Автор Тема: Работа в Китае без знания кит. языка - реально? (см 1 пост!)  (Прочитано 337286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Camp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 10
Отлично сказано, ampula! Это правда как она есть!

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Ну и да и нет. Больше нет.

так нельзя же чесать под одну гребенку с теми, кто просто жаждет бежать из России, или же работать здесь на российские компании (упаси Господи!). Я имел в виду только тех, кому интересен Китай как таковой и работа в китайской структуре (тема этой ветки!). Тем лучше не ехать сюда "до 25 лет со знанием Китайского", а приехать уже что-то интересное из себя представляя для принимаюшей стороны. Вот и все, а вы свалили все докучи... :o
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
так нельзя же чесать под одну гребенку с теми, кто просто жаждет бежать из России, или же работать здесь на российские компании (упаси Господи!). Я имел в виду только тех, кому интересен Китай как таковой и работа в китайской структуре (тема этой ветки!). Тем лучше не ехать сюда "до 25 лет со знанием Китайского", а приехать уже что-то интересное из себя представляя для принимаюшей стороны. Вот и все, а вы свалили все докучи... :o
   ???Что именно Вы имеете в виду? Можно пример, как это, уже из себя много представляя, самому сорваться с места и приехать в Азию на работу/жизнь. Люди что-то из себя начинают представлять, лет так в 33-35, когда уже есть и образование и опыт работы. И семья? Которая как за декабристом должна ехать в Китай, потому что, видти ли, вам интересно поработать в китайской компании? И почему работа в китайской компании, в Ваших глазах, так выигрывает у работы в российской компании??? Только ИП Пупкин и Байду сравнивать не надо. 8-) 
    И Вы вправду надеетесь в китайской компании на карьерный рост??
    По-моему, это не у меня "докучи", а Вы написали настолько расплывчато, что становится чуть не понятно. Давайте реально с примерами (хотя бы, ситуациями, которые могли бы случится) чем выигрывает Китай у США, ЕС, Японии, в плане очень высоко оплачиваемой работы, где требуются супер знания, и не нужен язык,,
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
И эта записка, больше чем "Рекомендация" от совершенно незнакомых людей, пусть и с красивыми печатями и голограммами даже с водяными знаками...Таким образом, при таком выборе возьмут "своего" без дипломов и знаний языка, чем дипломированного кота в мешке...
Насмешили!  ;D Что ж вы тогда в объявлениях пишите про поиск партнеров, а здесь - про "доверенного человека"? Ваш блат недостаточно крут, чтобы вам выписать такого человека в ШЖ и без поиска на форуме? ;D

У нас работает голландец в отделе продаж, так у него клиентов куча, его из-за этого в компанию и взяли. Но он не называет это связями, блатом и прочими словам с оттенком; для него все эти люди - друзья, партнеры, хорошие знакомые как минимум. И он не через блат с ними познакомился, а сам пахал, ходил в поля, узнавал. Работал, словом. К тому же, он говорит по-китайски; кое-как, но говорит. Вот вам пример никчемности блата и превосходства профессионализма, смекалки и профессиональной мудрости  ;)
В России ваши связи без надобности знания иностранного языка проканают, а здесь - вряд ли  :P
Что до нулевого английского и/или китайского при работе в Китае - вы всегда можете положиться на китайского агента, который войдет во вкус от комисионных, запартачит вам пару отправок и сдерет нехилый процент со следующих поставок  ;)
А русский агент может поступить так же; то, что вам друзья детства доверяют как родному - для них ничего не значит. А ваши выпады напоминают скрытый текст "чуть что - мы вас найдем, я пАнята объясняю"  :D Если только у вас тут не затерялся какой-то "друг детства" со знанием китайского языка, тогда вам здесь точно как медом намазано было бы...

