Автор Тема: Норёку Сикэн 2009  (Прочитано 22907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Норёку Сикэн 2009
« : 26 Ноября 2009 03:30:19 »
Пора бы и тему создать ;)
У кого какие планы нынче? Я буду пытаться сдавать второй кю - лечу в Москву. Прошлогодний результат третьего, конечно, не верю, что удастся повторить, но 300 баллов получить бы хотелось. Да и хочется проскочить, пока новый формат не ввели, а то мало ли насколько он сложней станет.

Сейчас решаю тесты прошлых лет и пытаюсь не унывать духом от текстов в доккае - хоть весь год и готовился, но навыка беглого чтения не приобрел. Пытаюсь использовать советы, что вопросы следует читать до текста - помогает, но не то чтобы, очень сильно. Вообще так прикинул, что на грамматику трачу 10 минут, потом третья часть с короткими текстами - 15 минут, затем вторая и третья по 20 минут и 5 минут на угадывание того, что сходу понять не удалось.

А у вас какой план? :)

Оффлайн Maryannet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #1 : 28 Ноября 2009 13:14:16 »
Буду сдавать на 4-й. Учу японский с августа этого года. За грамматику с лексикой особо не волнуюсь, а вот аудирование...  :-\  Хорошо, что хоть темп речи для заданий на 4-й кю относительно медленный... Неделя осталась...  :(

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #2 : 06 Декабря 2009 05:03:52 »
Буду сдавать первый. Но нутром чую, что не сдам (-; Расслабился я как-то в последнее время, боюсь, грамматику с аудированием завалю.

Оффлайн Maryannet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #3 : 06 Декабря 2009 16:36:25 »
ну вот... закончился мой первый норёку... На регистрации было забавно наблюдать - 20 человек на 1-2, человек 30-40 на 3-й кю и огроменный хвост на 4-й... Сдавала в Новосибирске. Приезжих было много. На грамматике у девченки в соседней аудитории зазвонил будильник на часах... дисквалифицировали.... Обидно  :(

Оффлайн rusalka86

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #4 : 06 Декабря 2009 19:47:06 »
А я сегодня в Хабаровске сдавала на 3-й. надеюсь на лучшее, но вот аудирование подкачало. проблема понимания рисунков с графиками и рисунков с долями возникла..у кого нибудь было такое? а еще заметила что в начале аудирования первые два задания трудно сосредоточиться было, поэтому не уверена в правильности.. а вот дальше уже слух настроила и внимание тоже... но постоянно кто то мешал - кто то входил в аудиторию во время аудирования (японка какая то вторая что то заносила в класс), кто-то пакетами шуршал, короче ужасная обстановка.. третья часть для меня была легкой - все до банальности элементарно, даже тексты в конце, ожидала конечно сложнее..

Оффлайн Maryannet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #5 : 06 Декабря 2009 20:00:44 »
А я аудирование видимо завалила ((( Зато первую и третью части сдала неплохо... собственно теперь только 2 вопроса:
1. Насколько глобально я завалила аудирование?
2. Насколько хорошо сдала лексику и грамматику...
На 4-й кю тексты в грамматике были простые, на мой взгляд...

Оффлайн fioletMOUSE

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #6 : 06 Декабря 2009 20:48:15 »
Тоже на 4 сдавала по Владике, порадовала легкая лексическая  часть и легкие тексты в конце 3.  А вот 2 часть аудирования просто убила, какой-то набор слов, которые я*видимо неудачница* толком даже расслышать не смогла, хотя 1 часть прошла на отлично. Остается только надеяться и ждать  :)

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #7 : 06 Декабря 2009 21:52:20 »
Мде, в Петербурге на аудировании акустика аудитории всё испортила. Такое эхо, что половина слов терялась в невнятном гуле. Жаль, если бы не это, балл у многих был бы больше.

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #8 : 06 Декабря 2009 23:34:24 »
Мне в своё время все семпаи говорили о том, что если есть (будет) возможность сдавать в Японии - даже не париться сдавать в России. Только нервы зря потратишь.
Реально сочувствую всем сдававшим в плохих акустических-и-прочих условиях.
В Японии когда сдавала была гробовая тишина в аудитории и просто отличная акустика. Итог - более 90% в точку.

