Автор Тема: Возраст - не повод для уважения?  (Прочитано 59263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Возраст - не повод для уважения?
« : 12 Декабря 2006 08:14:53 »

Я знаю, что вдревность в Японии старших заводили высоко в горы и оставляли там на голодную смерть.
Но не могу судить об уважении молодёжи к старшим по этому примеру. К тому же, мне всегда казалось, т.е. меня учили, что старших нужно уважать. Возможно так только в Украине? Возможно в России, Японии или других странах или же каких-либо племенах возраст не является причиной для уважения?
Ваши мнения? ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Redux

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #1 : 12 Декабря 2006 08:52:06 »
А вопрос-то серьезный... Мб провести опрос? Группа "старших"-добровольцев будет задавать людям на улице единственный вопрос: "Ты меня уважаешь?" На основе полученных статистических данных по разным странам и будем предметно обсуждать.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #2 : 12 Декабря 2006 09:00:38 »

Я знаю, что вдревность в Японии старших заводили высоко в горы и оставляли там на голодную смерть.
Но не могу судить об уважении молодёжи к старшим по этому примеру. К тому же, мне всегда казалось, т.е. меня учили, что старших нужно уважать. Возможно так только в Украине? Возможно в России, Японии или других странах или же каких-либо племенах возраст не является причиной для уважения?
Ваши мнения? ::)

   Ну так то в древности было. Или и сейчас такое практикуется - ??? ??? ;D Что-то не слышала.
   Возраст ВСЕГДА является уважительной причиной или причиной для уважения, простите за каламбур... Дело лишь в особенностях восприятия этого самого уважения у разных народов. Ну и воспитании, конечно.
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #3 : 12 Декабря 2006 09:03:22 »
А вопрос-то серьезный... Мб провести опрос? Группа "старших"-добровольцев будет задавать людям на улице единственный вопрос: "Ты меня уважаешь?" На основе полученных статистических данных по разным странам и будем предметно обсуждать.
А Вы не смейтесь. Вопрос действительно серьёзный и тем более волнующий молодёжь. за последние 10 минут произвёл фурор на молодёжном форуме; уже 7 страниц накатали ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #4 : 12 Декабря 2006 09:09:53 »

Я знаю, что вдревность в Японии старших заводили высоко в горы и оставляли там на голодную смерть.
Но не могу судить об уважении молодёжи к старшим по этому примеру. К тому же, мне всегда казалось, т.е. меня учили, что старших нужно уважать. Возможно так только в Украине? Возможно в России, Японии или других странах или же каких-либо племенах возраст не является причиной для уважения?
Ваши мнения? ::)

   Ну так то в древности было. Или и сейчас такое практикуется - ??? ??? ;D Что-то не слышала.
   Возраст ВСЕГДА является уважительной причиной или причиной для уважения, простите за каламбур... Дело лишь в особенностях восприятия этого самого уважения у разных народов. Ну и воспитании, конечно.
Жаль, что возраст у Вас не указан ;D
Но тем не менее Вы разделяете моё мнение или я Ваше...
Но как оказалась, по моим наблюдениям за последние 20 минут, мы в большом меньшинстве.
Сейчас "большинство" смотрит на поступки человека, присматривается к тому, старшему, а потом уже решает уважать или не уважать человека ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #5 : 12 Декабря 2006 09:12:15 »
Я знаю, что вдревность в Японии старших заводили высоко в горы и оставляли там на голодную смерть.

На эту тему есть просто отличный фильм: "Легенда о Нораяме", к сожалению у меня его увели, поэтому за точность написания не ручаюсь.

Стариков уносили в горы не потому, что вот достали жрать блин дормоеды, хотя и по этому тоже, основная причина, как мне кажется, заключалась во внутренней саморегуляции социума, во главу угла которой ставилось выживание коллектива, а не забота о стариках и новорожденных. Последними иногда удобряли поля.

Но не могу судить об уважении молодёжи к старшим по этому примеру. К тому же, мне всегда казалось, т.е. меня учили, что старших нужно уважать. Возможно так только в Украине? Возможно в России, Японии или других странах или же каких-либо племенах возраст не является причиной для уважения?
Ваши мнения? ::)

В Китае есть принцип сыновней почтительности, который ввел еще Конфуций, но он распространяеться на представителей своей семьи и группировки, на чужаков — нет.  
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #6 : 12 Декабря 2006 09:17:27 »
Сейчас "большинство" смотрит на поступки человека, присматривается к тому, старшему, а потом уже решает уважать или не уважать человека ::)

Примерно так. Уважение, безотносительно возраста, — явление социальное и может быть раскрыто и реализовано только в культурном и/или социальном контексте. Т.е. уважать человека заочно — невозможно, только вступив с ним или с его делами в непосредственное соприкосновение мы получаем информацию, которая служит либо поводом для возникновения уважения либо для его отсутствия.

