусан пишется как Busan, а Инчхон как Incheon.


Существуют разные системы латинской транскрипции. Ср. с китайской: Ся - Xia - Hsia.
Arbeit macht frei

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #13 : 11 Июня 2004 11:24:08 »
...Но как я слышал была реформа в году так 2000 может чего и поменялось...

Это точно. А году в 2008 снова устроят реформу и поменяют все обратно. :)

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #14 : 11 Июня 2004 16:18:36 »


Ну были еще советники, разумеется, - большой аппарат главного военного советника при Верховном корейском командовании. Этим главным советником был по совместительству наш посол генерал-лейтенант В.Н.Разуваев (а до него генерал-полковникТ.Ф.Штыков).

Советники были и уровнем пониже, начиная с батареи и батальона. Бывший советник на батарее (а по сути командир батареи) рассказывал мне, что чуть не задохнулся во время бомбежки, когда корейцы бросились закрывать его своими телами.

Оффлайн absolut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #15 : 06 Сентября 2004 05:32:35 »
типа  Хрущев  отвечает  :D
http://www.hrono.ru/libris/lib_h/hrush39.html

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #16 : 03 Ноября 2004 10:53:34 »
Отцы корееведы. Еще один к вам вопрос про Войну. Я вот задумался намедни, проведя параллели.

Тема военнопленных в Великую Отечественную до сих пор если не актуальна, то достатоучно освещаема в Германии. Печатают статьи, выпускают документальные фильмы о том, какая судьба была у пленных с обеих сторон.

А что было в Корее? Были ли например тут лагеря для северокорейцев? Работали ли они по 10 лет на восстановлении РК? Или их из принципа всех пускали в расход?

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #17 : 13 Апреля 2005 08:37:51 »
Большая подборка документов о войне 1950-53. Там же кое-что о ядерной программе КНДР. Рассекреченные материалы ЦРУ.
http://www.kimsoft.com/2004/USCIADOC.htm

Kiril

  • Гость
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2005 20:29:51 от Savage »

Xinjing

  • Гость

lankov

  • Гость
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #20 : 06 Июля 2005 12:25:16 »
Кому интересна Корейская война, смотрите сайт Cold War International History Project (http://wwics.si.edu/index.cfm?topic_id=1409&fuseaction=topics.home). Там огромное количество материалов и сотни документов, статьи историков, в том числе и наших (Бажановы из Дипакадемии, Торкунов из МГИМО), а также китайских (особенно интересен Shen Zhihua с его анализом того, как северокорейцы активно кусали спасающую их китайскую руку). Издана почти вся переписка о подготовке к войне, петиции Ким Ир Сена о разрешении напасть, частично изданы протоколы его секретного визита в Москву в апреде 1950 г., переписка планировавших удар советников по поводу того, когда атаковать, а после Инчхонской Катастрофы - материалы на тему "посылать или не посылать войска" (было много колебаний – в начале октября Корею, по сути решили сдать) и если посыласть, то как. В обшем, читайте. Все e;t написано и издано. Желающие могут прочитать книгу Торкунова (кто не знает – ректор МГИМО), которая вышла в Росспэне пару лет назад. Там то же самое, но по-русски и много подробнее. Правда, с этой книгой вечная российская проблема - достать ее несколько нетривиально.

lankov

  • Гость
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #21 : 06 Июля 2005 12:34:09 »
А что было в Корее? Были ли например тут лагеря для северокорейцев? Работали ли они по 10 лет на восстановлении РК? Или их из принципа всех пускали в расход?

Работали? Расход? Шутить изволите. Вообще-то с пленными на поле боя не очень церемонились, хотя стреляли не столько мобилизованных солдатиков регулярной армии, сколько партизан. Однако в лагерях сложилась уникальная система. Лагеря для СК воннопленных, каковых было более 100 тысяч, оказались разделенными на две группы. В одних (большинство) власть принадлежала подпольным парткомам. Охрана в такие лагеря в принципе не входила, доставляя продукты и медикаменты к входу. Власть была красная, недовольных пускали в расход, а один раз умудрились захватить в заложники даже американского генерала. Отпустили, когда были удовлетворены их условия. Были и "белые" лагеря, где вся ситуация была прямо протвиположной, но их было меньше. В общем, пленные резали друг друга сами, без помощи охраны. Вообще проблема обмена пленными стала одной из формальных причин затягивания переговоров о перемирии (реальная причина - Сталину нравилось, что китайцы сосредоточено режут американцев)  и вокруг нее было столько политико-дипломатических маневров, что на эти темы написаны тома.

Оффлайн Greentroll

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Домашняя
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #22 : 12 Июля 2005 18:58:51 »
Кланяюсь. Спасибо.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы к Корейской войне 1950-1953
« Ответ #23 : 07 Августа 2005 04:21:49 »
Ну были еще советники, разумеется, - большой аппарат главного военного советника при Верховном корейском командовании. Этим главным советником был по совместительству наш посол генерал-лейтенант В.Н.Разуваев (а до него генерал-полковникТ.Ф.Штыков).
Советники были и уровнем пониже, начиная с батареи и батальона. Бывший советник на батарее (а по сути командир батареи) рассказывал мне, что чуть не задохнулся во время бомбежки, когда корейцы бросились закрывать его своими телами.

РАССКАЖУ вам историю из разряда "непридуманное". В 1982 или 1983 году в поезде Москва-Кировоград судьба на короткое время свела меня с прелюбопытным человеком. Профессиональный военный, офицер-связист в отставке. Прошел всю войну с немцами. С началом Корейской войны стал старшим советником по связи. Налаживал связь между штабами и подразделениями Северокорейской армии.
Однажды ночью(я думаю это был заключительный этап войны, когда американская ночная авиация контролировала весь север Кореи) мой собеседник, имевший звание полковника, выехал на своей машине к пункту назначения. Машина, американский ленд-лизовский "виллис". С полковником в путь отправился его водитель. Дорога была горной , с крутыми обрывами. По рассказу полковника, тактика американских ночных бомбардировщиков по разрушению северокорейских коммуникаций была следующей...Идя на высоте 1000-2000 метров, американский самолет сбрасывал осветительную бомбу на парашюте, затем снижался и бомбил или штурмовал выбранную цель.
Так произошло и сейчас. "Летающая крепость"(сохраняю стилистику расказчика, на самом деле это был, быстрее всего, ночной вариант В-25) сбросила осветительную бомбу и сразу засекла движущийся автомобиль. В следующий заход самолет сбросил бомбу на дорогу. Удар бомбы и взрыв пришлись на отвесный склон горы над полотном дороги. Машину, взрывной волной сбросило с обрыва в пропасть...Дальше случилось то, что мой собеседник отнес лишь за счет отличного качества американских машин. "Виллис", пролетев больше 10 метров, приземлился прямо на крышу. В силу того, что крышы у этого типа машин, как таковой не было, удар пришелся на рамку лобового стекла.
Конструкция оказалась настолько крепкой, что и рама и стекло выдержали удар и спасли жизнь полковника и его водителя. Переломы, ссадины и уважение к американскому автопрому.
Вот такая быль. Имени этого человека я к сожалению не запомнил, но его рассказ остался в памяти навсегда....Сошел он где-то в Черкассах.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2005 04:29:59 от Голицын »