Автор Тема: Кто и почему учит корейский язык?  (Прочитано 139594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arete

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Kimalurena
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #75 : 15 Августа 2011 20:20:45 »
Моя любовь к Корее проснулась после прочтения книги Ланькова "быть корейцем", мне так сильно понравилось описание этой страны, что я старалась узнать о ней как можно больше, смотрела сайты, читала статьи, посещала музей востока. В общем все как у всех, и вот недавно посмотрела первую дораму в своей жизни и знаете что? Мне понравилось, пусть это и ужасно ^^ А с первого сентября я стану студенткой Института практического востоковедения, поступила на корейский язык и надеюсь что поеду на годичную стажировку от института. Вся жизнь впереди, мне ведь всего 17, надеюсь что будет еще куча всего интересно :-[

Оффлайн Хай-ши

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #76 : 15 Сентября 2011 00:57:29 »
Хорошо тем, кто четко сформулировал ответ на этот вопрос.
Как объяснить, что проснулся человек однажды утром и -бабахх -хочу учить корейский язык... Приснилось чего? или в прошлой жизни была северокорейским пограничником, смотрела в бинокль на "ту сторону" и завидовала?  Но вот такой бзик.  ;D
Полгода мучала самомУчитель, а теперь вот приступаю к занятиям в группе. (культурный центр РК на Земляном валу в Москве).

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #77 : 24 Сентября 2011 16:10:47 »

Как объяснить, что проснулся человек однажды утром и -бабахх -хочу учить корейский язык... Приснилось чего? или в прошлой жизни была северокорейским пограничником, смотрела в бинокль на "ту сторону" и завидовала?  Но вот такой бзик.  ;D
   Всякое бывает :D, однако, в беспричинную тягу все равно не верю :w00t: - видимо, что-то где-то когда-то отложилось под коркой, а потом вдруг кааак вылезло... ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Хай-ши

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #78 : 24 Сентября 2011 23:03:14 »
   Всякое бывает :D, однако, в беспричинную тягу все равно не верю :w00t: - видимо, что-то где-то когда-то отложилось под коркой, а потом вдруг кааак вылезло... ;D

Вот-вот.... сначала ничего, а потом вылезло ;D. И родственники с тааакой хитрецой переглядываются, мол, а не здать ли нам ее в лабораторию, для опытов ("родители не пъющЫ? не курящЫ? сумасшедших в роду не было?").

Покупала ребенку книги по английскому языку и увидела одинокую (как потом оказалось - единственную в городе) книжку - "Простой корейский", открыла, полистала...  Через пару дней вернулась и купила... вот так, без видимых причин, простой каприз.
Стала искать  информацию. Нашла статьи  г-на Ланькова, потом нашла отзывы побывавших в тур. поездке, потом нашла "Восточное полушарие". Ну вот и причина моей тяги.
А, еще - лично моему уху приятнее корейский язык, нежели китайский или японский.

Оффлайн Sceptre

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #79 : 27 Сентября 2011 21:46:44 »
Вот-вот.... сначала ничего, а потом вылезло ;D. И родственники с тааакой хитрецой переглядываются, мол, а не здать ли нам ее в лабораторию, для опытов ("родители не пъющЫ? не курящЫ? сумасшедших в роду не было?").

 Ну вот и причина моей тяги.
А, еще - лично моему уху приятнее корейский язык, нежели китайский или японский.
Да прибудет с Вами Сила (с)
 :)

Оффлайн Хай-ши

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #80 : 28 Сентября 2011 01:24:03 »
Да прибудет с Вами Сила (с) :)
спасибо. 

Вы наверное экстрасенс... Сегодня с ребенком спорили, на кого больше похож магистр Йодо. Ребенок говорит - на японца, но судя по структуре его предложений - кореец ;D

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #81 : 29 Сентября 2011 11:27:51 »
Сегодня с ребенком спорили, на кого больше похож магистр Йодо. Ребенок говорит - на японца, но судя по структуре его предложений - кореец ;D
   Все проще - инопланетянин он ;D... Но корейский уважал точно :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Darda-003

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #82 : 02 Октября 2011 02:14:18 »
Я извеняюсь, если не в тему, но я так поняла, что тут люди знающие корейский или знающие хотя бы на неплохом уровне. Поэтому хочу спросить, есть ли кто-нибудь способный взять под "опеку" маленькую группу желающих изучать карейский онлайн?
Работа будет непыльная, поможете выбрать учебную литературу и время от времени давать кое-какие каментарии и советы. ::)   

