Автор Тема: Землетрясение в Пекине  (Прочитано 55906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Землетрясение в Пекине
« : 20 Сентября 2006 00:28:03 »
Только лег спать, вдруг началось :o Кровать стало потряхивать. Сначала думал показалось, продолжалось минуты 3. Кстати летом уже такое было, недалеко от Пекина, в 唐山 было землетрясение, как я потом узнал из новостей. В этот раз опять? Кто знает где трясло? Кстати почувствовал не я один :o
« Последнее редактирование: 01 Октября 2006 19:37:47 от Dara »
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Что это было?
« Ответ #1 : 20 Сентября 2006 02:21:49 »
Балла 2-3 было, судя по Вашему описанию. Не смертельно, но определенно неприятно.
Этим летом-осенью сейсмическая активность по миру и, особенно по Азии, довольно изрядная. Я недавно был в Токио, там в конце августа один раз тряхнуло довольно хорошо...
Но!
Что до Японии, то можно быть уверенным, что соблюдение норм строительства, по крайней мере, для новых зданий там на уровне. Достаточно вспомнить один прошлогодний скандал с сэкономившим на арматуре горе-проектировщиком. А вот как строят китайцы??  :o :-X Одному Господу ведомо... Вот это-то и страшит.

***
Dara! Не обсуждаем более с тобой тему землетрясений в Пекине. А то, выходит, вещий разговор какой-то получился - аккурат на следующий день произошло опосля как мы тут в Гонконге посидели  :o ;D

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Что это было?
« Ответ #2 : 21 Сентября 2006 15:57:04 »
 А я то думаю,чего у меня опять все картины на стенах перекосились.А не чувствуем мы землятресений потому,что дома построены без учета сейсмоопасности,если что,рухнут без предупреждения.Остается только молиться и уповать на Всевышнего.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Что это было?
« Ответ #3 : 21 Сентября 2006 16:03:16 »
вот-вот что-то вчера было. задребезжали стекла... я без удивления про себя отметила-замлетрясение наверное. маленькое... :)

да, дома точно посторены не только без сейсмоопасности, но и многих других норм безопасности...  :-\
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2006 16:04:59 от Yelianna »

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Что это было?
« Ответ #4 : 25 Сентября 2006 16:37:55 »
А я то думаю,чего у меня опять все картины на стенах перекосились.А не чувствуем мы землятресений потому,что дома построены без учета сейсмоопасности,если что,рухнут без предупреждения.Остается только молиться и уповать на Всевышнего.
Спасибо успокоили :-[Пойду иконку поищу ;)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Что это было?
« Ответ #5 : 25 Сентября 2006 23:32:10 »
Что до Японии, то можно быть уверенным, что соблюдение норм строительства, по крайней мере, для новых зданий там на уровне. Достаточно вспомнить один прошлогодний скандал с сэкономившим на арматуре горе-проектировщиком. А вот как строят китайцы??  :o :-X Одному Господу ведомо... Вот это-то и страшит.
Когда живешь но 12 этаже, иногда бывает неприятно от мысли о качестве китайской стали - все высокие здания на стальных каркасах... А может, уже и ничего сталь варят (с надеждой ;D).
有时他们返回

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Что это было?
« Ответ #6 : 28 Сентября 2006 00:49:34 »
Что до Японии, то можно быть уверенным, что соблюдение норм строительства, по крайней мере, для новых зданий там на уровне. Достаточно вспомнить один прошлогодний скандал с сэкономившим на арматуре горе-проектировщиком. А вот как строят китайцы??  :o :-X Одному Господу ведомо... Вот это-то и страшит.
Когда живешь но 12 этаже, иногда бывает неприятно от мысли о качестве китайской стали - все высокие здания на стальных каркасах... А может, уже и ничего сталь варят (с надеждой ;D).
О, да.....Живу на 10-м, подумав про эти самые стальные конструкции, чувство страха взяло свой верх... :-\
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Что это было?
« Ответ #7 : 28 Сентября 2006 02:09:21 »
Это одна из причин, почему я предпочел переселиться на 4 этаж. Правда, он называется пятый. Зато на этаж меньше подниматься. ;D
有时他们返回

