Автор Тема: Водительские права  (Прочитано 14708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suprime82

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Водительские права
« : 10 Марта 2008 20:02:11 »
День добрый,

Во Вьетнаме надолго, поэтому купил себе тут двухколесного железного коня. В CSGT мне сделали свидетельство о регистрации и выдали теевский номер, при этом никто не спрашивал, есть ли у меня права.
Езжу вот уже почти 3 месяца без прав, вернее с российскими категории В. За это время не разу не останавливали, и судя по отзывам экспатов-старожилов вряд ли остановят, но вопрос все равно возник:
Какие санкции могут быть применены в случае, если доблестным сотрудникам местного ГИБДД придет в голову идея проверить у меня документы?

Я вообще человек законопослушный, и вовсе не против получить тут права категории А. В связи с этим еще один вопрос:
Возможно ли по возвращении в Россию конвертировать вьетнамские права категории А в российские?

Спасибо!

Carpe diem!

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Водительские права
« Ответ #1 : 10 Марта 2008 21:55:11 »
да почти все россияне катаются по своим правам,а некоторые и без прав  ;D . отсутствие прав грозит как минимум постановкой транспортного средства на штрафстоянку(это точно),видимо к этому прилагается денежный штраф(сколько не знаю).вьетнамские гаишники редко домогаются до иностранцев с претензиями, ну только в самых крайних случаях(авария).иностранцы даже позволяют себе езду на мото без шлема  ;D

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Водительские права
« Ответ #2 : 11 Марта 2008 10:10:56 »
сегодня уточнил по поводу езды без прав: полагается арест транспортного средства сроком на 1месяц,один день штрафстоянки 10000донгов,при этом,как и в России, с вашего мото могут снять понравившиеся запчасти :).

Оффлайн hekima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Водительские права
« Ответ #3 : 11 Марта 2008 20:13:25 »
"Без прав" — это когда вообще прав нет или деж когда есть российские права "В"?
Т.е. если российские права категории "В" есть это считается "без прав"?

о!
Вот еще вопрос!
По приезду в Хошимин какие документы надо иметь с собой когда просто ходишь по городу?
Надо ли все время носить с собой загранпаспорт?
Если нужно обязательно иметь документы, то в чем их носить (влажно же очень, а ну как размокнут)?

Оффлайн naniko

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Карма: -1
Re: Водительские права
« Ответ #4 : 11 Марта 2008 20:35:29 »
Паспорт не нужен. Берите, если заказываете авиабилеты или в дьюти-фри. Лучше не забудьте карточку отеля (на случай если заблудитесь).
Была мысль освоить мотобайк, поэтому честно прошла медкомиссию и записалась на курсы вождения. Сказали, что с российскими правами не нужна теория, сдавать только практику. На основании международных российских прав (на русском\английском) выпишут вьетнамские.
Срочно уезжала в Россию, потом запал пропал (ленюсь думать о бензине, ремонте, стоянке...).
Но это ситуация 4-летней давности. Может сейчас послабления какие? Может достаточно иностранных прав? Это нужно спрашивать.
В принципе ГАИ здесь достаточно либеральная.

Оффлайн hekima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Водительские права
« Ответ #5 : 11 Марта 2008 21:00:17 »
Немного оффтопик, но спросить-то все равно больше негде.
Может быть это стОит вынести отдельной темой.

Есть ли карты Вьетнама для навигационной программы iGo или Tomtom?
Есть ли карта Хошимина в интернете где-нибудь?  Чтобы были названия улиц, чтобы посмотреть где какие districts, чтобы были номера домов?

Оффлайн naniko

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Карма: -1
Re: Водительские права
« Ответ #6 : 13 Марта 2008 02:04:39 »
По навигации и картам посмотрите форум.туризм.ру, недавно обсуждалось.

