Автор Тема: изучение китайского с нуля  (Прочитано 18196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Half-boot

  • Гость
изучение китайского с нуля
« : 13 Сентября 2006 09:20:20 »
Друзья,
Кто и где изучал китайский в Тайбее. Хочу получить ваши реккомендации в каком из ВУЗов Тайбея нормально обучают языку с самого начального этапа, то есть с нуля? Очень интересно получить ваши отзывы. С 文化大學 все понятно ;), а что скажите про 師範大學,政治大學 и еще какие нибудь ВУЗы в городе. Где лучше?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2006 09:00:47 от Half-boot »

Оффлайн Georgio

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #1 : 13 Сентября 2006 13:34:08 »
Говорят, что самый лучший центр для изучения языка с нуля - это 師範大學. Сам раньше там учился, начинал не с нуля, но несколько раз наблюдал уроки начального уровня. Большое внимание уделяется постановке правильного произношения и письму. Новички уже через 2 месяца говорить начинают. К тому же, в шиде очень большой выбор классов и учебников. Стоимость обучения (насколько я помню) 18 тыс. Немного дороже, чем  文化大學, но дешевле, чем 政治大學. Там, по-моему, 30 тыс. дерут.

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #2 : 13 Сентября 2006 21:57:30 »
Да ладно, самый лучший центр в дженде!!!! это я вам говорю!!!! и стоит 21000
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Half-boot

  • Гость
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #3 : 14 Сентября 2006 09:08:03 »
про 政大 пока ничего не знаю и не слышал. а про 師大 наслышан немного да и от центра не так далеко. Спасибо всем, будем выбирать из этих двух 師大 или 政大. а сколько человек в группе обычно?
да, и еще а разве двух часов в день достаточно для плотного изучения языка? например в китае по 2-3 пары уроков ежедневно.

Оффлайн Georgio

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #4 : 14 Сентября 2006 14:22:49 »
В группе не больше 10 человек. Думаю, 2-х часов достаточно. Все остальное время можно посвятить применению полученных знаний на практике, общаясь с местным населением:) Хотя, при большом желании можно еще 2 часа в день взять. Естественно не бесплатно.

Оффлайн mandarinka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #5 : 15 Сентября 2006 12:02:45 »
ши-да рулит!!! но по результатам почему-то хороший уровень у тех, кто учился с нуля в фу-да, наверно потому что им там больше нечем занятся, пойти некуда, вот они целыми днями и учатся...

Half-boot

  • Гость
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #6 : 15 Сентября 2006 13:11:55 »
нет потому что там одни девчата учатся и есть с кем на интересные темы пообщатся  ;D

Оффлайн jade

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #7 : 15 Сентября 2006 18:37:00 »
ши-да рулит!!! но по результатам почему-то хороший уровень у тех, кто учился с нуля в фу-да, наверно потому что им там больше нечем занятся, пойти некуда, вот они целыми днями и учатся...
Хватит уже философствовать, везде хорошо и все зависит от человека, можно даже по самоучителю учиться, давай лучше приезжай уже, соскучилась!!!! жизнь кипит:)

Оффлайн Haya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #8 : 15 Сентября 2006 22:58:45 »
v Shide. Tam postrozhe. Eto nemalovazhno dlya kitaiskogo s nulya.

