Автор Тема: как себя вести с китайцами  (Прочитано 189613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vvesta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #300 : 10 Декабря 2012 12:01:28 »
Ситуация действительно не позавидуешь.
Невредимым можно было выйти только на первом этапе, когда пакетами не начали кидать и то ещё не факт.
Китайцы то самая хитрая нация  ,когда им надо -то заходи дорогой. А если  что то не устраивает , то агрессия.
В миролюбивом Хуньчуне ,нас, семьей, как то закрыли в магазине, вроде и о цене договорились .прежде чем мерить ботинки ребёнку. А когда расплачиваться, магазин-жалюзи опустили и говорят другую цену, агрессивно, кидаются. На 100 юаней больше. Причем мы были очень спокойны  и вежливы.
Дали мы  китайцам лишние 100 юаней и ушли. Всё равно дешево получилось .
Даже не поняли что это было.


Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #301 : 10 Декабря 2012 12:13:10 »
Вы знаете тут я с вами соглашусь, но ситуация то здесь была описана другая, поэтому думаю что ваш совет именно здесь не очень практичен.
Вот что делать когда на тебя толпой летят бугаи и начинают выбивать из тебя жизнь.
Может быть начать увлекаться боевыми искусствами?
Цитату вашу привела как введение к последующему посту; не было намерения дать совет именно по вашему случаю. Извините за кофуз.

На вопрос что делать - не доводить до такого; знания менталитета, особенностей поведения и языка могут помочь избежать такой ситуации.
Если уж случилось - я бы посоветовала: а) истошно орать аки умираю;
б) съимитировать потерю сознания (пинать вас от этого сразу не перестанут, но потом, возможно, да);
в) громко сказать, что дам денег, только ней бейте; здоровье ведь дороже.

В вообще, никому такого не пожелаешь...  :-\
Sky is the limit

Оффлайн Manynya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #302 : 10 Декабря 2012 12:19:23 »
Цитату вашу привела как введение к последующему посту; не было намерения дать совет именно по вашему случаю. Извините за кофуз.

На вопрос что делать - не доводить до такого; знания менталитета, особенностей поведения и языка могут помочь избежать такой ситуации.
Если уж случилось - я бы посоветовала: а) истошно орать аки умираю;
б) съимитировать потерю сознания (пинать вас от этого сразу не перестанут, но потом, возможно, да);
в) громко сказать, что дам денег, только ней бейте; здоровье ведь дороже.

В вообще, никому такого не пожелаешь...  :-\
Орала как в последний день. С улицы аж бабушка, которая деньги за парковку собирает, прилетела. Они ей: не лезь, мы тут русскую наказываем, ОНА НАШИХ БЬЕТ. Бабушка сказала, правильно делаете, и ушла. Если бы я имитировала потерю сознания, они бы-таки утащили меня в тот злополучный подвал-уж не знаю, что там у них, комната пыток что ли))

Оффлайн Yules

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #303 : 10 Декабря 2012 12:26:59 »
Орала как в последний день. С улицы аж бабушка, которая деньги за парковку собирает, прилетела. Они ей: не лезь, мы тут русскую наказываем, ОНА НАШИХ БЬЕТ. Бабушка сказала, правильно делаете, и ушла. Если бы я имитировала потерю сознания, они бы-таки утащили меня в тот злополучный подвал-уж не знаю, что там у них, комната пыток что ли))


Manynya, да нам крик тоже ничем не помог. В Китае мы живем уже давным давно, по китайски говорим, культуру знаем. Но в конце дня это никак не поможет ((( Так что единственное что здесь можно сказать это сочувствую вам  и надеюсь что больше такого не произойдет.
ab actu ad posse valet illatio
From the past one can infer the future

Оффлайн Vesita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
    • Коллекция значков с разных уголков мира.
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #304 : 23 Ноября 2014 00:14:16 »
Это Вы имеете в виду, что Вам в соц.сетях китайцы пишут?
Здесь просто надо человеку(тому кто навязывается сам) нормальным человеческим языком попробовать объяснить, что Вы не желаете знакомиться :)
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом важно, чтобы не разыскивали в обоих :)

