Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1006005 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
А у папы какой паспорт?
Вписание ребёнка в паспорт и получение российского свидетельства о рождении не является получением российского гражданства! Процедура получения гражданства немного иная.

Оффлайн Kristusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А у папы какой паспорт?
Украинский. Причём в консульстве сказали, что раз есть в шанхае украинское консульство , поезжайте туда и заверяйте там заявление. А вот если бы не было консульства в шанхае , то можно и в нашем консульстве написать такое заявление, и заверим вам его.
Все не так просто... Все просто НЕ ТАК!!!

Оффлайн Kristusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Вписание ребёнка в паспорт и получение российского свидетельства о рождении не является получением российского гражданства! Процедура получения гражданства немного иная.
Нам на легализованном свидетельстве поставили штамп "гражданин россии". и в россии мы ребёнка регистрировали по этому свидетельству.
Все не так просто... Все просто НЕ ТАК!!!

Оффлайн Kristusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Вписание ребёнка в паспорт и получение российского свидетельства о рождении не является получением российского гражданства! Процедура получения гражданства немного иная.
российского свидетельства о рождении у нас нет.  Нам не выдали. а в заявлении папа написал,  что прошу дать ребёнку Российское гражданство. для этого и заверяли заявление в украинском консульстве.  Вернее даже не заявление, а папину подпись на заявлении.
Все не так просто... Все просто НЕ ТАК!!!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Украинский. Причём в консульстве сказали, что раз есть в шанхае украинское консульство , поезжайте туда и заверяйте там заявление. А вот если бы не было консульства в шанхае , то можно и в нашем консульстве написать такое заявление, и заверим вам его.
Ну,тогда понятно! Дело в том, что между РФ и Украиной существует договор о двойном гражданстве, и по-этому вам без проблем штампик о гражданстве поставили. А, вот описанный выше пример с Нигерией подтверждает истину моих выше сказанных слов. А какое заявление вы заверяли в Украинском консульстве?

Оффлайн Kristusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Ну,тогда понятно! Дело в том, что между РФ и Украиной существует договор о двойном гражданстве, и по-этому вам без проблем штампик о гражданстве поставили. А, вот описанный выше пример с Нигерией подтверждает истину моих выше сказанных слов. А какое заявление вы заверяли в Украинском консульстве?
В произвольной форме, о том , что папа, отказывается дать ребёнку украинское гражданство в пользу российского. В консульстве заверили его подпись, что мол действительно такой то такой , наш гражданин и подпись его стоит. а про двойное гражданство спросили тоже. Сказали , что да , может быть. Но если попадётесь, то отнимем у вас российское гражданство. а что за договор такой ? интересно. Мы думали о двойном гражданстве, но я так поняла , что это незаконно. правда некоторые как то умудряются, делают.
Все не так просто... Все просто НЕ ТАК!!!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Так что уж действительно,езжайте лучше рожать в Россию
Если оба родителя граждане РФ, то проблем с получением гражданства РФ ребенку, при его рождении заграницей не возникает.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
В произвольной форме, о том , что папа, отказывается дать ребёнку украинское гражданство в пользу российского. В консульстве заверили его подпись, что мол действительно такой то такой , наш гражданин и подпись его стоит. а про двойное гражданство спросили тоже. Сказали , что да , может быть. Но если попадётесь, то отнимем у вас российское гражданство. а что за договор такой ? интересно. Мы думали о двойном гражданстве, но я так поняла , что это незаконно. правда некоторые как то умудряются, делают.
Блин! На счёт договора я, чтo-то намудрил! Прошу прощение! Дело в том, что по Конституции РФ вы имеете право иметь двойное гражданство(Статья 62

