Автор Тема: Англичане в Индии  (Прочитано 53918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лисовин

  • Гость
Англичане в Индии
« : 11 Января 2005 18:12:48 »
Недавно мне случилось брякнуть в одной вялотекущей дискуссии о российском империализме, что, вот мол, пройдет еще лет пятьдесят и на национальных окраинах СССР русских будут вспоминать как англичан а Индии – без лишней любви, но  признавая определенные заслуги.

У меня сложилось такое впечатление из бесед с десятком человек, побывавших в Индии, и из описаний поездок в Интернете. Воспоминания об английском господстве находятся в градации от нейтрального – давно, мол, было, всех сволочей не упомнишь, до осторожно-положительного – поездили, дармоеды,  на нашем хребте, да вот, дороги построили, демократию завели, тугов переловили...

А как на самом деле?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #1 : 11 Января 2005 18:53:23 »
... русских будут вспоминать как англичан а Индии

Если как англичан в Индии - то не приведи Господь!   :-[

Какие там заслуги - просто разные оттенки ненависти... До чего доходит - вот, к примеру, сын ходит в библиотеку при английском консульстве, так пока не выяснилось, что он не англичанин (а он типично англосаксонский тинейджер на вид), отношение было, мягко говоря, неприязненное - со стороны персонала и со стороны посетителей. Местного, имеется ввиду. Т.е. пользоваться - нормально, но испытывая при этом чувство не признательности, а острой неприязни.

Вообще две вещи не стоит обговаривать с индийцами - касты и английское владычество. Вы просто поставите людей в неловкое положение - очень это неудачные темы для разговора. Хуже только, если вы что-то ляпнете про крикет - типа, там тупая или скучная игра (2 Dr. Vijay - я так не думаю! это просто ПРИМЕР!).
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

suvarna

  • Гость
Re: Англичане в Индии
« Ответ #2 : 12 Января 2005 03:51:25 »
.... Что не мешает им до сих пор и с большим удовольствием ездить учиться/лечиться/жениться  в Англию (тсссс..... не только туда, конечно). По моим ощущениям, англичан особенно не любят в определенных местах (думаю, можно не объяснять, каких именно).

Кстати, недавно прочла  Arundhati Roy, The God of Small Things. Букеровская премия 1997 года. Вещь приятная во всех отношениях, в том числе познавательная в смысле отношения к англичанам.

Лисовин

  • Гость
Re: Англичане в Индии
« Ответ #3 : 12 Января 2005 11:15:17 »
Цитировать
По моим ощущениям, англичан особенно не любят в определенных местах (думаю, можно не объяснять, каких именно).

В каких именно?
У нас кое-где и через сто лет за мысль о положительности русского владычества просто дадут в морду (типа Прибалтики, Западной Украины и Чечни).

И о крикете. Очень неплохой фильм "Лагаан" из-за крикета совершенно непонятен русским. Вместо того, чтобы в поте лица собирать урожай и платить налоги целое царство с увлечением сидит на стадионе и наблюдает как два десятка человек гоняют шарик по полю. А какова прокатная судьба этого фильма в более цивилизованных странах?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #4 : 12 Января 2005 12:47:24 »
.... Что не мешает им до сих пор и с большим удовольствием ездить учиться/лечиться/жениться  в Англию (тсссс..... не только туда, конечно).

Мои коллеги, представляясь, ВСЕГДА упоминают о том, что работают а английской компании. Престижно. В головной офис тоже не было случая чтобы отказались ехать :-)

В общем, это в точности то же самое, как отношение к немцам и Германии - немец 41 года - враг и фашист, что не отрицает престижности поездок в Германию образца 2005 года и возможность иметь друга-немца.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Лисовин

  • Гость
Re: Англичане в Индии
« Ответ #5 : 12 Января 2005 14:43:39 »
Цитировать
Какие там заслуги - просто разные оттенки ненависти...



Тогда вопрос из теоретической области плавно перетекает в практическую. Как лицо европеоидного антропологического типа я бы не хотел, чтобы в поездке по Индии меня путали с англичанином или американцем.  Во-первых, не хотелось бы, чтобы считали что у меня в каждом кармане по штуке баксов, а во-вторых,  выясняется, что кое-кто кое-кому может припомнить факты из отечественной истории. Предпочитаю быть русским, хорошо это или плохо. Буду отрабатывать родовую карму.