В рамках форума непосредственное впечатление получается от реплик и от, скажем так,  поведения. Но это не поведение, а скорее куцее представление о нем, поскольку на форуме человек лишен основополагающего – лица. Он беспол, без лик и бездыханен.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #7 : 12 Декабря 2006 09:19:13 »
Мне тут подсказали. что к старшим с уважением относится только "советский" человек ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #8 : 12 Декабря 2006 09:24:05 »
Сейчас "большинство" смотрит на поступки человека, присматривается к тому, старшему, а потом уже решает уважать или не уважать человека ::)

Примерно так. Уважение, безотносительно возраста, — явление социальное и может быть раскрыто и реализовано только в культурном и/или социальном контексте. Т.е. уважать человека заочно — невозможно, только вступив с ним или с его делами в непосредственное соприкосновение мы получаем информацию, которая служит либо поводом для возникновения уважения либо для его отсутствия.

В рамках форума непосредственное впечатление получается от реплик и от, скажем так,  поведения. Но это не поведение, а скорее куцее представление о нем, поскольку на форуме человек лишен основополагающего – лица. Он беспол, без лик и бездыханен.
Вот Вы пишите, что невозможно уважать заочно, а другие говорят, что уважают заочно старших до поры до времени, пока те не проявят себя в той или иной мере.
Я была воспитана так: старших надо уважать. И о существовании других взглядов я просто не знала до сегодняшнего дня :o
Убежала в школу ;)
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2006 09:26:20 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #9 : 12 Декабря 2006 09:24:29 »
Мне тут подсказали. что к старшим с уважением относится только "советский" человек ;D

Homus Soveticus dorenos formaticus?  ;D ;D ;D

Есть и такое мнение.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #10 : 12 Декабря 2006 09:26:13 »
Вот Вы пишите, что невозможно уважать заочно, а другие говорят, что уважают заочно старших до поры до времени, пока те не проявят себя в той или иной мере.

У каждого свое мнение, у меня одно, у другого другое. Это красиво и нормально. Это жизнь.


Я была воспитана так: старших надо уважать. И о существовании других взглядов я просто не знала до сегодняшнего дня :o

А меня учили любить людей и думать головой. Я вот о сих пор не понимаю, что такое "быдло". А для иных это просто икона. :-)
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Redux

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #11 : 12 Декабря 2006 09:29:04 »
А вопрос-то серьезный... Мб провести опрос? Группа "старших"-добровольцев будет задавать людям на улице единственный вопрос: "Ты меня уважаешь?" На основе полученных статистических данных по разным странам и будем предметно обсуждать.
А Вы не смейтесь. Вопрос действительно серьёзный и тем более волнующий молодёжь. за последние 10 минут произвёл фурор на молодёжном форуме; уже 7 страниц накатали ;D

Флудеры, что поделать... :-\ А если серьезно, то имхо надо выделить 2 аспекта. Уважение к старшим и уважение к пожилым. Тут ведь 2 большие разницы.
Туман дело говорит уважение оно с возрастом мало связано. Если речь именно о пожилых, то та же "почтительность", соблюдение определенных норм морали, вежливости гораздо более уместны.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #12 : 12 Декабря 2006 09:33:30 »
Если речь именно о пожилых, то та же "почтительность", соблюдение определенных норм морали, вежливости гораздо более уместны.

согласен. Именно соблюдение норма морали и вежливости, уважение тут не при чем. Можно и не уважать, но проявить вежливость обязан.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #13 : 12 Декабря 2006 09:38:44 »

Я знаю, что вдревность в Японии старших заводили высоко в горы и оставляли там на голодную смерть.
Но не могу судить об уважении молодёжи к старшим по этому примеру. К тому же, мне всегда казалось, т.е. меня учили, что старших нужно уважать. Возможно так только в Украине? Возможно в России, Японии или других странах или же каких-либо племенах возраст не является причиной для уважения?
Ваши мнения? ::)

