Автор Тема: Работа в Китае без знания кит. языка - реально? (см 1 пост!)  (Прочитано 339179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iron_basser

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Привет!Меня игорь зовут,мне 25)я с Украйны город Одесса.Имею образование 11 классов (в армии так же служил) плюс музыкальное училище  по классу бас гитары (эстрадно джазовый отдел).Китайский очень плохо знаю (так как только начал изучать),англиский средний,реально ли мне найти работу в Китае музыкантом?

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Реально. Берите денег на первое время, приезжайте и начнайте ходить и искать работу. Если повезет, то месяца за 3 - найдете.

Оффлайн iron_basser

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
ясно)спасибо))
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011 02:01:12 от iron_basser »

Оффлайн Last Emperor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Shmakov Dmitriy
Если хочешь быть счастливым - будь им!
Оформляешь визу (любую) на максимально возможный срок и летишь (едешь) в Пекин. Сразу идешь на Ябаолу и там ненавязчиво цепляешься ко всем, кто говорит по русски на предмет: где бы попить, а то так кушать хочется, что переночевать негде...
Устраиваешься либо на "карго", либо зазывалой в лавку (за копейки).
А дальше дело техники: вникай, на чем люди зарабатывают. Смысл в том, что если у тебя есть желание выжить - выживешь и, может быть, поднимешься. А вот с умным видом сидеть и размышлять о высоком за большую "железную чашку риса" - не получится.

Почитал Ваш ответ. Живу в Пекине уже 9 месяцев, китайкий подучил, свободный английский. Работал гидом на выставках и экскурсиях. Но так и не понял, как найти способ устроиться в карго? Подскажите. Вы упоминали про карго. Заранее спасибо. И может кто знает народ сайты с объявлениями, в общем дайте совет где можно биржу труда найти? Заранее всем спасибо.

Оффлайн S.a.i.m.o.n.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем здравствуйте! Читая эту тему заинтересовал такой вопрос!
Я инженер самолето-вертолетостроения, работаю инженером в довольно крупной российской авиакомпании 2 года, на иностранной технике(boeing, airbus), в инженерном отделе. Знаю русский, разговорный английский, китайский не знаю вообще. Есть все необходимые сертификаты для работы в этой сфере на международном уровне. Какие мои шансы устроиться в китайскую авиакомпанию?(абсолютно вся документация по ВС пишиться на английском, так же все переговоры с ав. властями и ТО организациями ведуться на английском)

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
Думаю Вам нужно попробовать во Вьетнаме.
Здесь для специалиста подобного рода большие возможности: почти все пилоты, инженеры - иностранцы. Менеджмент авиа компаний тоже в основном иностранный. Особенно Меконг эир.
Зарплаты очень хорошие - американцы работают, ну и все печеньки с апартаментами, мед страховкой, для семьи там что-то. К тому же - нужен только английский.
Если интересует - пишите в личку.

Оффлайн avurked

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: zamorochko
полезная ветка!
сам через две недели лечу в ГЖ, буду искать работу)

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
полезная ветка!
сам через две недели лечу в ГЖ, буду искать работу)

М-да... Надеюсь денег-то 3-5 тысяч долларов не забудете захватить? А то иначе вместо поиска работы будете думать о поиске плошки риса...

Оффлайн irina gavrilova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
НЕВЕРЮ! и я тому живой пример!
здравствуйте уважаемые соотечественники! знаете я с семьей мечтаю переехать на юг китая,имею мед.образование,в последние 5 лет работаю массажистом, не владею китайским, могу ли я рассчитывать на хорошую работу в китае.заранее благодарна тем кто мне сможет помочь хотя-бы советом.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
здравствуйте уважаемые соотечественники! знаете я с семьей мечтаю переехать на юг китая,имею мед.образование,в последние 5 лет работаю массажистом, не владею китайским, могу ли я рассчитывать на хорошую работу в китае.заранее благодарна тем кто мне сможет помочь хотя-бы советом.

Массажисты-китайцы и китаянки, причем весьма хорошие, получают 1000-1500ю в месяц на юге. Это примерно 150-200 долларов. Соответственно ответ на впш вопрос: нет, с профессией массажиста вы даже на прожиточный минимум не заработаете. Тем более без китайского. Можете попробовать устроиться в иностранный мед центр, но тогда нужны соответствующие сертификаты подтверждающие впшу евалификацию мануального терапевта.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Массажисты-китайцы и китаянки, причем весьма хорошие, получают 1000-1500ю в месяц на юге.
на углу в комнатёнке 3х2 метра на полулегальных основаниях?