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #9 : 07 Декабря 2009 13:50:08 »
Я на аудировании приуныл — из-за того, что было слышно записи через стенки с соседними аудиториями, не мог сконцентрироваться. А во время доккая постоянно кто-нибудь открывал дверь, и вообще тетенька, которая проводила в нашей аудитории, начала с одной такой визитершей общаться через головы сдающих >:(
Короче, какие там 300 баллов, сдать хотя бы...  :-\

Оффлайн fioletMOUSE

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #10 : 07 Декабря 2009 21:33:11 »
У нас тихо вошла женщина, они жестами перекинуись и все, даже не заметно. А насчет эхо да, все молчали акустика была та еще. Когда в начале диалогов громкие вскрики были аж пугалась  :)
а еще у нас экзамен на 40 минут перенесли  :) не знаю только у нас или везде правдо

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #11 : 10 Декабря 2009 00:53:10 »
Уже появились тесты этого года с ответами. Вот тут

Баллы можно посчитать так, я свои уже прикинул:

Цитировать
The reading comprehension/grammar section should be worth 50% of the 400 points, if I understand the scoring correctly. However-as you have heard, of that 50%, the reading comp seems to be worth a bit more than the grammar. (In my practice test book, there are 100 points earned from the reading comp and 72 from the grammar.)

The scoring is a bit confusing without an answer sheet to look at, but I'll try. If you'd like, I can scan some stuff from my UNICOM practice test book, if you are more visual (like me ^^; ). Looking at my book, the level 2 test seems to be scored this way:

Moji/Goi (kanji/vocab): 65 questions - 90 points — worth 25% of the final score


Moji: 40 questions in two sections

section 1: 20 questions - 1 point each (20 pts)

section 2: 20 questions - 1 point each (20 pts)

Goi: 25 questions in four sections

section 3: 10 Q - 2 pts (20 pts)

section 4: 5 Q - 2 pts (10 pts)

section 5: 5 Q - 2 pts (10 pts)

section 6: 5 Q - 2 pts (10 pts)

Choukai (listening comp.): 31 questions - 31 points — worth 25% of the final score

section 1: 15 Q - 1 pt (15 pts)

section 2: 16 Q - 1 pt (16 pts)

Dokkai/bunpou (reading comp/grammar): 56 questions - 172 points — worth 50% of the final score

Dokkai: 20 questions in 3 sections

section 1: 6 Q - 5 pts (30 pts)

section 2: 9 Q - 5 pts (45 pts)

section 3: 5 Q - 5 pts (25 pts)

Bunpou: 36 questions in 3 sections

section 4: 20 Q - 2 pts (40 pts)

section 5: 10 Q - 2 pts (20 pts)

section 6: 6 Q - 2 pts (12 pts)



Okay, so now you know point values for each question. Now, how they figure out your score:

For each of the three sections, take your point total and divide it by the MAX POINTS in that section. (Let's call our totals A, B, and C - respectively.) Then multiply the moji/goi and the choukai scores by 100 and the dokkai/bunpou by 200.

Your 'equations' should look something like this:

A / 90 x 100 = X
B / 31 x 100 = Y
C / 172 x 200 = Z


Then add those totals together (X+Y+Z) and you have your JLPT score.

Оффлайн Maryannet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #12 : 18 Февраля 2010 23:11:54 »
Пришли результаты! Сдала я на свой 4-й :w00t: 328 из 400 (96/59/173)
Аудирование завалила, но не критично...

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #13 : 05 Марта 2010 01:44:19 »
Пришли результаты! Сдала я на свой 4-й :w00t: 328 из 400 (96/59/173)
Аудирование завалила, но не критично...

Поздравляю! А мне сегодня тоже сертификат пришел на 2-й кю: 86/68/173=327. Оказывается второй кю через год после третьего, занимаясь самостоятельно и не в Японии - реально  :D

Оффлайн Maryannet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #14 : 05 Марта 2010 22:49:33 »
О! Второй - это здорово! Мне, боюсь, мотивации не хватит, чтобы дойти до второго. Учу просто для души и живу в Сибири - у нас во всем городе не больше 10 японцев, включая студентов и преподавателей  ;D

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #15 : 06 Марта 2010 00:01:27 »
О! Второй - это здорово! Мне, боюсь, мотивации не хватит, чтобы дойти до второго. Учу просто для души и живу в Сибири - у нас во всем городе не больше 10 японцев, включая студентов и преподавателей  ;D
Я тоже просто для души начинал, а потом в Японии побывал и мотивации хоть отбавляй теперь. Так что есть вот такой способ :)
А у нас в городе и того меньше, трое наверно - две студентки и преподаватель  ;D

Оффлайн Maryannet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #16 : 06 Марта 2010 10:00:32 »
А я как раз в июле в Саппоро отправляюсь... на 2 недельки ;D  Вообще-то это будет мой первый выезд за границу))) Поглядим, как оно там получится. Только до этого слушание-говорение подтянуть придется  :(

