Автор Тема: Англичане в Индии  (Прочитано 53917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #25 : 17 Января 2005 16:14:38 »
Я не думаю, что Ауровиль уж такое святое место. Просто там русские - с ними можно пообщаться.

А смысл переться в такую даль? Русские - они такие же, как немцы, датчане, индийцы, корейцы - люди, словом.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Лисовин

  • Гость
Re: Англичане в Индии
« Ответ #26 : 18 Января 2005 11:15:41 »
Цитировать
Я не думаю, что Ауровиль уж такое святое место. Просто там русские - с ними можно пообщаться.


Так место красит человека - или человек место????

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Англичане в Индии
« Ответ #27 : 18 Января 2005 12:12:49 »
Я глубоко уважаю Ауровиль, но всё-таки речь шла о святых местах. Ауровиль - это в первую очередь община.

Мы не можем денег накопить на поездку в Индию, а он там поблизости и ему не интересно. Вот жизнь пошла...

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #28 : 18 Января 2005 12:37:52 »
Мы не можем денег накопить на поездку в Индию, а он там поблизости и ему не интересно. Вот жизнь пошла...

Я ни одного раза не сказал, что мне НЕИНТЕРЕСНО. С Ауровильцами я пересекался (русских из них действительно было не много), и, смею вас уверить, это более чем просто интересно.

Но - я следую СВОЕМУ пути, они - своему. Что опять не так?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Англичане в Индии
« Ответ #29 : 18 Января 2005 13:08:11 »
Что опять не так?

Теперь всё так.  :)

"Так-так",-сказал бедняк. "И денег нет, и в Индию охота".

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #30 : 18 Января 2005 13:24:46 »
Теперь всё так.  :)

Вот и ладушки.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

suvarna

  • Гость
Re: Англичане в Индии
« Ответ #31 : 18 Января 2005 22:47:40 »
Что опять не так?

 "И денег нет, и в Индию охота".

Проще простого. Заполните анкету на обучение для иностранцев, проплачиваемое индийским правительством - они и билет выдают, и койку в общаге, и кормят бесплатно. Легко можно просидеть в Индии от двух недель до года. Правда еще придется учиться чему-нибудь, типа основных принципов прокладки канализации.  :P

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Англичане в Индии
« Ответ #32 : 23 Января 2005 12:28:28 »
На это я пойти не могу. Каждая минута дорога на вес золота. Деньги есть, но они сейчас уходят на оплату редактирования неких индийских текстов. Возможно лишь только осенью соберу деньги на поездку, и уж тогда буду в Индии месяца два. У меня не будет опять возможности посмотреть индийские города и поплавать на море, поскольку я еду прямиком в один ашрам - только там я хочу провести каждую минуту.

Насчёт англичан. Может это была их защита - этот снобизм? Всё-таки они находились в меньшинстве, боялись. У меня есть фильм о судьбе некой Мери. Действие происходит в Индии. Мери была индийской женщиной, оставшейся без родителей. Работала в больнице медсестрой. В больницу поступила английская женщина, ждущая ребёнка. Ребёнок родился, но мать была слаба, и Мери выходила ребёнка. Английская дама стала зависима от Мери, попросила её быть няней мальчика. Для Мери это была большая честь - к этому она запланированно и шла. Прибыв в английский дом, она всё поставила по-своемому. В первую очередь она добилась расчёта слуги, добрейшей души индийца, верно и праведно работающего в этой английской семье десятки лет. Пристроила на его место своего племянника. Племянник день и ночь пил виски - всё естественно за хозяйский счёт. Все члены семьи Мери были обеспеченны английскими мылами и одеждами. Но Мери на этом не успокоилась, она захотела изжить саму хозяйку. Правда, хозяйка теперь уже окрепла, да и подруги хозяйки, англичанки, вмешались в такую ненормальную ситуацию. Фильм закончился плачевно - Мери сошла с ума... А началось всё с погони за подражанием англичанам.   

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #33 : 23 Января 2005 16:36:54 »
... Прибыв в английский дом, она всё поставила по-своемому. ...

Живая картина совзагранучреждений  ;D Большой белый начальник приезжает новый каждые три года и ни уха ни рыла не смыслит в окружающей действительности... БОльшая же часть персонала - уже десятки лет на своих местах. Че они захотят - так и будет, советские дипломаты без них - как дети неразумные, боятся дорогу перейти  8)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Англичане в Индии
« Ответ #34 : 23 Января 2005 21:47:58 »
Наверное, при такой жаре нет смысла бороться за "место под солнцем"...


Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #35 : 24 Января 2005 12:35:16 »
Наверное, при такой жаре нет смысла бороться за "место под солнцем"...

Еще как... За место под A/C  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Англичане в Индии
« Ответ #36 : 25 Января 2005 10:14:21 »
Англичане в Индии скорее всего были миссионеры на каком-то внутреннем духовном  уровне. У индийских людей не было возможности выехать за границу. Англичане шли к ним показать кусочек Запада. То есть какой Запад есть, чем там дышат, как одеваются, что едят, какие книги читают, какую музыку слушают. И, конечно, сами англичане хотели побыть немного в Индии, изучить её культуру, отдохнуть от холодного Запада.

   

suvarna

  • Гость
Re: Англичане в Индии
« Ответ #37 : 25 Января 2005 14:59:53 »
Англичане в Индии скорее всего были миссионеры на каком-то внутреннем духовном  уровне. У индийских людей не было возможности выехать за границу. Англичане шли к ним показать кусочек Запада. То есть какой Запад есть, чем там дышат, как одеваются, что едят, какие книги читают, какую музыку слушают. И, конечно, сами англичане хотели побыть немного в Индии, изучить её культуру, отдохнуть от холодного Запада.