Подозреваю, что тема просто наболевшая у вас...
Радеть за честный бизнес - это (с сарказмом) наболевшее? Посмотрев, как работает Европа, Америка и даже тот же Ближний Восток с Африкой, за наших реально становится обидно. Так что (фиг с ним) наболевшее, наверное..
К вашему сведению, огромное количество иностранных компаний хотят работать с Россией как с очень перспективным рынком, но из-за специфики решения всех вопросов по блату наш рынок называют незрелым, а экономику - отсталой и в зачаточной стадии развития. Европейцам легче в Африке партнерские отношения налаживать (чем и занимаются). А мы сидим и хвастаемся, какие у нас клевые внутренние связи с нужными людьми (ничего личного).
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013 09:27:19 от Nadeshda Batkovna »
Sky is the limit

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Можно и я вставлю свои 3 копейки.
В Китай, как и в другую, любую страну, без знания языка страны в которой хочешь работать, можно работать только:
- на компанию своей страны и то техническим персоналом
- учителем языка своей страны
 По моему это очевидно.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
   ???...чем выигрывает Китай у США, ЕС, Японии, в плане очень высоко оплачиваемой работы, где требуются супер знания, и не нужен язык,,
А именно тем, что в Китае есть острая нехватка специалистов высокого уровня (в отличие от США и Японии), есть много разнообразных источников финансирования для привлечения таких специалистов, нет годовых квот на рабочие визы (как в США, например), и т.д. А кроме того, китайцы, в отличе от многих Европейцев и всех Американцев, понимают, что нереалистично требовать еще и знания "китайской грамоты" от привлеченного грамотного специалиста в неязыковой сфере. Да что Китай, даже от стипендиатов Гумбольдта в Германии, не требуют знания немецкого, а обучают уже на месте!
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
И почему работа в китайской компании, в Ваших глазах, так выигрывает у работы в российской компании???

Есть категория китайских компаний, которые являются дочерними иностранной компании, а еще лучше - корпорации с мировым именем. Они, естественно, отличаются от работы в чисто китайской компании, где ты не можешь уйти на обед или с работы, пока начальник не разрешит; должен ходить с начальником на обед, если пошли все и есть еду, даже если тебя от нее тошнит; должен прийти на разговор за чаем ни о чем в рабочее время, даже если у тебя куча дел; должен знакомить начальника с родными и близкимия, если он захочет и пр. Так вот на такую компанию работать одно удовольствие, и таких компаний в Китае - тысячи.

Отличительные особенности по сравнению с русскими компаниями примерно такого же масштаба:
- установленный рабочий график, и никто не посмеет будить вас неожиданно в 6 утра, если вы только не дали согласия на этот звонок;
- стабильность, стабильность и еще раз стабильность в плане денег, страховки, отпуска и работы;
- никаких визовых проблем, и для семьи в том числе; в частности сотрудникам со стажем могут оплачивать обучение детей в международной школе;
- постоянные бесплатные обучения для развития ваших профессиональных навыков;
- можно найти курс по повышению квалификации, который вам интересен, и, получив добро от начальства, пройти его за деньги компании;
- перспектива роста в своем отделе;
- работа компании нацелена не только на прирост прибыли, но и на развитие новых направлений, поддержание на уровне и усовершенствование старых, внимание к клиенту и контроль за качеством работы сотрудников для высшего результата;
- поддержка инициативы работника по ряду перспективных проектов, которые (как и все проекты с нуля) требуют затрат времени и денег;
- возможность превода в любой офис в любой точке мира при наличии открытой вакансии, без косых взглядов "Ах ты ****!";
- дружелюбное отношение коллег, никаких споров с бухгалтерией, отделом кадров, IT или битв за премию и пр.;
- при поступление в университет на программу повышения квалификации возможность оплаты (частично или полностью) обучения компанией;
- инфраструктура офиса, организация работы соотвествующая высшим стандартам для обеспечения удобства и легкости в работе; работать в таких условиях хочется (!) еще больше, лучше и усерднее;
- возможность обратиться с просьбой о согласовании к вышестоящему начальству, если ваш начальник (по каким-либо причинам) его отклонил без косых взглядов, вызова на ковер и прочих прелестей "русского офисного быта";
- наличие адекватного, энергичного, вежливого и профессионального высшего начальства, а не наоборот (как это обычно бывает в русских компаниях);
- абсолютно честное и законное ведение бизнеса;
- ответственное отношение коллег к своим обязанностям, возможность вежливо "подтолкнуть" коллегу решить проблему как можно скорее без разборок и грубостей;
- т.к. компания на 98 % китайская (в плане соотношения иностранных сотрудников и китайских), вам будет обеспечена поддержка коллег (-местных), т.к. вы иностранец и вам нужно помогать (но без фанатизма: чая, баодзы и пр.)
 :-[
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013 11:17:47 от Nadeshda Batkovna »
Sky is the limit

Оффлайн CH4

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Вопрос. А реально ли найти в Китае работу не зная китайского, с поверхностным знанием английского? Сам я довольно узкий специалист химико-аналитического профиля. В основном что-то схожее с лекарствами, БАДами и прочей фигней, так или  иначе обладающей фармакологической активностью. Специалист я вроде не плохой (расхваливать себя не буду).
Основная канва не в том, что мне в России жрать нечего - ем я довольно неплохо, так... мир посмотреть, себя показать, но за плошку риса тоже вкалывать не буду.  Интересна сама перспектива. Или проще туристом на пару месяцев? Но пожить в другой стране охото... другой менталитет... другие люди...