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #9 : 16 Сентября 2006 18:40:14 »
да ладно - и там и там условия примерно одинаковые
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн fei_jia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #10 : 17 Сентября 2006 01:19:56 »
Вот что я Вам скажу, друг мой!
И не в Шиде и не в Чжэнде ничиму Вас нормальному не научат!
Скажу так, на мой взгляд, начинать учить язык с нуля лучше всего на своей любимой Родине :) В страну, если вас это заинтересует, Вы поедите в любом случае! Это от Вас никуда не уйдет! Уж поверьте мне, бывалому китаисту! Нечего Вам даже и делать в этом Тайване! 90% кто здесь учится, ничему так и не научился. Очень влияет обстановка! Народ здесь собирается, что бы хорошо отдохнуть и совсем не учиться!!! Начинайте учиться в России, и учитесь как следует! Хорошо :) ;)
Учеба в университетах на Тайване построена следующим образом: Вы платите бабки, и делайте что хотите, хоть вообще не учитесь, всем, абсолютно наплевать! Тайваньцы не стремятся Вас научить быстро! Это не в их интересах! А так деньги идут дольше, понимаете мен? (Впрочем, такая ситуация, - везде). Программа учебы очень слабая! Причем во всех Университетах! Конечно, и я надеюсь на это, Вы окажетесь человеком очень старательным, не поддающимся на жизненные соблазняы, и будите в Тайване пятки рвать, чтобы учить китайский, - тогда, - флаг Вам в руки, Вы и здесь преуспеете!  В итоге все равно, - последний шаг за Вами!
А вот еще! Почему Вы собрались именно на Тайвань ??? Если, конечно, вы уверены, что в дальнейшем ваша жизнь будет связана с это страной, тогда понятно! Но помните, что у всех стран с Далу (Китаем) контактов больше! Тайвань для Вас подходит если Вы историк или занимаетесь культурой и этнографией. Помните, на Тайване полные иероглифы! Это хорошо, но простые тоже знать необходимо!!!   
Вот такой мой совет! ;) :)     

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #11 : 17 Сентября 2006 21:06:27 »
Где-то я это уже слышал....я китаискии и начинал учить на родине!!! и хочу сказать на своем опыте убедился, что на Тайване если учиться нормально, то выучить язык можно  вполне нормально, а обшее образованиые , которое дают Тайваньские вузы не хуже  , чем на материке!!!

по себе не судят!!!   >:(
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2006 21:08:57 от vova Tang »
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн fei_jia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #12 : 17 Сентября 2006 23:17:40 »
А я и не говорю, что на материке учиться лучше. А вот судить мне как раз есть почему! ;) :) Я же не даром написал тому товарищю, что происходит на Тайване с 90% студентов. Вы же сами тут учились... ;) :) Мне ли Вам рассказывать ;)

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #13 : 19 Октября 2006 01:56:55 »
           Неважное это дело - изучать китайский с нуля, на Тайване.
   Ни в каком смысле человеку не подготовленному приезжать и учиться здесь - значит получить неполноценное языковое образование, т.е. без определенного уровня фонетической подготовки. На все это в Москве есть прекрасная школа кки.  А кроме того так и есть - система обучения языку здесь в несколько раз слабее, чем на материке! Правда...... Разница - в  количестве студентов в группе , здесь около 6-8 человек. Ну скажите - а возможно ли это в Китае?
  Как говорил мой уважаемый учитель - по китайски можно научиться говорить, никогда не приезжая в Китай.  Это правда.  ::)
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн fei_jia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #14 : 19 Октября 2006 08:15:45 »
           Неважное это дело - изучать китайский с нуля, на Тайване.
   Ни в каком смысле человеку не подготовленному приезжать и учиться здесь - значит получить неполноценное языковое образование, т.е. без определенного уровня фонетической подготовки. На все это в Москве есть прекрасная школа кки.  А кроме того так и есть - система обучения языку здесь в несколько раз слабее, чем на материке! Правда...... Разница - в  количестве студентов в группе , здесь около 6-8 человек. Ну скажите - а возможно ли это в Китае?
  Как говорил мой уважаемый учитель - по китайски можно научиться говорить, никогда не приезжая в Китай.  Это правда.  ::)

Точно! Могу подписаться, практически, под каждым словом!

Half-boot

  • Гость
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #15 : 19 Октября 2006 09:06:15 »
но как!? - говорить без практики общения. изучение языка не в стране этого языка приводит к тому что изучая язык на родине растягивает срок его изучения на очень долго. Например студенты из россии проучившись в гос. ВУЗе 4 года выходят со знаниями и уменем разговаривать почти в 2 раза ниже по уровню чем те которые проучились эти 4 года в языковой стране, имеется в виду китай или возможно Тайвань. Это видно по практическим примерам.

