Автор Тема: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ  (Прочитано 134871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #175 : 18 Октября 2010 11:23:19 »
Я - человек далекий от искусства, а поэтому дать совет по существу, к сожалению, не могу. Если честно, то не совсем понимаю вашу мотивацию. Выбор зависит от конечной цели. Если цель – пожить в Азии и поучиться по стипендии правительства, то, на мой взгляд, особой разницы между Тайванем и Китаем нет. Более того, Китай в последнее время предоставляет все больше и больше различных стипендий для иностранцев (стипендии Правительства, института Конфуция и прочее), получить которые сейчас, пожалуй, что и проще, чем на Тайване. У меня знакомый учится в Харбине в аспирантуре по такой программе. Платят не сказать чтобы много, но на жизнь без излишеств хватает.
А что касается свободы и демократии, то не думаю, что в Китае на нас будут влиять какие-то ограничения и цензура, если, конечно, вы не будете рисовать и выставлять на общественное обозрение картины из серии «Борьба за независимость свободолюбивого народа Тибета»  :)
Impossible is nothing

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #176 : 19 Октября 2010 20:25:07 »
Я - человек далекий от искусства, а поэтому дать совет по существу, к сожалению, не могу. Если честно, то не совсем понимаю вашу мотивацию. Выбор зависит от конечной цели. Если цель – пожить в Азии и поучиться по стипендии правительства, то, на мой взгляд, особой разницы между Тайванем и Китаем нет. Более того, Китай в последнее время предоставляет все больше и больше различных стипендий для иностранцев (стипендии Правительства, института Конфуция и прочее), получить которые сейчас, пожалуй, что и проще, чем на Тайване. У меня знакомый учится в Харбине в аспирантуре по такой программе. Платят не сказать чтобы много, но на жизнь без излишеств хватает.
А что касается свободы и демократии, то не думаю, что в Китае на нас будут влиять какие-то ограничения и цензура, если, конечно, вы не будете рисовать и выставлять на общественное обозрение картины из серии «Борьба за независимость свободолюбивого народа Тибета»  :)

пожить в азии за гос бюджет - это не моя конечная цель. а на счет разницы в жизни здесь и там, то по моему мнению опзницп как раз есть и именно в политическом аспекте.Надоело мне элементарно "подкапыть" каждый нужный сайт.

Оффлайн Kalina-Taiwan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #177 : 02 Ноября 2010 00:12:23 »
А что касается свободы и демократии, то не думаю, что в Китае на нас будут влиять какие-то ограничения и цензура, если, конечно, вы не будете рисовать и выставлять на общественное обозрение картины из серии «Борьба за независимость свободолюбивого народа Тибета»  :)
[/quote]

Отлично сказано, 5 за юмор!

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #178 : 05 Ноября 2010 04:15:23 »
А что касается свободы и демократии, то не думаю, что в Китае на нас будут влиять какие-то ограничения и цензура, если, конечно, вы не будете рисовать и выставлять на общественное обозрение картины из серии «Борьба за независимость свободолюбивого народа Тибета»  :)


Отлично сказано, 5 за юмор!

Давление есть - то факт. Везде. Я особенно это чувствовала в университете в Пекине

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #179 : 05 Ноября 2010 04:52:19 »
В Китае мы -китайцы, в том смысле, что должны следовать законам этой страны.

Можно выйти на улицу и сказать что-то, за что можно получить срок. Если это ново, можно привести массу примеров, Возьмите хотя бы Нобелевского лауреата мира, который в данный момент находится за решеткой.

Что там говорить, жизнь в Китае информационно обрубанная. Вы полечаете форму новостей, вылитую определенными людьми.

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #180 : 11 Ноября 2010 04:06:52 »
Требования для получения стипендии и требования для обучения в университете - это две разные категории.
Стипендия - Подача заявок на Тайваньскую Стипендию «Taiwan Scholarship» в 2010-2011 году

А вот университет надо искать самостоятельно. Лично я с такими специальностями на Тайване не сталкивался и среди наших соотечественников точно никто этому здесь не обучается. Раз китайским владеете, то ищите в интернете есть ли такие факультеты. Если найдёте - узнаете требования для поступления.
 Хотя сдаётся мне, что даже если найдётся подобный факультет, то выбить под такую специальность стипендию будет маловероятно - наиболее приветствуемые области это естественные науки, техника, сельское хозяйство, медицина, высокие технологии, экономика, бизнес, гуманитарные науки (именно в такой последовательности).

 Кроме того общепринято, как мне известно, что в университеты на изобразительное искусство с нуля не берут, нужна хоть какая-то подготовка, нужно предоставлять готовые работы (рисунки) при поступлении. Это же не кружок рисования, куда можно попасть вообще без всяких требований.

Спасибо за информацию, я знаю. что с нуля не берут, поэтому и спрашиваю какой уровень нужно иметь.  В других уиверситетах помимо китайского есть три экзамена связанные с рисованием. А как на Тайване- неизвестно. Но по сути отличатся не должно. И еще, в других вузах есть подготовительные курсы. вы про это ничего не знаете?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #181 : 11 Ноября 2010 19:35:09 »
К сожалению, как я уже говорил, я не знаю даже учебных заведений где преподают данную специальность.

Китайским владеете - найдите через интернет факультеты, свяжитесь и получите полную информацию.
Судя по реакции форума, сведующих в данном вопросе нет и помочь по существу никто не сможет.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Yaluosilafu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #182 : 14 Ноября 2010 21:30:56 »
Подскажите, пожалуйста, есть ли университеты, которые предоставляют стипендии для обучения на языковых курсах?

К сожалению, сейчас нет возможности заходить на тайваньские сайты.

Оффлайн Yami_no_Serena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #183 : 22 Ноября 2010 06:44:33 »
Я, наверное, сейчас буду задавать глупые вопросы, ноя здесь новенькая и про программу Taiwan Scholarship узнала совсем недавно и ужасно загорелась этой идеей. Помогите, пожалуйста, разъяснить некоторые вопросы:

1. Про подание заявки на получение стипендии:
     1) Что писать в категории References
     2) Нужно предоставить выписку оценок. Если я на данный момент закончила второй курс института и учусь на третьем, что мне надо им предоставить? Какие-то определенные оценки? Или вообще все предметы, которые мы прошли?
     3) Копия сертификата владения английским или китайским языком. Это о чем? Мне что, для этого нужно TOEFL или HSK сдавать??? Должна сказать, что английский я знаю на очень хорошем уровне, китайский - постольку-поскольку.
    4) Если я нахожусь оооочень далеко от Москвы, каким образом мне передавать все эти документы?

2. На каком основании проводится отбор стипендиатов? На какие характеристики они смотрят? Есть что-то типа проверки знаний?

3. Про подачу заявки в сам университет и яз.центр:
      1) Я так поняла, что вместе с заявкой на стипендию нужно подавать и "копию анкеты-заявки на зачисление  в университет Тайваня и, если предусмотрено, в языковой центр". То есть это как, одновременно подавать заявку в универ и в яз.центр? А если на поступление в универ будут требовать определенное качество знаний китайского? Я ведь его знаю очень посредственно и надеюсь повысить знания в языковом центре. А в языковой центр могут меня зачислить с довольно низким знанием языка?
     2) На какой основе университет выбирает принимать или не принимать? Как сделать так, чтоб принял?
     3) Как определиться с выбором университета. Сам сайт со списками я видела, сайты универов просматривала. Но это же только картинки... В жизни все может быть и не так.

4. Про жизнь на Тайване (понимаю, что спешу с подобными вопросами, но предпочитаю знать все заранее):
     1) Как климат? Какие виды одежды надо брать с собой?
     2) Лучше жить в общаге или снять квартиру? Какие плюсы и минусы того и другого?
     3) Как обстоят дела с интернетовской связью (рассматриваю её как связь с домом)
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010 07:28:15 от Yami_no_Serena »

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #184 : 24 Ноября 2010 05:55:19 »
Я хочу изучать живопись, как средство, Что посоветуете в такой ситуации?

Если как средство, то у вас есть неплохие шансы заработать, но к сожелению вы не первая  ;D ;D   смотрите ниже:

http://tw.nextmedia.com/animation/index/video_artid/32984916/video_issueid/20101124/sec_id/7/page/2

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #185 : 25 Ноября 2010 05:31:27 »
Если как средство, то у вас есть неплохие шансы заработать, но к сожелению вы не первая  ;D ;D   смотрите ниже:

http://tw.nextmedia.com/animation/index/video_artid/32984916/video_issueid/20101124/sec_id/7/page/2
Для тех, кто владеет русским языком и знает смысл слов велико-русского языка http://formaslov.ru/search/search/?search=%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Слово "средство", причем не во множественном числе, а единственном в первую очередь имеет значение приема, способа достижения чего-либо, во вторую, как орудие достижения цели и только в третью - денег.
И почему же, интересно, я - не первая? Я не считаю, что такой подход к искусству чем-то лучше проституции. Я не собираюсь продавать себя, а только то, что сделала.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010 20:35:05 от Lightning »

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #186 : 29 Ноября 2010 21:02:45 »
1. Про подание заявки на получение стипендии:
     1) Что писать в категории References
     2) Нужно предоставить выписку оценок. Если я на данный момент закончила второй курс института и учусь на третьем, что мне надо им предоставить? Какие-то определенные оценки? Или вообще все предметы, которые мы прошли?
     3) Копия сертификата владения английским или китайским языком. Это о чем? Мне что, для этого нужно TOEFL или HSK сдавать??? Должна сказать, что английский я знаю на очень хорошем уровне, китайский - постольку-поскольку.
    4) Если я нахожусь оооочень далеко от Москвы, каким образом мне передавать все эти документы?

1) References - это рекомендации. Насколько знаю, нужно 2 шт. Допустим, от декана вашего факультета и от преподавателя китайского языка.
2) нужно предоставлять все оценки (с переводом на англ.), там специальная форма должна быть, спросите в деканате.
3) Это TOEFL, IELTS, HSK или TOCFL. Я так понимаю, Вы собираетесь сначала в языковом центре проучится, а потом в университет поступать? Для языкового центра, насколько мне известно, никакие сертификаты не нужны. Для универстите очень желательно, чтобы были, иначе Вы никак не докажете свое хорошее знание английского.
4) с помощью службы экспресс-доставки, например TNT, DHL или Pony Express.

2. На каком основании проводится отбор стипендиатов? На какие характеристики они смотрят? Есть что-то типа проверки знаний?

Если в универ поступать, то опять же очень хорошо, если будут сертификаты, подтверждающие знание языка. Про языковые центры не знаю, я туда ездила по обмену, а по обмену 100% дают стипендию :) Знаю, что при поступлении в магистратуру может быть интервью.

3. Про подачу заявки в сам университет и яз.центр:
      1) Я так поняла, что вместе с заявкой на стипендию нужно подавать и "копию анкеты-заявки на зачисление  в университет Тайваня и, если предусмотрено, в языковой центр". То есть это как, одновременно подавать заявку в универ и в яз.центр? А если на поступление в универ будут требовать определенное качество знаний китайского? Я ведь его знаю очень посредственно и надеюсь повысить знания в языковом центре. А в языковой центр могут меня зачислить с довольно низким знанием языка?
     2) На какой основе университет выбирает принимать или не принимать? Как сделать так, чтоб принял?
     3) Как определиться с выбором университета. Сам сайт со списками я видела, сайты универов просматривала. Но это же только картинки... В жизни все может быть и не так.

1) Для начала определитесь, куда Вы собираетесь поступать: в универстит или в языковой центр? Если Вы собираетесь в языковой центр, то никакие сертификаты не нужны, Вы же едете туда для того, чтобы учить язык. Группы там абсолютно разного уровня, и перед началом обучения все проходят тест. Если же Вы собираетесь поступать в университет на бакалавра, то обучение проходит на китайском языке, поэтому наличие сертификата, подтверждающее необходимое знание китайского - обязательное условие. Про бакалаврские программы на англ. не знаю, может, они и есть. Магистратура на английском есть.
2) Никак. Но чем больше всяких сертификатов, тем лучше, есессно.
3) Я выбрала первый университет из списка (National Chengchi University) и он мне безумно понравился (я туда ездила на языковые курсы). Территория университа очень ухоженная, много всяких facilities, универститет расположен в очень живописном месте. Преподавание китайского там тоже на высоком уровне.

4. Про жизнь на Тайване (понимаю, что спешу с подобными вопросами, но предпочитаю знать все заранее):
     1) Как климат? Какие виды одежды надо брать с собой?
     2) Лучше жить в общаге или снять квартиру? Какие плюсы и минусы того и другого?
     3) Как обстоят дела с интернетовской связью (рассматриваю её как связь с домом)

1) Климат очень-очень теплый. Посудите сами: сейчас там +22 +24  Летом там оооооочень жарко (+30 +35) и душно, НО: везде-везде кондиционеры.
2) Плюсы общаги: дешево и сердито + много общения. Минусы: неизвестно, какой попадется сосед + общий туалет и все остальное. Плюсы квартиры: живешь один! хотя можно с кем-нибудь вдвоем/втроем снимать. Минусы: намного-намного дороже общаги, в среднем 8000 NT в месяц + электричество, а стипендия 25000 NT в месяц, из которой Вам также нужно платить за обучение + за еду + за развлечения. Мне, в принципе, хватало, но впритык. Одежда и еда там дешевле, чем в Москве.
3) намного лучше, чем в России. Если снимать квартиру - интернет предоставляется бесплатно. На территории кампуса очень быстрый бесплатный wi-fi + компьютерный центр с бесплатным интернетом.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010 21:18:50 от tatamatata »

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #187 : 29 Ноября 2010 22:24:09 »
1) References - это рекомендации. Насколько знаю, нужно 2 шт. Допустим, от декана вашего факультета и от преподавателя китайского языка.
2) нужно предоставлять все оценки (с переводом на англ.), там специальная форма должна быть, спросите в деканате.
3) Это TOEFL, IELTS, HSK или TOCFL. Я так понимаю, Вы собираетесь сначала в языковом центре проучится, а потом в университет поступать? Для языкового центра, насколько мне известно, никакие сертификаты не нужны. Для универстите очень желательно, чтобы были, иначе Вы никак не докажете свое хорошее знание английского.
4) с помощью службы экспресс-доставки, например TNT, DHL или Pony Express.

Если в универ поступать, то опять же очень хорошо, если будут сертификаты, подтверждающие знание языка. Про языковые центры не знаю, я туда ездила по обмену, а по обмену 100% дают стипендию :) Знаю, что при поступлении в магистратуру может быть интервью.

1) Для начала определитесь, куда Вы собираетесь поступать: в универстит или в языковой центр? Если Вы собираетесь в языковой центр, то никакие сертификаты не нужны, Вы же едете туда для того, чтобы учить язык. Группы там абсолютно разного уровня, и перед началом обучения все проходят тест. Если же Вы собираетесь поступать в университет на бакалавра, то обучение проходит на китайском языке, поэтому наличие сертификата, подтверждающее необходимое знание китайского - обязательное условие. Про бакалаврские программы на англ. не знаю, может, они и есть. Магистратура на английском есть.
2) Никак. Но чем больше всяких сертификатов, тем лучше, есессно.
3) Я выбрала первый университет из списка (National Chengchi University) и он мне безумно понравился (я туда ездила на языковые курсы). Территория университа очень ухоженная, много всяких facilities, универститет расположен в очень живописном месте. Преподавание китайского там тоже на высоком уровне.

1) Климат очень-очень теплый. Посудите сами: сейчас там +22 +24  Летом там оооооочень жарко (+30 +35) и душно, НО: везде-везде кондиционеры.
2) Плюсы общаги: дешево и сердито + много общения. Минусы: неизвестно, какой попадется сосед + общий туалет и все остальное. Плюсы квартиры: живешь один! хотя можно с кем-нибудь вдвоем/втроем снимать. Минусы: намного-намного дороже общаги, в среднем 8000 NT в месяц + электричество, а стипендия 25000 NT в месяц, из которой Вам также нужно платить за обучение + за еду + за развлечения. Мне, в принципе, хватало, но впритык. Одежда и еда там дешевле, чем в Москве.
3) намного лучше, чем в России. Если снимать квартиру - интернет предоставляется бесплатно. На территории кампуса очень быстрый бесплатный wi-fi + компьютерный центр с бесплатным интернетом.

А Вы, по-видимому, до сих пор там проживаете? Лично Вам там нравится?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #188 : 30 Ноября 2010 02:09:22 »
а я вот 6-й год уже здесь, оооочень нравится  :D  :w00t:  :w00t:
Вчера ночью, например, только дождик закончился так я сразу на мотоцикл и в горы кататься....
Кстати поехал  именно в район National Chengchi University, там чайные в горах, круглосуточные....  Домой часа в 3 ночи только вернулся.....
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #189 : 30 Ноября 2010 03:00:42 »
А Вы, по-видимому, до сих пор там проживаете? Лично Вам там нравится?