Оффлайн YuBo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #17 : 10 Марта 2010 18:21:00 »
... второй кю через год после третьего, занимаясь самостоятельно и не в Японии - реально  :D
Замечательно, что есть такой опыт с положительным результатом! Это, вероятно,  удар по теориям, утверждающим, что самостоятельное изучение японского языка - пустая трата времени :)
Успех зависит в большей степени от талантов и мотивации изучающего, чем от преподавателя, который, безусловно, укажет наиболее короткий и простой путь к знаниям. Но длинные, сложные пути, с заблуждениями и тупиками,  это тоже пути. И у каждого - свой путь,  свои возможности по поискам проводника-преподавателя, своя цель и своя скорость :)
Я сегодня тоже получил сертификат об успешной сдаче ННС-2009 на 3 кю:
Однако от четвертого к третьему уровню я шел два года (в 2008 г экзамен на 3 кю:  был «успешно» провален). Так что мой опыт скорее подтверждает теорию о трудностях и медленности самостоятельного изучения :).
Но это - мой путь, соответствующий моим возможностям.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010 18:42:09 от YuBo »

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #18 : 10 Марта 2010 20:53:17 »
Замечательно, что есть такой опыт с положительным результатом! Это, вероятно,  удар по теориям, утверждающим, что самостоятельное изучение японского языка - пустая трата времени.
Успех зависит в большей степени от талантов и мотивации изучающего, чем от преподавателя, который, безусловно, укажет наиболее короткий и простой путь к знаниям. Но длинные, сложные пути, с заблуждениями и тупиками,  это тоже пути. И у каждого - свой путь,  свои возможности по поискам проводника-преподавателя, своя цель и своя скорость.
Надеюсь мой опыт поможет кому-то не бросить японский на полпути :)
Правда ботать пришлось изрядно — почти каждый день по 1-2 часа и в выходные бывало доходило до 6-ти...
Согласен, что успех зависит во многом от самого ученика, вернее, если нет мотивации и не занимаешься сам, то никакой преподаватель не поможет. Но в моем случае, а я за все это время занимался с четырьмя преподавателями индивидуально, мне не указывали короткий и простой путь. Почти полностью наши занятия состояли из того, что я мог бы сам сделать дома, так что в итоге я решил заниматься сам. На начальных этапах роль преподавателя была велика, потому что не знаешь с какой стороны подступиться к языку, но когда перестаешь его бояться, то можно продолжать одному.

Я сегодня тоже получил сертификат об успешной сдаче ННС-2009 на 3 кю:
Однако от четвертого к третьему уровню я шел два года (в 2008 г экзамен на 3 кю:  был «успешно» провален). Так что мой опыт скорее подтверждает теорию о трудностях и медленности самостоятельного изучения :).
Но это - мой путь, соответствующий моим возможностям.
Поздравляю! И, по-моему, это не так уж медленно. Я вот сдал 3-й кю только со второй попытки после трех лет изучения, а 2-й, соответственно, после четырех.
Кстати, я слышал такую информацию, что в вузах далеко не все имеют второй кю, не говоря уж о первом, через пять лет учебы, так что там не все так гладко.

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #19 : 12 Марта 2010 03:02:30 »
Мне ещё не пришло... Сижу, грызу ногти.

Оффлайн Maryannet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #20 : 13 Марта 2010 14:52:58 »
Говорят, результаты могут и в апреле только прийти... в моем сертификате указано, что проверено в Ниппонии в конце января))) По Сибири последние результаты высланы 6 марта... (При том, что в японский центр бумаги еще в конце февраля пришли). Ждать, конечно, неприятно))) Всем, кто пока в неведении - удачи!!!
 

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #21 : 14 Марта 2010 19:45:11 »
Ура, можете меня поздравить  :D  一級合格
83/83/178 = 344, т.е. 86% Не так здорово, как 2й уровень, но тем не менее.

Оффлайн YuBo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #22 : 14 Марта 2010 20:46:04 »
Примите поздравления!
Приятно, когда каждый получает по заслугам :)

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #23 : 15 Марта 2010 00:35:41 »
Ура, можете меня поздравить  :D  一級合格
83/83/178 = 344, т.е. 86% Не так здорово, как 2й уровень, но тем не менее.
Круто, поздравляю!
Есть в планах сдавать теперь другие экзамены?  :)

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
Re: Норёку Сикэн 2009
« Ответ #24 : 16 Марта 2010 20:06:53 »
А мне вот интересно, сейчас же вводят дополнительный уровень между 2-м и 3-м, то есть будет 5. Получается, на третий придется сдавать дважды (если уж соблюдать последовательность)? Или уж поднапрячься и сразу на 2-ой? Кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу?