Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1006001 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский

Скоро мне рожать, оба родители иностранцы, живем в Пекине, гражданство ребенку будем давать российское.

Каким образом иностранцам дадут российское гражданство?  :o Что Вы имеете ввиду под "иностранцами"?
Кошка - друг человека

Оффлайн tosha_high_log

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
Каким образом иностранцам дадут российское гражданство?  :o Что Вы имеете ввиду под "иностранцами"?


Извиняюсь,не так выразилась....Имею ввиду что ни один из родителей не является китайцем!я сама-гражданка РФ!
« Последнее редактирование: 14 Января 2015 21:25:52 от tosha_high_log »

Оффлайн Red_Paprika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: -5
  • Пол: Женский

Извиняюсь,не так выразилась....Имею ввиду что ни один из родителей не является китайцем!я сама-гражданка РФ!

вот тут почитайте девушка пишет, может это ваш случай
http://polusharie.com/index.php?topic=126169.675
- Как сделать так, чтоб китайские товары соответствовали мировым стандартам?
- Изменить стандарты (C)

Оффлайн tosha_high_log

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 3
вот тут почитайте девушка пишет, может это ваш случай
http://polusharie.com/index.php?topic=126169.675
Спасибо Вам огромное, Вы очень помогли.

Оффлайн Xapuzma_Os

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Девчонки, всем привет!
У меня вопрос по поводу оформления документов на ребенка в России. У меня рабочая виза, муж из России. Хочу рожать на Родине. Я из прочитанного не совсем поняла какой алгоритм действий. Тут в основном один родитель из России, другой из Китая. И там свои особенности. Я же хочу родить в России, и сразу же заняться оформлением документов и через 2 месяца вернуться в Китай и выйти на работу.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Девчонки, всем привет!
У меня вопрос по поводу оформления документов на ребенка в России. У меня рабочая виза, муж из России. Хочу рожать на Родине. Я из прочитанного не совсем поняла какой алгоритм действий. Тут в основном один родитель из России, другой из Китая. И там свои особенности. Я же хочу родить в России, и сразу же заняться оформлением документов и через 2 месяца вернуться в Китай и выйти на работу.

Вы оба русские и рожать будете в России, так у вас и проблем никаких быть не может, как получите свидетельство, оформляйте малышу загранпаспорт, визу и вот вы в Китае :D
微笑是金~~~

Оффлайн Xapuzma_Os

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Нет, это понятно))) У кого такая же ситуация была, подскажите, пожалуйста, визу надо через консульство делать? Ехать с лялей в Иркутск, в моем случае. И они вот так вот просто делают визу ляле на основании моей рабочей? Просто другие отговаривают рожать в России, мол с документами потом возиться долго. А в Китае всё быстро.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Нет, это понятно))) У кого такая же ситуация была, подскажите, пожалуйста, визу надо через консульство делать? Ехать с лялей в Иркутск, в моем случае. И они вот так вот просто делают визу ляле на основании моей рабочей? Просто другие отговаривают рожать в России, мол с документами потом возиться долго. А в Китае всё быстро.

На основании рабочей визы Вашему ребёнку дадут визу S (может Вам для этого понадобится написать приглашение, а может и просто достаточно свидетельства о рождении), в Китае наоборот мне кажется гораздо больше возни с документами. Только не забудьте легализовать свидетельство о рождении, без него потом в Китае не продлят визу (если в Китае рожать тоже нужно легализовать, т.к. иначе не дадут российский загран, так что этой процедуры не избежать). Кстати в консульство можно и без ребёнка ездить, или вообще через фирму сделать визу.

Оффлайн Xapuzma_Os

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
На основании рабочей визы Вашему ребёнку дадут визу S (может Вам для этого понадобится написать приглашение, а может и просто достаточно свидетельства о рождении), в Китае наоборот мне кажется гораздо больше возни с документами. Только не забудьте легализовать свидетельство о рождении, без него потом в Китае не продлят визу (если в Китае рожать тоже нужно легализовать, т.к. иначе не дадут российский загран, так что этой процедуры не избежать). Кстати в консульство можно и без ребёнка ездить, или вообще через фирму сделать визу.
Спасибо за ответ! Тут кто-то на форуме писал , что в Иркутске в консульстве не делают легализацию, только в Москве. Да уж, это бумажная волокита >:( Но мне до этого далеко, меня тут на учет не хотят ставить. Я хотела подстраховаться и встать на учет в гос.больницу в Китае. Буду думать где что и как ???