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. ), но кроме основного закона(Конституции) есть еще и Закон РФ о Гражданстве, по-которому двойное гражданство может быть в случае заключения между РФ и другим государством договора о двойном гражданстве(это по российскому законодательству).
На данный момент я затрудняюсь между какими странами заключен такой договор. Знаю, что с рядом стран бывшего СССР! В частности с Казахстаном и некоторыми другими странами. Я думал, что и с Украиной тоже, но прочитав вас последний пост о том, что Вас просили написать заявление об отказе, понял что немного прогнал! Еще раз прошу прощение! :-[
Комментируя высказывание российских консулов о том, что "Но если попадётесь, то отнимем у вас российское гражданство". Могу сказать следующее: По Конституции РФ никто не в праве лишить Вас гражданства(Статья 6 п.3
3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.)

Так что совет всем такой, в начале делайте гражданство РФ, а затем и другое, и никто у вас потом его не отберет.


Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
в России нет надзорного органа, который бы контролировал  получение гражданства. хоть 3 можно. и на Украине тоже ничего такого нет.
а вот в Китае... думаю все серьезней.

Оффлайн Kristusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Блин! На счёт договора я, чтo-то намудрил! Прошу прощение! Дело в том, что по Конституции РФ вы имеете право иметь двойное гражданство(Статья 62

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. ), но кроме основного закона(Конституции) есть еще и Закон РФ о Гражданстве, по-которому двойное гражданство может быть в случае заключения между РФ и другим государством договора о двойном гражданстве(это по российскому законодательству).
На данный момент я затрудняюсь между какими странами заключен такой договор. Знаю, что с рядом стран бывшего СССР! В частности с Казахстаном и некоторыми другими странами. Я думал, что и с Украиной тоже, но прочитав вас последний пост о том, что Вас просили написать заявление об отказе, понял что немного прогнал! Еще раз прошу прощение! :-[
Комментируя высказывание российских консулов о том, что "Но если попадётесь, то отнимем у вас российское гражданство". Могу сказать следующее: По Конституции РФ никто не в праве лишить Вас гражданства(Статья 6 п.3
3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.)

Так что совет всем такой, в начале делайте гражданство РФ, а затем и другое, и никто у вас потом его не отберет.
Спасибо за исчерпывающий ответ. Хочу ещё спросить по поводу регистрации ребёнка, может быть вы мне ответите. Я выше писала о том, что у нас нет свидетельства о рождении РФ, у нас переведённое и легализованное китайское свидетельство. Дело в том, что наш ребёнок получается нигде не зарегистрирован. В консульстве не зарегистрирован, они подтверждают только факт рождения, в России в ЗАГСе тоже не регистрируют, у них была переписка с МИД в Москве, на что нам ответили , что китайское свидетельство имеет юридический статус свидетельства о рождении и мы с ним можем нормально существовать. Но ведь ребёнок же должен быть где то зарегистрирован? или я что то недопонимаю?
Все не так просто... Все просто НЕ ТАК!!!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
в России нет надзорного органа, который бы контролировал  получение гражданства. хоть 3 можно. и на Украине тоже ничего такого нет.

Да, отдельного надзорного органа нет в РФ, но в данном случае консульские учреждения являются, я бы сказал, косвенным надзорным органом, т.к. именно они решают (в соответствии с российским законодательством) дать вам гражданство или нет. Также отделы ЗАГС на территории РФ. Не каждый родившийся на территории РФ может получить гражданство. Хотя в соответствии с законодательством, Россия приветствует и делает все возможное для граждан  других государств и лиц без гражданства приобретение гражданства РФ в соответствии с действующим законодательством
По действующему же законодательству, ребенок автоматически получает гражданство РФ, если:
1. Оба родителя граждане РФ (в независимости от места рождения ребенка)
2. Один из родителей гражданин РФ и ребенок родился на территории РФ.
Приобрести гражданство России можно при следующих обстоятельствах:
Только один из родителей гражданин РФ и ребенок родился за пределами РФ, при условии что приобретение ребенком иного гражданства не возможно(поэтому и нужно было в данном случае папе писать отказ)


В иных случаях процесс получения гражданства более сложный и муторный.
 Тем не менее, как я писал выше, если Вы уже получили гражданство РФ законным путем, и потом вам дали гражданство другого государства, то никто у Вас гражданство РФ отобрать не имеет права(недоработка нашего законодательства :)). Вот поэтому многие наши соотечественники уезжая за пределы РФ и получая там второе гражданство, сохраняют первое, хотя никаких договоров о двойном гражданстве России с этими странами нет.

