Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 507458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
ну естественноь речь не идет о бесплатной работе.
но я вот в шанхае работала за 500 долларов в месяц в универе. только у меня была квартира бесплатная. инормлаьно.
сейчас зарплата немногим больше...
500 долларов в месяц + жилье- это вполне нормально. Тем более работа в унивеситете, да еще с такой ценной в Китае специальностью, как биолог.

Цитировать
Почему же? Я в своё время отработал полгода на один немецкий концерн за 200 дойчмарок в месяц. Преследовал две цели: 1) опыт работы в западной организации и 2) "строчка в резюме".
Я имел в виду постоянную работу.
А если это просто некий эксперимент ненадолго, только ради опыта и строчки, тогда конечно другое дело. Я когда- то у китайцев работал за 7 долларов в день :). Зато говорить выучился. :)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2010 16:37:06 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
500 долларов в месяц + жилье- это вполне нормально. Тем более работа в унивеситете, да еще с такой ценной в Китае специальностью, как биолог.


угу.
вот и сейчас биологичничаю.
надеюсь что найду потом работу тут же но с большей зарплатой. из россии не получилось, им сложно кого-то нанимать без интервью, звонили из китая но или зарплата еще ниже теперьешней или "приезжайте на собеседорвание" как буд-то это в соседнем районе((
пока буду в китае поищу!
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Армен

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: SAF080
Спасибо за ответ!А если куплю квартиру,тогда каким образом  жить?И хотел узнать как в Китае продаются комерческая недвижимость?

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
а причем тут тема о стоимости труда?

в Китае купить квартиру нельзя. Можно лишь купить право владения собственностью максимум лет этак на 68, но, как правило, меньше.
как узнать? обратиться в агентство недвижимости.

Оффлайн Армен

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: SAF080
Да,значит если что то делать,то можно делать только с китайцем!А как вы там живете если не секрет?И реально выучить китайский за пол года?

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
китайцы тоже не могут купить квартиру.
жить тут хорошо. главное, чтоб было что делать. и визовые вопросы отпадут сами собой.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Да,значит если что то делать,то можно делать только с китайцем!А как вы там живете если не секрет?И реально выучить китайский за пол года?

Со всем уважением к вам, но выучить Китайский за пол года, как и за год - нереально. Если на бытовом уровне, то через год - можно более-менее нормально говорить если вы не лишены способности к языкам. А вот на хорошее изучение, да еще со спецификой и культурой уйдет никак не менее 3-5 лет постоянной практики минимум.

Бизнес - либо с китайцем, либо через ГК. Живут люди как и везде.

китайцы тоже не могут купить квартиру.
жить тут хорошо. главное, чтоб было что делать. и визовые вопросы отпадут сами собой.

А вроде с 2002го года в Китае ввели частную собственность, и на жилье тоже. Или я ошибаюсь?...

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
А вроде с 2002го года в Китае ввели частную собственность, и на жилье тоже. Или я ошибаюсь?...
Максимум на 70 лет, а на деле и того меньше. Т.е. при покупке квартиры или дома, как тут уже писали, получаешь право владения на 70 лет (теоретически)

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Здравсвтуйте, форумчане,
Мой вопрос может быть немного неподходящим для темы. НО все жею Скажите, где можно заработать в Пекине срочно и можно ли сразу после института запрашивать 8000,10000. Иногда работодатели делают большие глаза, поэтому поделитесь опытом, пожалуйста насколько это целесообразно. Спасибо

Модератор: сейчас из-за бага названия тем отображаются не целиком,  поэтому перенесла Ваш вопрос в подходящую тему, а не в "Мусорную корзину". Но все же прошу ознакомиться со структурой форума, чтобы задавать вопросы в соответствующих ветках!
« Последнее редактирование: 08 Марта 2010 13:17:51 от Maria Agaronova »

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Здравсвтуйте, форумчане,
Мой вопрос может быть немного неподходящим для темы. НО все жею Скажите, где можно заработать в Пекине срочно и можно ли сразу после института запрашивать 8000,10000. Иногда работодатели делают большие глаза, поэтому поделитесь опытом, пожалуйста насколько это целесообразно. Спасибо

Модератор: сейчас из-за бага названия тем отображаются не целиком,  поэтому перенесла Ваш вопрос в подходящую тему, а не в "Мусорную корзину". Но все же прошу ознакомиться со структурой форума, чтобы задавать вопросы в соответствующих ветках!

А что так скромно? Всего 8 - 10тыс? Вы же институт закончили! Говорите сразу 50 - чего мелочиться-то?

Если серьезно, то многие идут стажерами первый год-два после вуза с минимальной ЗП - только ради опыта. А вы просите ЗП опытного специалиста.

Может и найдете такую ЗП, но шансов - очень мало. На мой взгляд - нереально. Убавьте аппетит раза в два - и то будет удачно.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
в Шанхае вообще цены лупят кто сколько горазд. В общем-то можно понять людей, но вот работодателю всегда выгоднее взять китайца (говорю как работодатель).

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Здравсвтуйте, форумчане,
Мой вопрос может быть немного неподходящим для темы. НО все жею Скажите, где можно заработать в Пекине срочно и можно ли сразу после института запрашивать 8000,10000. Иногда работодатели делают большие глаза, поэтому поделитесь опытом, пожалуйста насколько это целесообразно. Спасибо
КОнечно это правильно. Надо знать себе цену и большеглазых работадателей посылать куда подальше. Ведь они не знают, какого специалиста они теряют!
Ещё обязательно требовать рабочую визу сразу же, оплату квартиры (центр, 2 спальни, хороший кампаунд) и машины с водителем. Предпочтительно классом не ниже WV Passat, не старше 2005 года. И ни в коем случае не брать версию GSi с двиглом 1.8. Не едет. В идеале, кончноЮ, чтобы давали Ауди А6. О таких мелочах, как медстраховка, проезд 2 раза в год в любую точку мира и отпуст не менее 36 суток я уже не говорю. Нормальные специалисты по другому не работают.
Ну а то, что предлагают зарплаты по 3-4 тыс. юаней в Пекине - так это не настоящие объявления.

