Автор Тема: возможно ли русскому открыть собственную школу рус. яз. англ. яз. в китае???  (Прочитано 22626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ham

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
может кто поделится опытом открытия бизнеса в китае! например школы!

Оффлайн aia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
я  ваш  партнер,если  добавите   фортепьано....русск.+англ+музика=языковой  естетич.центр.
  я  3  года  в  Китае   мысли  об  етом
с  уважением.....

Оффлайн PB

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
и я тоже .....я педагог по образованию.....хотелось бы объединить усилия. я хочу открыть школу ин.языков и культуры... а также китайского языка для ин. преподавателей

Оффлайн Pantou

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
 :w00t: Классно!!! Буду рада у вас что-нибудь преподавать  ;)
Люди часто стремятся выйти сухими из воды,
зыбывая о том, что ИЗ ВОДЫ НУЖНО ВЫХОДИТЬ ЧИСТЫМИ.

Оффлайн aia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Так  как  будем  осуществлять хорошие  мысли ?  Кто  знает  КАК?

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Осенью в нашем городе открыли русский ресторан. Хозяев двое: русская женщина и китаец мужчина. Нет, не муж и жена. У каждого свои семьи. Она говорила мне что волокиты было много..... Бумаги, разрешения......  Опять же налоговики, пожарники и т.д. и т.п. И........... каждому дай.Да, знаю, где-то вы это уже видели. Потом на открытии вечер покормились.
 Но они и задел делали мощный, с правом приглашать иностранцев. (в нашем случае аналогично)
.................................................................................................
Я тоже уже думал об этом деле. За - руками и ногами. Остановка за маленьким. Нужен начальный капитал. На аренду помещений, раскрутку рекламы, покупку инвентаря, ну и конечно прохождения всех инстанций.
Постараюсь не теряться....... ;)
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн Ham

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
по-моему  начальный капитал и взятки различным службам суммы сопоставимые! второе наверное даже больше чем первое!

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
выскажу предположение, что без китайского партнера и инвестора простым педагогам-энтузиастам открытие школы будет не под силу ;)
Ищите и заинтересовывайте китайца с хорошими гуаньси и капиталом
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Ham

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
думаю найти такого китайца, который поможет открыть школу  не реально! в результате она будет его! но и самому биться в двери кабинетов, только лоб расшибёшь!  так что я пока выхода не вижу! даже при наличии денег! не знаю же я кому дать! да и побоятся чиновнички взять от иностранца!  хотя слышал открывают русские люди школы в китае!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Русского языка- реально (при наличии знакомств, связей и энного количества денег), хотя...не думаю, что будет массовый спрос, т.к. русский нужен, главным образом, китайцам, которые связаны с торговлей, а они сами находят способы изучения его, это не тот контингент, который будет специально ходить в школу (в большинстве своем)...а вот английского...в Китае достаточно англосаксов, и было бы странно для русского человека открывать такую школу...все равно что жителю Гондураса открыть вдруг ресторан русской кухни на Ямайке ...

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Русского языка- реально (при наличии знакомств, связей и энного количества денег), хотя...не думаю, что будет массовый спрос, т.к. русский нужен, главным образом, китайцам, которые связаны с торговлей, а они сами находят способы изучения его, это не тот контингент, который будет специально ходить в школу (в большинстве своем)...а вот английского...в Китае достаточно англосаксов, и было бы странно для русского человека открывать такую школу...все равно что жителю Гондураса открыть вдруг ресторан русской кухни на Ямайке ...
Массового спроса конечно не будет, но группу-две собрать реально, тем более на Дунбэйе, даже специальные бизнес-курсы русского создать.
В Шанхае и то набираются группы, как-то подруга, преподающая русский в таком центре, попросила меня поприсутствовать на занятиях разок, публика разная -  и студенты и комерсанты фифти-фифти... Но и центр - многоязычный, основной упор конечно там на инглиш.
Что такие школы, центры есть и на дунбэйе - это несомненно, но вот правда, не могу поверить, что создавались они не при помощи китайских партнеров.
Но мало кто будет делиться опытом, особенно практическим опытом хехе ;D
« Последнее редактирование: 11 Марта 2011 11:32:16 от 李毅 »
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
выскажу предположение, что без китайского партнера и инвестора простым педагогам-энтузиастам открытие школы будет не под силу ;)
Согласен.
думаю найти такого китайца, который поможет открыть школу  не реально! в результате она будет его! но и самому биться в двери кабинетов, только лоб расшибёшь!
Почему нет? Конечно такого человека не стоит искать по объявлению. Поросто знакомые..... Нет! Нужен очень хороший китайский друг, который и сам не прочь открыть своё дело. Нет, не смейтесь, найти можно. Главное захотеть. И вот он может и занятся проблемой "дай кому денег на лапу".
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн Переводчик в Китае

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
    • Переводчик в Китае, переводчик в Гуанчжоу
  • Skype: annatranslate
Подруга моя все молчит по этому поводу. Ты все еще горишь идеей открытия школы?
tel: +86-13668922294 | skype: annatranslate | e-mail: [email protected]

Оффлайн transnational.asia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Если можно добавить такую деятельность в лицензию то я думаю, впролне реально под видом консультационной компании с иностранными инвестициями - WOFE. Если открывать не в крупных городах понадобиться от 100 000 юаней инвестиций, но для начала потребуется 20 000, которые можно истратить на закупку оборудования и аренды помещения.  Точный ответ могут дать юристы, также как и подсказать сколько будут стоить их услуги.

Оффлайн tea drinker

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Инвентарь, это вы  указку имеете ввиду ? :D

Однозначно больше проблем будет чем фин. отдачи.
Школу ? Может уже университет сразу?)
Открывать есть смысл только курсы  ( юристы +инспекции + аренда  ). Но ... вы посчитайте цифрами, а не красивыми словами и идеями  ;)
Don't waste another moment / It's waiting for you now

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
может кто поделится опытом открытия бизнеса в китае! например школы!

Знакомый американец купил языковую школу у китайца, который переоформил ее полностью на него.
По финансовым раскладам не в курсе, но школа работает уже третий год.

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Инвентарь, это вы  указку имеете ввиду ? :D
Однозначно больше проблем будет чем фин. отдачи.
Школу ? Может уже университет сразу?)
Открывать есть смысл только курсы  ( юристы +инспекции + аренда  ). Но ... вы посчитайте цифрами, а не красивыми словами и идеями  ;)
А кто сказал что будет легко? Первые 2-3 года будет трудно (никто эту школу (хех! универ) не знает, наработки только в идеях, да тот же подбор персонала.... короче мороки много). Даже согласен что первые доходы будут........нда. Но потом раскрутиться и пойдёт. А ничего не делать - ничего и не будет.
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн tea drinker

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
а может все-таким чем то менее геморным и прибыльным лучше заняться ?) имхо
можно с таким же успехом и зоопарк открывать  :D
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011 22:47:08 от tea drinker »
Don't waste another moment / It's waiting for you now

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
можно с таким же успехом и зоопарк открывать  :D

По-моему наиболее удачный аналог английской школы в Китае  ;D

Оффлайн Pearl601

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: n.suloeva
Всем привет!
Меня тоже интересует эта тема...
Где конкретно вы планируете открыть школу?
Интересуюсь, потому что сама хочу приложить все усилия для такого же дела.