Для нормального жителя Индии и Азии вообще все европейцы на одно лицо. Способен ли средний служащий или продавец, не видя российского загранпаспорта, только на основании ФИО (TKACHENKO KONSTANTIN) определить национальность? Или для подтверждения национальности потребуются дополнительные способы – типа состояния постоянного опьянения с бутылкой водки в нагрудном кармане?

suvarna

  • Гость
Re: Англичане в Индии
« Ответ #6 : 12 Января 2005 15:10:53 »
Цитировать
Какие там заслуги - просто разные оттенки ненависти...



Тогда вопрос из теоретической области плавно перетекает в практическую. Как лицо европеоидного антропологического типа я бы не хотел, чтобы в поездке по Индии меня путали с англичанином или американцем.  Во-первых, не хотелось бы, чтобы считали что у меня в каждом кармане по штуке баксов, а во-вторых,  выясняется, что кое-кто кое-кому может припомнить факты из отечественной истории. Предпочитаю быть русским, хорошо это или плохо. Буду отрабатывать родовую карму.

Для нормального жителя Индии и Азии вообще все европейцы на одно лицо. Способен ли средний служащий или продавец, не видя российского загранпаспорта, только на основании ФИО (TKACHENKO KONSTANTIN) определить национальность? Или для подтверждения национальности потребуются дополнительные способы – типа состояния постоянного опьянения с бутылкой водки в нагрудном кармане?


Полагаю, ваша национальная принадлежность никак не помешает толпам торгашей в более или менее туристических местах виснуть у Вас на шее, и платить за тук тук втридорого. Все иностранцы обречены  ;D

А что касается паспорта - ну что ж Вы их совсем за идиотов держите? :-\

Лисовин

  • Гость
Re: Англичане в Индии
« Ответ #7 : 12 Января 2005 16:31:06 »


Цитировать
А что касается паспорта - ну что ж Вы их совсем за идиотов держите? :-\

Если большинство в Индии способно по фамилии отделить, скажем, славянина от англосакса или скандинава, то мне остается только восхититься успехами образования и природной любознательностью индусов. Мой интерес к Индии только возрастает.

А в России половина населения вряд ли с ходу отделит китайские фамилии от корейских или вьетнамских.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #8 : 12 Января 2005 16:59:17 »
Во-первых, не хотелось бы, чтобы считали что у меня в каждом кармане по штуке баксов...

Тогда "русскость" вам ничем не поможет. В этом смысле - полный интернационал. Без деления вида "европеец" на подвиды. У всякого обязано в каждом кармане быть по две штуки баксов.  ;)

Если же вас опознают - тем хуже для вас, имедж русского - безъязыкий и оттого "бестолковый", из всякого рода добычи - самая легкая.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Лисовин

  • Гость
Re: Англичане в Индии
« Ответ #9 : 12 Января 2005 18:45:52 »

Цитировать
Если же вас опознают - тем хуже для вас, имедж русского - безъязыкий и оттого "бестолковый", из всякого рода добычи - самая легкая.


Моя предполагаемая спутница в своей прежней поездке по Швеции обходилась одной фразой: «Айм раша». При этом она обаятельно и безостановочно улыбалась до тех пор пока, во-первых, тормозные шведы не соображали, что ей от них что-то надо, и во-вторых, сами не догадывались,  что именно.

 Как говорится, они – русские и это много объясняет.

Если мой английский «Ich sprehe Deutsch» не поможет, у нее будет возможность испытать свои коммуникативные возможности в Индии.


Лисовин

  • Гость
Re: Англичане в Индии
« Ответ #10 : 12 Января 2005 18:48:15 »

Цитировать
В общем, это в точности то же самое, как отношение к немцам и Германии - немец 41 года - враг и фашист, что не отрицает престижности поездок в Германию образца 2005 года и возможность иметь друга-немца.

