Автор Тема: Можно ли на Тайване купить недвижимость?  (Прочитано 36051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Может кто знает законы,можно ли гражданину России купить недвижимость на Тайване???????

Оффлайн Bobcat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Если заплатить наличными всю сумму, то можно.
Кредит иностранцу врядли какой банк даст, так как иностранец может уехать и платить будет некому, хотя может быть можно найти гаранта-резидента.
台灣再見!

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли на Тайване купить недвижимость?
« Ответ #2 : 30 Апреля 2007 23:36:37 »
гражданин России НЕ имеет права покупать недвижимость на Тайване. Я это уже прошел.
Тайваньское правительство требует бумагу, в которой было бы написано что тайванец имеет право купить аналогичную недвижимость в России. Причем это должна быть ОФФИЦИАЛЬНАЯ бумага со всеми печатями и т.д.. А теперь подумайте кто такую бумагу может дать в России.. да никто! Особенно учитывая то, что ROC - не признана Россией, никто в официальном документе не напишет ROC. Китай/PRC - да, но никак не ROC.
Причем, текста подобной бумажки я так и не добился у тайваньцев. Сказали, что такого текста не существует, просто должен быть документ где будет написано (то что им нужно). То есть даже если предположить такую невозможную вешь что эту бумажку вы предоставите, тайваньцы всегда могут сказать, что это не то что им нужно. Нет конкретного бланка/текста - большая свобода для поиска причины отказа. И уж певерьте, они никак не жаждут дать вам такое право!
Граждане США (в перечне расписано по-штатно, вероятно, для того, чтобы величина списка была внушающей) и некоторых других стран (на мой беглый взгляд, все страны - члены НАТО) имеет такое право. Ну это и понятно...

В итоге, квартира покупалась на мои деньги, но записана на имя жены (тогда она еще не была моей женой) с составлением контракта на случай каких-либо непредвиденных ситуаций. Другого выхода я просто не нашел.

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
гражданин России НЕ имеет права покупать недвижимость на Тайване. Я это уже прошел.
Тайваньское правительство требует бумагу, в которой было бы написано что тайванец имеет право купить аналогичную недвижимость в России. Причем это должна быть ОФФИЦИАЛЬНАЯ бумага со всеми печатями и т.д.. А теперь подумайте кто такую бумагу может дать в России.. да никто!

На сомом деле все не так просто - тайванец имеет право купить недвижимость в России. Я лично знаю 3-4 человека которые покупали квартиры в Москве и Питере. Дело в несоответствии земельных кодексов России и Тайваня. На Тайване, покупая квартиру, вы становитесь владельцем клочка земли под домом, в котором эта квартира находится, в России, купив кваритру, землю вы не покупаете. Так что тайваньцы могут покупать квартиры в России - они не могут покупать землю, как, впрочем, и все остальные иностранцы. Для того, чтобы исправить ситуацию, нам необходимо давить на тайваньский МИД, чего мы сделать не можем без официального обращения  в Представительство кого-нибудь из росграждан.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Я готов сделать от меня всё зависящее. Крайне заинтересован изменить ситуацию, так что готов обратиться оффициально.

Что от меня нужно?
А вообще, может я просто приду к вам туда и мы для начала побеседуем чтобы понять что нужно от меня и от вас. Ок?
Вы скажите когда для вас удобно и главное - как вас звать в реальной жизни чтобы знать кого спрашивать :)

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
кстати, я слышал что в России хотят изменить закон о владении такой недвижимости как квартиры в многоквартирном доме. Вроде хотят землю под домом и паблик спэйс отдавать во владение жильцов. Конечно же не от чистого сердца, а чтобы спихнуть заботу о территории с государства и тупа брать налог с этого клочка земли.. То бишь, если раньше формально государство заботилось об уборке территории, ремонтирования площадки около дома и т.д., то после этого оно не должно будет делать и этого, но зато будет иметь хорошее право - получать налог с этого ;)

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Я готов сделать от меня всё зависящее. Крайне заинтересован изменить ситуацию, так что готов обратиться оффициально.