а вот в Китае... думаю все серьезней.
Китай в данном случае не причём, т.к. оба родителя не граждане Китая. Но в целом вы правы! В китае запрещено иметь двойное гражданство! Если один из родителей гражданин КНР и вы решили дать ему китайское гражданство, причем ребенок родился без разрешения комитета по планированию семьи,то вы в начале заплатите штраф, а потом также попросят бумажку из консульского учреждения о том, что родитель-не китаец отказывается дать ребенку гражданство своего государства или, что получение другого гражданства невозможно. Здесь я пишу больше из практики, нежели из китайского законодательства( у друзей был такой прецедент). Если же один из родителей Китаец, и вы решили дать ребенку гражданство другого государства, то в этом проблем не будет, никаких штрафов и. т. д. только вот китайское гражданство не получит. Повторяюсь, описанный вариант не является этолоном получения гражданства КНР, т.к. данная процедура получения китайского гражданства взята из практики как оно теоретически-не знаю.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2008 11:54:35 от Cantoneeese »

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
В китае запрещено иметь двойное гражданство! Если один из родителей гражданин КНР и вы решили дать ему китайское гражданство, причем ребенок родился без разрешения комитета по планированию семьи,то вы в начале заплатите штраф, а потом также попросят бумажку из консульского учреждения о том, что родитель-не китаец отказывается дать ребенку гражданство своего государства или, что получение другого гражданства невозможно. Здесь я пишу больше из практики, нежели из китайского законодательства( у друзей был такой прецедент). Если же один из родителей Китаец, и вы решили дать ребенку гражданство другого государства, то в этом проблем не будет, никаких штрафов и. т. д. только вот китайское гражданство не получит. Повторяюсь, описанный вариант не является этолоном получения гражданства КНР, т.к. данная процедура получения китайского гражданства взята из практики как оно теоретически-не знаю.
Нет, двойное гражданство в Китае НЕ запрещено, но и не разрешено. Не путайте эти вещи! Если у меня каким-то образом, например, оказалось два гражданства, то ни Россия, ни Китай, ни кто-либо другой ничего с этим делать не будут.
Далее, Китай автоматический выдает гражданство чаду, родившемуся на его территории и имеющему одного из родителей китайца. Никакого отказа от второго родителя не требует! Именно поэтому русским мамочкам стоит потревожиться, если они не желают получать китайского гражданства для ребенка, потому что папа может единолично пойти и даже без присутствия мамы, но с ее паспортом зарегистрировать ребенка. А уж в Китае, с его "связями" это может сделать даже сосед. Уж не знаю, насколько это по правилам, но примеров таких уже просто поднакопилось множество.
В роддоме выдается бумажка о рождении с отрывным корешком, по сути, куда вы предъявите эту бумажку, то гражданство и дадут. Фишка с "потерял" плохо прокатывает, так как в случае с дубликатами действительно начинают требовать подтверждение об отсутствии регистрации на момент потери документа.
В последнем известном мне случае мамочке просто отказали в получении российского гражданства (при китайском папе), долго ругались, аргументы папы, что хочу ребенку российское не помогали, консул (или кто она там, препротивнейшая тетка) доказывала, что желание отца ничего не значит, мол, автоматически присваивается китайское и все тут. Вроде отец писал заявление, что не признает ребенка и отказывается давать ему свое гражданство, но и эту бумажку потребовали заверить где-то там в китайских органах. В конце концов девушка заявила, что родила без мужа, просто случайно прогуливаясь по Китаю. Покричали там, но зарегистрировали, наконец, как ребенка без отца. Теперь они в Китае будут оформлять усыновление ребенка на основании мед. экспертизы.
Такое ощущение, что в каждом случае свои законы действуют  >:(
Кошка - друг человека