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #305 : 02 Февраля 2015 14:45:00 »
Доброго времени суток! Читала форум, извините, если пишу не в ту ветку. У меня вопрос или проблема, не знаю... короче, я работаю в Китае поваром уже 3,5 года. Языка, естественно, не знаю, друзей-китайцев тоже не имею. На первом контракте (Далянь) к нам приехал работать мужчина с севера, он неплохо говорит по русски, мы стали общаться, жили в одном общежитии, ходили часто вместе в магазин, на рынок.  Потом мы еще 3 контракта работали вместе в разных городах. Он всегда мне очень помогал. С родителями познакомил, я ездила как турист лечиться в его город, они меня встретили, помогли определиться с клиникой и т.д. Он в это время был на работе, но по телефону все переводил. В общем, во время последнего контракта мне было сделано предложение руки и сердца и я не знаю что теперь делать. Сказала, что подумаю. Мне в марте опять на работу, он уже договорился в компании, чтобы попасть в одно место со мной, а я не знаю, что сказать. Сказать нет - потерять друга, сказать да - страшно. У них что, так принято? Мне девочка, которая со мной китайским занимается сказала, что он показал меня родителям и они выбор одобрили, но она совсем молодая, мне ее о нюансах спрашивать неудобно. Расскажите, это все так и должно происходить? Блин, что в голове, то и на бумаге, сумбур и сумятица. В общем, жду советов. Может, ему предложить просто пожить вместе, боюсь, что он не согласится, на интим он мне ни разу не намекал, да и как это сделать корректно, я не знаю.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #306 : 02 Февраля 2015 14:56:19 »
Выходите замуж. Если показал маме житье в гражданском браке не будет семьей приветствоваться - и его съедят. В любом случае им от вас нужен ребенок. Но даже если разведетесь потом - они ребенка обеспечат, в отличие от русских. Да и зачем разводиться? Если вы уже там пол жизни живете. И для вас это новые горизонты. А языку научит жизнь :)
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2015 15:08:37 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #307 : 02 Февраля 2015 15:00:22 »
если вы против, то прямо и честно скажите ему, что относитесь к нему как к другу и помощь вы принимали от него как от друга, хуже ведь не будет, а честность и прямота всегда в цене
главное постарайтесь ему донести, что вы не использовали его лингвистические способности, связи, возможности и опыт, в противном случае он никогда не простит
ну а если сами не против- то да-выходите замуж, что думать-то ;D

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #308 : 02 Февраля 2015 16:11:44 »
Интересное мужское мнение - замуж, значит замуж! Особенно порадовало предположение про то, что им от вас нужно  :D
А вам то, оленка, самои приятен этот человек? Вы его любите и готовы с ним жить не смотря на "языка, естественно, не знаю" и массу других культурных особенностеи?
Думаю, что интуиция вам правильно подсказывает про пожить вместе.

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #309 : 02 Февраля 2015 19:02:13 »
"В любом случае им от вас нужен ребенок" Ужас.. ;D По-моему, любовью тут не пахнет- ни с той, ни с другой стороны, какое "пожить вместе", оно вам надо?
Так вы точно потеряете друга, имхо, конечно...

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #310 : 02 Февраля 2015 22:49:14 »
Я не думаю. что он рассчитывает на ребенка, нам обоим под 40 и у него уже есть дочь от первого брака с китаянкой, живет с его родителями,8 лет. Я тоже была замужем, но детей нет. Сравнивая его со своим бывшим русским мужем... ну, вы сами понимаете, что это не сравнимо, я просто не представляю Ли лежащим на диване и пьющим пиво. Кстати, он не пьет и не курит. Весьма неплохо зарабатывает, особенно для Китая, особенно ддя северного (у нас платят в долларах). Убила форма предложения; мне было рассказано о семье, ее традициях,  подробно описано материальное положение. Сразу вспоминаю Россию, где все наоборот, мужики спрашивают: где работаешь, сколько зарабатываешь, есть ли квартира и пр. А что до любви, то по своему опыту знаю, что она как приходит, так и быстро превращается в ненависть. Пожить в гражданском браке тоже есть проблема, т.к. меня не хотели брать на работу потому что я женщина, в Китае нет женщин поваров, это считается тяжелой мужской работой Опять почувствуйте разницу!) и перед каждым контрактом всегда предупреждают о том, что "женщина, работающая с продуктами питания должна очень внимательно относится к своему здоровью и поведению". Подружки говорят, выходи. ты ничего не теряешь, а вот их мужья дают такие комментарии, что я начинаю сомневаться в их ориентации. В общем. я, наверное, соглашусь. Думаю, что друг друга мы уж точно не зарежем

Оффлайн zenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 5
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #311 : 05 Февраля 2015 22:08:30 »
Когда я выходила замуж, любви не было сначала. Любовь пришла потом и такая, что вот уж почти 20 лет не заканчивается, порой даже захлестывает как волна.
А вообще, пожить надо вместе, попробовать.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #312 : 06 Февраля 2015 17:03:18 »
оленка, в Вас избранник привык видеть сильную и независимую женщину, и, не сомневаюсь, этот стереотип будет накладываться на всю вашу совместную дальнейшую жизнь. Учтите это, и заранее обсудите все материальные стороны дела, вплоть до того, где и как будете коротать старость.

