Автор Тема: Новорожденные в Китае  (Прочитано 130482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ankergirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #250 : 16 Января 2013 21:37:46 »
ромашка сушит очень кожу, лучше купать в простой воде.
 травками пользоваться по мере необходимости... кстати если есть высыпания можно добарить в воду отвар из лаврового листа. очень быстро проходит

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #251 : 17 Января 2013 02:19:39 »
kometka07, правильно ли я поняла, что первое купание можно вообще  осуществить в обычной водичке, без травок? И нужно ли кипятить воду + разбавлять холодной кипяченой ?...
В обычной воде и нужно, тем более что первое купание. Травы имеют свойство содержать аллергены. Иногда при высыпаниях добавляю отвар лаврового листа, но не увлекайтесь.  :)
Кошка - друг человека

Оффлайн ♔AliSA♔

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • TaoBao 4 YoU
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #252 : 17 Января 2013 20:02:46 »
Девочки, спасибо :)
...Когда дерутся два тигра,то побеждает китаец,сидящий на дереве.

Оффлайн leanaleana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: Linqiao1012
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #253 : 18 Марта 2013 01:13:06 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь нанимал нянечку-аишку на первые неделю вторуй? Где-то слышала, что ее можно найти прям в больнице, она будет приходить домой или даже пару дней поживет, научит купать-пеленать, расцедит грудь и т.д. Помощь медработника будет актуальней, чем китайской бабушки.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #254 : 18 Марта 2013 12:29:58 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь нанимал нянечку-аишку на первые неделю вторуй? Где-то слышала, что ее можно найти прям в больнице, она будет приходить домой или даже пару дней поживет, научит купать-пеленать, расцедит грудь и т.д. Помощь медработника будет актуальней, чем китайской бабушки.
Медработника???  :o Про медработников не слышала, даже те няни, которые работают непосредстенно в роддоме не имеют мед. образования, они просто обучены уходу за новорожденными, и предлагаются в любом соответствующем агентстве.
Кошка - друг человека

Оффлайн leanaleana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: Linqiao1012
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #255 : 18 Марта 2013 21:24:33 »
Спасибо большое. Наверно я неправильно поняла, мне казалось, что в роддоме у всех должно быть мед образование, пусть даже и нянечки)))

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #256 : 19 Марта 2013 08:08:18 »
Спасибо большое. Наверно я неправильно поняла, мне казалось, что в роддоме у всех должно быть мед образование, пусть даже и нянечки)))
Обычные сельские тетечки :)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #257 : 19 Марта 2013 10:12:21 »
Спасибо большое. Наверно я неправильно поняла, мне казалось, что в роддоме у всех должно быть мед образование, пусть даже и нянечки)))
ООО, тогда Вас ждет еще немало сюрпризов с этими нянечками...   :-X
Кошка - друг человека

Оффлайн leanaleana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: Linqiao1012
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #258 : 19 Марта 2013 14:28:15 »
ООО, тогда Вас ждет еще немало сюрпризов с этими нянечками...   :-X
Ой-ой! Может тогда китайская мама-свекровь не самый плохой вариант))) тем более бесплатный)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #259 : 19 Марта 2013 22:25:18 »
Ой-ой! Может тогда китайская мама-свекровь не самый плохой вариант))) тем более бесплатный)
Если у нее есть другие внуки, то может и неплохой вариант. А моя, например, к моменту рождения своей первой и единственной внучки все забыла. И даже на руки боялась ее брать: та весила меньше нашей кошки, всего 2850 ))) Так что первые дни за няню был папа.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #260 : 20 Марта 2013 09:50:03 »
Наша мама тоже вариант был так себе.Единсвенное это очень помогли с готовкой,а вот с ребёнком наоборот,лучше бы вообще не касались,я бы быстрее сама разобралась что да как и не нервничала по напрасну.А то у них бзики по поводу холода,переодеваний ,купаний......У нас тоже папа занимался дочкой в роддоме полностью,дома уже частично.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн leanaleana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: Linqiao1012
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #261 : 21 Марта 2013 21:40:02 »
Девочки рожавщие, подскажите, во время схваток и родов очень ли понадобится знание китайского языка? И знание его на начальном уровне может ли стать помехой или затруднением из-за недопонимания с медперсоналом? Стоит ли привлекать папу к присутствию при родах ТОЛЬКО в качестве переводчика? И Вы как рожали, сами или с партнером?