Оффлайн fei_jia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #16 : 19 Октября 2006 16:13:43 »
но как!? - говорить без практики общения. изучение языка не в стране этого языка приводит к тому что изучая язык на родине растягивает срок его изучения на очень долго. Например студенты из россии проучившись в гос. ВУЗе 4 года выходят со знаниями и уменем разговаривать почти в 2 раза ниже по уровню чем те которые проучились эти 4 года в языковой стране, имеется в виду китай или возможно Тайвань. Это видно по практическим примерам.


Нет, конечно практика разговора нужна! Об этом никто и не спорит! Но это не первостепенное. Учились же раньше люди без практики и нечего, как - то выростали первоклассными специалистами. Практика, тоже дело важное! Но в первую очередь для тех, кто язык учил у себя в стране, а главное учил его хорошо! Вы знаете, что такое учить восточный язык?! Я думаю что да! Это ОЧЕНЬ тяжелый труд: каждодневные занятия часов по 6 (я имею в виду домашнюю работу ;) и не говорю уже о работе в институте!), о том что бы выспаться, вообще можете забыть! Конечно, здесь я сделаю оговорку, это относиться к 90% студентов, которые изучают кит. яз. Да, у меня есть друзья, которые довольно легко "брали" этот язык, - но их единицы!
Стажировки в Тайвань и Китай - дело для людей сознательных и четко знающих чего они хотят. Можно ыучить язык на Тайване и в Китае, но это сложнее и менее продуктивнее чем учить его в Москве.
 
"Например студенты из россии проучившись в гос. ВУЗе 4 года выходят со знаниями и уменем разговаривать почти в 2 раза ниже по уровню чем те которые проучились эти 4 года в языковой стране"

Да просто плохо учились эти студенты, вот и все! И дело здесь не в том были ли они в Китае или нет!

Да, и еще! Разговаривать и быть специалистом, это как говорят у нас в Одессе ;) :), две большие разницы! Разговаривать и обезьяну можно научить. ;) 

Оффлайн bryska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #17 : 19 Октября 2006 23:06:56 »
я училась шесть лет в Москве, год в Китае, теперь пять лет живу на Тайване, и у меня накопились кое-какие наблюдения. В России учат везде по-разному. В ИСАА нас учили очень качественно. После трёх лет обучения я поехала в Китай, где на сплетённую в альма-матер лексическо-грамматическую канву ровно легла разноцветная вышивка разговорной речи. После ИСАА мы говорим, может, и не всегда бегло, но почти всегда грамотно. Говорить, правда, начинали поздно, после полугода обучения ещё только распевали тоны.
В среде изучаемого языка говорить - ака болтать - начинаешь гораздо, в разы быстрее, что естественно, ибо надо. Быстрее теряешь страх общения на иностранном языке. Преград, казалось бы, нет. Однако часто (не всегда, но часто) бывает так, что беглость есть, а грамотности нет. Объясниться можешь, и комплимент тебе скажут, но очень часто не хватает основ, на чём зиждится вся языковая структура. Кому-то это важно, кому-то нет. По-моему, оптимальный вариант - это совмещение занятий на родине со стажировками за границей. Дома научат основам, а беглости и всяких там словечек нахватаетесь в поездке.
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #18 : 19 Октября 2006 23:29:37 »
но как!? - говорить без практики общения. изучение языка не в стране этого языка приводит к тому что изучая язык на родине растягивает срок его изучения на очень долго. Например студенты из россии проучившись в гос. ВУЗе 4 года выходят со знаниями и уменем разговаривать почти в 2 раза ниже по уровню чем те которые проучились эти 4 года в языковой стране, имеется в виду китай или возможно Тайвань. Это видно по практическим примерам.