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #83 : 03 Октября 2011 09:15:04 »
Я извеняюсь, если не в тему, но я так поняла, что тут люди знающие корейский или знающие хотя бы на неплохом уровне. Поэтому хочу спросить, есть ли кто-нибудь способный взять под "опеку" маленькую группу желающих изучать карейский онлайн?
Работа будет непыльная, поможете выбрать учебную литературу и время от времени давать кое-какие каментарии и советы. ::)
   Очень сомневаюсь, что кто-то будет делать это бесплатно ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Хай-ши

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #84 : 03 Октября 2011 15:44:58 »
поможете выбрать учебную литературу
Я только начинаю изучать корейский, вот список книг, что есть у меня:
Л.А. Воронина "Простой корейский". Учебное пособие для неязыковых факультетов.
учебник школы Вон Гван(+диск). Вводный курс
И.Л. Касаткина, Чон Ин Сун, В.Е. Пентюхова "Учебник корейского языка. Базовый курс" (по этой  занимаемся на курсах)

Учебники продают  в учебных центрах.  В книжных магазинах (крупные сетевые я беру, о маленьких вообще молчу) кроме разговорников ничего нет, а о качестве, вернее, содержании последних  уже говорили.  В интернет магазинах выбор небольшой, но кое что есть.
Единственное, что мне удалось скачать из инета - самоучитель неизвестного автора, на остальные мне нужно устанавливать доп. программы. Вы попробуйте, может вам больше повезет. :)

Оффлайн ноябрь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #85 : 04 Ноября 2011 04:06:53 »
Начала учить корейский лет 15 назад в кор церкви само собой, просто из любопытства, а потом влюбилась в этот язык, начала читать самостоятельно кор сказки для детей и тп, потом училась в Кор Центре просвещения, позже начала преподавать... в нашем маленьком городе просто был большой напряг с людьми, хоть как-то владеющих языком, поэтому меня привлекали даже с моим ну оч слабым корейским. Стыдно мне, не могу до сих пор сказать, что знаю его в совершенстве, так как все это время учила его по большей части самостоятельно, а по большей части не учила, тк были сложности, прежде всего это языковой вакуум, отсутствие практики....Но, к моему удивлению, корейский помогает мне в жизни здорово. Года 3  работала с корейцами, правда язык использовала немного. Полгода назад пришла к решению не искать постоянную работу, тк хочется больше заниматься семьей, решила побаловаться репетиторством, чтоб не тупеть,  оказалось, что так можно иметь столько, сколько я зарабатывала 9 часовым сидением в офисе!
Недавно решила, что доведу дело до конца, возьмусь всерьез за язык, чтобы владеть им свободно. Дело не в мат заинтересованности. Обидно стало, что не расту и как был у меня 4 гып 11 лет назад, так и все на этом.  У меня вдруг проснулся спортивный интерес, не успокоюсь просто , пока не добьюсь своего! Это кроме того, что я просто люблю в кор язык и культуру.

Оффлайн 김다재

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #86 : 06 Ноября 2011 16:46:56 »

Недавно решила, что доведу дело до конца, возьмусь всерьез за язык, чтобы владеть им свободно. Дело не в мат заинтересованности. Обидно стало, что не расту и как был у меня 4 гып 11 лет назад, так и все на этом.  У меня вдруг проснулся спортивный интерес, не успокоюсь просто , пока не добьюсь своего! Это кроме того, что я просто люблю в кор язык и культуру.

Знаете, вы сильно себя недооцениваете.

Если вы реально знаете на 4 гып (я имею в виду экзамен TOPIK, а не то, что доучились по какой-то книжке до 4 тома из 6), то это очень неплохой уровень.
Большинство преподавателей и переводчиков корейского как раз на этом уровне и знают язык в целом (другое дело, что у кого-то устный аспект на высший уровень потянет, потому что человек постоянно живет в Корее, но он не так же хорош в письменном переводе; а кто-то другой много лет работает письменным переводчиком и может легко перевести наполовину иероглифический текст, но говорит и на слух воспринимает не так уж и хорошо).

Ещё когда я училась, один из преподавателей сказал, что выпускник станет либо переводчиком-середнячком во всем т.е. обычным толмачом, либо он будет настоящим профессионалом в чем-то одном, а другие аспекты языка или лексику из других сфер жизни он будут знать хуже. ВУЗы и выпускают середнячков, а потом уже они нарабатывается профессиональный опыт. При этом зачастую общий уровень языка не сильно возрастает, улучшается знание какого-то одного аспекта или сферы.

