Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 360892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Цунами в Японии
« Ответ #200 : 15 Марта 2011 17:19:15 »
Откуда информация, что посольство России в Токио эвакуировано?
   Всего лишь предположение... ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Откуда информация, что посольство России в Токио эвакуировано?

Это был комментарий к посту

   А толку?
Зато по поводу моей просьбы выше отписался человек:
звините что отвлекаю а в московский мид напрямую они не пробовали звонить.... по тому как по информации того же мида посольстваи консульства в японии эвакуированы в связи с землетрясением вместе с челенами семей...
 8-)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Это был комментарий к посту
   Совершенно верно :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Zubasta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Да, точно... Вспомнил....
Шутка то просто запомнилась, вот на нее первым делом и наткнулся....

На самом деле могу точно сказать, что посольство в Токио работает в круглосуточном режиме.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul

Вот тут статейку надыбал и про землетрясение и про посольство.

ВЕЛИКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ КАНТО



ТОКИО КАПУТ

«Великое землетрясение  1923  избрало своими жертвами пять восточных префектур во главе с токийской. В 11 часов 58 минут утра  1 сентября 1923  земля в этих пяти префектурах внезапно прыгнула вверх на 4 вершка, а через несколько минут на побережье с грохотом, потрясшим все небо, хлынул вал с Тихого океана, зеленая водяная стена в несколько сажен вышиной. Земля стала извиваться и прыгать, как одержимая – с 12 часов дня 1 сентября до 12 часов дня 2 сентября сейсмологами было насчитано восемьсот пятьдесят шесть толчков, а со 2 по 3 сентября – двести восемьдесят девять судорог. После первых толчков в городах во главе с Токио и  Иокогама запылали пожары, и жители этих городов очутились лицом к лицу с двумя обезумившими стихиями, а жители прибрежной полосы восточных провинций - с тремя.  В Токио сгорели заживо 56 774 человека, утонуло в канала, реках и прудах 11 222 и было раздавлено домами  3 608. Этот бунт стихий испепелил 20-ю часть всего национального богатства Японии и нанес ей оглушающий удар», - писал очевидец землетрясения из Владивостока.

Землетрясение  «Канто» практически полностью разрушило Токио, Йокогама, Ёкосука и ещё 8 менее крупных городов. По масштабу разрушений и количеству пострадавших это землетрясение является самым разрушительным за всю историю Японии.
Повсюду немедленно начались пожары, из-за сильного ветра огонь быстро распространялся. В порту Иокогама горел разлившийся по воде бензин, пламя достигало 60 метров в высоту. Спасаясь от огня, люди бежали в парки и в менее повреж¬денные части города. На одной из площадей  Токио скопилось одновременно более 40 000 человек. Вне¬запно вспыхнувшие здания в один момент погубили всех лю¬дей: они задохнулись в раскаленном воздухе.

Землетрясение охватило площадь около 56000 км², а 12 метровое цунами унесло в море целый ряд деревень.

Официальное число погибших — 174 тысячи, ещё 542 тысячи числятся пропавшими без вести, свыше миллиона остались без крова. Общее число пострадавших составило около 4 миллионов. Материальный ущерб, понесённый Японией от землетрясения Канто, оценивается в 4,5 миллиарда долларов, что составляло, на тот момент, два годовых бюджета страны и в пять раз превышало расходы Японии в Русско-японской войне.
После землетрясения японское правительство даже рассматривало возможность переноса столицы Японии в… Сеул (Корея в то время входила в состав Японской империи).

 На тот момент в Японии находились около 1000 русских беженцев, или "белых русских", большая часть которых была сосредоточена в районе Токио-Иокогама. Когда в город прибыл русский посол Абрикосов, то на его вопрос – что случилось? – первый иностранец встреченный им на улице, очевидно немец, смог лишь сказать в ответ, что "всему Токио капут". Ко времени появления Абрикосова на территории российского посольства уже собралась большая толпа русских эмигрантов, искавших убежища, среди которых был также епископ Владивостокский Михаил.  Выяснив ситуацию Абрикосов отбил телеграмму: « Посольство повреждено, но уцелело; продолжает функционировать. Личный состав невредим. Консульство в Иокогаме уничтожено; легко раненые Консул и Секретарь спаслись на стоящих на рейде судах. Среди русских есть убитые, число коих выясняю».