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #262 : 21 Марта 2013 22:16:07 »
Девочки рожавщие, подскажите, во время схваток и родов очень ли понадобится знание китайского языка? И знание его на начальном уровне может ли стать помехой или затруднением из-за недопонимания с медперсоналом? Стоит ли привлекать папу к присутствию при родах ТОЛЬКО в качестве переводчика? И Вы как рожали, сами или с партнером?

Здесь где-то есть есть тема "Роды с мужем: за и против", почитайте ее.  Большинство ЗА совместные роды не из-за проблем с языком, а оттого что с кем-то родным в такие моменты как-то намного комфортнее.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #263 : 21 Марта 2013 22:29:10 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь нанимал нянечку-аишку на первые неделю вторуй? Где-то слышала, что ее можно найти прям в больнице, она будет приходить домой или даже пару дней поживет, научит купать-пеленать, расцедит грудь и т.д. Помощь медработника будет актуальней, чем китайской бабушки.

Читайте правильную литературу, благо сейчас всего навалом в любом виде, и будет вам счастье. Обладая элементарными знаниями и инстинктом матери вполне реально самостоятельно ухаживать за собственным ребенком. Усталость проходит, а сохраненные нервы (иногда и отношения с помощниками, если это члены семьи) еще пригодятся.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #264 : 21 Марта 2013 22:48:57 »
И знание его на начальном уровне может ли стать помехой или затруднением из-за недопонимания с медперсоналом? Стоит ли привлекать папу к присутствию при родах ТОЛЬКО в качестве переводчика?
Берите. я хоть  и рожала уже вроде "зная китайский язык " и выучив все гинекологические термины и термины по родам (тут есть тема на полушарии). К0гда были последние схватки и потуги,  мозг полностью отказывался воспринимать, что говорили врачи. Только муж стоял рядом и его голос понимала.

Оффлайн guzelya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #265 : 21 Марта 2013 23:30:26 »
Девочки рожавщие, подскажите, во время схваток и родов очень ли понадобится знание китайского языка? И знание его на начальном уровне может ли стать помехой или затруднением из-за недопонимания с медперсоналом? Стоит ли привлекать папу к присутствию при родах ТОЛЬКО в качестве переводчика? И Вы как рожали, сами или с партнером?
У меня такая же ситуация была,муж был рядом во время схваток,поддерживал,переводил.Так же при поступлении в роддом оформлял все документы,и везде был со мной,но в родильную его не пустили,рожала одна,но врачи помогли,да там сама природа вам подскажет,когда надо тужиться.Без сомнения берите мужа с собой и как переводчика,и как, в первую очередь,близкого человека,который всегда поддержит.Легких и удачных родов Вам.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013 23:35:44 от guzelya »

Оффлайн leanaleana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: Linqiao1012
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #266 : 22 Марта 2013 00:18:17 »
Обладая элементарными знаниями и инстинктом матери вполне реально самостоятельно ухаживать за собственным ребенком.
Спасибо всем за мнения. Вопрос был именно в необходимости переводчика, ведь если что-то пойдет не так и врачи будут задавать вопросы или просить разрешения на проведение процедур, то могу просто не понять + стрес и невозможность адекватно понимать.
А термины по родам обызательно проштудирую. Спасибо за подсказки.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #267 : 22 Марта 2013 11:42:45 »
Я тоже штудировала термины,даже на листик все распечатала,подчеркнув как бы важное.Но ничего не пригодилось,было так больно,что ум за разум заходил,муж был рядом,поэтому всё переводил и подписывал кучи бумажек.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн china86

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #268 : 02 Апреля 2013 22:45:28 »
У меня муж ночевал со мной в больнице, все время был вместе. Но он ни слова по-китайски, но морально поддерживал. Я хоть и говорю по-китайски, но словарик с терминами распечатала, помог, кстати, очень. И все равно попросила официального переводчика от больницы английского. Девочка мне морально тоже больше помогала. Потому что в итоге у меня все КС закончилось, там уже особо и языка не надо было знать. А мужа в операционной не было.