ПыСы. Пардон, если не в ту тему нафлудил.  :-\

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Сам я довольно узкий специалист химико-аналитического профиля. мир посмотреть, себя показать, но за плошку риса тоже вкалывать не буду.  Интересна сама перспектива. Или проще туристом на пару месяцев? Но пожить в другой стране охото... другой менталитет... другие люди...
С профессиональной и прикладной точки зрения ваши поверхностные знания английского = нулевые знания; вы не сможете себя с ними реализовать за границей в иностранной компании, например. Будете получать как обычный лабораторный работник, не больше и без перспектив.
Другой вариант - работать на русских, но и они обычно платят ровно на ложку риса. Поэтому с плохими языковыми навыками ваш план не реализуем.
Sky is the limit

Оффлайн SKALLI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Соглашусь с Надеждой, для работы Вам необходимо знать именно термины вашей специализации. Кстати, химические термины на китайском вовсе не такие сложные, как может показаться) Кроме того, пройдет довольно длительное время, пока Вы пройдете собеседования и оформите визу. Если Вы планируете жить в Китае достаточно долго, то, на мой взгляд, возможно за полгода выучить все эти термины и подтянуть английский и вперед!

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
для работы Вам необходимо знать именно термины вашей специализации.
По своему опыту знаю, что человеку без профессионального образования, но со знанием языка, на изучение терминологии требуется 1-2 месяца. Поэтому тут даже не в терминах дело, а именно в уверенном владении языка на требуемом уровне.
У нас китайцы в лаборатории наняты все со знанием английского, но они только и знают, что термины для заполнения отчета, который они уже тысячи раз заполняли.
Знание терминологии - не показатель знания языка; нельзя с таким набором нормально функционировать в компании. Такой человек просто ходячий словарь. Поэтому иностранцы с таким уровнем не ценятся; иностранцы стоят дорого, для таких достаточно простых целей нанимаются китайцев с кой-какими знаниями терминологии. Перспектив никаких; эти люди сидят делают тесты и заполняют те же самые отчеты годами.

Вывод: хочешь больше - соответствуй. Есть образование - учи язык. Знаешь язык - получай образование. Настоящие перспективы реальны только в таком ключе.
Sky is the limit

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Китайский не знаю! Английский не знаю и знать не хочу!!! Китайский (если потребуется) точно быстрее выучу. Знаю немного Испанский и Немецкий. Вот снова стал безработным, в России работал электромехаником. А если попробовать электриком в Гуанчжоу!? Ведь электроны в электрической цепи бегут везде в одну сторону - что в России, что в Китае, ну в разных странах бывает разное напряжение 110 220V и частота бывает или 50 Герц как у нас в России или 60 как в большинстве буржуйских стран. Но для специалиста даже мало мальски - это ерунда...

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Китайский не знаю! Английский не знаю и знать не хочу!!! Китайский (если потребуется) точно быстрее выучу. Знаю немного Испанский и Немецкий. Вот снова стал безработным, в России работал электромехаником. А если попробовать электриком в Гуанчжоу!?

А вы думаете в Китае нет электриков?   Есть какая то причина почему китайский работодатель должен взять на работу иностранца, платить большую зарплату, оформлять визу, носиться с ним везде и решать его бытовые вопросы, так как он не знает ни одного языка (кроме русского). Если действительно есть такая причина, то можете попробовать ;D
微笑是金~~~

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Китайский не знаю! Английский не знаю и знать не хочу!!! Китайский (если потребуется) точно быстрее выучу. Знаю немного Испанский и Немецкий. Вот снова стал безработным, в России работал электромехаником. А если попробовать электриком в Гуанчжоу!? Ведь электроны в электрической цепи бегут везде в одну сторону - что в России, что в Китае, ну в разных странах бывает разное напряжение 110 220V и частота бывает или 50 Герц как у нас в России или 60 как в большинстве буржуйских стран. Но для специалиста даже мало мальски - это ерунда...