Что от меня нужно?
А вообще, может я просто приду к вам туда и мы для начала побеседуем чтобы понять что нужно от меня и от вас. Ок?
Вы скажите когда для вас удобно и главное - как вас звать в реальной жизни чтобы знать кого спрашивать :)

Приходите в консульский, там и познакомимся  8) 8). Только не во вторник и четверг. По вторникам и четвергам тайваньцев дофига - за визами стоят. Приходите в среду или пятницу, только предупредите сначала, что придете. С удовольствием пообщаемся. Подумаем вместе, что можно изменить.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн mary3711

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Можно ли на Тайване купить недвижимость?
« Ответ #7 : 07 Января 2009 23:15:40 »
Слышала новость :P, что принят закон, разрешающий покупать иностранцам, в том числе российским гражданам :w00t:, недвижимость на Тайване. И как следствие акции строительных компаний чуть выросли, а может и ни чуть ::), а может и не принят а обсуждается. Кто владеет достоверной информацией откликнитесь плиз ???

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли на Тайване купить недвижимость?
« Ответ #8 : 08 Января 2009 03:50:47 »
на ель она взлетела.. а может не взлетела.. а может быть на пальму.. с разбегу забралась...

Было бы просто замечательно!
Вот только с чего бы это вдруг? Какие предпосылки для этого? амеры и прочие натовцы и так могут покупать. А другие погоды вроде и не делают.

А где слышали про это, если не секрет?
« Последнее редактирование: 08 Января 2009 03:56:58 от Tairus »

Оффлайн Kylex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: Можно ли на Тайване купить недвижимость?
« Ответ #9 : 10 Декабря 2009 21:51:15 »
Хм... между последними сообщениями Тайруса и Легатуса прошло 2 года...

Господа, не могли бы вы посвятить форумчан в результаты вашего разговора, если он состоялся. Также как и Тайрус, заинтересован в вопросе лично.

P.S. Legatus, очевидно, в Питере мы с вами знаем одних и тех же людей, купивших квартиры  ;D

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Можно ли на Тайване купить недвижимость?
« Ответ #10 : 11 Декабря 2009 01:50:02 »
На последнем общем собрании РКТ 28 ноября 2009 года эту тему как раз осветили.

На сегодняшний день россияне пока не могут покупать недвижимость на Тайване.
Но благодаря усилиям РКТ в данный момент этот вопрос находится на рассмотрении у руководства МВД Тайваня. И велика вероятность, что в ближайший месяц или два будет принято положительное решение. Как только получим официальный ответ, то обязательно всем сообщим.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли на Тайване купить недвижимость?
« Ответ #11 : 11 Декабря 2009 15:23:56 »
Последние новости:

В среду звонил в МВД. Документы все еще на подписи у министра. По словам МВД, у их руководства есть разногласия по поводу нашего вопроса. Поживем, подождем.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Kylex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: Можно ли на Тайване купить недвижимость?
« Ответ #12 : 11 Декабря 2009 20:08:01 »
Puercha, Legatus,

большое спасибо за ответы! РКТ отдельное спасибо!

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли на Тайване купить недвижимость?
« Ответ #13 : 12 Декабря 2009 05:56:56 »
Но благодаря усилиям РКТ...
Нельзя ли поподробнее про участие РКТ в этом вопросе?

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли на Тайване купить недвижимость?
« Ответ #14 : 09 Января 2010 00:49:30 »
Благодаря нашим общим усилиям и представленным в МИД и МВД аргументам, местное МВД пошло на внесение поправок в приложение к статье 18 закона о земле.
Приказом по МВД (имеющим силу закона) № 台內地字第0980216223號 от 18.12.2009 Российская Федерация внесена в список стран, граждане которой не дискриминируются в правах на приобретение и владение участков земли и пр. недвижимым имуществом на Тайване (за исключением земель с/х назначения).
Подробно приказ (на кит. языке) можно посмотреть здесь http://www.bade.gov.tw/mediafile/news/363/2009-12%5C2009-12-21-16-49-9-nf2.pdf
или скачать здесь http://www.land.moi.gov.tw/law/new/平等互惠解釋令_哥倫比亞等27國.doc

Вот такой вот подарочек на Новый год!
« Последнее редактирование: 09 Января 2010 00:54:44 от Legatus »
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли на Тайване купить недвижимость?
« Ответ #15 : 09 Января 2010 01:31:00 »
Самая хорошая новость в отношениях Тайваня с Россией за всё то время (5лет) что я тут живу!