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Спасибо за ответ! Тут кто-то на форуме писал , что в Иркутске в консульстве не делают легализацию, только в Москве. Да уж, это бумажная волокита >:( Но мне до этого далеко, меня тут на учет не хотят ставить. Я хотела подстраховаться и встать на учет в гос.больницу в Китае. Буду думать где что и как ???

Да, легализация только в Москве, сам месяц назад этим занимался. Если нет возможности самим ехать, то можно и друзей/родственников попросить сходить легализовать, иначе только через посредников но это довольно дорого.

Оффлайн Xapuzma_Os

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Да, легализация только в Москве, сам месяц назад этим занимался. Если нет возможности самим ехать, то можно и друзей/родственников попросить сходить легализовать, иначе только через посредников но это довольно дорого.
А по времени сколько занял весь процесс у вас, можно спросить ? У меня будет только 2 месяца после рождения сделать доки и выехать в Китай. какие сложности у вас возникли?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ! Тут кто-то на форуме писал , что в Иркутске в консульстве не делают легализацию, только в Москве. Да уж, это бумажная волокита >:( Но мне до этого далеко, меня тут на учет не хотят ставить. Я хотела подстраховаться и встать на учет в гос.больницу в Китае. Буду думать где что и как ???
На худой конец при продлении визы с нелегализованным свидетельством можно брать справку из консульства о родстве.
Кошка - друг человека

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А по времени сколько занял весь процесс у вас, можно спросить ? У меня будет только 2 месяца после рождения сделать доки и выехать в Китай. какие сложности у вас возникли?

Никаких особо сложностей, разве что сначала нотариус не совсем правильно оформил перевод, пришлось переделывать т.к. в Минюсте не приняли (это можно сделать хоть у ближайшего нотариуса рядом с Минюстом). В общем при самом медленном раскладе это займёт чуть меньше месяца (сначала нотариальный перевод/заверение, затем неделя в Минюсте, неделя в МИДе и неделя в китайском посольстве). Ускорение возможно только на последнем этапе, в посольстве (за доплату выдадут на следующий рабочий день), в таком случае весь процесс займёт примерно две с половиной недели.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
У меня вопрос к обладателям люсинчжэна, как в вашем документе пишется имя ребёнка на латинице, так же как в российском загранпаспорте, или пиньинем от китайского имени?

Я до этого думал, что должно быть по первому варианту, т.е. китайское имя иероглифами а рядом с ним русское имя латиницей. Но на деле сегодня получили этот документ, и оказалось что там всё по-китайски (на латинице пиньинь от китайского имени). Я тут подумал, каким образом тогда мы докажем в Китае что легализованное свидетельство о рождении (где русское имя написано латиницей) и люсинчжэн (где только китайское имя и пиньинь) принадлежат одному и тому же человеку, да и вообще если например воздушным транспортом ехать в Китай или из Китая, пустят ли на самолёт если имена в документах совершенно разные. Так что я посоветовал консулу добавить обычное имя хотя-бы на страницу для заметок, что он и сделал (от руки написал "имя на английском такое-то" и заверил печатью, я приложил изображение внизу). Кто-нибудь встречался с такой ситуацией?

Получилось, что консул (во Владивостоке) в первый раз делал этот документ в подобной ситуации (раньше он люсинчжэны делал только китайцам потерявшим паспорт), так что может не совсем всё по регламенту. Вообще он от меня впервые услышал о таком правиле, сначала даже не поверил, я ему предложил в посольство позвонить, но в Москве была глубокая ночь на тот час, а я потом вспомнил тут вроде говорили что в Хабаровске уже во всю печатают люсинчжэны, и посоветовал ему туда позвонить, ну и коллеги ему рассказали про это нововведение.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
食犬大聖, у нас также. И тунсинчжэн, и люйсинчжэн выдают с пиньинем, а не российским именем. Там вообще программа сама генерирует имя в пиньинь из иероглифов. Нигде никогда не возникало проблем.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
食犬大聖, у нас также. И тунсинчжэн, и люйсинчжэн выдают с пиньинем, а не российским именем. Там вообще программа сама генерирует имя в пиньинь из иероглифов. Нигде никогда не возникало проблем.