Оффлайн pchelamaiya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: pchela-maiya
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #269 : 25 Августа 2013 10:25:07 »
девочки, подскажите пожалуйста. Мы родимся в конце декабря. к китайскому новому году нам будет месяц - полтора. Как спасти малыша от этих ужасных петард. я сама всегда сбегала из китая на время "военных действий" - но с таким крохотным ребенком -никуда лететь не рискну. кто как справлялся с этой проблемой - как ваши детки переживали этот " чудо праздник"?

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #270 : 25 Августа 2013 10:38:29 »
У меня дочка в конце ноября родилась,на момент китайского нового года нам было 1,5 мес.Ну мы дома сидели,на улицу в эти дни мы не ходили,потому что запах дыма был и всё таки взрывают и днём и когда им захочется.А так плотно закрыли окна и нормально всё было,помоему ей вообще не мешало .Я боялась очень,волновалась,но те дни пережили спокойно.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #271 : 25 Августа 2013 15:26:41 »
девочки, подскажите пожалуйста. Мы родимся в конце декабря. к китайскому новому году нам будет месяц - полтора. Как спасти малыша от этих ужасных петард. я сама всегда сбегала из китая на время "военных действий" - но с таким крохотным ребенком -никуда лететь не рискну. кто как справлялся с этой проблемой - как ваши детки переживали этот " чудо праздник"?
Мой ребёнок никак не реагировал до 2 лет. В три года была бессонная ночь на новый год. С тех пор как только услышит, что будет праздник (jie), первая реакция-испуг  :'(Петард до сих пор боится каждый раз как их услышит.
巫丽雅娜

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #272 : 25 Августа 2013 15:38:29 »
Моему ребенку было 2 недели на праздник,  абсолютно никакой реакции, спал крепко,  гулять тоже не выходили. Старшая тоже пока не реагирует.

Оффлайн LLS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #273 : 29 Августа 2013 19:14:52 »
Девочки! Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на конверт для новорожденного (не комбинезон, а именно конверт "без ножек") теплый. Рожать еще не скоро, в феврале, и полагаю будет холодно. Или напишите, пожалуйста, как это будет по-китайски)))

А вообще, среди Вас очень много опытных мамочек, если не трудно-подскажите, какие ТОЧНО вещички вам пригодились в первые пару месяцев?
Списков в интернете масса, но очень хотелось бы практических советов!

Заранее ООООГРОМНОЕ СПАСИБО!))) O:) :-*

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Новорожденные в Китае
« Ответ #274 : 30 Августа 2013 11:25:34 »
http://item.taobao.com/item.htm?spm=0.0.0.0.bviJhE&id=9964720659 Я вот такой конверт покупала песочный,впринципе хороший,тёплый.Но я так же покупала ещё потоньше из х.б на синдепоне в магазине гуд бейби и ещё тоненькое одеялко.Одеялко сначала пригодилось и спали в нём,потом укрывались.Думаю к зиме в магазинах они появятся  в большом ассортименте.
http://item.taobao.com/item.htm?spm=0.0.0.0.9Oxnkx&id=10445831003 вот штанишки на первые 1,5 мес если ребёнок не крупный.Мне таких штанов 2 штук хватило и  около 5 тоненьких распашонок обязательно чтоб с закрытыми ручками.Ну а дальше вы уже и сами поймёте что вам нужно.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...