В большинстве корейских компаний стараются нанимать сотрудников с уровнем знания языка, начиная как раз с 4го гыпа.
Просто людей, которые смогли сдать на высший уровень единицы, в большинстве своем это те, кто живут и работают в Корее.
Помнится много лет назад, когда я ещё была студенткой, среди ожидающих сдачи экзамена на 4 уровень были не только студенты-старшекурсники, но и молодые преподаватели из университетов.
Вообще-то 4 уровень - это уровень хорошего выпускника ВУЗа, середнячки обычно на 3й сдают, а особо одаренные выпускники, которые были пару лет на стажировке в Корее и на на высший сдают, но их совсем мало. Высший уровень - это владение языком почти на уровне родного. По крайней мере, раньше так было, может сейчас экзамен упростили.

Если вы чувствуете, что ещё не достигли своего "потолка", то дерзайте.
Но честно говоря, я не понимаю зачем напрягаться для достижения какого-то уровня языка, если ваша работа с ним не связана, и вообще по жизни вам хватает тех знаний, которые у вас есть. Сейчас вы разве что наизнанку не вывернетесь, чтобы сдать экзамен на высший уровень (разница между ступенями одного уровня, как небольшой овраг, который легко перескочить, но разница между уровнями уже подобна пропасти).
Ладно бы вы искали работу и вам нужен был бы сертификат. А так сертификат действителен  всего пару лет. А потом уже нужно опять сдавать экзамен, чтобы подтвердить свой уровень. А без постоянной практики с языком, ваш высший уровень опять упадет до среднего как раз за несколько лет, если вы не живете и не работаете в Корее постоянно.
Достичь мало, надо ещё постоянно работать или заниматься, чтобы поддерживать достигнутый уровень.

Оффлайн ноябрь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #87 : 09 Ноября 2011 20:51:16 »
....Если вы чувствуете, что ещё не достигли своего "потолка", то дерзайте.
Но честно говоря, я не понимаю зачем напрягаться для достижения какого-то уровня языка, если ваша работа с ним не связана, и вообще по жизни вам хватает тех знаний, которые у вас есть. ...
Достичь мало, надо ещё постоянно работать или заниматься, чтобы поддерживать достигнутый уровень.
Спасибо за комментарий.
Я, конечно, чувствую, что не достигла своего потолка. И ни в коем случае не хочу забывать язык - просто глупо так много времени посвятить этому, открыть для себя новый мир, а потом все забросить....Почему я хочу поднять св уровень? Сама задаю себе этот вопрос  ::). Мне хватает для жизни, работать переводчиком уже не хочу.  Корочка для дела мне не нужна, разве чтоб потрясти перед знакомыми ;D.  Изучение языка моё хобби, так оно было с самого начала, просто я забросила это дело на несколько лет. Хочу видеть больше, слышать больше , сам процесс отнюдь не напряг для меня, а наоборот, хотя объективно это труд не маленький...

Оффлайн Shiki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #88 : 09 Января 2012 06:08:15 »
Решение учить корейский пришло внеазапно и неосознанно. Подруга подарила оригинальный диск с корейской музыкой, сначала язык совершенно не понравился, а на третий день все изменилось, поняла, что хочу учить этот язык, хочу выписывать их иероглифы + хочу после университета поехать преподавать в Корею.

Мб немного не по теме, но где в Москве можно быстро и качественно выучить данный язык?

Оффлайн katekateru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: katekateru
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #89 : 24 Января 2012 20:30:50 »
Мб немного не по теме, но где в Москве можно быстро и качественно выучить данный язык?

быстро языки,увы,не учатся,хочу вас расстроить)хотя вы это и сами должны понимать.
смотря,конечно,что вы подразумеваете под словом "выучить". если беззаботно болтать на повседневные темы и смотреть драмы без перевода,то
~можете нанять себе репетитора корейца,заниматься каждый день по 3-4 часа
тогда,возможно,через год или 2 вы станете более-менее понимать речь и говорить (качественно)

в Москве есть школа ВонГван,Культурный Центр Республики Корея,курсы корейского в обоих местах бесплатные.