Понятно, мне тоже консул ссылался на программу, но я в интернете видел люсинчжены выданные в США и других странах где иероглифами одно а латиницей другое. Вот один довольно знаменитый пример из Словении:



А в Китае вообще где-нибудь свидетельство о рождении спрашивают? Или для них это вообще не документ, а везде либо хукоубэнь либо паспорт (или в данном случае люсинчжэнь)?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
А в Китае вообще где-нибудь свидетельство о рождении спрашивают?
Здесь я не подскажу - детей не прививаю, в поликлинику соответственно не обращаемся, старшую в сад ещё не оформляли, поэтому свид-во необходимо было только в России и для оформления проездных документов. С другой стороны вот я лично во многих документах, в т.ч. в полицейской регистрации, медицинских картах, на удаленной работе и др. прохожу под китайским именем, которое вообще официально за мной не закреплено)))
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский

А в Китае вообще где-нибудь свидетельство о рождении спрашивают? Или для них это вообще не документ, а везде либо хукоубэнь либо паспорт (или в данном случае люсинчжэнь)?
мы использовали при оформлении в детский сад, покупке авиа билетов внутри страны... что еще... если не изменяет память, когда вставали на учет в привив центр в самом начале, а потом уже выдали карточку. пока все
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
в т.ч. в полицейской регистрации, ... прохожу под китайским именем, которое вообще официально за мной не закреплено)))
住宿登记表 которая? Ого насколько ты там своя))

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
мы использовали при оформлении в детский сад, покупке авиа билетов внутри страны... что еще... если не изменяет память, когда вставали на учет в привив центр в самом начале, а потом уже выдали карточку. пока все

В общем понятно, но смущает про авиабилеты, для них разве обязательно свидетельство о рождении? Я думал достаточно либо люсинчжэна либо загранпаспорта (т.к. на внутренних рейсах визу вроде не смотрят).

Оффлайн -psv-

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
У меня вопрос. Если у меня рабочая виза и я нахожусь в Китае.  По какой визе могут заехать ко мне мой ребенок с бабушкой ( с моей мамой)? И вообще наверно нужно будет от меня разрешение на выезд ребенка оформить?  Может у кого уже была такая ситуация?

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
В общем понятно, но смущает про авиабилеты, для них разве обязательно свидетельство о рождении? Я думал достаточно либо люсинчжэна либо загранпаспорта (т.к. на внутренних рейсах визу вроде не смотрят).
не пугайтесь, это я не так написала. можно что-либо одно. просто я побоялась по заграну без визы ее отправлять и решили поехать по свидетельству.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн bekrenusha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
А в Иркутске в консульстве оформляют люсинчжены? Не можем дозвонится туда. Может кто-нибудь оформлял.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А в Иркутске в консульстве оформляют люсинчжены? Не можем дозвонится туда. Может кто-нибудь оформлял.

Оформляют во всех консульствах, можете к ним смело идти, если они пока ещё не слышали про это правило попросите их позвонить в хабаровское консульство уточнить у коллег (думаю по времени это им будет удобнее чем в московское звонить).

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Всем добрый день!
Кому не сложно, помогите привести в систему все что я здесь прочитала!
Скоро мне рожать, оба родители иностранцы, живем в Пекине, гражданство ребенку будем давать российское.
Хотелось бы прям по пунктам понимать порядок действий, чтобы как можно быстрее сделать эту процедуру, так как буду сама этим заниматься с ребенком на руках, бегать везде, хочется сделать все очень быстро, чтобы не мучить ни себя, ни малышку. Тем более я так понимаю там волокита от получения свидетельства о рождении до получения ребенком визы- не решаема за одну неделю. Люди, кому не сложно, напишите пожалуйста алгоритм моих действий, кто с этим сталкивался, если возможно с адресами, буду Вам очень и очень признательна!  Заранее благодарю! Надеюсь на Ваше понимание!
Насколько я знаю, чтобы ребенок получить визу на основном э основании вашей рабочей, надо получить письмо от вашей фирмы, что они не против