Выражаю особую благодарность Legatus'у. Без тебя это было бы невозможно!

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли на Тайване купить недвижимость?
« Ответ #16 : 21 Января 2010 07:01:59 »
в общем, вчера квартира наконец-таки стала моей! :)
Однако есть некоторый ньюанс: даже будучи собственником квартиры, прописаться туда в качестве основного жильца нельзя.
Можно только как дополнительный. А основным должен быть гражданин Тайваня.
То есть либо вообще никто, либо сначала тайванец (любой), а потом уже иностранец.

в общем, тут могут крыться некоторые проблемы, связанные с получением справки о регистрации на тайване. Например для ARC/APRC такая справка нужна. Уж не знаю, зачтут ли в качестве справки копии документов о владении недвижимости или нет.

Черт разберет эти тайваньские правила. Нелепица какая-то. Квартиру купить можно, но документально закрепить проживание в ней нельзя. Получается что придется жить как бомж, если нет тайваньского супруга. Я так понимаю, что тайванец не может быть прописан сразу в двух местах, поэтому вариант "найти кого-то тайваньца, чтобы его прописать туда" исключен.
Еще не совсем понятно какую роль играет прописанный в этой квартире тайванец. Не может ли он, например через суд потребовать часть жилья сославшись, например на то что иначе ему негде жить?
Или, например, можно ли выписать этого тайваньца без его согласия воспользовавшись правом собственности...

Король мертв. Да-здравствует Король!
Нужно где-то собирать ответы на возникшие вопросы.
« Последнее редактирование: 21 Января 2010 07:23:04 от Tairus »

Оффлайн atlasm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
    • Atlas M
  • Skype: atlasm.
Прошу Вас помочь в приобретении недвижимости на Тайване. Заранее спасибо.

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли на Тайване купить недвижимость?
« Ответ #18 : 29 Января 2010 00:54:47 »
прописаться туда в качестве основного жильца нельзя.
На Тайване институт прописки (戶籍) существует только для граждан. Для неграждан есть регистрация по месту жительства, т.е. тот адрес, который указан в ARC. На мой взгляд, прописка и не нужна.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Прошу Вас помочь в приобретении недвижимости на Тайване. Заранее спасибо.
Какого рода нужна помощь?
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн atlasm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
    • Atlas M
  • Skype: atlasm.
К кому можно обратиться
« Ответ #20 : 29 Января 2010 01:21:34 »
Интересует покупка  апартаментов, домиков на Тайване. Хотелось бы узнать условия покупки и цены

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Можно ли на Тайване купить недвижимость?
« Ответ #21 : 29 Января 2010 02:13:40 »
Цены очень разнятся, зависит от района и условий оплаты.
Если Вы уже на Тайване - это одно. Если только планируете - это другое.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли на Тайване купить недвижимость?
« Ответ #22 : 29 Января 2010 02:56:44 »
Если покупка для инвестиций, то это третье. Как бы то ни было, помочь готовы.
Примерные предложения и цены можно посмотреть здесь http://sale.591.com.tw/
« Последнее редактирование: 29 Января 2010 03:02:03 от Legatus »
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли на Тайване купить недвижимость?
« Ответ #23 : 01 Февраля 2010 23:33:03 »
На Тайване институт прописки (戶籍) существует только для граждан. Для неграждан есть регистрация по месту жительства, т.е. тот адрес, который указан в ARC. На мой взгляд, прописка и не нужна.

Ну да, я тоже к такому выводу пришел после изучения данного вопроса.
А там где нужно предъявлять прописку, можно предоставить документы подтверждающие право собственности (прочитал на каком-то из оффициальных государственных сайтов Тайваня). Более того HouseHold Registration больше относится к семьи чем к индивидуальным гражданам. Индивидуалы могут жить без этой регистрации на правах собственника своего жилья (написано на том же сайте), когда как эта регистрация необходима для семейной пары.

Оффлайн atlasm

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
    • Atlas M
  • Skype: atlasm.
Большое спасибо Legatus
« Ответ #24 : 02 Февраля 2010 01:02:42 »
Хочу поблагодарить Legatus за помощь. Спасибо.