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Что это было?
« Ответ #8 : 28 Сентября 2006 17:26:06 »
Это одна из причин, почему я предпочел переселиться на 4 этаж. Правда, он называется пятый. Зато на этаж меньше подниматься. ;D
4-й это хорошо. Вот у меня после 12 вечера лифт отключают, вот и приходиться в выходные тренировки устраивать ;D
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Что это было?
« Ответ #9 : 28 Сентября 2006 19:03:47 »
Ну, тогда дома можно и не ночевать. Из соображений безопасности. ;D
有时他们返回

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Что это было?
« Ответ #10 : 01 Октября 2006 19:33:21 »
Переименовала тему, поконкретнее чтоб.
Наш офис на 16 этаже очень, знаете ли, прочувствовал эти 2-3 балла. Сама живу на 3-м этаже, хочу перебраться ввысь, но уже сомневаюсь. Кстати поближе к земле велит жить и Фэншуй.

Sinoeducator: предлагаю в следующий раз обсуждать только, какое классное мохито на Лан Квай Фон и как замечательно живется русским в Пекине  :)

Вот тоже кстати из соображения безопасности не стала называть тему "Землетрясения в Пекине". Как корабль назовешь...  ;)
« Последнее редактирование: 01 Октября 2006 19:53:30 от Dara »

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #11 : 01 Октября 2006 19:47:23 »
Слышал что в Пекине раз в 50 лет сильное землетрясение бывает, правда? И сколь давно был последний раз? )
« Последнее редактирование: 02 Октября 2006 04:04:03 от Sinoeducator »

Оффлайн lena-fanyi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • cn-perevody.narod.ru
Re: Что это было?
« Ответ #12 : 01 Октября 2006 21:38:13 »
Переименовала тему, поконкретнее чтоб.

Вот тоже кстати из соображения безопасности не стала называть тему "Землетрясения в Пекине". Как корабль назовешь...  ;)

И как Вы ее назвали?

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #13 : 02 Октября 2006 11:20:14 »
ЗемлетрясениЕ. В единственном числе.

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #14 : 02 Октября 2006 12:38:26 »
Слышал что в Пекине раз в 50 лет сильное землетрясение бывает, правда? И сколь давно был последний раз? )
Я слышала,что пореже,раз лет в 200-300,но о-о-о-очень разрушительные. :o :o :o
Следующий раз вроде пророчили лет через 150,так что не так всё страшно  ;)
Я тоже постоянно эти толчки подземные ощущаю.Жутко...А потом вспоминаю слова одной бабушки-прорицательницы,которая пророчила мне долгую жизнь  ::),и сразу становится легче  ;D
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн lena-fanyi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • cn-perevody.narod.ru
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #15 : 02 Октября 2006 15:37:02 »
А Вы на каком этаже живете? Я вот на 16, который на самом деле 13 ::) - нет 4, 13,14, 24

Хотя кто сказал, что на первом легче - если учесть, что сложится 25 верхних? Может, наоборот - шансов больше в пент-хаусе? ;)

Оффлайн lena-fanyi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • cn-perevody.narod.ru
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #16 : 02 Октября 2006 15:40:35 »
ЗемлетрясениЕ. В единственном числе.

  Точно, я и не заметила. Хотя, что Вы имеете в виду? Ведь ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ не было. Был толчок.

Давайте, так и назовем: "Толчок"
Правда, на тюремной фене, это, кажется, что-то другое значит? ;D ;D ;D

Ой, не досмеяться бы!

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Что это было?
« Ответ #17 : 02 Октября 2006 22:20:26 »
Вот тоже кстати из соображения безопасности не стала называть тему "Землетрясения в Пекине". Как корабль назовешь...  ;)
Не переживайте , Дара, у Вас талант к точным названиям. Можно еще добавить что-нибудь в духе желтой прессы: "Землетрясение в Пекине. Есть ли жертвы?" (Или "Кто-нибудь выжил?") ;D
Давайте, так и назовем: "Толчок"
Или "На толчке" ;D

   Китайские тряски. Не так уж Китай спокоен, как думается. 