Лично мне там очень понравилось, но я там, к сожалению, уже не проживаю. Вернулась оттуда 2 года назад. Сейчас собираюсь туда в магистратуру.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010 03:08:37 от tatamatata »

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #190 : 30 Ноября 2010 03:17:50 »
а я вот 6-й год уже здесь, оооочень нравится  :D  :w00t:  :w00t:
Вчера ночью, например, только дождик закончился так я сразу на мотоцикл и в горы кататься....
Кстати поехал  именно в район National Chengchi University, там чайные в горах, круглосуточные....  Домой часа в 3 ночи только вернулся.....
Ну вот зачем, спрашивается, Вы это все написали?! Мне теперь в душном и несвободном Пекине жить не захочется :(

Чем же Вы занимаетесь? Один сотрудник нашей фирмы тоде недавно оттуда, так ему Пекин вообще не нравиться, а Тайвань для него просто рай не земле. Он даже футболки носит типа Study hard in Taiwan. Если бы он носил что-то вроде Тайвань - маленькое, но сильное государство китайцы бы на него смотрели косо... Хотя одна моя приятельница уже неприлично шутила по поводу того, что китайцы и так на всех смотрят кого :lol: Я не со зла... Не удержалась...

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #191 : 30 Ноября 2010 03:19:48 »
Лично мне там очень понравилось, но я там, к сожалению, уже не проживаю. Вернулась оттуда 2 года назад. Сейчас собираюсь туда в магистратуру.
Какое-то чуть ли не райское место! И что, 5 см тараканы не портят картины? Что плохого, собсенна там?

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #192 : 30 Ноября 2010 17:25:52 »
Какое-то чуть ли не райское место! И что, 5 см тараканы не портят картины? Что плохого, собсенна там?

Ну, не рай, конечно... просто очень классное место ::) тараканы, да.... неприятно бывает, но это все мелочи  :) плохого? хм... ну лето, особенно в Тайбее, довольно тяжело переносится, но опять же везде кондишн есть, так что это не такая уж и проблема... на этом минусы заканчиваются  :D Хочу, хочу, хочу вернуться!!!

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #193 : 01 Декабря 2010 07:58:22 »
Цитировать
ну лето, особенно в Тайбее, довольно тяжело переносится
это поначалу... Я тоже тут 6 лет уже.. Пытался вот вспомнить как я переносил лето в Тайбее. И что-то не вспомнил ничего тяжолого или обременительного касаемо погоды. После какого-то времени перестаешь на это даже внимания обращать.
Это как в России: зима, холодно.. Тайваньцы недоумевают как можно в России зимой жить. Но мало кто в России об этом думает.

В России жаркое лето гораздо тяжелее переносится (особенно в этом году, но я застал только первые 2 недели)

Оффлайн memsahib

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: ivankova.alesia
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #194 : 08 Января 2011 09:32:58 »
Доброго времени суток! Подскажите, а реально ли получить стипендию, если мне нужна стажировка (продолжительностью в год)? Учу китайский в университете как второй иностранный, третий курс...

Оффлайн veronica_volkova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #195 : 09 Января 2011 03:10:47 »
Здравствуйте!
Я бы хотела задать пару вопросов)

Я сейчас ещё учусь в школе, в 11 классе и мне интересно могу ли я попасть на учёбу в Тайван. Я бы хотела выучить язык (китайский + корейский дополнительно) усовершенствовать английский и выучиться на професию.))

Но - есть ли у меня возможность попасть на стипендию? учиться бесплатно.
Средний бал моих оценок 7.8   :-\  Большой ли конкурс? И где можно попробовать отправить свою заявку на учёбу?

Живу я в Латвии. Или лучше доучиться до 12-того класса? и после только ехать учиться в Тайван? ;S
Именно Тайван, т.к. там живёт один из моих родственников ( В Каохунге) но сейчас связаться с ним совершенно не могу( хотелось бы узнать, если ли у меня шанс попасть на бюджетное место .

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #196 : 10 Января 2011 05:46:26 »
Для граждан Прибалтики информация о стипендии здесь:
http://www.roc-taiwan.org/LV/ct.asp?xItem=131899&ctNode=7925&mp=507&nowPage=2&pagesize=15

Связывайтесь с тайваньским представительством в Латвии и узнавайте подробности - требования и процедуры могут отличаться от московского представительства.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #197 : 12 Января 2011 01:19:49 »
По-моему шанс на бюджетное место есть у всех, не важно, если вы на третьем курсе университета или в 11-м классе школы (хотя лучше конечно после 12 класса).