массажисты и массажистки в салонах и банях на Юге получают от трёх тысяч юаней, стандартная полная зарплата 5000-5500 юаней. причём работают они по графику, через сутки, сутки через двое и т.д. - нужно лишь выработать минимум дней в месяц, обозначенный в договоре - как правило не более 20 суток. так что, как видите, и нагрузка не запредельная. и зарплата, я считаю, нормальная. 
    Средняя зарплата китайского учителя в обычной китайской гос. школе - 10 000 ю. Это в Шанхае. Не думаю, что в провинциях намного меньше.
Именно. Минимальная зарплата устанавливается на провинциальном уровне. В прошлом году я собирал данные и получилось вот что:
Средняя зарплата по Пекину за прошлый год - около 4 000 юаней. По Шанхаю - еще больше.
ну и недавно кто-то постил из Пекина (не нашёл поста), что пришёл по поводу налогов на зарплату, а там объявление, что по Пекину зарплата 5500... если найду - перепощу.

поэтому не нужно тиражировать информацию о мнимой дешевизне Китая. это уже не соответствует действительности
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Видимо официальная статистика далека от реальности. Я регулярно хожу на массаж и разговариваю с девочками массажистами. С их слов они получают 1500ю-2000ю в месяц. Это в Шанхае. В медицинском массажном центре в Сямынь за опытных мануальщиков со 20 летним стажем 2500-3000ю - рассказывал директор этого центра. Поэтому в фантастические 5000ю я никогда не поверю.

А по поыоду учителя за 10 000ю - это вообще что-то невероятное. У меня очень близкая подруга работает учителем иностранного в китайской школе. Она говорила что преподы обычных дисциплин получают 3000-4000ю в среднем. Это в Шанхае. В провинции дела обстоят намного хуже.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Я регулярно хожу на массаж и разговариваю с девочками массажистами. С их слов они получают 1500ю-2000ю в месяц.
а я, по-вашему, сам всё придумал? всё с тех же слов, всё тех же девочек. просто я пользуюсь услугами одних и тех же людей всегда, отношения  складываются какие-то, разговоры более откровенные идут. а вы, видимо, спрашиваете не серьёзно - они вам и заливают прибедняючись, в надежде на чаевые. сфера услуг в принципе хорошо зарабатывает. про производства я уже писал - предупреждаю ваши упрёки: да, со слов самих рабочих. вы только когда спрашиваете, спрашивайте о полной зарплате, а то вам, похоже, недельный аванс озвучивают...

как я уже говорил, указанные вами зарплаты есть - но я сомневаюсь, что вы выезжаете в отдалённую сельскую местность ради радости получения массажа. да и крестьяне зарабатывают уже больше, чем вы озвучиваете...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Я Вас не обвиняю во лжи - даже не подумайте, но создается ощущение что мы с вами живем в разных Китаях. Все мое Шанхайско-Китайское окружение говорит о падении ЗП; в кафе куда я хожу обедать всегда висят обявление о приеме на работу официантов с ЗП 1200ю(с учетом налогов будет 1000 на руки); в бане где я бываю еженедельно на протяжении 2х лет и общаюсь с массажистами видимо меня обманывают говоря о 2000ю(с учетом налогов 1500ю) - нагло мне врут расчитывая на чаевые, которых я ни разу не оставил; молодые китаянки - фрешмены идут работать за 2500-3000ю и довольны этим, а собутыльник из ICBC в должности начальника отделения получает 9700ю и не жужжит; масовки китайцев на съемках подучают по 50ю в день; а в том же трудовом отделе ТПП Китая постоянно слышу разговоры о том, кому и сколько платят. Уж незнаю в чем причина, но мы с вами видим разный Китай.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
хм - а при чём тут бани и салоны Шанхая, если мы говорим о массажистах ЮГА?

ну, давайте поговорим о зарплатах Шанхая. сравним зарплату вашего собутыльника с расходами на жизнь в Шанхае - у него ведь и авто, поди, есть?  в интернете сидит, по телефону звонит? и что у него за телефон? а, так вы ещё и по ресторанам пьёте ходите? ну вы сами разве не замечатете, что не согласуются ваши слова о заработках с тем уровнем жизни, который вы приводите в пример или вам декларируют?

50 юаней за массовку? ну, нас тягают на массовки регулярно - за 50 юаней китайцы даже смеяться в лицо на такое предложение не захотят. вы действительно живёте в каком-то другом Китае.

официант за 1000? комната в общежитии на 8 человек в университете дороже стоит, понимаете? за счёт чего человек живёт? на подножном корме и питательном шанхайском воздухе? и ночует на лавочке, на набережной.

понятно, что подросток или студент, живущий с родителями, будет подрабатывать за тысячу-полторы - но не нужно выдавать это за некий общепринятый стандарт!
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Хорошо, давайте поговорим.