чёто я не согласен...это зависит и от желания учиться и от преподов.   но повторюсь ещё раз начинать учить язык надо на родине, таким образом он станет для вас более понятным и вы научитесь его чуствовать....еслиб вы знали какой это приносит кайф.....
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн fei_jia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #19 : 19 Октября 2006 23:48:28 »
я училась шесть лет в Москве, год в Китае, теперь пять лет живу на Тайване, и у меня накопились кое-какие наблюдения. В России учат везде по-разному. В ИСАА нас учили очень качественно. После трёх лет обучения я поехала в Китай, где на сплетённую в альма-матер лексическо-грамматическую канву ровно легла разноцветная вышивка разговорной речи. После ИСАА мы говорим, может, и не всегда бегло, но почти всегда грамотно. Говорить, правда, начинали поздно, после полугода обучения ещё только распевали тоны.
В среде изучаемого языка говорить - ака болтать - начинаешь гораздо, в разы быстрее, что естественно, ибо надо. Быстрее теряешь страх общения на иностранном языке. Преград, казалось бы, нет. Однако часто (не всегда, но часто) бывает так, что беглость есть, а грамотности нет. Объясниться можешь, и комплимент тебе скажут, но очень часто не хватает основ, на чём зиждится вся языковая структура. Кому-то это важно, кому-то нет. По-моему, оптимальный вариант - это совмещение занятий на родине со стажировками за границей. Дома научат основам, а беглости и всяких там словечек нахватаетесь в поездке.

Да, правильно Вы говорите! Привет исаашнику от исаашника! :)

Оффлайн fei_jia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #20 : 19 Октября 2006 23:50:00 »
но как!? - говорить без практики общения. изучение языка не в стране этого языка приводит к тому что изучая язык на родине растягивает срок его изучения на очень долго. Например студенты из россии проучившись в гос. ВУЗе 4 года выходят со знаниями и уменем разговаривать почти в 2 раза ниже по уровню чем те которые проучились эти 4 года в языковой стране, имеется в виду китай или возможно Тайвань. Это видно по практическим примерам.


чёто я не согласен...это зависит и от желания учиться и от преподов.   но повторюсь ещё раз начинать учить язык надо на родине, таким образом он станет для вас более понятным и вы научитесь его чуствовать....еслиб вы знали какой это приносит кайф.....


О да! Кайф несомненный!

Half-boot

  • Гость
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #21 : 20 Октября 2006 09:02:12 »
очень важно на начальном этапе влиться в правильную волну обучения. Все закладывается сначала. И по моим наблюдениям те которые изучали язык с самого начала в России у них проблемы с разговорностью остается и до сих пор, ну +/-.

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #22 : 20 Октября 2006 15:45:21 »
     Главное фонетика, фонетика и еще раз фонетика. Эту базу хороший преподаватель сможет вам объяснить лучше всего именно в России. Вот только тогда вы сможете влиться в "волну", потому что сможете почуствовать язык. В России кстати не проблема встречаться с китайцами и общаться на языке.
   И если бы в стране языка давали бы настоящую базу по фонетике - то вопрос сам собой снимается. Просто если преподавание идет  не на родном языке - это сложнее усваивать. Ну а дальше все зависит от сферы общения, воли к обучению и времени.
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #23 : 20 Октября 2006 21:40:47 »
очень важно на начальном этапе влиться в правильную волну обучения. Все закладывается сначала. И по моим наблюдениям те которые изучали язык с самого начала в России у них проблемы с разговорностью остается и до сих пор, ну +/-.

опять же всё зависит от преподавателей и от желания!
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн uho

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского с нуля
« Ответ #24 : 06 Ноября 2006 12:59:11 »
Nachinat deistvitelno luchshe na Rodine, no ne po 5 let eto tochno... god - 2 vpolne dlya etogo budet dostatochno... ya govoryu ob "uchitsya" a ne duraka valyat... nu a dalshe - tolko strana .. sama priexala na Taiwan s 2-x letnim stazhem izucheniya yazyka v univere; posle goda obucheniya v "shida" yazyk podnyala ooochen zametno. I na schet togo, chto zdes vas nichemu ne uchat, pozvolte ne soglasitsya, posle 2-x chasov urokov tebe nadayut kuchu domashki ... tak chto.. komu nuzhno nauchitsya - mozhno i eshe kak !
 
Bist du närrisch !