Когда улеглись первые волнения, среди части русской колонии вдруг поднялась волна «золотоискательства» в покинутых и разрушенных домах. Кто-то пустил слух, что некоторые русские эмигранты, особенно из числа соратников известного казачьего атамана  Семенова, не доверяя японским банкам, хранили у себя дома значительные запасы золота. В течение некоторого времени "золотоискатели", вооруженные лопатами и заступами, ежедневно покидали здание посольства рано утром и уезжали в Иокогаму, возвращаясь поздно вечером, и, как правило, ни с чем.

Были арендованы океанские суда для вывоза  русских эмигрантов. Японские чиновники не скрывали, что наиболее желательным для них был бы окончательный отъезд русских беженцев из страны. В посольство поступали специальные обращения из МИДа с просьбой разъяснить эмигрантам, что отныне работу найти им будет крайне тяжело. Перевозки до Кобе, сушей и морем, осуществлялись японскими властями бесплатно, с выдачей небольших сумм на питание и первое время из правительственных резервов.
Абрикосов начал добиваться для них права эмигрировать в Америку, куда большинство изначально стремилось уехать. Удалось отправить из Японии более 250 русских эмигрантов, из которых большинство предпочло уехать в Америку. Лишь один человек выразил пожелание уехать во Владивосток.

ОТ СОВЕТСКОГО ПРОЛЕТАРИАТА – ЯПОНСКОМУ

Посол Японии в США с разрешения своего правительства вынужден был обратиться к мировому сообществу с просьбой помочь японскому народу в трудный для него час.
4 сентября  СССР тотчас отреагировал на призыв о помощи, приняв даже специальное постановление «Об оказании помощи трудовому народу Японии», на что были выделены 200 тысяч руб. золотом. Кроме того, по городам и весям Советского Союза началась акция по сбору средств в помощь народу Страны восходящего солнца. Подключилось к этому и советское Приморье.  5 сентября Дальневосточному революционному комитету и жителям Приморья  была прислана телеграмма за подписью  Калинина: «Немедленно отдайте распоряжение о посылке пароходов и продовольствия для оказания помощи пострадавшему населению Японии». В тот же день был учрежден комитет по оказанию помощи японским рабочим и крестьянам. Постановление комитета гласило: «К отправке в Японию предназначить пароход «Симбирск», который переименовать, присвоив ему название «Ленин». Рейс парохода из Владивостока в Одессу отложили и всего за три дня произвели погрузку гуманитарной помощи.

Пожертвования собирались в сжатые сроки в добровольно-принудительном порядке. 7 сентября  «Ленин», с помпой, под духовой оркестр, игравший «Интернационал», покинул Владивосток и взял курс к берегам Японии. На его борту был груз продовольствия, медикаментов, строительных материалов, а также специальный «врачебно-питательный отряд» для оказания помощи пострадавшим на месте трагедии. 12 сентября посланник Страны Советов  бросил якорь на рейде Йокогамы, где уже стояли корабли ВМС США, а их экипажи вели спасательные работы.  «Ленин» был первым пароходом из-за рубежа, который доставил продовольствие, медикаменты, стройматериалы, в чём весьма остро нуждались в зоне стихийного бедствия. Когда судно стало на якорь у японских берегов, поднявшиеся на борт парохода «Ленин» представители японских властей были встречены не капитаном, а неизвестным человеком в штатском, не допустившим японцев в капитанскую каюту. Кроме того  во время досмотра судна была обнаружена агитационно-пропагандистская литература, которую «ленинцы», судя по всему, собирались распространять среди пролетариата Японии и тем самым внести ещё большую смуту в районах бедствия. Местные власти, выразив признательность за помощь, отказались дать «добро» советским морякам сойти на берег, сославшись на введенное со 2 сентября военное положение, а доставленный груз предложили передать военным, дескать, они лучше знают, как им распорядиться. Русские настаивали, на том, чтобы самим  раздавать помощь японскому пролетариату.