Вообще, это самый парадоксальный итог двадцатого века – две страны, Россия и Германия, которые больше всего умудрились сделать гадостей друг другу, угробить общим счетом до 40-50 млн. граждан в войнах,  в конечном итоге находятся в ровных приязненных отношениях.
Мне трудно судить об отношении к немцам до 60-х годов, но в своей жизни я ни разу не встречался с анти-немецкими настроениями среди знакомых. Хотя, разумеется, у каждого на войне погибли родные, каждый мог многое что  предъявить Германии по счету.
Со своей стороны бундес – немцы, которым устроили изрядное кровопускание и многолетнюю оккупацию со всеми прелестями развитого социализма, тоже вроде бы никаких претензий к России не имеют.
А самая невинная и пострадавшая сторона – немцы Поволжья, которых только за то, что они немцы,  загнали на верную смерть в Сибирь, никогда к русским плохо не относились. Уезжали в Германию от идиотизма русской жизни, но не от людей. В поздне-горбачевскую эпоху всеобщей чернухи и топтания на русских из всех угнетенных нацменьшинств промолчали только немцы.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #11 : 12 Января 2005 19:12:07 »
Моя предполагаемая спутница в своей прежней поездке по Швеции обходилась одной фразой: «Айм раша».

Дык! Тож патологически честные шведы...

Не подумайте плохого - не помню, например, случая, чтобы мне тут не напомнили о забытой сдаче (есть у меня такая особенность). Но! Если с вас спросили вдесятеро, и вы согласились - не пеняйте.
« Последнее редактирование: 12 Января 2005 19:16:40 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Curious

  • Гость
Re: Англичане в Индии
« Ответ #12 : 15 Января 2005 03:25:12 »
.... Что не мешает им до сих пор и с большим удовольствием ездить учиться/лечиться/жениться  в Англию (тсссс..... не только туда, конечно). По моим ощущениям, англичан особенно не любят в определенных местах (думаю, можно не объяснять, каких именно).

moj drug (indus) govorit, chto v GB mnogije jedut s jedinstvennoj celju - zabrat' u protivnyh, zlobnyh (etc.) kolonizatorov vse, chto oni kogda-to zabrali iz Indii ... a jesli poluchitsja, to zhelatelno im jeshe i navredit'... :-\

Curious

  • Гость
Re: Англичане в Индии
« Ответ #13 : 15 Января 2005 03:30:24 »
Если большинство в Индии способно по фамилии отделить, скажем, славянина от англосакса или скандинава...

Mne vot ochet ljubopytno....
Vy na samom dele kazhdomu torgovcu ili rikshe sobirajetes' svoju familiju i imjy soobshat' nadejas' na to, chto za anglo-saksa ne primut?  ::)

Лисовин

  • Гость
Re: Англичане в Индии
« Ответ #14 : 15 Января 2005 12:48:37 »
В принципе, я не против представляться и сообщать (кому это шибко интересно), что я русский, не вижу в этом ничего плохого. Предпочитаю, чтобы человек точнее представлял что я такое и не напрягался лишний раз.
Но, как выяснил, это не имеет ни малейшего смысла.

Лисовин

  • Гость
Re: Англичане в Индии
« Ответ #15 : 17 Января 2005 12:21:55 »


Цитировать
moj drug (indus) govorit, chto v GB mnogije jedut s jedinstvennoj celju - zabrat' u protivnyh, zlobnyh (etc.) kolonizatorov vse, chto oni kogda-to zabrali iz Indii ... a jesli poluchitsja, to zhelatelno im jeshe i navredit'... :-\
Цитировать

Бог им в помощь!

Я слышал, что Латвия предъявила России иск на сто миллиардов долларов за советскую оккупацию. Оставим в покое сумму, латвийцы, оно конечно, народ трудолюбивый и хозяйственный, но чтобы за 50 лет вывезти из Латвии такие ресурсы,  нужно такую страну перепродать раз десять со всеми потрохами. Экстраполируя сам принцип предъявления иска, претензии Индии к Англии могут составлять тысячи триллионов долларов. Индия оплатила Англии промышленную революцию, потуги на мировое господство и безбедное существование многочисленного среднего класса лет сто пятьдесят подряд. На примере России можно представить, чтобы произошло, если бы Англия провернула это все за счет внутренних ресурсов.

Кстати о птичках, не можете подсказать, куда поехать бедному русскому за своей долей национальных богатств, отнятых проклятыми колонизаторами? Хочется, знаете ли, экспроприировать экспроприированное из патриотических соображений и от чистой души немного погадить…

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #16 : 17 Января 2005 12:41:59 »
Кстати о птичках, не можете подсказать, куда поехать бедному русскому за своей долей национальных богатств, отнятых проклятыми колонизаторами?