有时他们返回

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #18 : 03 Октября 2006 15:54:49 »
А.Психарулидзе, давно хотелось сделать комплимент вашему замечательному чувству юмора :-) Толчок дал ваш пост про толчок и жертв :-)

Где-то были на форуме дельные советы по действиям в случае землетрясения. Но найти затрудняюсь. Если кто найдет, будьте добри, запостите здесь ссылочку.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #19 : 03 Октября 2006 19:56:26 »
Спасибо, Дара, за не совсем точный диагноз. Это не чувство юмора, это юмор чувств - или по-просту, пограничное состояние психики. ;)  ;)  ;)
Пособие для будущих бойцов и бойцыц МЧС
Факторы опасности землетрясений: разрушение строительных конструкций домов и сооружений; разрушение на потенциально опасных объектах, нефте- и газопроводах; образование завалов; разрушение систем жизнеобеспечения и разломы земной коры. Дополнительной опасностью являются повторные толчки.

Действия в случае угрозы возникновения землетрясения:
Внимательно слушайте информацию об обстановке и инструкциях про порядок действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном.
Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.
Научите детей, как действовать во время землетрясения.
Узнайте у местных органов государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации. Заранее решите, где будет место встречи вашей семьи в случае эвакуации.
Оденьтесь, возьмите документы и соберите наиболее необходимые вещи, небольшой запас продуктов питания на несколько дней, питьевую воду, медикаменты, карманный фонарик.
Отсоедините все электроприборы из электросети, выключите газ и систему нагревания.
Поставьте на пол наиболее тяжелые и большие вещи. Закрепите вещи, которые могут упасть и нанести травмы. Не ставьте кровать возле окна с большим стеклом.
Держите в удобном месте один или несколько огнетушителей. Держите шланги для полива сада подключенными к кранам.
Выясните, не находится ли ваше жилье или место работы под угрозой затопления (в случае разрушения плотины), оползня или действия другого стихийного бедствия.
Выведите скот на более безопасную местность.
Действия во время землетрясения:
Сохраняйте спокойствие, избегайте паники.
Действуйте немедленно, как только ощутите колебания почвы или здания, главная опасность, которая вам угрожает - это предметы и обломки, которые падают.
Быстро покиньте дом и отойдите от него на открытое место, если вы находитесь на первом - втором этаже.
Немедленно покиньте угловые комнаты, если вы находитесь выше второго этажа.
Немедленно перейдите в более безопасное место, если вы находитесь в помещении. Станьте в проеме внутренних дверей или в уголке комнаты, подальше от окон и тяжелых предметов.
Не бросайтесь к лестнице или к лифту, если вы находитесь в высотном здании выше пятого этажа. Выход из здания будет наиболее  заполнен людьми, а лифты выйдут из строя.
Выбегайте из дома быстро, но осторожно. Остерегайтесь обломков, электрических проводов и других источников опасности.
Отдалитесь от высоких сооружений, путепроводов, мостов и линий электропередач.
Остановитесь, если вы едете в автомобиле, откройте двери и оставайтесь в автомобиле до прекращения колебаний.
Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, сообщите о них спасателям и, по возможности, окажите помощь.
Действия после землетрясения:
Сохраняйте спокойствие, успокойте детей и тех, кто получил психическую травму в результате землетрясения, оцените ситуацию.
Помогите, по возможности, пострадавшим, вызывайте медпомощь тем, кто в ней нуждается.
Убедитесь, что ваше жилье не получило повреждений. Будьте очень осторожны, может произойти внезапный обвал, угрожает опасность от течи газа, от линий электросетей, разбитого стекла.
Осмотрите внешне состояние сетей электро-, газо- и водоснабжения.
Обязательно кипятите питьевую воду, она может быть загрязнена.
Проверьте, нет ли угрозы пожара.
Не пользуйтесь открытым огнем, освещением, нагревательными приборами, газовыми плитами и не включайте их до того времени, пока не будете уверенны, что нет течи газа.
Не занимайте долго телефон, а только для сообщения о серьезной опасности.
Не спешите с осмотром города, не посещайте зоны разрушений, если там не нужна ваша помощь.
Избегайте морского побережья, где может возникнуть опасность от морских волн, вызванных сейсмическими толчками.
Будьте готовы к повторным толчкам. Часто они приводят к дополнительным разрушениям.
Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления адреса организаций, которые отвечают за предоставление помощи потерпевшему населению.
И никакого мародерства! Китайская полиция будет стрелять на поражение.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2006 20:08:24 от А.Психарулидзе »
有时他们返回

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #20 : 04 Октября 2006 00:01:03 »
Где-то были на форуме дельные советы по действиям в случае землетрясения. Но найти затрудняюсь. Если кто найдет, будьте добри, запостите здесь ссылочку.