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
у нас нет свидетельства о рождении РФ, у нас переведённое и легализованное китайское свидетельство. Дело в том, что наш ребёнок получается нигде не зарегистрирован. В консульстве не зарегистрирован, они подтверждают только факт рождения, в России в ЗАГСе тоже не регистрируют, у них была переписка с МИД в Москве, на что нам ответили , что китайское свидетельство имеет юридический статус свидетельства о рождении и мы с ним можем нормально существовать. Но ведь ребёнок же должен быть где то зарегистрирован? или я что то недопонимаю?
Прошу еще раз уточнить. У вас только заверенный перевод или он легализован в консульстве РФ? Это две разные вещи. Просто заверенный перевод не является легализированным документом. Например, я в России делал заверенный перевод китайского свидетельства о рождении в торгово-промышленной палате для суда. Когда я пришел в ЗАГС мне сказали, что будете теперь по этому переводу жить и свидетельство о рождении не получите, на что я сказал, что это все чушь и совершенно юридически не грамотное заявление со стороны начальника отдела ЗАГС. Затем, я вернулся в Китай и спокойненько сделал российское свидетельство о рождении ребенка в консульском отделе Посольства России в Пекине. На старом поставили штамп "аннулировано" и все! Точно не могу сказать, т.к. не знаю всех тонкостей легализации документов в консульских учреждениях,но по-моему, чтобы получить свидетельство о рождении российского образца, ваше китайское свидетельство проходит через процесс легализации, на основании чего вам в дальнейшем выдают российское свидетельство о рождении, а потом "аннулируют" старое.
Вот с этим-то новым свидетельством о рождении и паспортом ребенка идете в бюро  по иммиграции КНР(часто неграмотно называют его по-английски PSB или по-китайски 公安局) и там сдаете документы на китайскую визу и все.

P.S. получение российского свидетельства о рождении еще не является приобретением ребенком гражданства РФ. Гражданство получаете после проставление штампа в российском свидетельстве о рождении о наличии у ребенка гражданства РФ, на этом основании он в будущем и паспорта будет получать как внутренний, так и загран паспорт(до 18 лет)
« Последнее редактирование: 31 Октября 2008 15:18:48 от Cantoneeese »

Оффлайн Kristusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Прошу еще раз уточнить. У вас только заверенный перевод или он легализован в консульстве РФ? Это две разные вещи. Просто заверенный перевод не является легализированным документом. Например, я в России делал заверенный перевод китайского свидетельства о рождении в торгово-промышленной палате для суда. Когда я пришел в ЗАГС мне сказали, что будете теперь по этому переводу жить и свидетельство о рождении не получите, на что я сказал, что это все чушь и совершенно юридически не грамотное заявление со стороны начальника отдела ЗАГС. Затем, я вернулся в Китай и спокойненько сделал российское свидетельство о рождении ребенка в консульском отделе Посольства России в Пекине. На старом поставили штамп "аннулировано" и все! Точно не могу сказать, т.к. не знаю всех тонкостей легализации документов в консульских учреждениях,но по-моему, чтобы получить свидетельство о рождении российского образца, ваше китайское свидетельство проходит через процесс легализации, на основании чего вам в дальнейшем выдают российское свидетельство о рождении, а потом "аннулируют" старое.
Вот с этим-то новым свидетельством о рождении и паспортом ребенка идете в бюро  по иммиграции КНР(часто неграмотно называют его по-английски PSB или по-китайски 公安局) и там сдаете документы на китайскую визу и все.