   

Это Вы про насильственные крещения?

Англичане шли к ним за дешевой рабочей силой и ресурсами. А не рассказывать какую музыку они слушают.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Англичане в Индии
« Ответ #38 : 26 Января 2005 13:12:37 »
Англичане в Индии скорее всего были миссионеры на каком-то внутреннем духовном  уровне. У индийских людей не было возможности выехать за границу. Англичане шли к ним показать кусочек Запада. То есть какой Запад есть, чем там дышат, как одеваются, что едят, какие книги читают, какую музыку слушают. И, конечно, сами англичане хотели побыть немного в Индии, изучить её культуру, отдохнуть от холодного Запада.

Киплинга читали? :)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Англичане в Индии
« Ответ #39 : 26 Января 2005 14:19:40 »
Киплинга читали? :)

У всех разные ассоциации с Индией. Когда я была маленькой, смотрела индийский фильм "Тигр". Потом всю жизнь было так: если кто-то произнесёт слово "тигр" - тут же перед глазами Индия.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Англичане в Индии
« Ответ #40 : 27 Января 2005 00:25:14 »
причем тут тигр? Я про "бремя белого человека" у Киплинга.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Англичане в Индии
« Ответ #41 : 27 Января 2005 00:31:14 »
Англичане в Индии скорее всего были миссионеры на каком-то внутреннем духовном  уровне. У индийских людей не было возможности выехать за границу. Англичане шли к ним показать кусочек Запада. То есть какой Запад есть, чем там дышат, как одеваются, что едят, какие книги читают, какую музыку слушают. И, конечно, сами англичане хотели побыть немного в Индии, изучить её культуру, отдохнуть от холодного Запада.

Это Вы про насильственные крещения?
Англичане шли к ним за дешевой рабочей силой и ресурсами. А не рассказывать какую музыку они слушают.

Конечно, шли не музыкой поделиться, но определённое ощущение своего мессианства и богоизбранности у нагличан-таки было. Без этого империи не строятся, так как порой требуют от строителей очень иррациональных жертв. И Киплинг действительно довольно удачно сумел это выразить (и очень неожиданно для самих англичан, ИМХО).
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Англичане в Индии
« Ответ #42 : 27 Января 2005 03:45:44 »
У индийских людей не было возможности выехать за границу.

Кстати, это не верно. Индийские купцы вполне себе торговали практически по всем миру торговому миру на то время. Даже в Россию заезжали.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

suvarna

  • Гость
Re: Англичане в Индии
« Ответ #43 : 27 Января 2005 04:14:26 »
У индийских людей не было возможности выехать за границу.

Кстати, это не верно. Индийские купцы вполне себе торговали практически по всем миру торговому миру на то время. Даже в Россию заезжали.

Ага. Кстати, среди тканей, в которые египетские мумии заворачивали, были найдены индийские муслины.

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Англичане в Индии
« Ответ #44 : 27 Января 2005 06:07:39 »
Насчёт тигра. Просто заметила, что все меня мучают Киплингом.

Купцы - это купцы. Много торговцы преподают культуру? Много они отвезли индийской литературы хотя бы в ту же Англию, и из Англии в Индию. Много они читают книг, играют на музыкальных инструментах, пишут картины? В гороскопе есть такой знак - Овен. Так вот в основном Овен лишь восхищается произведениями искусств, а сам их не создаёт. Считай, всё тот же "вечный ученик". Англичане всё-таки были дольше на месте и всё-таки они отличались от местного населения, хотя бы цветом кожи. На них был очень сильный ориентир. Я вон когда в Индии была, вокруг меня тут же толпа образовывалась. Все просто молча смотрели и кланялись как богине. Надо видеть мои волосы, тогда всё будет понятно. 

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Англичане в Индии
« Ответ #45 : 27 Января 2005 12:42:36 »
Сарасвати, Вы прелестны в своей наивности.   :)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #46 : 27 Января 2005 12:52:42 »
Купцы - это купцы. Много торговцы преподают культуру?

Они делают больше - зарабатывают на нее деньги. Поинтересуйтесь на досуге, кто были заказчики Рембранта и Моцарта, чем русская культура обязана Третьякову с С. Морозовым - это как бы и неловко говорить. Что стало с русской культурой, когда заказчиком стал пролетариат и интеллигенция - об этом говорить не только неловко, но и больно, увы.
« Последнее редактирование: 27 Января 2005 12:55:49 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

pnkv

  • Гость
Re: Англичане в Индии
« Ответ #47 : 27 Января 2005 14:57:23 »
Что стало с русской культурой, когда заказчиком стал пролетариат и интеллигенция - об этом говорить не только неловко, но и больно, увы.

А что с ней стало?
Возникло свое искусство.
Между прочим, соцреализм сейчас имеет стабильный спрос, и цены на него будут со временем только расти.


Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Англичане в Индии
« Ответ #48 : 27 Января 2005 15:01:08 »
Правильно, WiReD. Когда писала про купцов, мысленно добавила: все делали своё дело, и купцы тоже. Когда suvarna написала про индийские ткани, в которые заворачивали фараонов, я прямо-таки представила это шёлковистое чудо. Просто купцы с основном показывают роскошь, от которой нехороший песок на зубах, а простые англичане показывали простой, но добротный стиль.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Англичане в Индии
« Ответ #49 : 27 Января 2005 15:02:23 »
Цитировать
Между прочим, соцреализм сейчас имеет стабильный спрос, и цены на него будут со временем только расти.

Фадеев и Бабаевский вновь вошли в списки бестселлеров?  ;D
Arbeit macht frei