Оффлайн hekima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Водительские права
« Ответ #7 : 17 Марта 2008 21:51:17 »
Спасибо большое на наводку на форум.туризм.ру — очень много интересного есть читать.
А GPS-ую карту Хошимина для PDA нашел в другом месте. Очень приятная карта.
Вернее даже две карты нашел, но успел поставить/проверить только одну.
Могу поделиться, если нужно.

Но "привязку по местности" проверить не могу, естественно. Потому что пока в России 8)

Оффлайн Hienchik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: hienchik
Re: Водительские права
« Ответ #8 : 12 Апреля 2008 21:30:05 »
да почти все россияне катаются по своим правам,а некоторые и без прав  ;D . отсутствие прав грозит как минимум постановкой транспортного средства на штрафстоянку(это точно),видимо к этому прилагается денежный штраф(сколько не знаю).вьетнамские гаишники редко домогаются до иностранцев с претензиями, ну только в самых крайних случаях(авария).иностранцы даже позволяют себе езду на мото без шлема  ;D

Anh Sơn lười ơi, это ты  о себе пишишь и обо мне ?? Я получила права уже, можно ездить и не боиться! Вот как!!!   ;D
VISA ON ARRIVAL - ATTENTION VISA TO VIETNAM/ ОФОРМЛЕНИЕ ПРИГЛАШЕНИЯ ВО ВЬЕТНАМ, ПРОДЛЕНИЕ ВИЗЫ ВО ВЬЕТНАМЕ!

Оффлайн hekima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Водительские права
« Ответ #9 : 23 Апреля 2008 20:46:09 »
А какая процедура получения местных прав?
Я приезжаю на год и тоже хотел бы купить железного коня.
Отсюда вопросы:
1. По мнению старожилов можно ли год перекантоваться с Российскими правами или лучше делать вьетнамские?
2. Какова процедура получения прав?
3. А где покупают железных коней и сколько это счастье стОит?

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Водительские права
« Ответ #10 : 23 Апреля 2008 22:51:25 »

1.можно остаться и пр российских правах,если очень хочется можно получить и вьетнамские - стоит ли заморачиваться
2.для получения прав надо сдать экзамен
3.железных коней покупают в магазинах, в ремонтных мастерских,с рук через объявления в газетах

Оффлайн kung fu scissors

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Водительские права
« Ответ #11 : 06 Октября 2012 20:17:36 »
всем хеллоу!приехал в муи не ,надолго как и все в этой теме хочу железного коня и как писал товарищ выше хочу ездить легально.российских прав нету ,только опыт вождения.куда обратиться и сколько это стоит.еще вопрос ,тут заваливают ?=)или есть возможность заплатить чтобы быть уверенным  о сдаче экзамена?буду очень благодарен за ответ,а вообще если нужен кому хороший парикмахер в муи не пишите!!!=)

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Водительские права
« Ответ #12 : 07 Октября 2012 13:29:14 »
всем хеллоу!приехал в муи не ,надолго как и все в этой теме хочу железного коня и как писал товарищ выше хочу ездить легально.российских прав нету ,только опыт вождения.куда обратиться и сколько это стоит.еще вопрос ,тут заваливают ?=)или есть возможность заплатить чтобы быть уверенным  о сдаче экзамена?буду очень благодарен за ответ,а вообще если нужен кому хороший парикмахер в муи не пишите!!!=)

обратитесь к бывалым в Муйне, на права сдать не проблема, только у Вас должны быть рабочие документы в порядке, потому что права выдают ровно на срок, на который вам выдали разрешение на работу/вид на жительство.
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Водительские права
« Ответ #13 : 07 Октября 2012 13:56:09 »
обратитесь к бывалым в Муйне
Шикарная фраза 8-)

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Водительские права
« Ответ #14 : 07 Октября 2012 15:20:24 »
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Водительские права
« Ответ #15 : 07 Октября 2012 15:28:50 »
O:)
Таки продолжу: к трусам и балбесам в Муй не можно не обращаться...