P.S. получение российского свидетельства о рождении еще не является приобретением ребенком гражданства РФ. Гражданство получаете после проставление штампа в российском свидетельстве о рождении о наличии у ребенка гражданства РФ, на этом основании он в будущем и паспорта будет получать как внутренний, так и загран паспорт(до 18 лет)
У нас 5 листов формата А-4 , заверенных в нотариальной конторе, стоит штамп и печать консульства. И написано , что консульство подтверждает подлинность подписи и печати МИД КНР, на последней странице стоит штамп "гражданин России". Как я поняла , это и есть легализация. И тоже нам сказали , что будете жить по этим бумажкам. Никакого вам свидетельства РФ. Так сказали в ЗАГСе и консульстве. Ребёнку мы паспорт не делали , вписали в мой паспорт, и визу ребёнку делали , по моему паспорту и свидетельству , которое выдали в роддоме (это те самые 5 листов Формата А-4, только их никто не спрашивал), и оторвали корешок с нашего свидетельства.
Все не так просто... Все просто НЕ ТАК!!!

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
у меня такая ситуация, муж китаец, а я русская, у ребенка китайское гражданство, как мне с ребенком родину посетить? Нужно оформлять ему приглашение в российском МИДе или где сейчас?
Еще такой вопрос, у меня заканчивается срок действия загранпаспорта, хотела бы оформить новый или продлить в российском посольстве в Китае, ребенка я не могу вписать в свой паспорт, верно? потому что он не гражданин России. Складывется впечатление у меня, что я никогда не смогу его вывезти в Россию. Как получить приглашение? 2 года назад мне сказали в российском ОВИРе, что приглашение в Китай надо ждать 2 мес., и сколько можно мне прожить на родине с ребенком? Если все же удасться получить приглашение и оформить визу? Ничего не понимаю, объясните мне, пожалуйста.

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Еще такой вопрос возник. Если решусь на второго ребенка, то хочу сделать ему российское гражданство, для этого, конечно, поеду в Россию, могу ли я рассчитывать на какие-то детские пособия, учитывая, что это у меня будет уже второй ребенок, но ведь первый не зарегистрирован в моих документах никаких, какие-то нужны документы для этого? Может, китайское свидетельство о рождении нужно переведенное на русский?Подскажите, пожалуйста.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Ребенку действительно нужно оформлять приглашение на основании которого сделают визу. Это полнейший дурдом - делать приглашение собственному ребенку, причем непременно на родине. Но пока Вы здесь приглашение могут сделать родственники.
Никакие пособия на китайского ребенка в России не положены и зарегистрировать в его в России не удасться. А вот на второго ребенка, если он будет гражданином России все получите, как полагается.
Кошка - друг человека

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
merisaria, где-то я уже писала про приглашение. Делается ии в ОВИРе, не знаю сколько ждать, но долго. Выдается на 3 месяца. Или в турагентстве, за пару дней, но на 30 дней только.
Если Вы имеете в виду Материнский капиталл, то он Вам не положен будет, т.к. ребенок с рос. гр-вом у Вас будет только один.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
у меня такая ситуация, муж китаец, а я русская, у ребенка китайское гражданство, как мне с ребенком родину посетить? Нужно оформлять ему приглашение в российском МИДе или где сейчас?
Еще такой вопрос, у меня заканчивается срок действия загранпаспорта, хотела бы оформить новый или продлить в российском посольстве в Китае, ребенка я не могу вписать в свой паспорт, верно? потому что он не гражданин России. Складывется впечатление у меня, что я никогда не смогу его вывезти в Россию. Как получить приглашение? 2 года назад мне сказали в российском ОВИРе, что приглашение в Китай надо ждать 2 мес., и сколько можно мне прожить на родине с ребенком? Если все же удасться получить приглашение и оформить визу? Ничего не понимаю, объясните мне, пожалуйста.
Проще всего, чтобы не было головной боли, купите приглашение ребенку в тур компании и все! А вообще, лучше зайти или  позвонить в консульство, там вам все могут объяснить.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
merisaria, где-то я уже писала про приглашение. Делается ии в ОВИРе, не знаю сколько ждать, но долго. Выдается на 3 месяца. Или в турагентстве, за пару дней, но на 30 дней только.
Если Вы имеете в виду Материнский капиталл, то он Вам не положен будет, т.к. ребенок с рос. гр-вом у Вас будет только один.
Да, сертификат материнского капитала, который в размере 250000 рублей, вам никто не даст, т.к. у вас только один ребенок с гражданством РФ. А вот другие пособия, типа смешной суммы около 90 рублей в месяц, вы получите, ну и единовременное, которое составляет около 9600 рублей.