Тайваньская стипендия требует только одного, на мой взгляд, а именно - чёткого понимания зачем вы хотите попасть на Тайвань и учиться здесь, даже пусть и в Каохунге :). Конкурс, наверное, сейчас большой и через Тайбэйскую миссию в Латвии, и через московское представительство. Но честно говоря это не важно, просто верьте в свои силы.
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн veronica_volkova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #198 : 12 Января 2011 21:31:14 »
Большое спасибо за совет и за ссылку!!!
Буду пробовать тогда после 12-того класса)

раз есть ещё год, думаю стоит пойти на курсы Китайского)

Оффлайн Вовасик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #199 : 17 Января 2011 01:33:42 »
а 7.8 по десятибалльной системе? если да то то еще недурственно, главное по профильным предметам хорошие оценки
(извини за глупый вопрос, в Украине 12 балльная просто, у меня в свое время 10.5 было или что-то в таком духе, считалось хорошей оценкой тайваньцами, хотя это было давно и неправда  ::) )
проблемность поступления в универ и получения различных стипендий кстати спорный вопрос, как мне кажеться поступить легко, получить универскую стипендию не очень сложно (но не во всех универах она есть), а вот Национальную (на которую как раз надо подавать у вас на месте, в отличие от универов в которые подавать надо сюда) наоборот, тяжко. Хотя у каждого своя история
если у вас диплом дают после 12го класса, то учится в школе надо до конца - в универ то тебя примут, но по приезду потребуют диплом последнего учебного заведения
от себя лично скажу, что если будет возможность подучить китайский дома и получить стипендию на 5 лет - год китайского+4 года бакалаврата то вперед и с песнями! а вот если без китайского чисто со знанием английского на бакалаврате будет напряжно
я тут уже шестой год "отдыхаю", после школы прилетел отмучал бакалавра теперь вот уже на магистратуре тружусь.
честно говоря не жалею, но на моих глазах учились и учатся порядка 30 украинцев на бакалавре - не все довольны, не всем нормально учится довелось. На магистратуре попроще в плане курсов на английском и окружающих студентов способных нормально на нем общаться (часть моих бывших однокурсников начали со мной говорить только с начала магистратуры). Правда мы все тут на универской стипендии, соответственно с нулевым начальным китайским, параллельно с учебой по специальности меньше чем за 4 года хорошо выучили китайский единицы, я сам до сих пор говорю слабенько, читать и писать совсем напряжно. Конечно, учебники и многие материалы на английском, взяты из штатов, но если препод плохо или не говорит по английски (такие иногда случаются на некоторых факультетах), то могут быть проблемы. Еще сильно спасает возможность постоянно обмениваться информацией с "коллегами" студентами, висеть на их форумах и тд - значительно облегчает учебу. Кстати тайванцы кажется начали понимать это, и на бакалавр стали принимать не больше студентов чем на аспирантуру, при том что соотношение местных бакалавров в разы больше, по крайней мере в нашем универе. Теперь насчет собственно университетов - Гаосёнг(Каошунг или как там его) конечно неплохой город, но про тамошние универы и иностранцев я мало что слышал, есть вероятность что их там мало. Да и потом Тайвань остров небольшой, можно и поездить. Поближе к Гаосюну мои приятельницы тайваньки учатся в Тайджонге и Тайнане, на ин.язе и экономике если не ошибаюсь, но если собираешся идти на инженера тогда тебе нужны
ТайДа (台大) http://www.ntu.edu.tw/engv4/ - Тайпей
ЧаоДа (交大) http://www.nctu.edu.tw/english/index.php - Синчу (мой универ)
или ЧиньДа (清大) http://www.nthu.edu.tw/english/index.php - Синчу (соседний универ)
по вопросам изучения экономических специальностей здается мне тут уже раньше обсуждались универы, ради всего остального даже не знаю стоит ли ехать на Тайвань, хотя жить тут конечно же неплохо.
В целом скажу так - если готова к лишениям трудностям веселью радости и проблемам (все в кучу) то велкам на учебу сюда.
Если хочешь поспокойней или не уверена чего хочешь от жизни - получи сначала бакалавра дома и приезжай на магистратуру, либо приедь осмотрись на годик китайский поучи а там видно будет, стоит оно того или нет.
С ув.,