Автор Тема: Вид на жительство, доки и НОВЫЕ ПРАВИЛА ТРАНСЛИТЕРАЦИИ ИМЕН  (Прочитано 12488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Opexa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Друзья,
в связи с новыми правилами транслитерации имен yuriy -> Iurii (http://www.travel.ru/news/2010/08/25/182655.html) получается такая штука:
на руках есть загран с видом на жительством, через два месяца получу новый паспорт с измененным именем (ALEXANDER превратился в ALEKSANDR).
Как решить вопрос со въездом в страну и получением нового вида на жительство по новому паспорту?
Ну и параллельно как переоформить кредитки и прочие штуки, уже полученные в Китае?
Кто сталкивался?

Оффлайн Timo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 14
Можно написать заявление с просьбой о сохранении старого написания имени и подать его начальнику ОВИРА.
Ну а если поздно, и паспорт уже оформляется,то тут спорный вопрос..по идее,старый паспорт вам должны отдать обратно,там есть ваши фотография и номер-он указан еще и во внутрероссийском,на странице,где печати обо всех загран.паспортах.Но.внутренний паспорт действует только на территории России.Присоединяюсь к предыдущему посту.Как быть в этом вопросе?  ???

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
У меня подобная ситуация. Я перед получением нового загранпаспорта приложила заявление: Начальнику ОВИРА... Прошу оформить загран паспорт, использовав написание моего имени и фамилии следующим образом:..... по причине наличия таких-то документов (перечислить), где указывается мое ФИО вышеуказанным образом (у меня был перевод диплома на англ и кредитка). Надо было сделать ксерокс этих документов (я этот перевод диплома и кредитку отксерила, только номер карты закалякала, чтобы денег не сняли) и отдать им. Заявление в свободой форме. Все сделали без вопросов.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А разве новые правила распространяются на все загранпаспорта? Мне казалось, что только на биометричные...

Оффлайн fidga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А разве новые правила распространяются на все загранпаспорта? Мне казалось, что только на биометричные...

если вы меня спрашиваете, то я получала именно нового образца - биометрический, а про старого образца правил не знаю. лучше уточнить)))

Оффлайн Semen77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
мне сразу предложили писать заявление - наверное слишком громко возмущался..
однако не стал, мне кажется если меняется до трех букв, то проблем не должно быть!