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Terra,taitai, Cantoneeese, спасибо большое за разъяснение!!!
А не подскажите, сейчас у меня заканчивается срок действия моего загранпаспорта, думаю оформить в Китае, здесь оформляют сразу новый или продлевают? А визу аннулируют? На время оформления паспорта, как без визы в Китае находится или выдают взамен что-то? Звонила в посольство, но по телефону мне не смогли ответить на эти вопросы. Помогите, подскажите, пожалуйста.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Не очень любят наши посольсские товарищи менять паспорта здесь, они будут мелочиться, выбивать всякие доказательства, пытаться всеми путями отправить на родину - проверено неоднократно. Тем не менее, по закону они обязаны поменять Вам паспорт, если Ваша виза более, чем на полгода, если Вы здесь работаете, учитесь. А вот на семейную визу у меня потребовали принести справку из отдела соц. обеспечения о том, что я нахожусь на иждивении мужа и не имею возможности выехать на родину. Никаких подобных отделов в Китае не существует, тем более, вдумайтесь - социальное обеспечение для иностранцев... В полиции покрутили пальцем у виска и сказали, что ничего, кроме подтверждения прописки мне не выдадут. Ну и все так далее. Пробуйте, что еще можно сказать... Паспорт у Вас не заберут, визу тем более, просто будете 4 месяца ждать этот паспорт и продливать визу уже в новый паспорт.
Кошка - друг человека

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Не очень любят наши посольсские товарищи менять паспорта здесь, они будут мелочиться, выбивать всякие доказательства, пытаться всеми путями отправить на родину - проверено неоднократно. Тем не менее, по закону они обязаны поменять Вам паспорт, если Ваша виза более, чем на полгода, если Вы здесь работаете, учитесь. А вот на семейную визу у меня потребовали принести справку из отдела соц. обеспечения о том, что я нахожусь на иждивении мужа и не имею возможности выехать на родину. Никаких подобных отделов в Китае не существует, тем более, вдумайтесь - социальное обеспечение для иностранцев... В полиции покрутили пальцем у виска и сказали, что ничего, кроме подтверждения прописки мне не выдадут. Ну и все так далее. Пробуйте, что еще можно сказать... Паспорт у Вас не заберут, визу тем более, просто будете 4 месяца ждать этот паспорт и продливать визу уже в новый паспорт.
Смотря где! В Пекин, да! Там виг чего от них добьёшься. У нас в Гуанчжоу- без проблем. Если семейная виза, то меняют. Вице-Консул Ракшаев мужик хороший!  :) Он там занимается всеми документальными вопросами. Если конечно вы к их округу относитесь.



Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
В Шанхае меняют паспорт и визу без проблем, если тут замужем. Просто надо в заявлении указать, что не имеешь возможности выехать для переоформления паспорта. Сдавать рекомендуют за полгода до окончания. А виза как может пропасть? Она же не может действовать дольше паспорта. Старый паспорт не забирают, идете с ним визу новую ставить.
Мне как-то не успевали оформить новый паспорт, продлевали в старом на месяц, и туда же визу продлевали, на тот же срок.