Вот оно, от незабвенного Андрея Вадимовича:
http://polusharie.com/index.php/topic,26919.25.html

Конечно собственной, я серьезно говорю, это хорошо и при пожарах, сильном задымлении. Смех смехом, а иногда такая мелочь может спасти жизнь. Тут вот писали, что живу на 10-м этаже, в любых домах вообще надо вставать в проемы дверные (под косяки, а двери надо открывать, их может заклинить и тогда кто-то не сможет выйти), а в многоэтажных коробках лучше всего на верхних этажах укрываться в туалете (здесь полезно хранить фонарик), он же отдельной коробкой ставится, плюс всегда есть запас воды в бачке (Это минимум 5 литров), если ничего другого не успели взять.

Считайте сами, землетрясение длится всегда около/до минуты (реже больше). Иногда это резкий толчок (почти моментальное начало), чаще происходит по нарастающей, первый симптом того, что сила от 3,5 к 4 баллам, дребезжание посуды, люстры (ее раскачивание), скрип оконных переплетов и перекрытий (в зависимости от конструкции и строительного материала). Учтите за 20-30 секунд до начала толчка вы почувствуете его начало (это очень странное чувство страха). Это самый важный момент! Ни в коем в случае не поддавайтесь панике, забудьте обо всем и действуйте как на автопилоте, не кричите

Что до предчувствия (выделенный фрагмент) - подтверждаю: есть такое! ;) Но это и вправду лишь секунды. У меня это проявилось в виде мелькнувшей мысли, которая перебила текущие дела: "А не начнется ли сейчас землетрясение?" И - действительно случилось. Правда, дело было в Японии в доме, сделанному по последнему слову... раскачивалось все ого-го! :)

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #21 : 04 Октября 2006 00:07:01 »
Что до предчувствия (выделенный фрагмент) - подтверждаю: есть такое! ;) Но это и вправду лишь секунды. У меня это проявилось в виде мелькнувшей мысли, которая перебила текущие дела: "А не начнется ли сейчас землетрясение?" И - действительно случилось. Правда, дело было в Японии в доме, сделанному по последнему слову... раскачивалось все ого-го! :)
Очень похоже на дежавю. Вроде все было нормально, а потом поплыло куда-то, тряхнуло, еще раз - испугаться не успеваешь - все уже кончилось.
有时他们返回

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #22 : 22 Октября 2006 21:58:16 »
Очень похоже на дежавю. Вроде все было нормально, а потом поплыло куда-то, тряхнуло, еще раз - испугаться не успеваешь - все уже кончилось.

Или же - тряхнуло, еще раз - испугаться не успеваешь - все уже кончились (мертвецы). ;)
В 1948г. так не стало всего Ашгабада, а в 1966г. - пол Ташкента.  :(
 А еще есть такие сомнения - почему на протяжении ряда лет в отдельно взятом уезде Пайзабад Кашгарского округа происходят землятрясения, и все в одно и тот же время года? Искусственно ли это делается?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2006 22:00:48 от Kultegin »
旧的不去,新的不来

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #23 : 22 Октября 2006 22:07:01 »
А что удивляться про Пекин, если 3 недели назад и в Гонконге было 3,5 балла землетрясение, меня на 35-ом покачало прилично , колокольчики звенели -как сейсмологи...А ещё говорят  у нас не сейсмическая зона...Теперь  уж точно не поверю...
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #24 : 22 Октября 2006 23:58:30 »
Не раз слышал от китайцев, что Гонконг стоит первым в в Китае в списке поглоченных водой и землей в случае сильного землятрясения.
旧的不去,新的不来