Про ЗП собутыльника - я думаю, что это правда. Ибо зачем ему врать? Авто у него - ФВ Лавида, купленный в кредит на 5 лет. Телефон - корпоративный(выдали на работе) ифон 3ГС. В ресторане оставляет 300-500ю, не более. Вроде вполне укладывается в заявленные 10тыс юаней, при учете того что квартира у него своя.

Вижу уровень жизни, когда 50% населения ШХ спят по 8 человек в комнате на 3кв.м., а штопанные штаны носят до тех пор, пока те не сгниют.

Регулярно общаюсь с таксистами "за жизнь", ибо езжу на такси на большие расстояния и обстановка обычно позволяет. Все-как-один говорят, что на служебной машине получают 3-4тыс юаней. Если машина выкуплена водителем, то около 6-7тыс.

Про массовку. Съемки фильма 大上海, длились с апреля по 7 июля. Снимали киностудия Гонконга. Был на этих съемках несколько дней. Со мной пообщалось человек 10 китайцев за это время. В основном люди 50+ лет. Все сказали что получают по 50ю в день, но имеют контракт на 20-30 дней съемок и потому получают 1000-1500ю, что считают ОТЛИЧНОЙ прибавкой к муниципальной пенсии и прочим доходам. Молодняк участвовал за идею(видимо студенты, которых нагнали с окрестных вузов). И никто не смеялся.

Про общежитие. Кровать в нормальном хостеле в центре ШХ стоит 30ю/день. Это выходит 900ю/месяц. Как вы считали, что вам 1000 не хватило на комнату в студенческой общаге на 8 человек?

Живут люди за счет того, что экономят на себе. Свет - нелегальные врезки, еда - рис с травой, одежда - носится годами и т.д. Это всегда было, есть и будет Китаем.

А помните в прошлом году был выпуск Лаовай каста как раз на тему ЗП в Шанхае? Так вот, ребята вполне подробно рассмотрели зарплатный вопрос на примере нескольких людей, от 700ю в месяц до 10000+. Причем помощник повара в ресторане Мэллоун(кажется там) получал 1200ю. И это считалось нормальным.

Уважаемый Ланкаватара, я безмерно рад что ваши доходы, как и доходы окружающих вас китайцев настолько велики, что вы не можете поверить в ЗП в 1000-1500ю и не понимаете как на них жить. Но увы, я каждый день сталкиваюсь с этой реальностью. Да что там говорить, я сам иногда проживал месяц в ШХ на 4000ю(с учетом аренды жилья и прочих расходов) питаясь супом из свной шкуры. С тех пор я стараюсь платить сотрудникам по-больше, ибо прекрасно понимаю что такое мотивация и как она влияет на деятельность человека. Но в ЗП учителя в китайской школе в 10тыс юаней, или ЗП массажиста в бане в 5тыс юаней - извините, но я не поверю.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
не-не-не.
вы не уходите от ответа, разложите 1200 юаней таким же "макаром".
квартира в кредит... да, но кредит без зарплаты, способной покрыть этот кредит, не выдают. в курсе, сколько бумаг нужно подготовить-предоставить, чтобы получить кредит?
ресторан 300-500... 10 раз сходил в ресторан - ушло 3000-5000, не? т.е. ваш товарищ работает практически только на ресторан? а чем он кредит возвращает? извините, но один из вас двоих точно либо недоговаривает, либо попросту лжёт.
30 юаней кровать...
ага, а кушает гипотетический официант на 100 юаней весь месяц - так что ли?
ну и остальное... не буду детализировать.

я уже рассказывал о рабочих в посёлках окружающей ваш Шанхай провинции - в самых зачуханных цехах металлообработки рабочие получают 6000 юаней. ответ был однозначный, копейка в копейку, в одинаковых цехах четырёх разных предприятий.

если, по-вашему, врут мне - с каким умыслом?
массажистки... массажистки-девочки сейчас сплошь ходят с четвёртыми айфонами (причём, среди них иметь подделку считается не камильфо, поэтому "оригиналы" - сам проверял. не самые дорогие, конечно, но и самый дешёвый айфон на зарплату в тысячу в месяц не купишь).

оглянитесь вокруг,  зарплаты утверждаемого вами уровня, конечно, есть, но они не носят того массового характера, как пытаетесь доказать вы.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Не совсем понял - каким макаром нужно разложить 1200ю? Разложите ЗП 6000р в России, которую до сих иногда платят в мало обеспеченных регионах на начальных позициях? Ведь тоже нереально жить, но живут же люди.

Почему квартира в кредит? Квартира подарена родителями, которым стояли в очереди 30 лет, чтобы ее получить. К стати в КИтае 60% жилья именно выдается, а не покупается на личные сбережения, вы разве этого не знали?