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #313 : 06 Февраля 2015 21:26:03 »
Надоело уже быть сильной и независимой, хочется побыть слабой. Вы же знаете, как они умеют окружить вниманием, когда хотят. Может я просто страхов на вашнм сайте начиталась? Так меня особо не поколотишь, первый муж как то попытался, потом кричал, что пойдет побои снимет и в суд на меня подаст ;D. И потом, я и не собиралась  квартиру продавать, я прекрасно ее сдаю, я сама из Ленинграда, сейчас живу во Владивостоке, пока в отпуске. Он звонил на днях, приглашает на Новый год приехать. Советуйте, что у них принято дарить? Я думаю, что время все обсудить у нас будет.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #314 : 06 Февраля 2015 21:34:59 »
Подарите подарок от себя. Как душа ляжет.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #315 : 07 Февраля 2015 10:43:22 »
Надоело уже быть сильной и независимой, хочется побыть слабой. Вы же знаете, как они умеют окружить вниманием, когда хотят. Может я просто страхов на вашнм сайте начиталась? Так меня особо не поколотишь, первый муж как то попытался, потом кричал, что пойдет побои снимет и в суд на меня подаст ;D. И потом, я и не собиралась  квартиру продавать, я прекрасно ее сдаю, я сама из Ленинграда, сейчас живу во Владивостоке, пока в отпуске. Он звонил на днях, приглашает на Новый год приехать. Советуйте, что у них принято дарить? Я думаю, что время все обсудить у нас будет.
Езжайте, именно, заодно все и обсудите. Можно подарить русский шоколад (родителям), военный бинокль, русская оптика ценится во всем мире...

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #316 : 07 Февраля 2015 17:05:23 »
Про шоколад я знаю, уже купила, а вот бинокль..., они пожилые люди им за 60. Зачем им бинокль? Мне больше нравится идея про кофейный сервиз, у вас на сайте прочитала, "ой, какие чашечки хорошие под водочку!". Водочку, кстати, тоже купила 1 бутылку, в дьюти фри еще возьму. В России страшно брать, еще отравятся. Водочку его родители очень уважают, со всякими корешками и травками "для здоровья полезно". Жалко, колбасу везти нельзя, им очень нравится. Я, когда лечиться ездила, сделала им колбасы домашней, деревенской. Как нажарили! Запах на весь подъезд! Сметали, сказали很好吃、

Оффлайн Cerruti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #317 : 08 Февраля 2015 10:59:32 »
Про шоколад я знаю, уже купила, а вот бинокль..., они пожилые люди им за 60. Зачем им бинокль? Мне больше нравится идея про кофейный сервиз, у вас на сайте прочитала, "ой, какие чашечки хорошие под водочку!". Водочку, кстати, тоже купила 1 бутылку, в дьюти фри еще возьму. В России страшно брать, еще отравятся. Водочку его родители очень уважают, со всякими корешками и травками "для здоровья полезно". Жалко, колбасу везти нельзя, им очень нравится. Я, когда лечиться ездила, сделала им колбасы домашней, деревенской. Как нажарили! Запах на весь подъезд! Сметали, сказали很好吃、
почему это колбасу нельзя? Я всегда вожу :)
...Как живу?....Да по разному.... Когда плохо-скорая забирает, когда хорошо-менты.....

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #318 : 09 Февраля 2015 10:48:27 »
Про шоколад я знаю, уже купила, а вот бинокль..., они пожилые люди им за 60. Зачем им бинокль? Мне больше нравится идея про кофейный сервиз, у вас на сайте прочитала, "ой, какие чашечки хорошие под водочку!". Водочку, кстати, тоже купила 1 бутылку, в дьюти фри еще возьму. В России страшно брать, еще отравятся. Водочку его родители очень уважают, со всякими корешками и травками "для здоровья полезно". Жалко, колбасу везти нельзя, им очень нравится. Я, когда лечиться ездила, сделала им колбасы домашней, деревенской. Как нажарили! Запах на весь подъезд! Сметали, сказали很好吃、
бинокль не родителям, а сыну! ))

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #319 : 09 Февраля 2015 11:04:25 »
Сыну уже трепанга купила по его заказу, и потом, меня и без бинокля хорошо видно...и слышно :D

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #320 : 10 Февраля 2015 19:33:17 »
Сыну уже трепанга купила по его заказу, и потом, меня и без бинокля хорошо видно...и слышно :D
я думаю, Вы очень привлекательная, роскошная женщина  O:)

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #321 : 12 Февраля 2015 21:46:53 »
Большое спасибо за комплимент, но  моя мама всегда говорила: "Оленька, ты у меня такая умненькая, но такая ж страшненькая!" А худой повар это нонсенс. Я улетаю 16 до конца месяца.

Оффлайн Leskris

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: leskris
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #322 : 12 Февраля 2015 21:56:30 »
Китайцы любят красивые упаковки, а что в ней мне кажется не самое главное ))) Они даже лапшу умудряются в подарочные коробки завернуть.
Так что если вы еще не купили  подарки, то подарите что-то в необычной упаковки, думаю им понравится.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #323 : 12 Февраля 2015 22:20:23 »
Родителям нужно дарить практическую вещь...
Сейчас зима, подарите что нибудь из теплой одежды, из шерсти, может в стиле оренбурский платок?
И когда одежда, платок, накидка  будет согревать, то вас будут вспоминать добрым словом.

Оффлайн оленка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #324 : 12 Февраля 2015 22:49:35 »
А ножи у них можно дарить? А то его отец тоже повар и еще работает. И еще, подарок должен быть для каждого или можно для обоих, ну, как у нас это принято?