Японцы ответили категорическим отказом. 14 сентября японцы, забункеровав углём и водой пароход «Ленин», с «эскортом» из двух миноносцев и линейного корабля выпроводили его восвояси, сославшись на военное положение.
Так и не оказав никакой помощи пострадавшему от стихийного бедствия японскому народу, пароход «Ленин» 18 сентября вернулся во Владивосток, гле бюро Примгубкома РКП(б) попеняло помощнику начальника морских сил Дальнего Востока товарищу  Батису — уполномоченному, сопровождавшему груз помощи в Японию — на отсутствие твёрдости в отстаивании интересов японского пролетариата. В крайнем случае, дескать, он мог бы заявить решительный протест и отказаться покинуть территориальные воды Японии.

Вскоре появилась «Нота протеста СССР» и заявление, что, несмотря ни на что, советское правительство и впредь будет оказывать помощь пострадавшему японскому народу. Правительство Японии в свою очередь заявило, что оно готово принять помощь от Советской России, если она не станет вновь стремиться распределять эту помощь среди японцев по своему усмотрению.
 
Одним из политических последствий землетрясения Канто стала отсрочка дипломатического признания Японией Советской России. Хотя формально все было готово для проведения необходимых процедур уже в 1923, последовавшая внезапно катастрофа и меры по ликвидации ее последствий отодвинули на второй план все договоренности.  Соглашения об установлении дипломатических отношений между Японской империей и СССР было подписано только в январе 1925.

Вернувшийся во Владивосток «Ленин» был разгружен и с грузом  чая и машин отправился в Одессу где и остался.

Вечером 27 июня 1941 транспорт «Ленин» вышел из Севастополя в Ялту. На судне находились беженцы и призывники, груз  цветного металла в слитках, а также, активы одесского госбанка. В 23 часа 33 минуты пароход потряс сильный взрыв. Судно, попав на мину, затонуло вместе с 2500 человеками.
27 июля 2008  на Украине впервые состоялся День памяти жертв парохода «Ленин».
Научная экспедиция Института археологии Национальной академии наук Украины начала обследование  парохода «Ленин». Целью экспедиции стало подготовить документы к проекту постановления Кабинета министров о присвоении затонувшему судну статуса «Международный морской мемориал».По мнению ученых  пароход официально должен быть признан братской могилой, поскольку в настоящее время его никто не охраняет. И в качестве доказательства привела факт того, что с судна уже украден штурвал.

Юрий Уфимцев




So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Да, точно... Вспомнил....
Шутка то просто запомнилась, вот на нее первым делом и наткнулся....

На самом деле могу точно сказать, что посольство в Токио работает в круглосуточном режиме.

И чем же они, к примеру, занимаются?

Оффлайн Zubasta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
не знаю, чем они занимаются, я не спрашивал.

Есть телефон горячей линии, советую там зарегистрироваться, на случай совсем худой ситуации понадобиться
03-3583-4297

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
А Вы пробовали звонить по этому телефону?

Оффлайн Zubasta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
нет, подозреваю, что дозвониться тяжело, мягко говоря.....

Оффлайн FURBA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А Вы пробовали звонить по этому телефону?
Я пробовал звонить, правда по такому: 3-3583-4297. Почти сразу дозвонился, сказали, что меня переключат, но это займет время. Минут через 7 опять включились, сказали, что опять переключат, что много народу звонят, надо ждать и все такое. В общей сложности минут через 20 мне ответили окончательно.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Я пробовал звонить, правда по такому: 3-3583-4297. Почти сразу дозвонился, сказали, что меня переключат, но это займет время. Минут через 7 опять включились, сказали, что опять переключат, что много народу звонят, надо ждать и все такое. В общей сложности минут через 20 мне ответили окончательно.
и что говорят? :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн FURBA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
и что говорят? :)
Говорят, что опасности нет, что они все там, никто не улетает.

Оффлайн FURBA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Есть какая-нибудь обнадеживающая информация по поводу ситуации на АЭС? А то в новостях говорят, что-то все хуже и хуже становится...