Оффлайн Shiki

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #90 : 06 Февраля 2012 05:21:10 »
Ясно. Спасибо за информацию.
Планирую начать изучать этот прекрасный язык с осеннего семестра. Жаль, что так поздно увидела Ваше сообщение, пролетела с весенним ><

Оффлайн katekateru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: katekateru
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #91 : 07 Февраля 2012 22:28:27 »
Ясно. Спасибо за информацию.
Планирую начать изучать этот прекрасный язык с осеннего семестра. Жаль, что так поздно увидела Ваше сообщение, пролетела с весенним ><

В Культурном Центре да,а вот в ВонГване будет еще набор на летний семестр в апреле(это на курсы Седжон там), а на курсы ВонГван (по воскресеньям которые) вы просто можете прийти и заниматься:) там очень много людей,и за посещаемостью вообще практически не следят,так что если вы придете,то вас никто не выгонит точно)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #92 : 09 Февраля 2012 17:23:52 »
В Культурном Центре да,а вот в ВонГване будет еще набор на летний семестр в апреле(это на курсы Седжон там), а на курсы ВонГван (по воскресеньям которые) вы просто можете прийти и заниматься:) там очень много людей,и за посещаемостью вообще практически не следят,так что если вы придете,то вас никто не выгонит точно)
   ...заодно к церкви корейской приобщат... :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Feonah

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Skype: Feonah
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #93 : 15 Февраля 2012 13:52:35 »
Год назад переехала в Китай к своему парню, начала изучать китайский язык. Сейчас говорю вполне свободно (работала с китайцами и компания оплачивала уроки языка каждый день по три часа!!!!). Недавно узнали что парня переводят работать в Сеул. Неужели придется корейский теперь начинать изучать?!?!?

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #94 : 16 Февраля 2012 13:10:34 »
Год назад переехала в Китай к своему парню, начала изучать китайский язык. Сейчас говорю вполне свободно (работала с китайцами и компания оплачивала уроки языка каждый день по три часа!!!!). Недавно узнали что парня переводят работать в Сеул. Неужели придется корейский теперь начинать изучать?!?!?
   Корейский попроще ;), ну и имея "китайскую базу" легче будет учить :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Lerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #95 : 17 Февраля 2012 23:51:55 »
Да со знанием китайского немного легче  :) у меня учительница кореянка,но т .К. школа для китайцев, то преподавание на китайском .И мне многие слова, выражения проще понимать на китайском. :-\ мне кажется, если б я не знала китайский, то корейский мне плохо бы давался . :-\                         
как-то написала непонятно, наверное уже засыпала над клавиатурой ;D
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2012 10:13:47 от Lerka »
不管三七二十一

Оффлайн katekateru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: katekateru
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #96 : 23 Февраля 2012 15:39:19 »
   ...заодно к церкви корейской приобщат... :w00t:

ахах у нас вроде нет церкви корейской...хмм,но по воскресеньям в ВонГване проходит занятие,называется "практика сознания"))всегда мне было интересно,что они там делают)

Да со знанием китайского немного легче  :)

вы меня успокоили:)Я пока,конечно,не могу сказать,что я знаю китайский,мне до этого ещё очень далеко.Но получилось так,что я буду обязана егознать,т.к. в университете мне попался именно китайский язык (а я так хотела корейский(((( Одно время даже думала уйти и перепоступать,чтобы попытаться попасть на корейский.Не то,чтобы мне китайский не нравился.Просто иногда кажется,что я никогда не запомню эти 3000 иероглифов-_- И никогда не буду говорить нормально,чтобы соблюдать тоны и всё такое.
Значит,уча китайский,буду ещё корейским продолжать заниматься. Надеюсь,потом и вправду будет легче

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #97 : 23 Февраля 2012 15:50:17 »
ахах у нас вроде нет церкви корейской...хмм,но по воскресеньям в ВонГване проходит занятие,называется "практика сознания"))всегда мне было интересно,что они там делают)
   Вот то самое и делают 8-) ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Ikura

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #98 : 23 Апреля 2012 03:05:05 »
В Культурном Центре да,а вот в ВонГване будет еще набор на летний семестр в апреле(это на курсы Седжон там), а на курсы ВонГван (по воскресеньям которые) вы просто можете прийти и заниматься:) там очень много людей,и за посещаемостью вообще практически не следят,так что если вы придете,то вас никто не выгонит точно)
а не подскажите - что-нибудь такое в Питере есть? вот тоже корейским заинтересовалась через дорамы.)





Оффлайн Данил1001

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #99 : 23 Февраля 2013 23:18:33 »
Давно хотел учить корейский, восточные языки всегда привлекали звучанием, да и культура тоже. Перерыл весь интернет, много разных курсов попробовал но остановился на http://www.beautifullanguages.ru/, все понятно излагает корейский диктор, а учу язык просто для себя, уж оч он мне нравится.