Оффлайн гардЁмаринг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -4
образование в китае - золотое дно, только вопрос в том, что открывающий школу не факт, что должен очень много и хорошо нести знания, но долже выработать стратегию подхода к клиенту, где он эту школу открывает, и деньги потекут рекой.
а кто знает русскую школу? как туда привлечь - вот в чем вопрос.
кто в китае знает славу зайцева(про зверева вообще молчу)? зато все знаю гучи, армани и пидоров дольчу с габаной.
а почему? надо уметь себя подать, плюс подсознательное восприятие(стереотип).
в отношении русской школы такого восприятия нет по умолчанию(не стэнфорд, не оксфорд, не кембридж, не сорбона), осталось только одно - научицо себя подавать той аудитории, чьи кошельки вы собрались облегчить.
удачи в начинаниях!
Слабонервным - не читать
Неграмотным - учиться
Умным - в сад
Саду - в мазо
и т.д. и т.п.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский

а кто знает русскую школу? как туда привлечь - вот в чем вопрос.
кто в китае знает славу зайцева(про зверева вообще молчу)? зато все знаю гучи, армани и пидоров дольчу с габаной.
а почему? надо уметь себя подать, плюс подсознательное восприятие(стереотип).
в отношении русской школы такого восприятия нет по умолчанию(не стэнфорд, не оксфорд, не кембридж, не сорбона), осталось только одно - научицо себя подавать той аудитории, чьи кошельки вы собрались облегчить.
удачи в начинаниях!

Ха-ха, ну, начнем с того, что с какого перепугу в Китае должны знать непидора Славу Зайцева (про Зверева вообще молчу  ;D) Гучи, Армани и пр- раскрученные бренды, это тут престижно, круто. А Россия тут не комильфо (к сожалению)..подавай-не подавай. Единственный успешный российский подавальщик- писклявое чудо с темной историей, но это, скорее, исключение из правил...

Почти тоже самое с языком...невозможно сделать бизнес, поставляя лыжи в Африку, но можно найти подход к тем, кто катается на лыжах в Эмиратах.  ;)
Дело не в подаче, а в умении грамотно составить бизнес-план...

Оффлайн гардЁмаринг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -4
ну дак вы сами себе и ответили - РАСКРУЧЕННЫЕ брэнды. однако не все так плохо, как вам кажется, россия таки комильфо, только не в среде простой серой массы, а немного повыше, кто уже побывал, сравнил, начитан, расширен кругозор. российская мода УЖЕ продается в Китае. и неплохо.
бизнес-план или как там это назовите - неважно какого цвета кошка - лишь бы она ловила мышей. суть не в названии. вы называете это бизнес-планом и тут же говорите подход, то бишь подача.
а то, что не комильфо - так оно и для нас не комильфо - наша власть, которая ставит страну раком. хотя с другой стороны, не позволяли бы, не ставили. все относительно. винить всегда легче кого-то, нежели спросить с  себя.
Слабонервным - не читать
Неграмотным - учиться
Умным - в сад
Саду - в мазо
и т.д. и т.п.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
ну дак вы сами себе и ответили - РАСКРУЧЕННЫЕ брэнды.
Да, я, собственно, никому вопросов и не задавала.  ;)
однако не все так плохо, как вам кажется, россия таки комильфо, только не в среде простой серой массы, а немного повыше, кто уже побывал, сравнил, начитан, расширен кругозор. российская мода УЖЕ продается в Китае. и неплохо.
Ясно. Для элиты, значит...А если не будут брать- отключим газ  ;D
Про "УЖЕ продается" Вы имеете в виду Пластинину и Симачева, которых отшивают тут же и рподают на местных рынках?

а то, что не комильфо - так оно и для нас не комильфо - наша власть, которая ставит страну раком. хотя с другой стороны, не позволяли бы, не ставили. все относительно. винить всегда легче кого-то, нежели спросить с  себя.
Очень патриотично, речь достойна депутата...  :) только прыгнуть выше головы нельзя...Всемирные центры моды находятся в Милане, Париже, Лондоне...И незачем кого-то винить и чего-то там с себя спрашивать...

Оффлайн GaNa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -2
Насколько знаю, иностранцам не доверяют "образовывать" китайских детей, поэтому без партнера-китайца не обойтись... Ну а школа, само собой, будет принадлежать не вам, раз оформлена на китайца. Открыть бизнес - это другое дело, не такой мафан, да и то иностранцы предпочитают оформлять фирму в Гонконге, а в Китае просто представительство.