10 раз в ресторан?!... Это уже не жизнь, а кутеж напропалую. В ресторан ходит 2-3 раза в месяц, собственно как и я. Чаще 2-3 раз в месяц я не хожу, ибо зачем? Неужели вы ходите чаще? У меня нет ни денег, ни желания посещать рестораны 5 раз в неделю.
Вот и подведите черту, зарабатывая 10тыс - он живет на 3-4тыс(включая рестораны+комунальные+прочие), а еще 6тыс откладывает каждый месяц на счет в свой же банк - о чем мне каждый раз рассказывает. Вернее рассказывает в какие акции он вложил и почему.

Ой, я даже улыбнулся про еду на 100ю. Вы не в курсе, что на 100ю можно прожить? Могу вам сказать, что знаю на личном опыте - возможно. Правда не очень вкусно и питательно, но возможно. А уж на 300ю, коли питаться рисом, да овощами - можно жить припеваючи - по китайским меркам.

Покажите мне эти фабрики, где рабочий в цеху получает 6тыс юаней - я пойду туда работать. Ибо русские компании сейчас зачастую предлагаю меньше, а требуют в разы больше.

Девочкам черный айфоны дарят ухажеры, вы разве не знали? Из всех моих девочек-с-айфонами я незнаю ни одной, которая купила бы айфон сама. Либо покупают родители, либо взрослые дяди. Сам неоднократно дарил айфон примерно по тойже схеме.

Не поверите, но я ежедневно оглядываюсь вокруг, т.к. мониторю рынок ЗП для адекватного уровня выплачиваемых компенсаций. И вижу то, о чем говорю. На бирже труда небыли ни разу? Так вот, там полно объявлений о работе по 700-100-ю/мес и люди идут, ибо это нормально для начального уровня, либо в отсутствии всякой квалификации.

Неделю назад был у партнера на фабрике. Они шьют школьные рюкзаки и прочую сумочную продукцию. Мастер смены(главный в смене) получает 5-6тыс юаней. Она контролирует 100 швеек, которые выполняет различные операции. Швейки получают по 1,5-2тыс юаней. Хозяина фабрики знаю несколько лет и уже неоднократно брал у него продукцию, выпивал в местных кабаках, и даже дарили друг-другу пресловутые айфоны. Поэтому ОПЯТЬ не понимаю о каких 6тыс юанях ЗП простому работяге вы говорите.

Дабы не быть голословным - во вложении фото этой самой фабрики, чтобы понимать о каком уровне производства идет речь.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012 17:51:23 от Eric Cartmenez »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
浙江工资 http://www.job592.com 平均薪水为4060元/月
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
О! Вы прочли мои мысли, только что хотел привести в пример HR сайти или иную статистику. И кадется я понял, в чем расходятся наши взгляды. Вы говорите с точки зрения хорошо оплачиваемого наемного сотрудника(соотвественно стремитесь завышать средний уровень дохода), который указывает начисленную ЗП(именно она и фигурирует в статистии средней ЗП), я же говорю с точки зрения работодателя(соответственно стремлюсь занижать средний уровень дохода) и говорю про фактическую сумму выдаваему на руки. Ведь от начисленных 5000ю на руки доходит гоооораздо меньше.

Так или иначе, но не думаю что вы или я изменим свою точку зрения, уж больно каждый верит в свою правоту. Поэтому предлгаю закончить сию дискуссию и заняться продуктивной материальной деятельностью, которая в любом случае принесет больше финансовой пользы, нежели сия полемика)

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
На последок провел маленький прикладной расчет.

Население Китая * на процент трудоспособного населения * на среднюю ЗП в Китае(взял 5000ю) / на норму ФОТ в доле производства(из курса экономики 12%) и по идее должны полить цифру, близкую к GDP Китая.

1 200 000 * 70% * 5000 / 0.12 = 35трлн юаней

Согласно отчету правительства Китая: ВВП за 2011г составил 47трлн... Берем поправку на инфляцию, рост цен энергоносителей, а также сниженный процент по гос обязательствам(торговому префициту) и... Вынужден признать, что с определенной долей условности ваша позиция имеет право на жизнь)

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
В районе Паньюй на заводах предлагают зарплату рабочему от 1200 ю. В Дунгуане рабочий на заводе может получать до 3000 ю. и выше.  При том, что большинство живут в общежитиях завода и питаются в заводской столовой. Недавно попалась статья на тему сравнения средней зарплаты китайца и американца и их покупательной способности. В покупательной способности разница была раз в 6 (не в пользу Китая, конечно), а среднюю зарплату китайца брали из расчета 5000 ю./мес.

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
ну и почему же в Паньюй, относящемус в ГЖ зарплата почти в 3 раза меньше чем в Дунгуане?)
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
ну и почему же в Паньюй, относящемус в ГЖ зарплата почти в 3 раза меньше чем в Дунгуане?)

Сам удивляюсь.  :)