Автор Тема: Развитие Японии в условиях ограниченности ресурсов  (Прочитано 16337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн $tranger

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Уважаемые востоковеды, здравствуйте. Меня попросила девушка найти информацию на такую тему "Социально-экономическое развитие Японии в условиях ограниченности природно-ресурсного потенциала". Насколько я понял, требуется объяснить почему Япония столь развита, не имея под рукой никаких ресурсов (кроме рабочей силы). Сам я далек от этого всего (программист), поэтому обращаюсь к Вам. Обошел пару ВУЗов Новосибирска, но народ не понимает, что мне требуется. Может быть здесь кто-нибудь может дать какую-либо информацию? Видите ли, интересует информация на данный момент, то есть с 2000 года по нынешний... Заранее благодарю всех, кто может помочь какой-либо информацией.

P.S. Проще прощения за несколько сумбурный текст. На дворе ночь, а работы еще не в проворот.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Япония развита именно потому, что у ней нет возможности почивать на лаврах и ресурсах. Трудолюбие и высокая мораль, организация бизнес-процессов без долгосрочных складов и хранения, товарооборот с колес и полная занятость в отсутствии перекуров и пьянства, точное долгосрочное планирование и невозможность подвести контрагентов, преданность национальной идее, как единой и дружной семье. Одна из сильнейших сторон японцев - уважение к свои врагам! А также отсутствие "обещалкиных" как таковых. Принцип главный состоит в том, что не "сказано - сделано", а только "сделано - сказано"!

Посоветуйте своей девушке осваивать инет самостоятельно. Не знать абсолютно незазорно, а вот не пытаться узнать - не очень здорово. Попытка сделать это не  самостоятельно, а через доверенное лицо, выглядит несколько странно, мягко говоря!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн $tranger

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Благодарю за ответ.

А про то, что девушка не может найти ничего... Она сказала, что искала, и я ей верю. Иначе бы не просила.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Думаю также, что развитие Японии напрямую связано с реальной самобытностью страны, в которой тайфуны несут не только отрицательную характеристику, а в том, что это - неизбежная и повторяющаяся жертва, в том числе и человеческая на алтарь получения пресной дождевой воды без которой не вырастет урожай, прежде всего, риса и других культур.

Морепродукты и питание, а также появление преимущественно в послевоенные годы мясоедения также косвенно и прямо оказывает соответсвующее влияние на развитие и формирование людей, а опосредовано и оббщества.

Тема занятная. Ей стоит заниматься в разных аспектах.

Пусть ваша девушка не стесняется и приходит сюда - вероятно ей курсовую писать - обсудим вместе! ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн $tranger

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
АВС, спасибо Вам. Следующие сообщения, возможно, она будет писать.

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
Хорошее чтиво по теме:
http://www.lib.ru/INPROZ/SOSEKI/japan.txt
本人次第