Контролером качества на производство, связанное с электротехникой, можете попробовать вписаться, эта тема

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Только почти везде требуют опыт работы в Китае, и умение изъясняться хоть на чем то кроме русского, за два года, практически не было вакансий подходящих.
Бывают русские открывают маленькие заводики, и экономят на всем, ищут контролеров качества (инженеров) с зп. 700$, но не по электротехнике (во всяком случае я не слышала).

 
微笑是金~~~

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
так что хочет в Китаи но вы не знаете языка, тогда вам в Маньчжурию(для начала)
Главное - вовремя оттуда уехать  :)
Sky is the limit

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской


Отличительные особенности по сравнению с русскими компаниями примерно такого же масштаба:
- установленный рабочий график, и никто не посмеет будить вас неожиданно в 6 утра, если вы только не дали согласия на этот звонок; За 10 лет работы в Россиийской компании, только один раз позвонили с 21-00 до 7-00, но по очень важному поводу. Звонки до 21-00 воспринимаю нормально из-за разницы во времени.
- стабильность, стабильность и еще раз стабильность в плане денег, страховки, отпуска и работы;Деньги получаю во-время, отпуск 2 раза в год по 30 дней, медицинские крупные расходы (от 1000 долларов если вдруг) оплачиваются по запросу
- никаких визовых проблем, и для семьи в том числе; в частности сотрудникам со стажем могут оплачивать обучение детей в международной школе;Никаких визовых проблем, обучение не оплачивают, Но и в китайских компаниях не оплачивают
- постоянные бесплатные обучения для развития ваших профессиональных навыков;Посещение тематических выставок и треннинги
- можно найти курс по повышению квалификации, который вам интересен, и, получив добро от начальства, пройти его за деньги компании;По моей специальности - только опыт работы и есть повышение квалификации
- перспектива роста в своем отделе;Сразу попал на высокую должность, выше только директор, перспектив роста нет
- работа компании нацелена не только на прирост прибыли, но и на развитие новых направлений, поддержание на уровне и усовершенствование старых, внимание к клиенту и контроль за качеством работы сотрудников для высшего результата;У любой нормальной компании именно так и есть
- поддержка инициативы работника по ряду перспективных проектов, которые (как и все проекты с нуля) требуют затрат времени и денег;Когда в тему, все инициативы поддерживаются и  :w00t: материально тоже
- возможность превода в любой офис в любой точке мира при наличии открытой вакансии, без косых взглядов "Ах ты ****!";Не знаю обычных китайских компаний, которые могли бы перебросить русского специалиста за границу, только если в Россию, это зависит от уровня доверия Лаобаня лично к Вам, так во всех китайских компаниях (средних) и отправят в США или ЕС скорее всего родственника
- дружелюбное отношение коллег, никаких споров с бухгалтерией, отделом кадров, IT или битв за премию и пр.;Если коллеги узнают, сколько Вы получаете на самом деле, то косые взгляды появятся. А если Вы получаете столько же, то зачем тогда работать за границей? Получается начальство Вас держит исключительно из-за собственных амбицый. Премии в кит.компаниях, тоже почти всегда отличаются и крупно в меньшую сторону. Предлоги разные, но если премия стала более 10 000 долларов, её становится жалко. И боссы начинают думать как бы сократить....
- при поступление в университет на программу повышения квалификации возможность оплаты (частично или полностью) обучения компанией;Про повышение квалификации Вы уже писали
- инфраструктура офиса, организация работы соотвествующая высшим стандартам для обеспечения удобства и легкости в работе; работать в таких условиях хочется (!) еще больше, лучше и усерднее; У меня шикарный офис, мне нравится. Условия вполне приемлемые, не хуже, а чаще лучще, чем "за стенкой" у китайцев
- возможность обратиться с просьбой о согласовании к вышестоящему начальству, если ваш начальник (по каким-либо причинам) его отклонил без косых взглядов, вызова на ковер и прочих прелестей "русского офисного быта";прыгать через голову, абсолютно во всех (и американских, и корейских и т.д.) компаниях осуждается - не считайте себя умнее начальства. В китайской компании Вам это простят, списав на лаовайские приколы
- наличие адекватного, энергичного, вежливого и профессионального высшего начальства, а не наоборот (как это обычно бывает в русских компаниях);Бывают и нормальные, я знаком с руководством 3-х, вполне вменяемые ребята
- абсолютно честное и законное ведение бизнеса; Далеко не все китайские компании честно ведут бизнес, думаю америку Вам не открыл, и в России есть честные и не честные.
- ответственное отношение коллег к своим обязанностям, возможность вежливо "подтолкнуть" коллегу решить проблему как можно скорее без разборок и грубостей;Соц.сети и пожрать во-время, к этому действительно трепетное отношение, и в китайских и в российских, и других компаниях
- т.к. компания на 98 % китайская (в плане соотношения иностранных сотрудников и китайских), вам будет обеспечена поддержка коллег (-местных), т.к. вы иностранец и вам нужно помогать (но без фанатизма: чая, баодзы и пр.)Вы видите только поверхность, не факт, что в душе к Вам такое же отношение, часто после увольнения, вчерашние друзья могут высказать Вам мало приятного в лицо, ну или за спиной, многие будут рады, что Вас уволили.
 :-[
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013 20:35:49 от ampula »
скромность украшает  оппонента