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
КОнечно это правильно. Надо знать себе цену и большеглазых работадателей посылать куда подальше. Ведь они не знают, какого специалиста они теряют!
Ещё обязательно требовать рабочую визу сразу же, оплату квартиры (центр, 2 спальни, хороший кампаунд) и машины с водителем. Предпочтительно классом не ниже WV Passat, не старше 2005 года. И ни в коем случае не брать версию GSi с двиглом 1.8. Не едет. В идеале, кончноЮ, чтобы давали Ауди А6. О таких мелочах, как медстраховка, проезд 2 раза в год в любую точку мира и отпуст не менее 36 суток я уже не говорю. Нормальные специалисты по другому не работают.
Ну а то, что предлагают зарплаты по 3-4 тыс. юаней в Пекине - так это не настоящие объявления.
Ой не могу))))) ;D  это ж наверное только условие для неопытного студента))) а для спеца наверное свой бизнес в придачу и жену красавицу))) ;D

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Ой не могу))))) ;D  это ж наверное только условие для неопытного студента))) а для спеца наверное свой бизнес в придачу и жену красавицу))) ;D

:))
а можно и не одну))
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
обязательно требовать рабочую визу сразу же

Вот это действительно следует требовать сразу же. Без метафор и шуток.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Интересно, а эти самые спецы свои деньги отрабатывают?

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Вот это действительно следует требовать сразу же. Без метафор и шуток.

после 2-3 месячного испытательного срока. К тому же сейчас вроде как есть ограничения по выдаче этих самых виз для лаовайских компаний

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Скажите, где можно заработать в Пекине срочно и можно ли сразу после института запрашивать 8000,10000
Можно конечно. И срочно, и 8000, и 10000, и больше даже... Например, продав почку

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Здравсвтуйте, форумчане,
Мой вопрос может быть немного неподходящим для темы. НО все жею Скажите, где можно заработать в Пекине срочно и можно ли сразу после института запрашивать 8000,10000. Иногда работодатели делают большие глаза, поэтому поделитесь опытом, пожалуйста насколько это целесообразно. Спасибо
Думаю, что это целесообразно только в том случае, если вы действительно стоите 8000-10000. Задайте себе вопрос "что такого я умею, чтобы мне платили раза в 3-4 больше, чем китайцу, оформляли визу и обеспечивали жильем?" Обязательно его себе задайте, потому что работодатель обязательно задаст такой же вопрос сначала себе, а потом и вам,  и попросит вас на него ответить.

Оффлайн indiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Skype: indiana-1314
Думаю, что это целесообразно только в том случае, если вы действительно стоите 8000-10000. Задайте себе вопрос "что такого я умею, чтобы мне платили раза в 3-4 больше, чем китайцу, оформляли визу и обеспечивали жильем?" Обязательно его себе задайте, потому что работодатель обязательно задаст такой же вопрос сначала себе, а потом и вам,  и попросит вас на него ответить.
полностью согласна, еще нужно учитывать то что ты в Пекине, на сколько я успела узнать по форумам и рассказам знакомых ( в Пекине) зп там в среднем чуть ниже чем на юге (Шанхай Гуанчжоу) . К примеру  студент который только закончил вуз ( языки, без конкретной профессии и нет вышки в России) с хорошим английским в Шанхае тыс 4 для старта, в Пекине же есть и за 500 зеленых работают.   Ну а по быстрому, легально наверное не заработаешь))) если только к сутке еще 12 часов не прилипить))

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
а китайцы в Шанхае за 2500-3000 с нормальным английским как папа карло работают и счастливы  ;D

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
а китайцы в Шанхае за 2500-3000 с нормальным английским как папа карло работают и счастливы  ;D

ага
тоже много таки х примеров. ооочень редко когда им везет на большее.


мне тут таксист в гуанчжоу сказал что у него з.п. 6000, такое может быть? или ему приходится круглосуточно баранку крутить чтобы столько иметь? просто я не думала что им так платят много.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
ага
тоже много таки х примеров. ооочень редко когда им везет на большее.


мне тут таксист в гуанчжоу сказал что у него з.п. 6000, такое может быть? или ему приходится круглосуточно баранку крутить чтобы столько иметь? просто я не думала что им так платят много.

Преувеличил, думаю. Пекинский таксист, услугами которого часто пользовалась, говорил, что у него выходит обычно 1500, а при хорошем раскладе 2500-3000. Хороший расклад - это когда у него было много подвозов до Великой Кит. Стены или до фабрик под Пекином по фиксированной цене без счетчика. Работал без выходных.
Но он вообще работал на износ, однажды приехал с опозданием меня встречать, лицо уставшее, глаза красные, спросила, в чем дело, ответил, что всю ночь ехал с подработки из Шаньдуна. С гордостью так еще сказал. Мы с ним еще неделю назад договаривались о поездке на фабрику (250 км от Пекина), а он накануне еще решил подзаработать. Естественно, поездку я аннулировала, опасно ведь с водителем, сутки неспавшим, ехать. Но случай показательный.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010 10:46:36 от Mirumir »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
мне тут таксист в гуанчжоу сказал что у него з.п. 6000, такое может быть?
Врёт. И сам явно очень хочет в эти враки верить.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
может быть существуют какие-то дополнительные виды заработка. Ведь у нас на родине таксисты не только баранкой зарабатывают