Ясен пень - вовнутрь Садового кольца, это и есть имперская граница - все остальное суть колония  ::)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Лисовин

  • Гость
Re: Англичане в Индии
« Ответ #17 : 17 Января 2005 13:06:45 »


Цитировать
Ясен пень - вовнутрь Садового кольца, это и есть имперская граница - все остальное суть колония  ::)

Садовое колоцо - это только офис, своего рода перекачивающая станция с насосами в Кремле. Ничего не имею против пары кирпичей по лужковским небоскребам, только немного вышел из возраста детских развлечений. Меня интересует, где оно все оседает и как туда добраться.

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Англичане в Индии
« Ответ #18 : 17 Января 2005 13:15:10 »
В одном фильме об Индии есть сюжет о неком индийском северном городе. В фильме индийские ребята смеются, показывая на бывший английский сквер: вон там была табличка "Собакам, обезьянам и индийцам - вход запрещён". Съёмочная группа гогоча спрашивает: "И обезьянам нельзя?". Мальчишки наивные - грустно качают головой: и обезьянкам - нельзя.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #19 : 17 Января 2005 13:47:43 »
Садовое колоцо - это только офис, своего рода перекачивающая станция с насосами в Кремле. Ничего не имею против пары кирпичей по лужковским небоскребам, только немного вышел из возраста детских развлечений. Меня интересует, где оно все оседает и как туда добраться.

Это действительно недеЦкий интерес :-) За сведения такого рода можно поиметь столько, что по гроб жизни хватит  ::)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Англичане в Индии
« Ответ #20 : 17 Января 2005 15:15:50 »
До чего доходит - вот, к примеру, сын ходит в библиотеку при английском консульстве, так пока не выяснилось, что он не англичанин (а он типично англосаксонский тинейджер на вид), отношение было, мягко говоря, неприязненное - со стороны персонала и со стороны посетителей. Местного, имеется ввиду.

Так - срочно надо успокоиться, а то вы действительно накликаете на мальчика беду. У вас там рядом есть город Ауровиль. Съездите туда или хотя бы держитесь мысленно. Чему обучал Шри Ауробиндо в интегральной йоге? Нельзя быть проводником. То есть - не впитывать в себя и не перерабатывать всё подряд из внешней среды. Вы вокруг себя скоро уже чёрную тучу соберёте, и вокруг нас тоже. Скоро наступит жара. Вы хоть успели отдохнуть? Давайте писать что-нибудь хорошее.

Лисовин

  • Гость
Re: Англичане в Индии
« Ответ #21 : 17 Января 2005 15:18:57 »
Цитировать
В одном фильме об Индии есть сюжет о неком индийском северном городе. В фильме индийские ребята смеются, показывая на бывший английский сквер: вон там была табличка "Собакам, обезьянам и индийцам - вход запрещён". Съёмочная группа гогоча спрашивает: "И обезьянам нельзя?". Мальчишки наивные - грустно качают головой: и обезьянкам - нельзя.


Мгновенная ассоциация

Москва, перед ней надпись большими буквами: «Вход иногородним, чуркам и черным запрещен!». Рядом стоит этакий классический русский лох, иностранные корреспонденты его спрашивают: «Как, черным нельзя?». А он гордо отвечает: «Да!» и весело так гогочет от сознания собственной принадлежности к белой расе: «Гы-гы-гы…»

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Англичане в Индии
« Ответ #22 : 17 Января 2005 15:27:15 »
Так - срочно надо успокоиться...
;)

Вы обратили внимание на употребление ПРОШЕДШЕГО времени? Это неспроста - теперь, когда они знают, что он НЕ англичанин - все очень благородно, никаких проблем. И - замечать - не значит принимать близко к сердцу. В конце концов, например, у меня есть друзья в Чехии - так мне что, вешаться из-за стыда перед ними за все то "хорошее", что для чехов сделала страна, гражданином которой одно время я состоял по независящим от меня причинам? Надо принимать вещи и людей такими, как они есть, и не стоит бегать по святым местам оттого, что они в чем-то неидеальны. "Я так думаю" (c)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Англичане в Индии
« Ответ #23 : 17 Января 2005 15:37:17 »
Я не думаю, что Ауровиль уж такое святое место. Просто там русские - с ними можно пообщаться.

Оффлайн Сарасвати

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://sai-satsang.com
Re: Англичане в Индии
« Ответ #24 : 17 Января 2005 15:51:07 »
Мгновенная ассоциация

Да уж. Нашего русского парня не помешало бы в Англию. Это ж надо придумать, чтоб обезьяны по воздуху летали через парк или вокруг оббегали.