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
      Не демонизируйте Российские компании. Они точно такие же, как и все остальные. Соц.пакеты и т.д. зависит от масштабов бизнеса. 
      Я лично знаком с компанией, в которой сотрудникам покупают бизнес-класс. Но есть и противоположные примеры - всё как у остальных людей и компаний, без оглядки на принадлежность к какой-либо стране.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
А вы думаете в Китае нет электриков?   Есть какая то причина почему китайский работодатель должен взять на работу иностранца, платить большую зарплату, оформлять визу, носиться с ним везде и решать его бытовые вопросы, так как он не знает ни одного языка (кроме русского). Если действительно есть такая причина, то можете попробовать ;D
  Я не думаю, что в Китае нет электриков. Если вы не знаете, то я Вам подскажу, что электрики есть во всех странах. Но это совсем не значит, что там нет вакансий. А что! Разве в Китае нет Русских работодателей!?!?!? В Гуанчжоу в частности...
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2013 04:01:38 от Ан. Констант. »

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Контролером качества на производство, связанное с электротехникой, можете попробовать вписаться, эта тема
   Спасибо! Попробую обязательно. Там вроде, всё же нужен опыт работы в Китае.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  Я не думаю, что в Китае нет электриков. Если вы не знаете, то я Вам подскажу, что электрики есть во всех странах. Но это совсем не значит, что там нет вакансий. А что! Разве в Китае нет Русских работодателей!?!?!? В Гуанчжоу в частности...

Российские работодатели и китайские в этом плане не отличаются, с работой электрика местные отлично справляются.
微笑是金~~~

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский

Во всем своем апофеозном ответе вы упустили один важный момент; я имела в виду "категорию китайских компаний, которые являются дочерними иностранной компании, а еще лучше - корпорации с мировым именем."
Поэтому все сравнения с типичными китайскими компаниями несостоятельны.

Российские компании имеют место быть, бесспорно, но для некоторых это не вариант.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2013 15:53:35 от Nadeshda Batkovna »
Sky is the limit

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Российские работодатели и китайские в этом плане не отличаются, с работой электрика местные отлично справляются.
   С работой переводчика местные тоже неплохо справляются, но соискателей из России, на эти вакансии, не меньше пожалуй!

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
есть русские работодатели которые по ряду причин не доверяют местным переводчикам, поэтому берут русских (это только одна из причин). Но врядли кто то не доверяет местным электрикам...
Вы даже сами не можете назвать причину, почему следует взять вас , а не китайца.

Насчет ваших возможностей:
На завод следить за качеством берут русских, но как вы сами заметили нужен и опыт в Китае, и языки. И конкуренция большая.
Еще можно закупать электротехнику, там нужен китайский обязательно, а вот быть электриком не обязательно.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2013 19:04:15 от 雨爱 »
微笑是金~~~

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Спасибо всем, кто помогал! Особенно модератору Parker! Вакансии нашёл в Венесуэле. Знание Испанского там, как ни странно не требуется вообще, главное профессиональные навыки. Хотя для меня возможность подтянуть Испанский - очень даже кстати. Ну а наниматели там видимо далеко не блондинки - местным предпочитают Русских и Белорусов.