   Ну так то в древности было. Или и сейчас такое практикуется - ??? ??? ;D Что-то не слышала.
   Возраст ВСЕГДА является уважительной причиной или причиной для уважения, простите за каламбур... Дело лишь в особенностях восприятия этого самого уважения у разных народов. Ну и воспитании, конечно.
Жаль, что возраст у Вас не указан ;D
Но тем не менее Вы разделяете моё мнение или я Ваше...
Но как оказалась, по моим наблюдениям за последние 20 минут, мы в большом меньшинстве.
Сейчас "большинство" смотрит на поступки человека, присматривается к тому, старшему, а потом уже решает уважать или не уважать человека ::)
   Возраст у меня молодой, ежели это имеет значение... ;D Ну, может, не совсем уж юный...
   Поступки отдельно взятого человека тоже, конечно же, имеют значение... И, все-таки, к ним нужно относится снисходительно. У ВСЕХ есть свои грехи, и у молодых, здесь присутствующих, их хватает, "стерильных" людей нет. Так что ж теперь, убивать их за это, что ли, в старости?
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Mihailova

  • Гость
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #14 : 12 Декабря 2006 11:43:24 »

 К тому же, мне всегда казалось, т.е. меня учили, что старших нужно уважать.

Есть еще асоциальные элементы. Их тоже надо уважать? За что и до какой степени?
Лично мне детей уважать проще, чем старших, потому что пока не ясно, что из этих детей получится. 8)

————————
" У ВСЕХ есть свои грехи, и у молодых, здесь присутствующих, их хватает, "стерильных" людей нет. Так что ж теперь, убивать их за это, что ли, в старости? "
————————-
Когда человека 20 лет проработавшего в большой компании увольняют по состоянию здоровья, но без 退職金...... Знаете, лучше бы его в старости УБИЛИ.
А увольняли как раз старшие, не мальчики :(





Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #15 : 12 Декабря 2006 12:58:24 »
Если речь именно о пожилых, то та же "почтительность", соблюдение определенных норм морали, вежливости гораздо более уместны.

согласен. Именно соблюдение норма морали и вежливости, уважение тут не при чем. Можно и не уважать, но проявить вежливость обязан.

Вопрос!

Давайте попробуем уточнить, кто и что вкладывает в понятие "уважение к старшим"?

Конкретизируем тему, так сказать.

 :)

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #16 : 12 Декабря 2006 13:28:22 »
Уважение к старшим –это просто способ для сильных скрывать свое презрение к слабым, а для слабых это возможность почувствовать себя сильными. Одна из норм регулирования общества и ничего более. Иллюзия. Миром правит исключительно сила во всех ее проявлениях, от физического до интеллектуального. Уважение к старшим – это форма для управления силой и поддержания баланса сил в обществе. Самое примитивное выражение уважения, к примеру, уступить место в автобусе. Молодой всегда может сбросить пожилого с его места или не уступить его. Но он его уступает и тем самым показывает свою силу. Когда говорят об уважении к чему-либо или кому-либо – это не что иное как завуалированный (но осознанный) компромисс, основанный на анализе ситуации и расстановки сил. Я уважаю его за ум – это всего лишь эвфемизм, который значит только одно, что в сложившийся или прогнозируемой ситуации я пока не готов с ним спорить и достичь победы. Придет время и будет уже сказано по-другому. И чтобы не говорили, уважение к старшим это всего лишь способ социального регулирования. Самодостаточному человеку в любом возрасте особых знаков уважения не требуется, в силу обладания им устойчивого социального статуса.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #17 : 12 Декабря 2006 13:39:07 »
Давайте попробуем уточнить, кто и что вкладывает в понятие "уважение к старшим"?

Вербальное или невербальное?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #18 : 12 Декабря 2006 13:54:24 »
Уважение к старшим –это просто способ для сильных скрывать свое презрение к слабым, а для слабых это возможность почувствовать себя сильными. Одна из норм регулирования общества и ничего более. Иллюзия. Миром правит исключительно сила во всех ее проявлениях, от физического до интеллектуального. Уважение к старшим – это форма для управления силой и поддержания баланса сил в обществе. Самое примитивное выражение уважения, к примеру, уступить место в автобусе. Молодой всегда может сбросить пожилого с его места или не уступить его. Но он его уступает и тем самым показывает свою силу. Когда говорят об уважении к чему-либо или кому-либо – это не что иное как завуалированный (но осознанный) компромисс, основанный на анализе ситуации и расстановки сил. Я уважаю его за ум – это всего лишь эвфемизм, который значит только одно, что в сложившийся или прогнозируемой ситуации я пока не готов с ним спорить и достичь победы. Придет время и будет уже сказано по-другому. И чтобы не говорили, уважение к старшим это всего лишь способ социального регулирования. Самодостаточному человеку в любом возрасте особых знаков уважения не требуется, в силу обладания им устойчивого социального статуса.

Спасибо за подробнейший ответ. С формулировкой согласна.