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
ИБРАЭ РАН сделал расчеты возможных доз облучения вне пределов площадки АЭС «Фукусима-1»

15.03.2011 12:15  |   Пресс-служба ИБРАЭ РАН

Расчетный прогноз развития этой ситуации на блоке №2 АЭС «Фукусима-1» показывает высокую вероятность расплавления активной зоны.

Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики РАН ведется расчетный анализ дальнейшего развития ситуации, исходя из принятия факта расплавления активной зоны реактора в корпусе.

Результаты расчетов возможных доз облучения вне пределов площадки при реализации сценария с расплавлением активной зоны в корпусе реактора на блоке №2 АЭС «Фукусима-1» таковы: в 5 км от площадки – доза в 50-150 мЗв/10 суток; в 10 км – доза в 30-80 мЗв/10 суток; в 20 км – доза в 20-50 мЗв/10 суток.
Результаты расчетов для Токио - 0,2 мЗв/10 суток.
   

Для Токио получается в пределах нормы.
Ориентировочные   нормы  радиационной безопасности людей.
Квартальная доза  30 мЗв - 3 бэр - 3,4 Р
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Есть какая-нибудь обнадеживающая информация по поводу ситуации на АЭС? А то в новостях говорят, что-то все хуже и хуже становится...

А как вы собираетесь отличать "обнадеживающую" информацию от любой другой?

Ведь, если я Вам скажу, что, чем раньше все реакторы взорвутся, тем лучше, Вы мне не поверите?

А почему, собственно....

Оффлайн FURBA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А как вы собираетесь отличать "обнадеживающую" информацию от любой другой?

Ведь, если я Вам скажу, что, чем раньше все реакторы взорвутся, тем лучше, Вы мне не поверите?

А почему, собственно....
Взорваться (кажется) не должны... Хотя теперь я уже ни в чем не уверен. Однако, я думаю, Вы поняли, что я имею в виду, зачем же вдаваться в полемику...

Kyodo News вроде бы как пишет так, что получается, что у них там на всех реакторах полный провал планов и отсутствие контроля. (Это я считаю плохой новостью.) Я прав? Что, пора тикать?

Оффлайн Ленивый Кочевник

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Карма: 24
Для меня наиболее важным индикатором сейчас остается позиция американского посольства. Если они призовут своих граждан покинуть Токио, то значит все очень серьезно.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Судя по телевизионным новостям, нынешнее японское правительствто — сборище дилетантов.

Оффлайн FURBA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
У кого есть информация о работе транспорта сейчас? Например, проблематично сейчас из Токио в Киото или Осаку добраться?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Есть какая-нибудь обнадеживающая информация по поводу ситуации на АЭС? А то в новостях говорят, что-то все хуже и хуже становится...

- Худший сценарий просчитали. Для Токио в пределах нормы все.
- Специалисты уже приехали. Из Росатома, МАГАТЭ и др. Коллективным умом осилят проблему, я думаю.
- Охлаждающие системы запросили в США. Надеюсь - откликнутся.
- Завтра ветер переменится.

Надеюсь судьба повернется лицом к Японии.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
У кого есть информация о работе транспорта сейчас? Например, проблематично сейчас из Токио в Киото или Осаку добраться?
СИнкансены ходят и они не переполнены, Нозоми 6 штук в день, как раз ходят сейчас от Токио до Син-Осака
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Для меня наиболее важным индикатором сейчас остается позиция американского посольства. Если они призовут своих граждан покинуть Токио, то значит все очень серьезно.
Пока не призывают, я случайно в курсе ;) То есть рассылают успокоительные мейлы :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
15.03.
в 16:12
у нас во владивостоке повалил такой снег и метель какого зимой не было!
хлопья-в кулак.
уже все завалило за час
уверен-это ткато связано с Японией
Не ешь желтый снег и свежий снег.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Borman

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Тем, кто до сих пор чрезмерно переживает, рекомендую ознакомиться с мнением адекватного человека. Написано простым и понятным языком:
http://olegart.livejournal.com/1436882.html
全47都道府県制覇

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
поскольку исторически верить российским новостям нет здравого смысла, просьба периодически информировать о радиационном фоне....
совсем рядом - Владивосток.......
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.