Может быть стоит уточнить об особенностях восточного проявления правил социального регулирования? В традиционном укладе японской жизни царила жеская иерархия, фундамент которой был разрушен с приходом в страну европейской культуры в эпоху Мейдзи.

Кто припомнит какие правила проявления "уважения к старшим" в быту или на работе в современной жизни? Или наоборот, непроявления и признаки нарастания в обществе дисбалланса?

 :)

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #19 : 12 Декабря 2006 13:55:12 »
Давайте попробуем уточнить, кто и что вкладывает в понятие "уважение к старшим"?

Вербальное или невербальное?

И такое, и сякое.  :)

Чем больше конкретики, тем лучше.

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #20 : 12 Декабря 2006 14:02:43 »



Может быть стоит уточнить об особенностях восточного проявления правил социального регулирования? В традиционном укладе японской жизни царила жеская иерархия, фундамент которой был разрушен с приходом в страну европейской культуры в эпоху Мейдзи.

*****

Опасное заблуждение. Фундамент не был разрушен, каркас тоже. Произошла перепланировка и модернизация в соответствии с требованиями времени. Вот в России фундамент был катастрофически поврежден, но все-таки не уничтожен до конца. В чем собственно и заключается трагическая уникальность России. 

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #21 : 12 Декабря 2006 14:10:22 »

 К тому же, мне всегда казалось, т.е. меня учили, что старших нужно уважать.

Есть еще асоциальные элементы. Их тоже надо уважать? За что и до какой степени?
Лично мне детей уважать проще, чем старших, потому что пока не ясно, что из этих детей получится. 8)

————————
" У ВСЕХ есть свои грехи, и у молодых, здесь присутствующих, их хватает, "стерильных" людей нет. Так что ж теперь, убивать их за это, что ли, в старости? "
————————-
Когда человека 20 лет проработавшего в большой компании увольняют по состоянию здоровья, но без 退職金...... Знаете, лучше бы его в старости УБИЛИ.
А увольняли как раз старшие, не мальчики :(





   А если бы уволили Вас?..Вы очень хотели бы, чтобы Вас лучше убили?
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #22 : 12 Декабря 2006 14:17:52 »



Может быть стоит уточнить об особенностях восточного проявления правил социального регулирования? В традиционном укладе японской жизни царила жеская иерархия, фундамент которой был разрушен с приходом в страну европейской культуры в эпоху Мейдзи.

*****

Опасное заблуждение. Фундамент не был разрушен, каркас тоже. Произошла перепланировка и модернизация в соответствии с требованиями времени. Вот в России фундамент был катастрофически поврежден, но все-таки не уничтожен до конца. В чем собственно и заключается трагическая уникальность России. 


Хорошо, фундамент остался. Тогда выделим отличительные особенности современного японского общества? В обществе действуют негласные жесткие правила, к которым гражданин приучается с малых пор и которые регулируют всю последующую жизнь?

Например, сами продвинутые японцы на лекциях по этикету приводят в пример такие 2 мелких факта, возмущающие (пожилых) окружающих. Речь пойдет о японской молодежи.

1. Школьницы, наводящие макияж в общественном траспорте.
2. Школьники, сидящие на корточках (座り込む) у конбини-стоа, жующие бутеры на ходу.

Если (1) мне еще понятно, то (2) - чем особенно тревожит окружающих? Распущенностью? Нарушением публичного этикета (вне дома не принято ни приводить себя в порядок, ни жевать, подперев стену конбини)? Или эта всеобщая проблема отцов-детей, что ни делай детишкам, отцам, измученным потогонной системой - всё будет поперек?

 :)








Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #23 : 12 Декабря 2006 14:18:02 »
По моему этот принцип - уважение к старшим - очень правильный. Согласен, что емеет место в постсоветском пространстве. Вот про США не уверен, уважение возможно есть, но немного в другой форме (там даже 75летнего 30летний по имени зовет). Про Китай не понял еще.
Так вот насчет правильности - как бы вы хотели, что бы к вам относились в пожилом возрасте (когда силы уже не те)? Так же относитесь и сами к пожилым людам.
Собственно это не просто наверное понять в детстве, поэтому советская система эти принципы прививала с малолетства. По моему очень даже мудро.
16

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Возраст - не повод для уважения?
« Ответ #24 : 12 Декабря 2006 14:19:37 »
   А если бы уволили Вас?..Вы очень хотели бы, чтобы Вас лучше убили?

   Проблема в том, что японский человек, выросший в системе, не готов к таким кардинальным изменениям в возрасте 45 (?) лет.